ESpec - мир электроники для профессионалов


Ехали Медведи На Велосипеде.

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #1 от 15/02/2015 20:10 цитата  

Очень увлекательные детские стихи. Но во взрослом сознании воспринимаются как ребус.http://www.maminpapin.ru/stixi-korneya-chukovskogo/exali-medvedi-na-velosipede.html
Я только вспомнил невзначай "ехали медведи", и набрал в Гугле.
Я еще вспоминаю и очень хотел бы найти стихи, где была рифма "охотники дружные с палящими ружьями". Была такая книжка с иллюстрациями. Я ее изорвал, когда мне года года три-четыре было. Гугл не находит. А картинки помню. Там в зеленоватых тонах и в по-детски примитивном стиле были изображены охотники с перьями на широкополых шляпах. Их ружья были с замысловатыми кремневыми замками, а стволы к дульному срезу расширялись наподобие воронки ("тромбон"). Это на тему сказок, где волк многих сожрал, а потом его распороли и все им съеденные вышли на свободу. Но это не про Красную Шапочку. Немецкий, кажется, фольклор послужил для основания. Очень хотелось бы найти эту книжку. Может, кто-нибудь даст ссылку?
QZQZ 
Участник
Сообщения: 148
QZQZ
 
Сообщение #2 от 15/02/2015 20:34 цитата  

Бессовестный Арбуз, Прикольно браво!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33655
Мелиор
 
Сообщение #3 от 15/02/2015 20:45 цитата  

Бессовестный Арбуз, гениальность детского писателя не в том, чтобы его произведения нравились детям, а не взрослым. Мне в детстве эти стихи не казались странными голливудская улыбка Ты попробуй ребенку прочитай Лукьяненко, ему тоже шизой покажется подмигивание
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #4 от 15/02/2015 20:53 цитата  

Мелиор, мне в детстве эти стихи казались простыми и естественными. Это сейчас к каждому слову какие-то тяжелые образы липнут.
От Лукьяненко ничего не помню. Скорей всего - не читал голливудская улыбка . Не детский, наверное, писатель этот Лукьяненко. Подозреваю, что и не любой взрослый его труды осилит.
yurii61 
Участник
Сообщения: 213
yurii61
 
Сообщение #5 от 15/02/2015 21:08 цитата  

Бессовестный Арбуз писал:
От Лукьяненко ничего не помню. Скорей всего - не читал голливудская улыбка . Не детский, наверное, писатель.

"Это из современных,фантаст-"Ночной дозор" и т.д. Давал соседскому парнишке лет 13 прочитать-вернул,говорит-неинтересно.
улыбка
Maksimov 
Передовик
Сообщения: 2137
Maksimov
 
Сообщение #6 от 15/02/2015 21:40 цитата  

А не Запрещён ли этот стих Законом ?

http://absurdopedia.net/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%E7%E0%EF%F0%E5%F9%B8%ED%ED%FB%F5_%E4%E5%F2%F1%EA%E8%F5_%EA%ED%E8%E3_%E8_%F4%E8%EB%FC%EC%EE%E2#.D0.A1.D1.82.D0.B8.D1.85.D0.B8

А не Запрещёны ли детские мультфильмы СССР ?

[url]http://1happy-blog.ru/о-жизни/запрещенные-детские-мультфильмы-ссср.html[/url]
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #7 от 15/02/2015 22:09 цитата  

Maksimov,
Пришло время сбываться сказкам. Начало положено. Но конца еще не видно.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #8 от 15/02/2015 22:21 цитата  

Помните Чуковского?

Цитата:
И прибежала зайчиха
И закричала: "Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"

И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит но дорожке".


Меня с детства мучает вопрос-где Айболит взял новые ножки?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33655
Мелиор
 
Сообщение #9 от 15/02/2015 22:47 цитата  

Я недавно слышал шутку про Ай-Болита.
Он же ведь ветеринар! Так почему его рисуют во всех детских лечебных заведениях? улыбка
А у детей этот вопрос не возникает. Потому, что дети ассоциируют себя с зайчиками и обезъянками улыбка
Бессовестный Арбуз, я Лукьяненко к примеру привел. Возьми любого "взрослого" писателя и дай почитать детям. Они не поймут,им будет скучно. Так и нам кажется это стихотворение абсурдом:
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.

Море пламенем горит,
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!»

Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.

http://ejka.ru/blog/Chukovski/1621.html
Но именно тем, что оно написано детскими образами, оно и талантливо
intact 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #10 от 16/02/2015 01:05 цитата  

Maksimov писал:
Запрещенные детские мультфильмы СССР.
Провокатор, кем и когда запрещены?
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #11 от 16/02/2015 01:41 цитата  

Цитата:
Ты попробуй ребенку прочитай Лукьяненко

Почему бы и нет? У него ведь не только "Дозоры" или "Черновик" - есть и практически детские "Сегодня, мама" и иже с ней "Остров Русь" и "Царь-царевич". А есть и глубокие, но цепляющие темой компьютерных задротов "Лабиринты отражений". Я ща малого пытаюсь на Луку присадить, поэтапно подсовывая от более простого к более глубокому.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33655
Мелиор
 
Сообщение #12 от 16/02/2015 14:46 цитата  

киев, тьфу-ты, дался вам этот Лукьяненко! Я к примеру его привет. Хорошо. Булгакова, так больше устроит? улыбка К тому же я не имел в виду детей 12-14 лет, которых можно подсадить на Лукьяненко, я имел в виду тот возраст, когда читают "Тараканище", это наверное года 3-4

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP