ESpec - мир электроники для профессионалов


Новые "письма счастья"

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31222
 
Сообщение #1 от 24/01/2018 17:19 цитата  

Пришло извещение на заказное письмо. Пробил по трекаингу - отправитель ГХП ДИРЕКТ РУС. Впервые слышу о такой конторе. Спросил у Гугла, и вот что он мне выдал. https://sbis.ru/contragents/7701541628/770101001 и что более интересно... не мне одному приходят такие письма. https://vk.com/wall-51138947_135131
В общем, решил молча послать их куда подальше... не буду получать это письмо.

Кому нибудь ещё приходили такие письма?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #2 от 24/01/2018 19:37 цитата  

http://forum.anti-rs.ru/topic/13483-%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B2%D1%82%D0%B1-24/?page=48
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31222
 
Сообщение #3 от 24/01/2018 19:54 цитата  

Rom-Zecs, так в том-то и дело, я никогда в банке денег не брал.

Что-ж это получается..? Можно состряпать липовый договор и довести дело до суда.. поиметь с ничего не подозревающего человека деньги. Проще говоря - узаконенный грабёж под крышеванием закона. Так что ли?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #4 от 24/01/2018 20:14 цитата  

В России живём
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31222
 
Сообщение #5 от 24/01/2018 20:26 цитата  

Rom-Zecs писал:
В России живём


Должен быть предмет договора с печатью и заверенный подписью клиента.
В противном случае... я понимаю так, что завтра к любому из нас такое письмо придёт.. и заставят возвращать деньги которых он не брал.

Ладно, посмотрим как они ничего не подозревающего человека, который никогда не имел с ними никаких дел доведут до суда и взыщут бабки.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #6 от 24/01/2018 20:58 цитата  

Лохов хватает, кто то да поплывёт
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31222
 
Сообщение #7 от 24/01/2018 22:06 цитата  

Rom-Zecs писал:
Лохов хватает, кто то да поплывёт

Ну если только на лохов...

В общем, тут я вижу никто не в теме. Скинул это своему давнему знакомому..юристу со стажем. Подождём, что он на это скажет.
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #8 от 24/01/2018 23:50 цитата  

Nik_Al писал:
Rom-Zecs писал:
Лохов хватает, кто то да поплывёт

Ну если только на лохов...

В общем, тут я вижу никто не в теме. Скинул это своему давнему знакомому..юристу со стажем. Подождём, что он на это скажет.

зря! он тоже юрист из царства, где на законы плевать! смех
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #9 от 24/01/2018 23:54 цитата  

Цитата:
Риск последствий неполучения заказного письма с уведомлением в связи с уклонением от его получения лежит на лице, которому оно адресовано.
.....
Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
....
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
....
Из приведенных положений Гражданского кодекса РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что заказное письмо с уведомлением считается доставленным, если лицо уклоняется от его получения. Не требуется в такой ситуации, чтобы письмо было фактически получено адресатом.

не вижу никакой опасности получить заказное письмо. Хотя бы просто полюбопытствовать. По умолчанию ты его всё равно получил. Или ты от призыва в армию скрываешься?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31222
 
Сообщение #10 от 25/01/2018 02:36 цитата  

Некто Никто писал:
Или ты от призыва в армию скрываешься?

Да, угадал. Мне 60 - самый что ни на есть, призывной возраст. улыбка

Честно.. меня напрягает идти на почту и выстаивать там целый час очередь ради не пойми чего. Как будто мне больше делать нечего.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26282
jurij+
 
Сообщение #11 от 25/01/2018 03:06 цитата  

Получая заказное письмо, и расписываясь за него, уже наступают юридические обязательства.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #12 от 25/01/2018 12:27 цитата  

jurij+ : "уже наступают юридические обязательства" А если не получил-не наступают?
Выше Некто Никто привел правильную ссылку, теперь надо привыкать к такому: сознательно или по независящим причинам, не получая заказное письмо(да еще с уведомлением) вы "играете" против себя, потом гораздо труднее доказывать, в суде например - почему пропущены сроки исполнения/опротестования и т.д.
С уведомлением письмо - это часто запуск некоего (чаще против вас) процесса, начинающего отсчет против вашей воли, это часто больше для суда док-во, что "та" сторона сделала все возможное для досудебного урегулирования вопроса/конфликта и выставляет вас перед судьей нередко в таком свете: "а-а, специально до суда довел, ну что же..."

Если абсолютно уверены, что не имели отношений с данной организацией-известите их об ошибке подобным же образом и всегда храните копии.
---------
Nik_Al, если сильно напрягает(такие ситуации часто) и позволяют ср-ва: постоянный представитель-консультант/адвокат как у "элиты", или-самому впрягаться.
Относительная и временная свобода сегодня - это или нищета, или оччень дорого...
-------------------------
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26282
jurij+
 
Сообщение #13 от 25/01/2018 14:40 цитата  

Цитата:
А если не получил-не наступают?

Я не юрист.
Но, подписи нет, значит что предъявить?

В банке под вашу подпись,кто то взял кредит.
И на основании этого, вас дрючат.(т.к. имеется юридические основания- подпись)
Вот и доказывай, что ты не баран...
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #14 от 25/01/2018 15:56 цитата  

"Юридическое обязательство — это обязательство, возникающее в результате:
— контракта (его явных или неявных условий);
— законодательства;
— другого действия закона.
Примерами юридических обязательств являются обязательства по:
— ремонту или замене дефектной продукции
— очистке загрязненного участка, если закон требует таких действий."
Т.е. если речь идет о принятом и вступ-шем в действие законодательстве - о подписи речи нет в контексте приведенного выше Некто Никто про почту(исполняй или будь готов к последствиям), про контракт/сделку - да, важна подпись...
Вот банк и видит: "под вашу подпись,кто то взял кредит", реквизиты и личные данные соотв-ют. Далее эти "юр.обязательства" будут висеть до тех пор, пока не ходатайствуешь перед судом(если досудебно не урег-ли) о недействительности сделки на осн. например подд-й подписи, что доказано экспертизой, либо в силу др. подтвержденных обст-в(обман, заблуждение).
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26282
jurij+
 
Сообщение #15 от 25/01/2018 17:00 цитата  

Роман Гордеев, Молодец, поиском умеешь пользоваться.
А тема, просто не брать это письмо. подмигивание
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31222
 
Сообщение #16 от 25/01/2018 17:57 цитата  

jurij+, Так я не понял. Брать или не брать?

ДОБАВЛЕНО 25/01/2018 18:59

jurij+ писал:

В банке под вашу подпись,кто то взял кредит.
И на основании этого, вас дрючат.(т.к. имеется юридические основания- подпись)
Вот и доказывай, что ты не баран...

Я что-то не понял. Кредиты в банке можно брать без предъявления паспорта? Просто расписавшись от имени другого человека? сумашествие

PS: Я свой паспорт не терял и никому на руки не давал.
непоседа 
Передовик
Сообщения: 1939
непоседа
 
Сообщение #17 от 25/01/2018 19:39 цитата  

Николай ,вероятно кого-то заинтересовали ваши доходы,пошла попытка надавить на психику пенсионера.Не сгибайтесь под силой давления сволочей.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #18 от 25/01/2018 19:58 цитата  

jurij+, я попроще постарался на первом примере, или тебе из сборника "комментариев к ГК РФ"? улыбка
Nik_Al, если уверен на все сто, что нет никаких недоразумений - не бери. Но и возьмешь, имхо - ничего страшного, у нас пока презумция невиновности, твою вину в чем-то должна доказывать сторона-инициатор претензий....а может тебе фирма какая подарок делает? улыбка

У меня знакомая в жизни кредитов не брала нигде - задолбали коллекторы на сотовый, оказывается новые номера почти закончились у операторов сот., покупаешь новую симку с бывшим номером кого-то заблок., а тот его в банке указал, когда.... Сами операторы бывают не в курсе и говорят: "меняйте номер, или ждите когда отстанут со своим"странно, но у нас этот номер указан"
Сейчас вот по пенсионерам молодняк номера пенсионных "выуживает", даже корочки издалека кажут-значит есть заказ на БД для каких-то афер....
Сюрпризов полно, нужно просто понимать, как будешь реагировать.

ДОБАВЛЕНО 25/01/2018 20:01

"PS: Я свой паспорт не терял и никому на руки не давал."
Вспомнился фильм "Рожденная Революцией" и участковый Санько в бане смех
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #19 от 25/01/2018 20:17 цитата  

Роман Гордеев, чё ты куйню гонишь про симки с бывшим номером?
Если законопослушный пользователь сим карты любого оператора, то всё ОК, блок, и далее разблок, ну, с походом в центр связи, дык ведь у них нет права распространять информацию о пользователе.
Это только щас такое творится в некотором псевдогосударстве в верхней скакуасии, как инструмент у них, нечто цилиндрообразное, выдавлено из диска люминя, одетое на то, что у людей голова.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #20 от 25/01/2018 20:18 цитата  

Что вы жути друг на друга нагоняете? смех
Это логистическая контора, которая занимается рассылкой писем, посылок и пр.
Мне часто приходят заказные письма, с пометкой Пермь-ДТИ, к примеру. Это точно штраф за превышение скорости. Вот вчера пришло. Жена позвонила.... подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 25/01/2018 21:20

И сегодня 500 руб с карты Сбера списали....по постановлению.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP