ESpec - мир электроники для профессионалов


А какое у Вас образование ?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VStar47 
Завсегдатай
Сообщения: 829
VStar47
 
Сообщение #1 от 07/06/2018 08:34 цитата  

А какое у Вас образование ?

Есть такой постулат: " Главное в жизни - не высшее образование, а средняя сообразительность " ! ?
Может так часто и бывает в реальной жизни, но также очевидно, что не везде средняя сообразительность выручает. И тогда следует заняться самообразованием и профф. мастеру, и начинающему ремонтнику.
А Вы как думаете ?

У меня - высшее образование,- окончил бывший Новочеркасский политехнический институт(НПИ),дневное отделение электромеханического факультета в 1971г, имею диплом инженера-электрика по специальности " Автоматика и телемеханика".
А у Вас - какое образование ?
Vitalka Custom 
Участник
Сообщения: 117
Vitalka Custom
 
Сообщение #2 от 07/06/2018 08:44 цитата  

Окончил местный ПТУ электрослесарь подземный 4 разр. Электрогазосварщик 3разр.
смех знаю где поставить перемычку чтобы пускатель или ячейка не выбивали
подмигивание
Ну и как работу растягивать на всю смену.
Надоело херней страдать, увалился.
Vitaly_75 
Участник
Сообщения: 291
 
Сообщение #3 от 07/06/2018 09:38 цитата  

Днепропетровский техникум автоматики и телемеханики, техник-электроник (НЕ электронщик-нет такой профессии), специальность 2205 "Эксплуатация электронно-вычислительных комплексов"
Борис Горбунков 
Семён Семёныч
Сообщения: 7313
Борис Горбунков
 
Сообщение #4 от 07/06/2018 10:14 цитата  

РИСХМ - Ростовский институт СельХозМашиностроения - 1981 \ 1986 гг.
Факультет - обработка металлов давлением.
После института три года отработал на заводе по специальности и ушел в "ГАРАНТ" телеки чинить.
Челяба 
Завсегдатай
Сообщения: 496
Челяба
 
Сообщение #5 от 07/06/2018 10:21 цитата  

У знаkомого две вышkи,а работает таkсистом
VStar47 
Завсегдатай
Сообщения: 829
VStar47
 
Сообщение #6 от 07/06/2018 10:35 цитата  

Челяба писал:
У знаkомого две вышkи,а работает таkсистом


Челяба, в этой теме такие комментарии, может быть, не нужны? Что, - слабо про своё образование написать ? улыбка

ДОБАВЛЕНО Чт, Июн 07 2018, 10:01
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #7 от 07/06/2018 11:32 цитата  

Средняя школа, 11 классов.
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #8 от 07/06/2018 12:18 цитата  

У меня 4 класса и курсы народного танца!
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #9 от 07/06/2018 12:21 цитата  

snoopy писал:
У меня 4 класса и курсы народного танца!

Так у тебя выше, у меня только 3 класса церковно-приходской. Вот курсов народного танца не заканчивал, а жаль. Хотя с одной стороны ху... танцору всегда яйца мешают. недовольство, огорчение
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #10 от 07/06/2018 12:24 цитата  

10 классов, токарь 5 разряда. После того, как 92-м после развала Союза уволили из Ноябрьска, где работал вахтовым методом, пришлось вспоминать, что я еще умею делать, кроме как из квадратного круглое и сделал хобби профессией. Электроникой заболел в 8 лет, когда собрал свой первый двухтранзисторный приемник.

ДОБАВЛЕНО 07/06/2018 11:26

А то, что не получил высшего, иногда жалею - чувствую, что самообразованием его отсутствие восполнить трудно - в юности хотелось на работу, скорее стать самостоятельным.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #11 от 07/06/2018 13:01 цитата  

Нормальное,мене хватает подмигивание подшучивать, дразнить голливудская улыбка
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #12 от 07/06/2018 13:13 цитата  

tynalex писал:
Так у тебя выше, у меня только 3 класса церковно-приходской.
И у меня выше!... Как у Глеба... голливудская улыбка
https://www.youtube.com/watch?v=dchu4ozgk14
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31193
 
Сообщение #13 от 07/06/2018 13:46 цитата  

VStar47 писал:
А какое у Вас образование ?
Есть такой постулат: " Главное в жизни - не высшее образование, а средняя сообразительность " ! ?

Коллега, ты как всегда, прав на все 100. Встречал людей с высшим образованием, которые мост прозвонить не могут. Вообще конечно высшее образование закладывает лишь фундамент, на котором потом строится профессионализм. Соответственно остальное ты должен постигать сам. Поэтому неудивительно, что человек с дипломом после окончания факультета радиоэлектроники не может починить телевизор. А какой-то Вася Пупкин после ПТУ находит неисправность на дому, за 20 минут. Зато этот Вася при дальнейшем усложнении техники, рискует отстать от жизни и в конец завязать с электроникой, в отсутствии навыков дальнейшего совершенствования. Наши спецы по УЛПЦТ из телеателье именно по этой причине и деградировали. Но главное тут самосовершенствование и ЛЮБОВЬ к своей профессии как к женщине. Ибо паять микрочипы тебя никакой институт не научит, имей хоть 10 дипломов. И так в любом деле.

ДОБАВЛЕНО 07/06/2018 14:58

quazatron писал:
Средняя школа, 11 классов.

Удивил. голливудская улыбка
У меня вообще, 8 классов. Далее ПТУ, электрик по портальным кранам. У потом уже рост по восходящей, до радиоэлектронщика по обслуживанию и ремонту судового радионавигационного оборудования. Все эти "Кама-С" и "Кама-Р" которые выпускались на Украине в Запорожье, была моя стихия. В бытовку я перешёл в 1990 году, когда открыл своё дел, зарегистрировавшись и став индивидуалом.
К стати, когда меня принимали в радиоцех (по блату) устроили экзамен, ответил на все вопросы до 4 разряда. Но по закону не могли дать выше второго, который я потом перепрыгнув через третий пересдал на четвёртый. В отделе кадров возмущались, но шеф потребовал... и точка.
VStar47 
Завсегдатай
Сообщения: 829
VStar47
 
Сообщение #14 от 07/06/2018 14:57 цитата  

Он,- поскромничал,наверное, и помимо 11 классов ( кстати, как и у меня ) у него за плечами есть что - то ещё ?

От теории, - к практике, от практики, - к теории; так становятся специалистами, но можно и наоборот.
Есть одно неоспоримое преимущество у ВО перед СС:
- инженер или техник лучше и быстрее разбираются в схемах и понимают техн. лит-ру,чем школьники.

Про тех, кто мост прозвонить ( проверить) не может: это - только тогда, когда лень или нет мозгов, или это - в 1-й раз( если диплом куплен).
Был студентом и сдавал экзамен по ТОЭ за 3-й семестр. Экзамен принимал 40-летний доктор техн. наук. После ответов на вопросы в билете, задает доп.вопросы и затем достаёт монографию, 500 стр.,венгерского автора Шимони, где ,наверно, всё про электро - магнитные уравнения Максвелла, дивергенцию, ротор и прочие термины, открывает произвольно, на какой-то стр. и вкл. секундомер. Через 10 мин, после ознакомления с текстом, студент должен внятно объяснить содержание текста на этой стр. и ещё вопросы от экзаменатора и оценка в зачетку.
В моём дипломе, в сопроводительном листе: по ТОЭ - оценка - "хорошо", по Электронным устройствам автоматики - оценка "отлично", по Импульсной технике - оценка "хорошо".
Кому как, а мне ВО помогает. Хорошо иметь СС + ВО, - или кто может сказать против и по существу ?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31193
 
Сообщение #15 от 07/06/2018 15:35 цитата  

VStar47 писал:

Про тех, кто мост прозвонить ( проверить) не может: это - только тогда, когда лень или нет мозгов, или это - в 1-й раз( если диплом куплен).

Это реальность. Причём у электрика с 5 разрядом.
Намедни, пускозарядное диагностическое устройство притащили в ремонт. Как оказалось, убит блок управления. Контролер там многоцелевой, имеет внутреннее ПО, прошивается под конкретные задачи. В итоге пришлось выходить на производителя выклянчивать у него этот модуль управления. Восстанови, отдал. Через день приносят обратно. При попытке запустить Уазик при севшем аккумуляторе пыхнули мосты. Не поняв в чём дело, стал допытываться у них, не лазили-ли они туда случайно сами? Признались - когда прибор заглох в первый раз, сначала его ремонтировал их электрик, поменяв мосты. Новые, которые они заказали на Алиэкспресс, оказались леваком. Вот оно и пыхнуло под нагрузкой, утянув с собой обратно блок управления. Спросил, куда они дели родные? Принесли - они оказались все исправные. Вот я и не пойму, как он их прозванивал?
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #16 от 07/06/2018 15:59 цитата  

Nik_Al, а с Ромой Абрамовичем не пересекался?Он до 1974 г. жил в Коми СССР,в г. Ухта
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31193
 
Сообщение #17 от 07/06/2018 16:29 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Nik_Al, а с Ромой Абрамовичем не пересекался?Он до 1974 г. жил в Коми СССР,в г. Ухта

Нет. Но то что он жил в Ухте, сколотив свой стартовый капитал приторговывая бензином, я в курсе.

Но какое это отношение имеет к этой теме?
VStar47 
Завсегдатай
Сообщения: 829
VStar47
 
Сообщение #18 от 07/06/2018 16:32 цитата  

киев, спасибо за пост, - за поддержку темы.

Полагаю, что многим должны быть симпатичны честные и серьёзные и умеющие когда надо - пошутить.
В принципе, понятно, почему народ пасует и юморит. улыбка
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #19 от 07/06/2018 16:43 цитата  

Вставлю свои 5 копеек.В дипломе написано "радиоинженер",специальность "радиотехника". 90% учебы-это бесконечные формулы математики,электродинамики и теории СВЧ.Но кое что пригодилось. смущен
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #20 от 07/06/2018 16:49 цитата  

VStar47, А шо тебе все профессии огласить которым научен?
До армии учился на компрессорщика промышленых холодильников.
После армии поступал в политех,таки пролетел,зачислили на подготовительные курсы,послал на хрен.
Поступил в высшее ПТУ на механика по реморнту РТА,получил 4й разряд,на практике дал план мастера
В бандитские 90е уехал в деревню так нуна было и освоил трактора и комбайны получил 3 а потом 1класс.
Но не долго тама задержался и слава богу а то спился на хрен.
Дальше получил корочку газ. котлов ну и осваивал профессию строителя голливудская улыбка
Двоих детей учил в ВУЗах одновременно, таки нуна было пиZдячить как трактор подмигивание
Лет дцать занимаюсь дома у себя ремонтами, рабочего стажа савсем нима и куй с ним.
На дядька куй буду батрачить подмигивание
После моей травны мене групу не дали суки недовольство, огорчение и я обиделся голливудская улыбка
VStar47, Ну шо так нормально? смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP