ESpec - мир электроники для профессионалов


Толстые женщины, длинные носы и обрезанные головы

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 19/11/2016 22:21 цитата  

Вопрос возможно наивный для технического форума, но тем не менее...
Неужели на современных телевизорах нет способа оптимизировать размер изображения так, чтобы не приходилось подстраивать каждую передачу под размер экрана из предоставленных нескольких режимов?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #2 от 19/11/2016 22:37 цитата  

Мелиор, Слава, вопрос риторический, имеем что имеем. По3.14здеть мона, изменить нельзя, все в руках производителя.
У меня на кухне 20", примерно, ЖК 16х9, приставка цифра с эфира. Ну и вот вышел из положения, настроив форматы и там и там. А по другому то ни как, а ежели всеж ни как, то приходится искать компромисс - или "толстые женщины" или "обрезанные головы. Я недавно был у клиента, приобрели 40" ЖК, их не устраивало, то что не устраивает тебя, перепробовав варианты они (семейный совет) остановились на обрезанном со сторон изо, согласен, жертва, но правильное восприятие для них важнее. Как то так. улыбка
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #3 от 19/11/2016 23:02 цитата  

Мелиор, им бы твои заботы ...

.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 19/11/2016 23:03 цитата  

serega-64, я не понимаю почему "умный" телевизор не может оставлять пропорции передаваемого изображения. Зачем обязательно надо растягивать по вертикали или по горизонтали? Пусть на некоторых передачах были бы поля по бокам, если картинка не вписывается в пропорции. Мы же раньше смотрели широкоформатные фильмы по телевизору с полосами внизу и вверху, почему сейчас это нельзя реализовать?!

ДОБАВЛЕНО 20/11/2016 00:05

виктор-теледоктор, смех а почему уж не картинку из каменного века? В том - то и дело, что вроде как красивые, легкие, умные телевизоры, а требованиям, которым они призваны служить, они не отвечают - показывать максимально качественное изображение
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #5 от 19/11/2016 23:12 цитата  

Мелиор, я согласен с Серегой,у каждого свой вкус.Иной раз растянешь в высоту карликов, которые бегают по экрану у клиентов, а те начинают агриться: "Ты чо наделал?Верни как было!" смех
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #6 от 19/11/2016 23:14 цитата  

Мелиор, =я не понимаю почему "умный" телевизор не может оставлять пропорции передаваемого изображения.=

"Автоматом" что ли? Дык передающие каналы, т.е. хозяев надоть спросить, каждый в своем формате гонит, по моему еще общего стандарта нет потому и в телеящике опознавания нет. ИМХО. Телеящик автоматом растягивает 4:3 на 16:9, а вот наоборот чёт я не видел, везде ручками, если возможно.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 19/11/2016 23:26 цитата  

Мелиор, Я с этим на спутниковых каналах разбирался. Там с авто намного проще. Есть вьюверы для компьютера которые могут настройки для каждого канала запомнить, это же не обрезок от андроида "смарт". На даже на компе проблема.

На компьютере можно посмотреть параметры потока, примерно так же как например можно посмотреть свойства у mpeg файла. Проблему видно невооруженным взглядом. Не все правильно помечены. То есть реальное разрешение не соответствует сведениям о потоке. Хуже всего дела обстоят на каналах где есть контент в 16:9 и 5:4. Ни разу не видел что бы информация переключалась на ходу. То есть как заряжено раз в жизни, так и идет постоянно. Особенно криво это на первом канале и на канале Россия.

Нужно требовать от компаний вещающих ТВ что бы сведения передаваемые вместе с потоком были верными.

Всё это на цифре. На аналоге, только ручками. Глаз у телевизора нет, он не видит что показывает.
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #8 от 19/11/2016 23:38 цитата  

Если на женщин смотреть, то ноги должны быть, от ушей. улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 19/11/2016 23:48 цитата  

Так, я все-таки не понимаю. Берем старый, кинескопный тв и подключаем через приставку Т2 к цифровому вещанию. Нет никаких искажений. Если изображение шире экрана, то просто часть срезается по бокам и черная полоска сверху и снизу. Но ничего не вытягивается и не сплющивается. На "плоских" же тв изображение вытягивается по вертикали или по горизонтали. Наверное это все-таки функции телевизоров, а не передающих центров. Есть синхроимпульс начала строки и начала кадра, по ним можно ориентироваться о размере изображения и вписывать в экран, оставляя поля сверху или сбоку в зависимости от пропорций передаваемой картинки
рембыттехник 
Фанат форума
Сообщения: 6710
 
Сообщение #10 от 20/11/2016 00:02 цитата  

Да все можно сжать, растянуть, по вертикали, по горизонтали. Вопрос непонятен - На сколько извращаться? улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 20/11/2016 00:24 цитата  

Мелиор, Аналог везде идет только 4:3. Для совместимости со старыми телевизорами. Если картинка широкоформатная, то она дополняется черными полями сверху и снизу. Синхроимпульсы прежние, а по содержимому определить сложно. Приставка принимает цифру. В самой приставке есть настройка как выдавать. В цифровом сигнале есть информация о соотношении сторон и её можно использовать. Если на передающей стороне не врут, то всё работает, как настроишь. То же самое должно быть и если телевизор принимает DVB-T2. Это конечно если прошивку писали адекватные люди. Что бывает не всегда.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #12 от 20/11/2016 04:11 цитата  

виктор-теледоктор, Чёй то за телек? "Крым-206" или "Электрон-транзистор"? Или это ваще что то из ГДР.
victorx 
Передовик
Сообщения: 2116
 
Сообщение #13 от 20/11/2016 06:57 цитата  

похож на ладогу,а в телевизоре Брежнев речь толкает
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 20/11/2016 10:31 цитата  

Lenchik писал:
Если на передающей стороне не врут, то всё работает, как настроишь
У меня на телевизоре надо менять режим экрана каждый раз при переключении с канала на канал. Режимов несколько, но если на одном канале оптимальным будет один режим, то на другом уже будут рожи сплюснутые или вытянутые. Даже если идет студийная передача на двух разных каналах, то на одном изображение будет нормальным, на другом искаженное. Я считаю, что это неправильно и это можно как-то изменить. Ну ладно я - переключаю программы и каждый раз меняю режим экрана, а недавно купил маме телевизор и она им недовольна. Как я ей объясню, что нажав одну кнопку для перехода с канала на канал, нужно еще нажимать несколько для выбора соответствующего режима экрана?!
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #15 от 20/11/2016 10:58 цитата  

http://www.rw6ase.narod.ru/00/tw/krym206.html
Похож на Крым -206
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 20/11/2016 11:12 цитата  

Мелиор, Это уже косяк программистов, которые прошивку пишут.

Например у программы для просмотра каналов со спутника DVBViewer четыре презета. Причем каждый еще можно плавно подкрутить по размеру. Но презеты привязываются к каналам, какой поставишь, такой и будет при следующем включении канала.

Правда эту программу не индусы писали, а немцы. То есть не у всех программистов руки их жопы растут.
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #17 от 20/11/2016 14:40 цитата  

Мелиор,
дык, шибко умные спецы транслируют в разных форматах. кстати, с приходом демократов к власти - всех спецов похоже уволили, картинка оч поганая стала.
а так - у некоторых тв есть функция пиксель в пиксель - там всё должно быть в ажуре.
wasilij 
Передовик
Сообщения: 1844
wasilij
 
Сообщение #18 от 20/11/2016 16:15 цитата  

Несколько дней назад смотрел какой то токполитэфир ,засмотрелся на фигуру ведущей ,стоящей за стойкой.Вмиг мысль пришла о реальности пропорций сторон экрана .Фигура в разумных пределах настроек прекрасна-слов нет,но до этого даже если бы морда мяча регби кого-то ,не волновала бы .Главное ,чтобы в рабочее время новости рассказало .Не нашел опций изменений размера экрана на пульте .Некогда.... подшучивать, дразнить
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #19 от 20/11/2016 16:55 цитата  

Что бы на пальцах не объяснять. Вот картинки настроек DVBViewer.



Рамкой я обвел свойства потока.



Это настройка размера, аспекта, смещения. Внизу слева кнопочка "вариант0" Вариантов четыре.

Выше я немного неправильно написал как оно работает. Вариант (Презет) привязывается не к номеру канала, а к разрешению потока. Сколько на сколько точек идет поток. Поэтому настроив для канала который изображен на верхней картинке, все каналы с таким разрешением будут настроены аналогично.
ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #20 от 20/11/2016 20:10 цитата  

Когда поначалу T2 пустили, ставил в настройках "auto", и размер был правильный. Телек вместе с приставкой на каждом канале всё правильно отображали, но потом вещатели растянули всё что нужно и не нужно до 16:9.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP