ESpec - мир электроники для профессионалов


Как считаете прав ли я?

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #1 от 12/02/2016 23:48 цитата  

По своей работе вчера столкнулся с вопросом переноса одного сайта.
Детский сад имеющий свой официальный сайт перестал быть самостоятельной организацией и стал филиалом школы которую я обслуживаю.
Задача стояла предельно простая. Перенести сайт на хост зарегистрированный для школы, создать поддомен, влить его в БД и файлы сайта и все запустить.
Глянул договор, там есть пункт об авторских правах.
Цитата:
7. Авторские права
7.1. Имущественные и личные неимущественные права на готовые объекты, созданные в процессе выполнения работы в рамках настоящего Договора переходят к Заказчику после оплаты выполненной работы.
7.2. Все вопросы, касающиеся авторского права и правовой охраны объектов, созданных в процессе выполнения работ по настоящему Договору, регулируются гражданским законодательством России.


На деле я получил полный отказ в выдаче всех файлов с FTP сайта.
История переписки:
Я
Цитата:
Добрый день Марина Васильевна.
Поговорил с вашим веб мастером о переносе сайта на иное доменное имя с иным хостингом. Не смотря на условия договора мне было отказано в передаче корневого содержимого сайта и базы данных. Без этих данных дальнейшее существование сайта невозможно.
Хотя в договоре который вы заключали есть пункт:
7.1. Имущественные и личные неимущественные права на готовые объекты, созданные в процессе выполнения работы в рамках настоящего Договора переходят к Заказчику после оплаты выполненной работы.

К чему тогда данный пункт в договоре? Данный сайт продвигать далее не имеет смысла.

Они
Цитата:
Добрый день!

1. Готовый объект, в данном случае, это страницы сайта, дизайн, информация, все то, что доступно для любого человека при открытии сайта по определенному адресу. Вы не заключали с нами договор об использовании исходного кода системы управления, базы данных этой системы управления по своему усмотрению и в своих целях.

2. Сайт находится в открытом доступе и любую информацию вы можете скопировать и использовать на любой системе управления, которую посчитаете нужной.

Я
Цитата:
Я понимаю что вы дорожите своими авторскими работами. Но, тогда давайте будем писать сайты на голом html без sql, css, php
Как не крути но д.саду ничего не принадлежит. Но мне от этого только легче, не придется разбираться в чужом коде.

ИМХО, я на разработку сайта всегда регистрирую хост+доменное имя на организацию заказчика. После сдачи сайта выдаю им полный доступ. И по желанию заказчика заключаю договор на обслуживание сайта в которое входит обновление данных, бекапы файлов и базы, своевременное выставление счетов за оплату хоста+доменного имени. Люди платят за создание сайта сайта, и должны иметь на него все права. К вам с такой политикой бы я обращаться не порекомендовал больше.


Много букв... Кто дочитал скажите свои соображения улыбка

ДОБАВЛЕНО 13/02/2016 03:01

Вот данная организация
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #2 от 13/02/2016 00:07 цитата  

Oлег писал:
По своей работе вчера столкнулся с вопросом переноса одного сайта.
Детский сад имеющий свой официальный сайт перестал быть самостоятельной организацией и стал филиалом школы которую я обслуживаю.


Вообще надо смотреть право-устанавливающие документы. Филиал может иметь свой расчётный счёт, как и право на заключение договоров самостоятельно, не зависимо от головной организации. А если этого нет, то головная организация берет все обязательства, в том числе договорные, заключенные ранее ее филиалом.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #3 от 13/02/2016 00:13 цитата  

Я о ином, какой смысл оплачивать сайты на разных хостах,если имеется хост с достаточным объемом для расположения.
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #4 от 13/02/2016 00:21 цитата  

Oлег, я что то не совсем понимаю, у тебя есть какая то юридическая, финансовая претензия по договору? Форма услуги может быть разная. Скажу проще по обывательски - что ты с этого хочешь?
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #5 от 13/02/2016 00:25 цитата  

Услуга по обслуживанию сайта вышеуказанной организации больше не требуется. Так же в целях экономии хотел перенести сайт на хостинг который зарегистрирован на школу, создать поддомен.
Но фиг там был, люди идут вразрез со своим же договором. Получается официальный сайт не принадлежит организации для которой он существует.
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #6 от 13/02/2016 00:36 цитата  

Я же тебе и объяснил - всё регулируется договором который заключен, а самостоятельно, по договору ты не имеешь право выходить за рамки, ранее заключенного договора. Но правоприемник этого филиала несет юридическую ответственность, но в рамках заключенного ранее договора.

ДОБАВЛЕНО 13/02/2016 00:39

А если не секрет - Цена вопроса?
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #7 от 13/02/2016 00:51 цитата  

А я и не выхожу за рамки договора. Согласно его, авторские права переходят после оплаты услуг по созданию сайта.
Скрин с их сайта добавил. Кстати годовая цена явно завышена.


  .jpg  132.93 КБ  Скачано: 173 раз(а)
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #8 от 13/02/2016 01:19 цитата  

Oлег, ну если не нарушаешь, сам бог велел. При реорганизации, они должны были тебя уведомить, выслать копии право-устанавливающих документов, с просьбой об расторжении договора, или его части. Или заключении дополнительного соглашения к договору. Ну сейчас тебе нужно взять в гос реестре копии этих документов, и загонять по почте, с обратным уведомлением им претензию, уведомления также являются доказательствами по твоему делу. На основании их ответа принимать решение. Для решения дальнейшего движения твоего дела, надо собирать доказательную базу, это долгий и нудный процесс.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 13/02/2016 06:46 цитата  

Oлег, Если сам движок сайта не отдают то вряд ли что получится. Договор конечно в общих словах, там нет конкретно что подразумевается под владением заказчика. Против самой информации они не чего и не имеют. Саму информацию всего сайта любой юзер может слить себе на компьютер. Где то программку видел. Указываешь корень и глубину вложений (иначе оно весь интернет по гиперссылкам начнет качать) и скачиваешь всё что там есть.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #10 от 13/02/2016 06:51 цитата  

Oлег писал:
Цитата:

1. Готовый объект, в данном случае, это страницы сайта, дизайн, информация, все то, что доступно для любого человека при открытии сайта по определенному адресу. Вы не заключали с нами договор об использовании исходного кода системы управления, базы данных этой системы управления по своему усмотрению и в своих целях.

2. Сайт находится в открытом доступе и любую информацию вы можете скопировать и использовать на любой системе управления, которую посчитаете нужной.



Голову они тебе "кружат". стопудово

Они обязаны выдать всю БД, исходный код или бэкап по первому требованию ЗАКАЗЧИКА.
Я сталкивался с этим. Без проблем всё....
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #11 от 13/02/2016 06:56 цитата  

Как только придет им повестка в суд-сразу же все коды, базы к тебе перекочуют. подмигивание Там пусть попробуют доказать судье , что в договоре прописано ПО ИХ МНЕНИЮ
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #12 от 13/02/2016 10:01 цитата  

Ай, у них оказывается свой сервер, движок они не отдают так как он был написан ими, и они не заинтересованы в его распространении в целях безопасности.
От сайта руководство решило отказаться.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #13 от 13/02/2016 10:31 цитата  

Oлег писал:
Ай, у них оказывается свой сервер, движок они не отдают так как он был написан ими, и они не заинтересованы в его распространении в целях безопасности.
От сайта руководство решило отказаться.


Бред и очковтирательство. подшучивать, дразнить

Это программный продукт. Я, как заказчик, полностью оплатил разработку, отладку и размещение. И я могу разместить этот продукт на любом сервере, по моему усмотрению. Если меня этот сервер не устраивает.

Тут есть БОЛЬШАЯ разница, между покупкой готового продукта и оплаты разработки этого продукта.
Oлег 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3983
Oлег
 
Сообщение #14 от 13/02/2016 22:55 цитата  

Это понятно. Но мне не настолько школа платит чтоб я начал это разруливать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP