ESpec - мир электроники для профессионалов


Культура и православие

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #1 от 06/11/2016 21:07 цитата  

Сказку Пушкина отправославили, поэт перевернулся в гробу! Я себе даже боюсь представить «русскую литературу» если скрепно-православное братство продержится у руля власти еще хотя бы год-два.
Цитата:
В Краснодарском крае Армавирский Свято-Троицкий собор выпустил известное произведение Александра Сергеевича Пушкина с некоторыми правками.

Так, теперь всем известная «Сказка о попе и работнике его Балде» выпущена под названием «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде».
Редактором известного произведения выступил священник Армавирского Свято-Троицкого собора отец Павел.

Священнослужитель, который также является заведующим кафедры Армавирского православного социального института, уточнил, что «правильноисправленные» книжки будут продавать в храмах и дарить воскресным школам.

Отметим, что в настоящее время исправленное произведение Пушкина выпущено тиражом в 4 тыс экземпляров.

http://informing.ru/2016/11/05/v-rpc-reshili-ubrat-popa-iz-skazki-pushkina.html
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #2 от 07/11/2016 15:19 цитата  

Nabi писал:
Сказку Пушкина отправославили, поэт перевернулся в гробу! Я себе даже боюсь представить «русскую литературу» если скрепно-православное братство продержится у руля власти еще хотя бы год-два.

Армавирский Свято-Троицкий самиздат волен делатьчто угодно. Это вовсе не означает, что на государственном уровне Пушкина взялись переписывать.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #3 от 07/11/2016 19:26 цитата  

Nik_Al писал:
Nabi писал:
Сказку Пушкина отправославили, поэт перевернулся в гробу! Я себе даже боюсь представить «русскую литературу» если скрепно-православное братство продержится у руля власти еще хотя бы год-два.

Армавирский Свято-Троицкий самиздат волен делатьчто угодно. Это вовсе не означает, что на государственном уровне Пушкина взялись переписывать.

Дай время и на государственном уровне отправославят поэзию Пушкина.
Я сомневаюсь, что в РФ религия отделена от государства, иначе не преподавали бы основы православия в школах, после такой реформации можно ли считать РФ светским Государством? сумашествие
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #4 от 07/11/2016 22:04 цитата  

Nabi писал:

Я сомневаюсь, что в РФ религия отделена от государства, иначе не преподавали бы основы православия в школах, после такой реформации можно ли считать РФ светским Государством? сумашествие

Мне это тоже не нравится. Но до маразма переписывать литературу думаю не дойдет. Ведь Александра Сергеевича не преследовали за эту сказку. А в те времена.. церковь имела куда большее влияние на государство. подмигивание
В целом.. ты прав - РПЦ. хочет вернуть свое прежнее влияние на государство.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #5 от 07/11/2016 22:38 цитата  

Давно пора было ввести православие в школе. По крайней мере лучше Гарри Поттера. А то в школе учат всему, кроме человеческого отношения

ДОБАВЛЕНО 07/11/2016 23:39

Жалко, что у нас, как всегда любое правильное начинание превратят в маразм
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #6 от 08/11/2016 00:56 цитата  

Мелиор писал:
Давно пора было ввести православие в школе.

Учитывая, что Россия многонациональное государство, и во многих регионах своя религия. как ты это себе представляешь? Неужели ты думаешь.. что в том же Татарстане. где основная религия ислам.. народ спокойно отнесётся к навязыванию православия в школе?

Цитата:
Жалко, что у нас, как всегда любое правильное начинание превратят в маразм

Уже пробовали. Несколько лет экспериментов смогли убедить в том, что никакие это не основы православной культуры. а обыкновенное богословие. Ну а чего ещё можно было ожидать от таких вот учебников?
Цитата:
Учебник Аллы Бородиной
Положительно об учебнике высказывались представители Русской православной церкви. В то же время ряд экспертов высказал мнение, что в учебнике содержатся конфессиональные и националистические идеи, а также «некорректные высказывания, способствующие разжиганию религиозной и национальной розни

Цитата:
Учебник Андрея Кураева.
В рецензии Д. М. Сахарных подробно разбираются особенности учебника именно как учебного пособия по заявленной тематике, и даётся заключение о непригодности этого пособия для преподавания в общеобразовательных учреждениях — из-за подмены тематики курса, когда вместо «основ православной культуры» излагаются «основы православной доктрины», а также катехизаторского, а не культуроведческого подхода автора к подаче материала;

Впрочем.. хватило ума упразднить
Цитата:
13 сентября 2007 года президент России В. В. Путин на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике заявил, что изучение в государственных школах предметов религиозной тематики нельзя делать обязательным, ибо это противоречит Конституции Российской Федерации.

И даже со стороны религиозных объединений оно не нашло поддержки.
Цитата:
Против введения в учебный процесс ОПК неоднократно выступали представители и приверженцы различных конфессий и религий: Русская древлеправославная церковь, католики и протестанты, иудеи, мусульмане. Против обязательных религиозных курсов, но допуская факультативное преподавание, выступали последователи буддизма.

И лишь только РПЦ одобряет, что естественно.
У чиновников хватило ума и выдержки не навязывать это в принудительном порядке. что несомненно является признаком правового государства. https://www.gazeta.ru/science/2016/08/23_a_10154933.shtml
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #7 от 08/11/2016 08:43 цитата  

Цитата:
Против введения в учебный процесс ОПК неоднократно выступали представители и приверженцы различных конфессий и религий: Русская древлеправославная церковь, католики и протестанты, иудеи, мусульмане. Против обязательных религиозных курсов, но допуская факультативное преподавание, выступали последователи буддизма.

Хорошо, о многонациональности я не подумал. Значит для мусульман надо делать уроки ислама. Я бы например ввел такие уроки, где детям рассказывают связь различных религий, их общие постулаты, где говорилось бы о человеколюбии и других моральных качествах. В школе нет ни одной дисциплины, формирующей моральный облик человека. Вот и вырастают потом монстры, мучающие животных, избивающие подруг, разбивающие предметы культуры и искусства. Потому, что кроме религии нет ничего, чтобы останавливало человека от совершения этих поступков. Не придумали такой механизм , чтобы человек сам осознавал, что почему-то этого делать нельзя. Или учительница набегу между математикой и физикой скажет ая-я-й дети, так делать нехорошо. А почему? спросят дети


Цитата:
когда вместо «основ православной культуры» излагаются «основы православной доктрины»
Вот это я и имел в виду, что всякое начинание превращается в маразм. Просто нет такого количиства нормальных педагогов, а батюшки естественно будут готовить для себя паству
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #8 от 08/11/2016 09:09 цитата  

В общеобразовательной школе получают светское образование, а не религиозное и поэтому религиозные предметы и религиозную одежду надо запретить, родители желающие приобщать своих детей к религии пусть отводят детей в воскресные церковные школы, к тому же РФ много конфессиональная страна.
У нас в Казахстане деятельность религиозных организаций в образовательных учреждениях запрещена.
В Казахстане запретили ношение мусульманской одежды в школах и я считаю это правильным.
Цитата:
В Казахстане запретили носить хиджабы в школах

http://vesti.kz/foundation/26282/
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #9 от 08/11/2016 09:39 цитата  

Религиозные уроки в школе это навязывание религии православной или мусульманской тем кто исповедует другую религию, да хотя бы тем кто исповедует религию атеистов. голливудская улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #10 от 08/11/2016 13:13 цитата  

Виталий315 писал:
Религиозные уроки в школе это навязывание религии православной или мусульманской тем кто исповедует другую религию, да хотя бы тем кто исповедует религию атеистов. голливудская улыбка

Да Виталий. я понял уже - у вас не религия. Вы просто изучаете Библию голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 08/11/2016 14:23

Мелиор писал:
В школе нет ни одной дисциплины, формирующей моральный облик человека. Вот и вырастают потом монстры, мучающие животных, избивающие подруг, разбивающие предметы культуры и искусства.

Раньше был предмет, Эстетика. Который прививал любовь к прекрасному. А уроды.. они всегда найдутся. И главная причина тут. алкоголизм. сколько трагедий. преступлений совершено на этой почве? Сколько семей разрушено? Исходя из этого постулата - надо напрочь запретить спиртное. Но почему никто этого не делает?

Цитата:
Потому, что кроме религии нет ничего, чтобы останавливало человека от совершения этих поступков. Не придумали такой механизм , чтобы человек сам осознавал, что почему-то этого делать нельзя.

Здесь не всё так однозначно. Есть и обратная сторона медали - "Если совершил грех.. никогда не поздно покаяться". Чем собственно и пользуются определённый контингент верующих. Сам видел, не раз. Я вот не религиозен. Но почему-то у меня нет мыслей.. чтобы кого-то ограбить, изнасиловать или обворовать. Странно, не правда ли? голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 08/11/2016 14:35

Nabi писал:
В общеобразовательной школе получают светское образование, а не религиозное и поэтому религиозные предметы и религиозную одежду надо запретить,

Nabi, тут ты полностью прав. На все 100%

Цитата:
У нас в Казахстане деятельность религиозных организаций в образовательных учреждениях запрещена.

Ваши власти оказались гораздо умней. чему нас в России. Тут ещё проблема, РПЦ пытается вернуть свое прежнее влияние на государство в целом, как это было при царе батюшке. А власть же.. заигрывает с ней, ища поддержку. Ведь религиозным быдлом легче управлять. Именно поэтому, мы видим во время религиозных праздников у алтаря наших политиков (включая президента) зажигающих свечи. Нормальный человек понимает - никакие они не верующие, это игра на публику.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #11 от 08/11/2016 21:04 цитата  

Да успокойтесь вы.
Православие в школе-это не обязательная наука. Всё в рамках факультатива...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #12 от 08/11/2016 23:25 цитата  

Nik_Al писал:

Мелиор писал:
В школе нет ни одной дисциплины, формирующей моральный облик человека. Вот и вырастают потом монстры, мучающие животных, избивающие подруг, разбивающие предметы культуры и искусства.

Раньше был предмет, Эстетика. Который прививал любовь к прекрасному.
То-то развелось эстетов... При чем здесь эстетика!


Nik_Al писал:
"Если совершил грех.. никогда не поздно покаяться"[/b]. Чем собственно и пользуются определённый контингент верующих
Покаяние должно быть искренним, иначе это лукавство. Чтобы покаяться не обязательно ходить в церьковь, достаточно осознать свою вину, попросить прощения у того, перед кем виноват, а если такой возможности нет, у Бога и больше не грешить. Или ты против того, что такой путь правильный?

Nabi писал:
В общеобразовательной школе получают светское образование, а не религиозное и поэтому религиозные предметы и религиозную одежду надо запретить,
Вот это правильно. Тем, кто носит крестик снимать и оставлять его дома, а тем у кого обрезание вообще в школу не ходить! Так что-ли?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #13 от 09/11/2016 00:06 цитата  

Мелиор писал:

Покаяние должно быть искренним, иначе это лукавство. Чтобы покаяться не обязательно ходить в церьковь, достаточно осознать свою вину, попросить прощения у того, перед кем виноват, а если такой возможности нет, у Бога и больше не грешить. Или ты против того, что такой путь правильный?

А не лучше ли вообще не грешить? Думать, прежде чем совершить какой либо поступок - и тогда прощения не надо будет просить, и грехи замаливать.
Я вот не верующий, и почему-то не грешу? Не укладывается как-то в устоявшуюся картину мира верующих. что неотвратимость наказания перед господом удержит от совершения проступка.
К стати.. бог никого не наказывает. подмигивание Он всё прощает.

Цитата:
Nabi писал:
В общеобразовательной школе получают светское образование, а не религиозное и поэтому религиозные предметы и религиозную одежду надо запретить,
Вот это правильно. Тем, кто носит крестик снимать и оставлять его дома, а тем у кого обрезание вообще в школу не ходить! Так что-ли?

Ого.. это что-то новое. С каких пор крестик стал одеждой? голливудская улыбка
И при чем тут обрезание? Кто будет заглядывать и проверять?
igorasrex 
Завсегдатай
Сообщения: 635
igorasrex
 
Сообщение #14 от 09/11/2016 01:58 цитата  

Nik_Al писал:
Я вот не верующий, и почему-то не грешу?

Обманывать грех.
И это даже не проблема, для меня например, что-бы иметь интерес упрекать кого-нибудь в греховности. Если из интересов тела, мне выгодней, ибо я свободней и сильней в таком случае. Но из интересов общих, мне не выгодно, так как человек грешный менее участвует в нашем деле. Не обманывай и себя, Nik_Al, сам о себе рассуждая(чисто на словах), ты не видишь в чем бы тебя могли обвинить по заповедям, потому-что в этом случае ты просто будешь высмеивать и отрицать. Но даже чисто из человеческих соображений, если ты развиваешься и сегодня ты лучше чем вчера, а завтра ты лучше чем сегодня, значит сегодня ты знаешь меньше и в чем-то заблуждаешься, хотя утверждаешь что знаешь. Привычка такая выпрашивать у жизни знания. Только мало кому известно, что таким способом интересоваться, это проявлять неуважение и получаешь в основном не истиные знания, а заблуждения. Самому приятнее верить в них. Хотя-бы твои понятия о успешности и комфорте жизни. Бизнесмены считают, что они заслуживают иметь доходы больше, за счет других людей и по-этому удобно думать что они просто умней, а остальные тупое быдло.
С моей точки зрения справедливо, потому-что выкупаются те, кто будут принадлежать, кому все будут должны. А Тот который Истиный и Верный завоюет разом, того со всеми принадлежащими. Только оценка будет дана наоборот от "успешности", но это не единственный критерий конечно. По этому из привычки принижать достоинство других, я понимаю часть понятий. У меня имеется серьезный арсенал для таких возомнивших себя знающими. С целью их реального обучения, ведь для меня они безобидны и если не считаю нужным, оставляю их в своем заблуждении. Или что еще хуже(для них лично) программирую на еще более глубокое заблуждение. Это же, делают так считаемые"лохи". Ты думаешь они поосто так, дают себя обмануть так навязчиво? улыбка Пусть даже не смогут реально осознать, но каждый участвует в этом последнем суде над людьми. Ты спрашивал о материальности и Боге. Дело даже не в Боге. А я, вообще пришел к пониманию, совершенствуясь в поступках мудростью, будучи уверенным атеистом. Просто с каждым разом, когда результат меня не устраивал думал больше наперед чем раньше. Легко дать атрибут глупца кому-либо, а вот понимать глубже откуда рождаются мысли, желания, чувства влияющие на мысли, чей он почтальон и т. д. будет сложней(и лень, но это мудрей). Тот кто сегодня пусть даже глуп(по твоему), завтра став умней, память не стирается, и он взглянет на поступок в отношении себя уже другими глазами. И сам вернись назад и увидь в прошлом, того кем он будет в будущем. Также поступишь? Города большие, редко набредешь на того же, но это тактика убегания. А скорость сейчас серьезная и люди передают друг другу роли, почти ничего не осознавая, но выполняя предназначение задуманого.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 09/11/2016 08:45 цитата  

Nik_Al писал:
Мелиор писал:

Покаяние должно быть искренним, иначе это лукавство. Чтобы покаяться не обязательно ходить в церьковь, достаточно осознать свою вину, попросить прощения у того, перед кем виноват, а если такой возможности нет, у Бога и больше не грешить. Или ты против того, что такой путь правильный?

А не лучше ли вообще не грешить? Думать, прежде чем совершить какой либо поступок - и тогда прощения не надо будет просить, и грехи замаливать.
Конечно лучше, кто спорит! Человеку свойственно ошибаться и за свои ошибки он может покаяться, а может и нет. Покаяние говорит о том, что человек стал лучше, чем был тогда, когда совершал ошибку. Это по-твоему плохо?
Nik_Al писал:
Я вот не верующий, и почему-то не грешу?
Я бы не был таким самоуверенным. К тому же само понятие "грех" присуще только верующим людям, если ты не верующий, то о каком грехе вообще может идти речь?

Nik_Al писал:
Цитата:
Nabi писал:
В общеобразовательной школе получают светское образование, а не религиозное и поэтому религиозные предметы и религиозную одежду надо запретить,
Вот это правильно. Тем, кто носит крестик снимать и оставлять его дома, а тем у кого обрезание вообще в школу не ходить! Так что-ли?

Ого.. это что-то новое. С каких пор крестик стал одеждой? голливудская улыбка
И при чем тут обрезание? Кто будет заглядывать и проверять?
Ты читаешь через слово? Речь шла не только об одежде, а о предметах. Пришел ученик с четками - вон из класса! Это не четки, это бусы! Все-равно вон! Носит крестик - вон. Носит на цепочке свой знак зодиака - вон. Сережки в виде звездочек! Какой кошмар - вон! Эдакую погоня за ведьмами ты сам недавно критиковал в теме про политику. На сче обрезания, так вдруг в туалете кто увидит, вопросы задавать начнут, а это уже пропаганда религии! Ужас! Кошмар!
А я считаю, что у нас в стране свобода вероисповедания и это значит, что люди вправе отправлять детей в школу с любыми атрибутами веры. Другое дело, что нельзя допускать любого давления, но изучение основ православия или ислама или буддизма или иудаизма пойдет только на пользу. Без пропаганды той или иной веры. Но я уже писал, у нас это не получится, тут же набегут адепты и начнут тянуть в свою веру, кто сколько ухватит
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #16 от 09/11/2016 15:23 цитата  

Мелиор писал:

Nik_Al писал:
Я вот не верующий, и почему-то не грешу?
Я бы не был таким самоуверенным. К тому же само понятие "грех" присуще только верующим людям, если ты не верующий, то о каком грехе вообще может идти речь?

Значит мне прелюбодействовать, красть, обманывать.. и это не является грехом? И всё из-за того, что я неверующий?


Цитата:
Nik_Al писал:
Цитата:
Nabi писал:
В общеобразовательной школе получают светское образование, а не религиозное и поэтому религиозные предметы и религиозную одежду надо запретить,
Вот это правильно. Тем, кто носит крестик снимать и оставлять его дома, а тем у кого обрезание вообще в школу не ходить! Так что-ли?

Ого.. это что-то новое. С каких пор крестик стал одеждой? голливудская улыбка
И при чем тут обрезание? Кто будет заглядывать и проверять?
Ты читаешь через слово? Речь шла не только об одежде, а о предметах. Пришел ученик с четками - вон из класса! Это не четки, это бусы! Все-равно вон! Носит крестик - вон. Носит на цепочке свой знак зодиака - вон.

Ты так ничего и не понял. Читаешь и понимаешь буквально, в меру своего восприятия. Наби имел ввиду религиозные предметы преподавания, а не кулоны и крестики на цепочке. Чуешь разницу? подмигивание

Цитата:
Но я уже писал, у нас это не получится, тут же набегут адепты и начнут тянуть в свою веру, кто сколько ухватит

Само собой. Меня на улице периодически останавливают свидетели и втирают лапшу. Ну я, когда есть время, охотно вступаю в разговор. чтобы их потролить. голливудская улыбка
Желание дальше вести со мной беседу у них быстро пропадает.

ДОБАВЛЕНО 09/11/2016 16:30

igorasrex, у тебя даже не вера. У тебя глубокая философия классно! Всем бы так.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #17 от 09/11/2016 16:52 цитата  

Мелиор писал:
Nabi писал:
В общеобразовательной школе получают светское образование, а не религиозное и поэтому религиозные предметы и религиозную одежду надо запретить,
Вот это правильно. Тем, кто носит крестик снимать и оставлять его дома, а тем у кого обрезание вообще в школу не ходить! Так что-ли?

Не надо подменивать понятия, я имел в виду "предмет" как урок, а не как вещь. С каких пор обрезание стало относиться к вещи или к одежде?
Так, что житель Крымского р-на Краснодарского Края ты в очередной раз продемонстрировал свой талант высасывания из пальцев. подшучивать, дразнить
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #18 от 09/11/2016 17:59 цитата  

Nabi писал:

Не надо подменивать понятия, я имел в виду "предмет" как урок, а не как вещь. С каких пор обрезание стало относиться к вещи или к одежде?
Так, что житель Крымского р-на Краснодарского Края ты в очередной раз продемонстрировал свой талант высасывания из пальцев. подшучивать, дразнить

Nabi, я ему о том же самом (читай выше) голливудская улыбка
Прикольно конечно.. лишнее тому доказательство, что каждый сам себе злобный буратино. В общем.. у кого что болит, тот о том и говорит улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #19 от 09/11/2016 22:11 цитата  

Nik_Al, Nabi, вот вы и нашли друг друга смех А то спорили все время..., оказывается есть точки соприкосновения и их не мало. Например высказывать всякие глупости или объединяться против того, кто поумнее вас смех

ДОБАВЛЕНО 09/11/2016 23:15

А кто вообще тему отделил? Глупость какая. Вопроса-то вообще не существует. Один казах что-то вякнул про православие, а другой атеист решил, что это стоит выделить в отдельную тему. Причем обе не имеют к теме ни малейшего отношения! Умора смех
Я пожалуй пойду, здесь такие авторитетные знатоки вопроса... смех
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #20 от 10/11/2016 02:24 цитата  

Цитата:
[quote="Мелиор"]Nik_Al, Nabi, вот вы и нашли друг друга смех А то спорили все время..., оказывается есть точки соприкосновения и их не мало. Например высказывать всякие глупости или объединяться против того, кто поумнее вас смех

Если где-то случайно совпадает мнение.. ты это считаешь точками соприкосновения? В таком случае можешь поздравить и Виталия заодно. него со мной тоже есть точки соприкосновения. голливудская улыбка
Виталий315 писал:
Религиозные уроки в школе это навязывание религии православной или мусульманской тем кто исповедует другую религию.



Цитата:
А кто вообще тему отделил? Глупость какая. Вопроса-то вообще не существует.

А там оно имело прямое отношение к названию темы?
Обоснуй, если я не прав.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP