ESpec - мир электроники для профессионалов


Пассивные любители спорта есть тут?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RomFil 
Участник
Сообщения: 116
 
Сообщение #1 от 14/12/2015 14:41 цитата  

нашёл хорошую статейку тут http://www.tpvg.org.ua/2014/01/28/rol-sporta-v-zhizni-cheloveka/ про футболфанов хорошо написано, я вот тоже не понимаю в чем кайф, я вообще люблю автоспорт например но приведу оттуда цитату
Цитата:
Выдающийся советский педагог А. С. Макаренко писал: «Всеми мерами семья должна поощрять интерес к спорту. Нужно, однако, следить за тем, чтобы этот интерес не сделался интересом наблюдателя-бо — лелыцика. Если ваш сын с горячей страстью рвется на все футбольные матчи, знает имена всех рекордсменов и цифровые выражения 126 всех рекордов, но сам не принимает участия ни в одном физкультурном кружке, не катается на коньках, не бегает на лыжах, не знает, что такое волейбол — польза от такого интереса к спорту очень невелика и часто равняется вреду».

Говоря о возможном отрицательном влиянии спорта на личность, следует вместе с тем отметить ложность представлений об обязательном негативном воздействии его на интеллект. Такие взгляды были распространены в педагогической литературе в конце XIX — начале XX столетия, когда спорт в современном представлении только зарождался. Их «теоретической основой» было, во-первых, антинаучное противопоставление интеллектуальной и физической деятельности как, якобы, всегда тормозящих друг друга; во-вторых, связанная с первой ссылка на закон однополюсной физиологической деятельности, согласно которому интенсивная мышечная деятельность угнетает мыслительные процессы. Это ложная точка зрения.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 14/12/2015 15:31 цитата  

Все, кто пишет и читает подобные статьи обычно путают понятия спорт и физкультура. Спорт вредит здоровью, физкультура наоборот, спорт угнетает умственную деятельность, физкультура наоборот
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #3 от 14/12/2015 16:43 цитата  

Мелиор писал:
спорт угнетает умственную деятельность

Это откуда, такие выводы? Читал где-то, или из личного опыта?
Я занимался спортом. Не физкультурой. Был чемпионом Молдавии
по гребле на байдарках и по плаванию до 15 лет неоднократно призером. И кстати, во всех заведениях, где учился был лучшим.
Выиграл олимпиаду среди колледжей Молдавии по физике(Механика). А в самом колледже микроэлектроники и вычислительной техники, выиграл и по математике и по электротехнике. Может, я просто способный и спорт навредил как ты говоришь, но это маловероятно, так как, именно во время тяжелых тренировок, находил ответы на многие мучившие меня вопросы.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 14/12/2015 17:21 цитата  

igorasrex,
Цитата:
Это откуда, такие выводы? Читал где-то, или из личного опыта?

Да это и ежу понятно, что если серьёзно заниматься спортом, то во-первых на самообразование времени никак не хватает, во-вторых интенсивное омывание кровью мышц во время тренировок идёт в ущерб кровеснабжению головного мозга, да ещё и работающего "узкопрофильно", чисто на подсознание и рефлексы , отсюда и тормоза в интелектуальном развитии спортсменов. Если учесть что в профессиональные спортсмены идут далеко не интелектуалы, то умственный уровень спортсменов соответствующий.
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #5 от 14/12/2015 17:48 цитата  

viktor_ramb писал:
Да это и ежу понятно

Видимо от того , что спортом занимался еж обогнал меня в развитии.
viktor_ramb писал:
интенсивное омывание кровью мышц во время тренировок идёт в ущерб кровеснабжению головного мозга

А может наоборот, от учащения пульса омывается кровью более.
Сам занимался спортом?
Если нет , то тогда понятно , что для утешения победившей лени, лучше думать , что это было бы, во вред.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #6 от 14/12/2015 18:12 цитата  

viktor_ramb писал:
интенсивное омывание кровью мышц во время тренировок идёт в ущерб кровеснабжению головного мозга

Неправда. Организмы высших форм жизни, коим является и человек, устроены таким образом, что даже при интенсивном дефиците.. мозг имеет приоритет и никогда не ограничивается. Будет получать полное, 100% питание, в ущерб другим частям тела.
Изучай биологию.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 14/12/2015 18:15 цитата  

igorasrex, в 15 лет человек должен вообще постоянно двигаться, а не сидеть за компьютером. Вот если бы ты продолжал заниматься спортом до 40 лет, а потом сравнить тебя с тем, кто это время спортом не занимался, при равных исходных... Я уже не говорю о том, что некоторые виды спорта делают из проф.спортсменов калек. И это не из-за травм. Когда человек постоянно растягивает суставы, находится на люду, рвет штангу или ему стучат по голове, то он приобретает ряд профессиональных заболеваний. К тому же склад ума взрослого человека-спортсмена, должен быть достаточно своеобразным, чтобы трижды в день ходить га стадион и заниматься одним и тем же, такой склад ума, как мне кажется, исключает работу над серьезными научными проблемами, даже если не брать во внимание отсутствие на это времени

ДОБАВЛЕНО 14/12/2015 19:24

Nik_Al писал:
viktor_ramb писал:
интенсивное омывание кровью мышц во время тренировок идёт в ущерб кровеснабжению головного мозга

Неправда. Организмы высших форм жизни, коим является и человек, устроены таким образом, что даже при интенсивном дефиците.. мозг имеет приоритет и никогда не ограничивается. Будет получать полное, 100% питание, в ущерб другим частям тела.
Изучай биологию.
Я думаю тут речь идет о другом. Мозг так устроен, что его работа акцентирована на тех участках, куда в данный момент идет наибольший приток крови. Во время спорта, секса, еды и т.д. мозг усиливает свое внимание на соответствующих органах. Почему считается, что вредно есть и смотреть тв - кишечник получает не достаточно "внимания" и пища хуже переваривается и усваевается. Попробуй во время секса решать кроссворд... смех Поэтому человеку сложно во время бега решать какие-то серьезные задачи, он должен остановиться и подумать. Поэтому, если юноша ходит три раза в неделю на плаванье это не то, что мешает умственной деятельности, а если мужчина 9 часов в день проводит в спортзале вряд ли он станет академиком или выдающимся писателем
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #8 от 14/12/2015 19:16 цитата  

Плаванием я занимался с 10 лет до 15 ( в 15 плавали 2 тренировки по 5 км. 2 часа тренировка.). А с 15 до 17 включительно занимался греблей. И до сих пор, легкими тренировками с отягощениями. Не стал заниматься профессионально спортом , потому что выбрал, больше времени уделять учебе. И не считаю ,что от спорта хуже развивается мозг , даже лучше, если совмещать с учебой. Подразумеваю не накопление знании , а развитие способностей мозга.
Мелиор писал:
К тому же склад ума взрослого человека-спортсмена, должен быть достаточно своеобразным, чтобы трижды в день ходить га стадион и заниматься одним и тем же, такой склад ума, как мне кажется, исключает работу над серьезными научными проблемами, даже если не брать во внимание отсутствие на это времени

Ведь мы речь ведем не о том, что остались в спорте менее интеллектуальные. А как влияют занятия спортом на умственную деятельность. А как влияют наркотики на умственную деятельность ? Знают, лишь те кто пробовали. Мышление во время спорта, схожа с эффектом от наркотиков. Как другая реальность для мозга, в которой определенные вопросы более понятны. До сих пор, многие не знают, что большинство открытий, ученные сделали под воздействием наркотического опьянения. До сих пор они запрещены, дабы только "шаманы" , могли видеть "волю богов".
Кто, может определять интеллектуальную развитость любого человека? Лишь тот, кто самый развитый. А кто-то может поверить в то , что это Тот, или Иной которого покажут? Не может, если нет интереса. По этому, рассуждать о чьей-то интеллектуальной развитости, будет как минимум необъективно.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 14/12/2015 22:21 цитата  

igorasrex, то, что ты написал только подтверждает мои слова. Ты ж не занимался проф.спортом и вовремя бросил ради учебы, поэтому сейчас и пишешь на техническом форуме улыбка То, что сейчас таскаешь железо только на пользу. Я сам три раза в неделю в зал хожу уже больше 10 лет
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #10 от 14/12/2015 22:38 цитата  

Физические нагрузки необходимы организму.Я много занимался конным спортом,последние два года-зал,тяжелая атлетика и могу с уверенностью сказать ,что у физически тренирующихся людей интелектуальная планка на порядок выше среднестатистической массы.
Вот только в теме мы флуд разводим...Она то для пассивных спортсменов. смех
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #11 от 14/12/2015 22:45 цитата  

Мелиор писал:
Ты ж не занимался проф.спортом и вовремя бросил ради учебы, поэтому сейчас и пишешь на техническом форуме улыбка


Ну эт смотря какой спорт, я вот одного товарища знаю, книжку опубликовал - Мудрые мысли, Евгением зовут, его брат странноват немного, но с головой дружит, даже чемпионом мира был, гроссмейстер подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #12 от 14/12/2015 22:52 цитата  

майкюэль писал:
Я много занимался конным спортом
Ну это видно по аватарке подшучивать, дразнить
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #13 от 14/12/2015 22:56 цитата  

Мелиор, Слав...Ну так..как же ... голливудская улыбка
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #14 от 14/12/2015 22:57 цитата  

Мелиор, Ай яй яй яй яй....Как на это можно жизнь тратить? ТРИ РАЗА В НЕДЕЛЮ?! ..Маразм наступает вне зависимости от степени выносливости к нагрузкам.
Представь - раннее утречко, речка...Плюнул на червяка, закинул..Товарищи уже подготовили...Воздух, тишина, рыба плескается....Полтишка под малосольный огурчик....Отходишь в сторонку, поблеснил..Опа, судачёк. Нормальный....На удочку карпик приличный соблазнился. Можно перекурить ...Поговорить, ещё чуток полтишки... Выходной, релаксация. А ты Слав в этот момент, куда то бежишь или лезешь на одном месте. Спортснаряд называется.
Не... Я себя, максимум (это. честно, совсем ...максимум и из за жены только) раз в неделю в бассейн привожу. Там бани разные есть. Сауна, хамам, парная...
Эх... смех

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 736 сообщений в 224 657 темах.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12401
iga
 
Сообщение #15 от 14/12/2015 23:00 цитата  

Косвенно, согласен.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 736 сообщений в 224 657 темах.
цапа 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #16 от 14/12/2015 23:01 цитата  

майкюэль, НЕ ТАК А ВОТ КАК смех
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #17 от 14/12/2015 23:03 цитата  

цапа, а гроссмейстеры? улыбка
цапа 
Участник
Сообщения: 158
 
Сообщение #18 от 14/12/2015 23:04 цитата  

рембыттехник, пока ещё в пути улыбка

ДОБАВЛЕНО 15/12/2015 00:16

iga писал:
Мелиор, Ай яй яй яй яй....Как на это можно жизнь тратить? ТРИ РАЗА В НЕДЕЛЮ?! ..Маразм наступает вне зависимости от степени выносливости к нагрузкам.
Представь - раннее утречко, речка...Плюнул на червяка, закинул..Товарищи уже подготовили...Воздух, тишина, рыба плескается....Полтишка под малосольный огурчик....Отходишь в сторонку, поблеснил..Опа, судачёк. Нормальный....На удочку карпик приличный соблазнился. Можно перекурить ...Поговорить, ещё чуток полтишки... Выходной, релаксация. А ты Слав в этот момент, куда то бежишь или лезешь на одном месте. Спортснаряд называется.
Не... Я себя, максимум (это. честно, совсем ...максимум и из за жены только) раз в неделю в бассейн привожу. Там бани разные есть. Сауна, хамам, парная...
Эх... смех

классно!
RomFil 
Участник
Сообщения: 116
 
Сообщение #19 от 15/12/2015 14:52 цитата  

майкюэль писал:

Вот только в теме мы флуд разводим...Она то для пассивных спортсменов. смех
ну впринципе да,я хотел поговорить о так называемых "болельщиках", про которых в статье написано, я сам в некой мере но не от ногомяча, конкретно написал в первом посте
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #20 от 15/12/2015 22:06 цитата  

По теме...Никогда не понимал просмотр футбола,да и любого другого вида спорта,если не занимался им.Ну да,я так же могу смотреть на то как играют в футбол,теннис,регби и черт знает что.Может будет даже интересно.Но я не знаю массу тонкостей и техник игры,это просто взгляд зеваки с улицы.Неинтересно и глупо.
А вот когда смотришь на то, чем ты занимался,про что знаешь массу информации,что прошло через тебя..Вот это да...Тут ловишь моменты,нюансы техники,сочуствуешь,переживаешь.
Как то так. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP