ESpec - мир электроники для профессионалов


Как начать, чтобы морду не набили

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3 ... ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #1 от 07/12/2015 21:06 цитата  

Короче дело такое. Начинаю ремонтировать быт. технику. Как бы уклон делаю на электронику так как в городе никто этим не занимаеться, все в Харьков едут или от туда визивают. А это нормальные деньги стоит. Короче беру я сейчас намного меньше денег за работу чем другие. Почему так, потому что сейчас никто не знает за меня, поставлю такие расценки как у большинство то дальше разговора никуда не пойдет, потому что цена одна и таже , но отдадут на ремонт знакомому или про кого слышали. Тоесть беру меньше тем самим привликаю клиента. Но есть одно но, дешевле не могу брать потому что специ могут клиентов потерять и тогда могут ко мне в гости приехать чайку попить и морду набить. И что делать? Да и расценки какие ставить....
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6186
iv-9
 
Сообщение #2 от 07/12/2015 21:09 цитата  

Демпинговать не надо, чревато. Набьют и будут правы. Хочешь сразу и побольше? Клиентуру и репутацию надо нарабатывать, но не дармовщиной, а работой. Расценки должны быть устоявшиеся на вашем рынке - ремонт по категориям плюс запчасти.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #3 от 07/12/2015 21:11 цитата  

Dimamima, я не знаю как там у вас в Харькове, я у себя в городе делаю цены "какие хочу", меньше чем у других. Никто и никогда не пытался предъявить претензии.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #4 от 07/12/2015 21:14 цитата  

iv-9 писал:
Демпинговать не надо, чревато. Набьют и будут правы. Хочешь сразу и побольше? Клиентуру и репутацию надо нарабатывать, но не дармовщиной, а работой.

Истину глаголишь! Согласен на 100%. одобряю
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6186
iv-9
 
Сообщение #5 от 07/12/2015 21:16 цитата  

quazatron, таким, как ты, у нас бьют лицо и гоняют по ложным заявкам. Кушай мивину и дальше.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15965
 
Сообщение #6 от 07/12/2015 21:18 цитата  

Демпинг тоже стрёмное занятие.Пару залётов по независящим от вас случайным обстоятельствам-такое тоже бывает и тогда этот демпинг боком вылазит.
Электроника тоже разная бывает и та которая несколько тыщ баксов стоит
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #7 от 07/12/2015 21:23 цитата  

Вот я никогда демпингом не страдал. У меня всегда цены были выше средних по рынку. Предпочитаю сделать 2 аппарата по 300, чем 6 по 100
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #8 от 07/12/2015 21:28 цитата  

zubr писал:
Вот я никогда демпингом не страдал. У меня всегда цены были выше средних по рынку. Предпочитаю сделать 2 аппарата по 300, чем 6 по 100

Это правильно! стопудово Уважающий себя мастер никогда не будет демпинговать..
А тот кто демпингует.. пусть продолжает кушать мивину, и жаловать на тяжёлую жизнь.
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #9 от 07/12/2015 21:35 цитата  

поэтому и написал на форому что бы разобраться. конешно я не хочу заниматься демпингом и работать за бесплатно. но например я почти не знаю какие цены берут ремонтники за ту или иную проблему (хотя помоему там почти одна планка).
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #10 от 07/12/2015 22:19 цитата  

Dimamima писал:
но например я почти не знаю какие цены берут ремонтники за ту или иную проблему (хотя помоему там почти одна планка).

Набери в Гугле "Цены на ремонт бытовой электроники" + свой город, и изучай. Разумеется, цены разнятся, по регионам. Но в пределах одной области они обычно почти одинаковы, отличаются незначительно. Например, в России, Салехарде, где заработки по 100 тысяч рублей, и цены на телевизоры 42 дюйм зашкаливают за 50 тыс.руб. нет смыла ремонтировать их за 2 тысячи. Ну разве что... quazatron не поймет, и будет делать так, по старой привычке. А у вас на Украине.. наоборот - всё дешево.
В формировании цены ремонта всегда играют решающую роль стоимость изделия + доходы населения. Если тот же телевизор можно купить за 5 тысяч.. никто его за две ремонтировать не будет.
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #11 от 07/12/2015 22:38 цитата  

Nik_Al, Мне до Харькова 25 км. Набираю в гугле свой город, ничего, только моё обявления. А так все Харьковом забито.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #12 от 07/12/2015 22:40 цитата  

Dimamima писал:
Nik_Al, Мне до Харькова 25 км. Набираю в гугле свой город, ничего, только моё обявления. А так все Харьковом забито.

Ну так вот на Харьков и ориентируйся.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #13 от 07/12/2015 22:47 цитата  

zubr писал:
.... Предпочитаю сделать 2 аппарата по 300, чем 6 по 100

стопудово Истина! Вот и я в итоге к этому пришел.
Правда иногда могу сделать и 3, но по 250 подмигивание (=750, - оптом.)
Dimamima Клиент платит 300 ремонт, плюс еще доехать в Харьков, или плюс приезд (вызов) мастера оттуда.
А у тебя ремонт за такую же стоимость, но транспортные расходы, - минимальные. Вот и твой плюс.
И еще, - знакомься с местными мастерами, кто бегает по заявкам, и предлагай им свои услуги по ремонту модулей.
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #14 от 07/12/2015 22:52 цитата  

хорошо, а как быть с таким. Вот приехал я к лиенту, Проблемка была с машинкой атлант, проблемка на 5 минут. я взял 200 грн и все довольные. за разговором я услышал что кто то уже забирал машынку, но позвонили и сказали что ремонт будет стоить 1200 грн. (я так понял что в электронике не фринштей и решили поменять модуль на другой).
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 07/12/2015 23:02 цитата  

zubr писал:
Вот я никогда демпингом не страдал. У меня всегда цены были выше средних по рынку. Предпочитаю сделать 2 аппарата по 300, чем 6 по 100
Я тоже согласен. Главное найти свой сегмент рынка. Есть люди, которым неважно как, главное подешевле, а есть те, кто готов платить за качество или скорость. Надо найти свою фишку и спокойно ей следовать. А гоняться за клиентом это тупиковый вариант
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #16 от 07/12/2015 23:03 цитата  

Александр Михалыч, так смотря какой ремонт? или для быт техники у Вас один порог ремонта?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #17 от 07/12/2015 23:09 цитата  

Dimamima писал:
хорошо, а как быть с таким. Вот приехал я к лиенту, Проблемка была с машинкой атлант, проблемка на 5 минут. я взял 200 грн и все довольные. за разговором я услышал что кто то уже забирал машынку, но позвонили и сказали что ремонт будет стоить 1200 грн. (я так понял что в электронике не фринштей и решили поменять модуль на другой).
Вот эти клиенты и являются основой твоего благосостояния на будущее. А сорвать куш и потерять имя это удел бабочек однодневок. которые сегодня ремонтирую машинки, а завтра торгуют рыбой. Если ты решил заняться ремонтом надолго, то надо набивать клиентуру, зарабатывать имя. Так и только так
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #18 от 07/12/2015 23:12 цитата  

Dimamima писал:
Проблемка была с машинкой атлант, проблемка на 5 минут. я взял 200 грн и все довольные.

Есть "ремонт", а есть "Мелкий ремонт". Твой случай из второй категории. Серьёзную работу (как скажем замена подшипников) за пять минут не сделаешь. Да и ремонт модуля.. он разный бывает - от замены предохранителя до поиска серьёзной неисправности.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #19 от 07/12/2015 23:22 цитата  

Nik_Al, я всегда модули ремонтирую СМА. На радость клиенту. Менять модули - дорого, подчас не рационально. Да и ума меньше нужно.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #20 от 07/12/2015 23:22 цитата  

Dimamima, делал я несколько раз после "колхозников" знакомому оптовику ... умножал за ремонт потом ... когда тело раскопано ...

Если квалификация позволяет - бери нормально по полной, не позволяет - прослывешь "пенкоснимателем" ... а Клиент будет наказан двойной - тройной ценой за ремонт ...

ЗЫ: я в Харькове подшучивать, дразнить голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP