ESpec - мир электроники для профессионалов


Российская современная элементная база: Миф или реальность?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vitkovskiy 
Бывалый
Сообщения: 49
Vitkovskiy
 
Сообщение #1 от 08/02/2016 14:40 цитата  

За последние 6 лет своей практической деятельности мне так и не удалось увидеть вживую хоть какую-нибудь деталюшку с российской маркировкой последних лет. Может кто порадует?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 08/02/2016 15:01 цитата  

Vitkovskiy, Ракету разбери, тогда найдешь.
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #3 от 08/02/2016 15:03 цитата  

у нас завод работает,набери гугле протон и мой город
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #4 от 08/02/2016 15:21 цитата  

Lenchik писал:
Vitkovskiy, Ракету разбери, тогда найдешь.

А как ты думаешь, на маркировке этой деталюшки какой год выпуска будет? голливудская улыбка Скорее всего не позднее 1991года. Вот бы увидеть вживую детали(микросхемы, транзисторы) после 2010года российского или украинского производства. подмигивание Лично сам не видел, а всё что с оборонки попадалось, то до 91года. Я так понимаю, что предприятия прекратили выпуск "жёлтых" деталей, да и обычных так же, а в настоящее время вовсю используют производителей Китая, Тайваня.

ДОБАВЛЕНО 08/02/2016 14:38

victorx писал:
у нас завод работает,набери гугле протон и мой город

Я набрал и увидел, что среди выпускаемой продукции ни одного транзистора, ни одной микросхемы. Одни светодиоды, ну оптроны! http://www.proton-orel.ru/
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #5 от 08/02/2016 16:08 цитата  

Посмотрел вчера на Али-Экспрессе,нужна была микра U211B,чего там только нет ,ну всё Поднебесная выпускает.В России сейчас даже медный провод не выпускают,у какие там полупроводники,зато техноцентров понастроили,часто хожу мимо,людей там работает машины сосчитать нельзя браво! ,а результат неисвестен,как и у Чубайса. бяка
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #6 от 08/02/2016 16:09 цитата  

tynalex, специлизация однако

ДОБАВЛЕНО 08/02/2016 17:27

Lenchik, чел.работал у нас ,сейчас ракеты собирает.Мож детальку принесет
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #7 от 08/02/2016 16:51 цитата  

Vitkovskiy писал:
За последние 6 лет своей практической деятельности мне так и не удалось увидеть вживую хоть какую-нибудь деталюшку с российской маркировкой

Вот тут точно есть




Vitkovskiy 
Бывалый
Сообщения: 49
Vitkovskiy
 
Сообщение #8 от 08/02/2016 17:13 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Vitkovskiy писал:
За последние 6 лет своей практической деятельности мне так и не удалось увидеть вживую хоть какую-нибудь деталюшку с российской маркировкой

Вот тут точно есть

Такой не попадался, но похоже в нем никакой электроники нет, с виду обычный утюг. Или я ошибаюсь?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 08/02/2016 17:24 цитата  

ПЛМ и ПЛИС в ракетах применяются. Скорее всего намного свежее 90 года. Тогда их просто еще не было.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31005
 
Сообщение #10 от 08/02/2016 17:39 цитата  

Vitkovskiy писал:
За последние 6 лет своей практической деятельности мне так и не удалось увидеть вживую хоть какую-нибудь деталюшку с российской маркировкой последних лет. Может кто порадует?

Есть http://www.angstrem.ru/ но на бытовку они не работают.
Зачем тужится.. когда Китай этим ширпотребом нас почти бесплатно заваливает по самую крышу?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #11 от 08/02/2016 17:50 цитата  

Nik_Al, А почему только RISC-контроллеры?

Догнать до архитектуры ARM и выпускать МК не хуже Atmel.
А тут уже можно и на розницу работать.... Бабла будет немерено!!!!
стопудово
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #12 от 08/02/2016 17:52 цитата  

Lenchik писал:
ПЛМ и ПЛИС в ракетах применяются. Скорее всего намного свежее 90 года. Тогда их просто еще не было.

Да, но на оборонку шла приёмка №5 полупроводников буквально всех, неужели Китай и её на оборонку подкидывает сейчас в СНГ?
По поводу ПЛМ, ну почему же? ПЛМ 556RT1 мне знакома ещё с 80ых годов. Другое дело оборонка (ракетная) практически никогда не использовала пластиковые корпуса полупроводников (как нестойких к радиации, интервалу температур!), потому исключительно применялась керамика и металл (медь, позолота)!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31005
 
Сообщение #13 от 08/02/2016 19:54 цитата  

tynalex писал:
Другое дело оборонка (ракетная) практически никогда не использовала пластиковые корпуса полупроводников (как нестойких к радиации, интервалу температур!), потому исключительно применялась керамика и металл (медь, позолота)!

Применять в бытовке такие комплектующие.. оставить без работы не только производителя, но ремонтников.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #14 от 08/02/2016 20:09 цитата  

Тема какая-то тухлая. Я в пост перестроечное время по цифровым микросхемам уже переходил на 74тую серию, т.к. был источник с чего ее дергать. Не скажу, что в Радио-86РК ставил, а вот в первые синклеры и последующие постоянно. Кроме того, я с малолетства имел в подписке европейские журналы по микроэлектронике, так там тоже западной эл базы было полно, нашей даже не заменить было.
_____________________________________________________
А Россия настолько гнила и коррумпирована (это кстати и не синоним даже, коррупция и переводится как гниение), что у нас даже гвоздя и шурупа в пору СССР то сделать не умели, а помните какие кривые DIP корпуса были 14-16 ногие? А Вы говорите сейчас, а зачем собсна?
_____________________________________________________________
Есть Юговосточная Азия для этого, она заточена на поставку и пр.во микроэлектронных компонентов для всего мира.

У нас же все через жопу. Из того что массово используется и производится так это микрочипы начиная с кристалла, для карт доступа в метро.

Целый завод для этого построен. И то, я уверен его построили чтобы отмыть не один десяток миллионов долларов.

У русских сгнил мозг благодаря коррупции. Которая кстати НЕ неведомо откудато появилась, она была в дичайшем количестве в СССР. И досталась нам по наследству.
________________________________________________________
Надо отдать должное правда нашему ВПК времен СССР. У меня запасы тонкого посеребреного РК50 кабеля (внешний диам 2мм), лет так еще на 20ть, я с него тончайшую оплетку посеребреную дергаю в качестве губки для сбора припоя. Иностранная рядом не валялась.

И резисторы с ВПК аля 0.125 Вт, с прочными посеребренными выводами, у меня припасены на 100 лет вперед. Хотя уже все меньше даже в своих разработках применяются.

А если поставить задачу, найти водонепроницаемую кнопку всепогодную при том, так импортную Вы не найдете!!! А найдете именно времен СССР.

Тоже самое с пресловутым НЕ горящим проводом МГТФ (всех сечений) который импортный Вы днем с огнем не найдете, а у нас он до сих пор все никак не кончится..улыбка...Да и сам по себе провод МГТФ имеет массу преимуществ (описывать нету смысла даже).

____________________________________________________
А то что наш ВПК со времен СССР все воровал на уровне кристаллов, а потом уже перевыпускал тупо в своих корпусах, Вам малоизвестно чтоли?

Все гражданские серии микросхем 100% ворованные.
____________________________________________________
А для создания конкурентной элементной базы в России, нужно чтобы в России была создана своя корпорация (корпорации) по примеру западных INTEL, FRESCALE, ST и т.д. А создать нечто подобное в наших условиях коррупции и ворья НЕРЕАЛЬНО!!!

Мало того, разработать наши еще что-то могут, но для поддержки штанов таких корпораций (а это штат десятки тысяч сотрудников, и на сотни миллионов долларов оборудования реуглярно обновляемого при том), это все нужно куда-то продавать....в бешенных количествах. Куда? На Луну? Или предлагаете Юговосточную Азию завалить нашими кривыми микрочипами (они там весело поржут!!!)?

Заводы по производству микроэлектронных компонентов в России (постсоветские) сохранили максимум только свои КОРОБКИ (здания и корпуса), которые сейчас повсеместно сданы в найм спекулянтам под офисы. Все эти заводы, в пору СССР работали только на поддержание спроса именно ВПК СССР.

Все детали идущие на ВПК стоили в десятки раз дороже гражданских аналогов. И никаким образом с мировыми лидерами производящими эл.компоненты конкурировать не могли и не могут по своей цене.


Также Русский продавать не умеет. И никогда не умел.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #15 от 08/02/2016 20:33 цитата  

V_I_K, продай немного посеребренного РК 50? Вещь хорошая для выпаивания
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #16 от 08/02/2016 20:36 цитата  

Nabi писал:
V_I_K, продай немного посеребренного РК 50? Вещь хорошая для выпаивания
На машине времени давай сгоняем..улыбка...и возьмем. Я никому ничего не продаю. Я жадный. Для злых языков, это обрезки кабеля по 50-60 см. Взяты с общей кучи отправляемой на аффинаж.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #17 от 08/02/2016 23:31 цитата  

V_I_K писал:
я с него тончайшую оплетку посеребреную дергаю в качестве губки для сбора припоя. Иностранная рядом не валялась.
Работаю точно такой же... Приходится покупать на радиорынке, народ запасливый, торгуют давно. Кабель не дешёвый, но без него, как без рук...
Кстати, у меня и центральная жила идёт в дело, тоже посеребрённая, лудится мгновенно, хорошо подходит для восстановления треснувших плат, когда приходится дублировать дорожки шинами...
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2387
Фокс
 
Сообщение #18 от 09/02/2016 00:15 цитата  

в Звенигороде же делают
микрухи в билетах стоят
Vitkovskiy 
Бывалый
Сообщения: 49
Vitkovskiy
 
Сообщение #19 от 09/02/2016 07:46 цитата  

V_I_K писал:
Тема какая-то тухлая. Я в пост перестроечное время по цифровым микросхемам уже переходил на 74тую серию, т.к. был источник с чего ее дергать. Не скажу, что в Радио-86РК ставил, а вот в первые синклеры и последующие постоянно. Кроме того, я с малолетства имел в подписке европейские журналы по микроэлектронике, так там тоже западной эл базы было полно, нашей даже не заменить было.
_____________________________________________________
А Россия настолько гнила и коррумпирована (это кстати и не синоним даже, коррупция и переводится как гниение), что у нас даже гвоздя и шурупа в пору СССР то сделать не умели, а помните какие кривые DIP корпуса были 14-16 ногие? А Вы говорите сейчас, а зачем собсна?
_____________________________________________________________
Есть Юговосточная Азия для этого, она заточена на поставку и пр.во микроэлектронных компонентов для всего мира.

У нас же все через жопу. Из того что массово используется и производится так это микрочипы начиная с кристалла, для карт доступа в метро.

Целый завод для этого построен. И то, я уверен его построили чтобы отмыть не один десяток миллионов долларов.

У русских сгнил мозг благодаря коррупции. Которая кстати НЕ неведомо откудато появилась, она была в дичайшем количестве в СССР. И досталась нам по наследству.
________________________________________________________
Надо отдать должное правда нашему ВПК времен СССР. У меня запасы тонкого посеребреного РК50 кабеля (внешний диам 2мм), лет так еще на 20ть, я с него тончайшую оплетку посеребреную дергаю в качестве губки для сбора припоя. Иностранная рядом не валялась.

И резисторы с ВПК аля 0.125 Вт, с прочными посеребренными выводами, у меня припасены на 100 лет вперед. Хотя уже все меньше даже в своих разработках применяются.

А если поставить задачу, найти водонепроницаемую кнопку всепогодную при том, так импортную Вы не найдете!!! А найдете именно времен СССР.

Тоже самое с пресловутым НЕ горящим проводом МГТФ (всех сечений) который импортный Вы днем с огнем не найдете, а у нас он до сих пор все никак не кончится..улыбка...Да и сам по себе провод МГТФ имеет массу преимуществ (описывать нету смысла даже).

____________________________________________________
А то что наш ВПК со времен СССР все воровал на уровне кристаллов, а потом уже перевыпускал тупо в своих корпусах, Вам малоизвестно чтоли?

Все гражданские серии микросхем 100% ворованные.
____________________________________________________
А для создания конкурентной элементной базы в России, нужно чтобы в России была создана своя корпорация (корпорации) по примеру западных INTEL, FRESCALE, ST и т.д. А создать нечто подобное в наших условиях коррупции и ворья НЕРЕАЛЬНО!!!

Мало того, разработать наши еще что-то могут, но для поддержки штанов таких корпораций (а это штат десятки тысяч сотрудников, и на сотни миллионов долларов оборудования реуглярно обновляемого при том), это все нужно куда-то продавать....в бешенных количествах. Куда? На Луну? Или предлагаете Юговосточную Азию завалить нашими кривыми микрочипами (они там весело поржут!!!)?

Заводы по производству микроэлектронных компонентов в России (постсоветские) сохранили максимум только свои КОРОБКИ (здания и корпуса), которые сейчас повсеместно сданы в найм спекулянтам под офисы. Все эти заводы, в пору СССР работали только на поддержание спроса именно ВПК СССР.

Все детали идущие на ВПК стоили в десятки раз дороже гражданских аналогов. И никаким образом с мировыми лидерами производящими эл.компоненты конкурировать не могли и не могут по своей цене.


Также Русский продавать не умеет. И никогда не умел.


Трудно не согласиться, порой даже страшно становится в какой стране мы живем и что ждет нас и наших детей в будущем. Какую сферу не возьми, везде жопа, только по телеку у нас жизнь налаживается, кругом вранье да и только. Можно прожить без телеков, сотовых телефонов, машин, но без хлеба не проживешь, а тут похоже тоже жопа наступает - не вижу, чтобы у нас сельское хозяйство развивалось, картина та же что и с микросхемами. Или может у кого в районе по-другому?
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8114
валентин-сибиряк
 
Сообщение #20 от 09/02/2016 09:13 цитата  

Зато есть министерство сельского недовольство, огорчение хозяйства,полный комплект сотрудников ,министров и замов,а ...фермеры накормят смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP