ESpec - мир электроники для профессионалов


Эх где мои 120 герц(илиКак включить 120гц при FullHD на ТВ?)

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
usernames 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #1 от 19/01/2019 21:30 цитата  

Перефразируя известную фразу решил назвать тему именно так. По возможности она будет редактироваться.
Мониторы ремонтировал на уровне замены электролитов или матрицы. Поэтому прошу отнестись снисходительно.
На одном ресурсе подобный вопрос поднимал но ответа нет. И я понял что вопрос нужно задавать именно к тем кто знаком с тв изнутри.
(Правда задав еще на одном тему запихнули во флейм...поэтому тут я это седлал не дожидаясь)

Итак. Всем, здравствуйте!
Я буду задавать вопросы на примере моего LG 65uh950v но конечно меня интересует сама суть, общая для любых моделей и производителей.

ТВ имеет матрицу 120 герц
Вопрос. Каким образом мне получить\увидеть\ощутить эти 120 герц? (я сейчас не говорю про всякого рода уплавнялки)

Например в частности есть ситуация.
При подключении пк через HDMI возможен выбор разрешений только с 60 герцами (ну если пошаманить немного с драйверами то до 70 или 75 или 80 не помню, тоже можно) однако 120 герц там и не пахнет, если выставить такие значения ТВ уйдет в неподдерживаемый формат.
(разрешение при этом значения не имеет)

Важный момент. по спецификации HDMI 1.3-1.4 поддерживает FULL HD до 144 герц.

И вот у меня такое чувство что производитель в каком то месте это ограничивает...
Вопрос как? Точнее говоря это ограничение железное или програмное?
Хотелось бы услышать ответ грамотного специалиста на этот счет.
и попутно узнать. можно ли снять ограничение?

Для примера даже в ТВ следующего года выпуска не у всех тв (с 120 гц матрицей) можно выбрать 120 герц. но в некоторых можно,по данным RTING (я писал вопрос и получил ответ что они не знают )
Производитель на этот вопрос вообще ничего адекватного не ответил.
usernames 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #2 от 23/01/2019 20:33 цитата  

Поискал, почитал, сопоставил кое что со сказанным здесь.

Появились вопросы, попробую сформулировать до да-нет.

1. Ограниччение аппратное.
2. Как я понял виноват скалер.
3. Скалер это часть main?
4. Варианты upgrade или разблокировки возможны?
5. Если не возможны то подниму вопрос на счет замены платы целиком или частично от аналогичных ТВ следующих поколений (при условии похожих матриц.)

Кстати о матрицах.
LC650EQF-DJF1
LC650EQF-YJF1
Это варианты матриц в этих тв. Если я правильно понял то одна с t-con другая без.
без - это значит просто что t-con выносной а не на самой матрице?
(ссылку на серви мануал на всякий случай прилагаю т.к. файл 6мб на форум не влезает)
https://mega.nz/#!IFdCkCIQ!ctUBDd3G1By02LrNJ5cKEO-I1QxVfqQrMWOQE350-PA.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8160
валентин-сибиряк
 
Сообщение #3 от 24/01/2019 15:15 цитата  

usernames, ищи может ты будешь первым смех
usernames 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #4 от 25/01/2019 16:00 цитата  

Ищи то не знаю что? я для этого на форум и обратился.
Barrymore 
Участник
Сообщения: 150
Barrymore
 
Сообщение #5 от 31/01/2019 14:22 цитата  

Как раз скалер приводит все стандарты источников к одному физическому Который описан в спецификации матрицы . так шо раз матрас 120 герц то все приводится к ним.
usernames 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #6 от 13/02/2019 19:34 цитата  

Barrymore писал:
Как раз скалер приводит все стандарты источников к одному физическому Который описан в спецификации матрицы . так шо раз матрас 120 герц то все приводится к ним.
Код:

А ну то есть просто на входе лок на 60 а на выходе поучаем 120  даже если уплавнялки отключены??
usernames 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #7 от 30/01/2020 15:20 цитата  

Вроде как виноват процессор тв...но убейте не пойму почему 4 ядерный проц не может обработать на 4к телеке разрешение fullHD при 100-120 кадрах. ведь это тоже самое что 4 раза по 30. =(
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #8 от 01/02/2020 18:31 цитата  

LG 65uh950v
Сильно большой телевизор 120Гц, тут ничего не дадут.
Только отличный входной сигнал, решит все проблемы.
И расстояние от дивана до телевизора.
Месяца 2 назад привозили такой- зять одного товарища выкинул его (его дети забраковали, сказали выкинь и купи на 400Гц)
он так и сделал. Купил другой, после совета в сервисе.
Тесть, же, решил его забрать себе. но расскрутить на 400Гц.... на 120 Гц он тоже на захотел брать. Тянучки, повторы и т.д.

улыбка

После чистки и подключения к нормальному сигналу- смотрит за милую душу, не на много от 400Гц отстаёт.
usernames 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #9 от 02/02/2020 20:56 цитата  

Вот вроде буквы русские...а понять текст не могу...
что значит большой(для кого\чего большой)...что значит не дадут? (Кому и почему они не дадут?)

что означает фраза "только отличный входной сигнал решит все проблемы?"
Воходной сигнал по hdmi? А чем он не отличный? у меня претензий нет к нему))) у меня претензии что тв этот ОТЛИЧНЫЙ сигнал по каким то причинам не принимает!
что значит чистка и подключение к нормалному сигналу? Вы меня запутали.
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #10 от 02/02/2020 22:37 цитата  

usernames, улыбка если маленькую картинку, плохого качества, ещё и увеличить на 65", то она будет намного хуже чем та же
маленькая картинка плохого качества но на 32" . Это про русские буквы для объяснения "большой". И понятия дадут - не дадут.
Фотошопом не занимался?
улыбка
Теперь про фразу, русскими буквами, про отличный входной сигнал.
Я так понимаю что для тебя HDMI- это типа красной тряпки?
То есть, само слово HDMI для тебя обозначает что, всё Пипец- все пуговицы у хокеистов должны быть на виду!
Можно подключать хоть рокот от трактора или рок группу Ария- будет одинаково-РОК?
Не будет.
Если по HDMI идёт репортаж из студии или с улицы- то улицу и увидишь.
Из говна конфетку не сделаешь, а если сделаешь то её и увидишь на экране всю размазанную.
А отличный сигнал, зависит от того какое устройство у тебя на входе HDMI и какую каку ты смотришь.
улыбка 120Гц это куйня. Для быстро меняющейся картинки, на таком большом экране.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #11 от 02/02/2020 22:41 цитата  

Dubovik, что на твой взгляд лучше? HDMI или оптический вход по качеству?
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #12 от 02/02/2020 23:08 цитата  

На каком будет лучше картинка на входе (на обоих) там и лучше качество.
У меня звук идёт по оптике и ЧТО? Если с ресивера идёт хреновый звук то и по оптике то же и услышишь. Оптика она только передаёт с меньшими искажениями.А если искажения уже заложены, до неЁ? То и переданы будут точно так.
А на видео ещё и влияет скорость обработки сигнала , при перемещении объекта. Ну и чем больше экран тем сильнее будут видны погрешности.
Сравните цифровые каналы разных студий.
Что я, например, заметил есть такой канал "РЖД" - его можно за эталон взять. Богатые наверное, оборудование высший класс.
Картинка как стекло.
Вот и сравните его с другими, хоть через стекло, хоть через HDMI и сразу увидите разницу. При одних и тех же устройствах приёма и отображения.
usernames 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #13 от 02/02/2020 23:29 цитата  

Я опять тебя не понял.
Давай так. Контент - хорошего качества. Вывод по HDMI 2.0 - чоо не самый плохой на сегодняшний день способ передачи. (но и других в ТВ просто)
Источник способный выдать тоже есть.
И например игра, для которой высокая частота обновления уже важна. Так что...ближе к "потрохам" так сказать.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #14 от 03/02/2020 07:53 цитата  

usernames, а вот по HDMI 2.1 ещё лучше качество будет в два раза. Это как пример.
Пропускная способность: максимальные возможности интерфейса HDMI 2.1 составляют 42,6 Гбит / с, а версия HDMI 2.0 соответственно 14,5 Гбит / с. Что касается DisplayPort, обе версии 1.3 и 1.4 предлагают пропускную способность на уровне 25,92 Гбит / с.
Качество и разрешение изображения: самые популярные версии DP 1.4 и HDMI 2.0 легко справляются с разрешением 4K, но DisplayPort поддерживает более высокую частоту обновления изображения при таком разрешении - до 120 Гц, что будет особенно важно для игроков. Только HDMI 2.1 поддерживает 4K при 120 Гц, плюс 8K при 60 Гц.
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #15 от 03/02/2020 09:51 цитата  

usernames, ближе к потрохам- играй на маленьком экране.
А так только зрение испортишь.
И шейные позвонки растянутся.

Steam Link
usernames 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #16 от 03/02/2020 15:20 цитата  

FreddikMerfi писал:
usernames, а вот по HDMI 2.1 ещё лучше качество будет в два раза. Это как пример. Только HDMI 2.1 поддерживает 4K при 120 Гц, плюс 8K при 60 Гц.

АГа. а hdmi 2.0 и даже 1.4. прекрасно справляется с fullhd на 120 . так что чего вы прицепились к входному порту мне не понятно. Я об этом даже не спрашивал.

ДОБАВЛЕНО 03/02/2020 15:24

Dubovik писал:
usernames, ближе к потрохам- играй на маленьком экране.
А так только зрение испортишь.
И шейные позвонки растянутся.
Steam Link

За заботу о здоровье спасибо. Буду играть на маленьком тв смех
Правда вопрос по теме все равно актуален. Пусть в целях образованности ;-)
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #17 от 03/02/2020 16:25 цитата  

usernames, никто не цеплялся к входному порту! Тебе уже в каждом посту написано что все ,,прицепились,, к ,,чистоте,, сигнала и не зависимо через какой интерфейс организовано подключение.
P.S. это то прочитал? Только HDMI 2.1 поддерживает 4K при 120 Гц, плюс 8K при 60 Гц. Так что если у тебя HDMI 2.0 то и поддержки 120 герц не будет! Или читаеш между строк?
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #18 от 03/02/2020 17:39 цитата  

usernames, Комп какой и что между РС и телеком ещё насувал?
А то может не стоит развивать болтовню.
Какие в телике настройки провёл, в каком режиме играешь? Какая графика.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #19 от 03/02/2020 17:54 цитата  

Dubovik, браво! браво! браво! добавлю, какой состав ПК, особенно видеокарта и процессор.
usernames 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #20 от 03/02/2020 22:10 цитата  

Ладно...покормлю немного троллей ))
FreddikMerfi писал:
Dubovik, браво! браво! браво! добавлю, какой состав ПК, особенно видеокарта и процессор.
вот после такого сразу понятно стало. ;-)

Riva tnt ultra 15 летней давности могла выдать 100-140 гц. Правда только при 1024x768
неужто geforce 1070 или hdmi 2.0 не может... прокол ребята)))
и нету никаких "промежутков" пк-тв. все. хорош уже прикалываться. если речь о чем-то специфичном. внутренности т.в к примеру - так у меня про ЭТО и создана тема!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP