ESpec - мир электроники для профессионалов


Стать мастером реально?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kiri9IH 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 22/02/2015 01:05 цитата  

Всем добра
Вопрос такой: Реально ли самому стать мастером по ремонту электроники например: БП, материнских плат ПК, мониторов и т.д?
Радиоэлектроникой занимался в юношеском возрасте года 4, но все было не осознано в плане устройства и принципов работы схем.
Сейчас пытаюсь разбираться но в некоторых случаях очень трудно для меня понять как работает схема.
Хотелось бы так же узнать, вырос ли кто в полноценного "ремонтника" техники из форумчан с "0" ? Или для этого нужно оканчивать институты на инженеров электронщиков ?
Или можно начать разбираться по ходу практики и в непонятные моменты изучая теорию?
Буду благодарен если выскажитесь.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #2 от 22/02/2015 01:24 цитата  

Был у меня один знакомый, спрашивал научить его "паять всякие разные штуки", я его слал то нахрен, то в кружек, но он почему то обижался...
Kiri9IH 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 22/02/2015 01:31 цитата  

Rom-Zecs, штуки паял всякие и в кружки ходил не один год.
Даж кой какие магнитофоны ремонтировал в то время...
p.s А по существу?
Вы сами как стали мастером? Оканчивали учебное заведение или хобби переросшее в дело?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #4 от 22/02/2015 01:34 цитата  

Не стал я мастером, осталось на уровне хобби
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #5 от 22/02/2015 01:35 цитата  

Kiri9IH, все относительно, дипломы ума не прибавят, а мастером можно научится самому, было бы желание, но техническое образование помогает.У меня два гуманитарных диплома по жизни помогают.Дедушка Ленин завещял-учиться батенька, еще раз учиться.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #6 от 22/02/2015 01:37 цитата  

Мастер по смайлику от другого мастера, поймет в какую сторону смотреть, а тот кто задает вопрос на который уже ответили это немного не то

ДОБАВЛЕНО 22/02/2015 02:44

Читать надо, всё или почти всё уже описано
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #7 от 22/02/2015 01:48 цитата  

рембыттехник писал:
Дедушка Ленин завещял-учиться батенька, еще раз учиться.
Хороший тост сказанул в выходной день ... за дедушку !
А так , то всё от способностей человека http://www.youtube.com/watch?v=saLhJxqIbzs
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #8 от 22/02/2015 02:00 цитата  

shov244, я рад за тебя.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #9 от 22/02/2015 03:09 цитата  

Kiri9IH писал:
Реально ли самому стать мастером по ремонту электроники
- задающему такие вопросы - НЕТ. А вот тому, кто ЧИТАЕТ, ДЕЛАЕТ, УЧИТСЯ - ДА улыбка

Kiri9IH писал:
для этого нужно оканчивать институты на инженеров электронщиков
- нужно, потому, что и макаку можно научить курить, но вот выбирать сорта сигарет или делать их - она не сможет ... Если ты готов ТУПО крутить винты заменой модулей "за пятак" - вперед хоть завтра ... если делать все подряд - без базовых знаний - нереально. Советы с форумов тебе перестанут давать после первых 3-10 вопросов ... а в твоей голове - вакуум. И как дальше?
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #10 от 22/02/2015 05:36 цитата  

Kiri9IH писал:
Всем добра
Вопрос такой: Реально ли самому стать мастером по ремонту электроники например: БП, материнских плат ПК, мониторов и т.д?
.


смысла ни какого, в этом нет. Сейчас ремонты, делают на уровне - заменить плату,блок, а то и просто заменой всего девайса, обходятся.
А блоки, платы ремонтировать, это конечно высший пилотаж, но обществом нашим - не ценится.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #11 от 22/02/2015 08:19 цитата  

Платы ремонтировать выгодно если выкупать технику под восстановление,а клиенту глубоко до одного места что ты там делал.
Тут надо определиться для чего вам нужно паять хреновины-на этом денег не заработаешь-только на еду если работать с физ лицами.
Дипломы вещь сейчас бесполезная(у меня 2 штуки есть-благо при союзе бесплатно давали),а сейчас это нормально стоит-нужно только при трудоустройстве,а так толку от них никакого,когда я их получал двд ещё на лампах делали и комп с процем 580вм80 был последним писком моды-сейчас это даже на свалке не найдёшь-техника вперёд сильно ушла.
Разработка давайсов под требования заказчика-на этом ещё можно нормально заработать но учиться долго придётся.(это из опыта)Как то так
WLADI+ 
Передовик
Сообщения: 1107
WLADI+
 
Сообщение #12 от 22/02/2015 09:43 цитата  

n max, У нас к примеру. Зар. плата по городку, в пределах 10тыс руб. Это такие профессии,как истопник, дворник. На бензоправке, оператор получает то же столько же. И это еще надо суметь туда устроиться.
А если есть квалификация по ремонту бытовой техники, то тут планка - совсем другая. Как будешь работать. Можно легко делать три -четыре зар. платы дворника, и это при работе с физ. лицами. С юридическими лицам, не знаю - тут как получится, если есть талант договариваться, можно наверное и в шоколаде жить.
Но как бы то ни было - до зар.п. судей, прокуроров и их прихвостей - наверное не дотянуть.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #13 от 22/02/2015 09:48 цитата  

Одного желания мало.Сначала нужно определится в каком направлении работать, что именно , мобилки телики или халодильники.Потому как охватить все просто не получится да мастер который ремонтирует все подряд, уже не мастер.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8144
валентин-сибиряк
 
Сообщение #14 от 22/02/2015 09:55 цитата  

Kiri9IH писал:
Или можно начать разбираться по ходу практики и в непонятные моменты изучая теорию

В разделе ЭЛЕКТРОНИКА от А до Я найди это [ Объявление ] КАРТА РАЗДЕЛА ТЕХНОФЛЕЙМА
ну начинай читать подшучивать, дразнить
Тебе понравится. классно!
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #15 от 22/02/2015 10:06 цитата  

sashko65, Привет! не то что не получиться, времени и сил не хватит. Хотя сдесь другая сторона, в маленьком городке нужно нескольким заниматься, не тот оборот.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #16 от 22/02/2015 10:28 цитата  

А вот не скажи, у меня в городе 27тыс.один занимается очень толковый холодильщик, другой на теликах.Хватает под завяз и разных бегунков, но город маленький и их срач очень быстро наружу выплывает.В большом городе можно (затерятся) в маленьком не прокатит.У меня много сельских клиентов, в селе счас и СМА и ППМ , иногда по две СМА в одном доме.Работы просто вал, времени порой нет
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #17 от 22/02/2015 10:47 цитата  

WLADI+ писал:
n max, У нас к примеру. Зар. плата по городку, в пределах 10тыс руб. Это такие профессии,как истопник, дворник. На бензоправке, оператор получает то же столько же. И это еще надо суметь туда устроиться.
А если есть квалификация по ремонту бытовой техники, то тут планка - совсем другая. Как будешь работать. Можно легко делать три -четыре зар. платы дворника, и это при работе с физ. лицами. С юридическими лицам, не знаю - тут как получится, если есть талант договариваться, можно наверное и в шоколаде жить.
Но как бы то ни было - до зар.п. судей, прокуроров и их прихвостей - наверное не дотянуть.


Чё то у вас зарплаты не очень надо городок менять-10000 это нашими 2,5 миллиона будет,дворник у нас от 3,5 имеет и ещё висят объявления что требуются-ни кто не хочет работать за такие деньги.Мне за прошлый месяц 9 лямов заплатили(в кошелёк уже з.п. не влазить).С юрлицами заключается договор(халтуры тоже имеют место быть) подряда и получаешь деньги через кассу при этом платятся все налоги т.е. все официально,я как то с ними не договариваюсь они приходят и сами просят-чем быстрей тем дороже-ведь производство стоит.Там промышленная техника других денег стоит это не телевизор который можно купить с зарплаты.
Kiri9IH 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #18 от 22/02/2015 10:54 цитата  

KRAB писал:
Kiri9IH писал:
Реально ли самому стать мастером по ремонту электроники
- задающему такие вопросы - НЕТ. А вот тому, кто ЧИТАЕТ, ДЕЛАЕТ, УЧИТСЯ - ДА улыбка

Я читаю, учусь по ходу, просто сходу всего и в раз не охватишь.
Учиться сначала от и до штудируя теорию конечно хорошо, но за не возможностью всё сразу проверить на практике, получается что просто загружаешь голову.
Основу конечно надо иметь вот только какую?
Изучаю теорию электроники, что есть ток, что есть напряжение, законы Ома, правила Кирхгофа, принцип работы электронных компонентов (индуктивность, сопротивление, конденсатор, диод, транзисторы (биполярный, полевой)).
Что то упустил?
Или профессиональные ремонтники занимаются сложными расчетами участков схем?
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #19 от 22/02/2015 10:58 цитата  

n max, ту все зависит от места расположения населенного пункта.Ты думаеш что в Р.Ф. все простые смертные бабло лопатой гребут? Так само и у вас в Беларрусии и у нас , где попортовее годродок там и бабло у людей водится.У нас по раемнам, или лес пилят (дуб) или янтрарь копают, там где нет таких природных ресурсов,сосут.Поровняй зарплату водителя маршрутки, дворника Киева, Москвы и провинции.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #20 от 22/02/2015 11:11 цитата  

Стать мастером реально!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP