ESpec - мир электроники для профессионалов


Захотелось купить паяльную станцию.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #1 от 17/01/2020 19:17 цитата  

Добрый день, уважаемые участники форума!
Захотелось мне купить паяльную станцию после того, как моя Lukey 898 намекнула о том, что 8 лет, это уже довольно приличный срок эксплуатации, и ни с того, ни с сего разогрела фен до 500 градусов. Я её конечно вылечил, и фен не успел расплавиться даже, но всё же задумался о том, что пришло время подумать о покупке новой паяльной станции.
Естественно начал смотреть на Али, а что же там нового придумали китайцы. И оказалось, что в принципе ничего нового, как не странно. Но заметил одну станцию, которая показалась мне наиболее симпатичной для домашнего использования. Основные критерии выбора были: диаметр сопла 22мм, чтобы подходили все насадки от 850 серии, отсутствие шланга компрессора, лично мне он мешает и визуально и в работе, удобство пользования, потому что привык к энкодерам на своей Lukey, из-за них собственно и брал 898 модель, чтобы станция не ездила по столу при нажатии кнопок, как на 702й модели, да и вообще намного удобней пользоваться энкодерами по моим ощущениям.
Короче, ничего интересного не нашёл, кроме вот этого варианта Yihua 992D+, стоимостью 150$.
Интересно мнение, стоит ли покупать? Или есть более интересные варианты без железных ручек, шлангов и прочего, чтобы станция вписывалась в домашнюю обстановку. улыбка
улыбка
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31008
 
Сообщение #2 от 17/01/2020 20:47 цитата  

pion, у китайцев в одном ценовом диапазоне все они одинаковые. За дёшево не стоит ожидать чего-то экстраординарного. Так что нет разницы что брать. Только внешним видом и отличаются. Больше ничем.
Если смотреть в сторону хороших, таких как Ерса, то там и ценник соответствующий. улыбка
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #3 от 17/01/2020 21:28 цитата  

Nik_Al писал:
pion, у китайцев в одном ценовом диапазоне все они одинаковые. За дёшево не стоит ожидать чего-то экстраординарного. Так что нет разницы что брать. Только внешним видом и отличаются. Больше ничем.
Если смотреть в сторону хороших, таких как Ерса, то там и ценник соответствующий. улыбка

Что-то в этом магазине по ссылке ничего нет, кроме пары паяльников и преднагревателя за 150тыс. руб. улыбка
Наверно не покупают. Не думаю, что кому-то может быть нужен преднагреватель плат за 2500$ улыбка
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #4 от 17/01/2020 21:35 цитата  

Nik_Al писал:
pion, у китайцев в одном ценовом диапазоне все они одинаковые. За дёшево не стоит ожидать чего-то экстраординарного. Так что нет разницы что брать. Только внешним видом и отличаются. Больше ничем.
Если смотреть в сторону хороших, таких как Ерса, то там и ценник соответствующий. улыбка

Верно гутаришь! У меня ERSе уже 14лет, а она работает и работает, родной паяльник, не менялся, только жала, они разные по размерам габаритам, а главное мощность его-80вт, любой экран, тюнер, радиаторы выпаиваю им. классно! https://www.ersa-shop.ru/ersa-rds-80-0rds80 Подходят любые жала серий 832, 842. Но!!! Они не дешёвые! Но и служат по несколько лет. подмигивание

ДОБАВЛЕНО 17/01/2020 20:42

pion,
Цитата:
отсутствие шланга компрессора, лично мне он мешает и визуально и в работе
А мне так наоборот, пусть лучше шланг будет у фена, нежели напичканая и тяжёлая "голова", да и надёжность выше в подобном случае. У меня 852ая именно со шлангом фен, очень нравится. Никогда не ломалась 852ая, за исключением одного выключателя на передней панели. классно! Паяльник же 852ой даже в подмётки не годится ERSе моей, так, разве что по "мелочам" паять. улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #5 от 17/01/2020 21:50 цитата  

Имеются 852 со шлангом которая лукей и ещё есть 858 с мотором в фене как то большой разницы в весе фенов не наблюдается.Станция которая 852 уже под 10 годиков отпахала пока ничего не сломалось только добавил выключатель питания на котором китайцы сэкономили.Так которая 858 уже была с выключателем питания.Паяльник штатный от лукей 852 пашет нормально только жала на медные поменял тоже разнокалиберные как то нашёл их в местном радиомагазине по такой же цене как на али.
Покупать дорогое оборудование для домашней мастерской как то нелогично или надо объёмы соотв иметь чтоб оно отбилось или тупо завернуться на этой теме,когда плохому танцору кое что мешает
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #6 от 17/01/2020 21:58 цитата  

Довелось поработать и веллером и пейсом и оригинальными хакко и после всего этого соломоном и лукой с ксгером. К хорошему быстро привыкаешь, к плохому не быстро но приспосабливаешься улыбка . Как ни странно обращаешь внимание не столько на инструмент как таковой, ибо рука привыкает, а на всякие противные мелочи типа "левого" жала с теплопроводностью как у гвоздя, сотрясающего стол компрессора или дубового провода. Рюшечки на современных паялках в виде олед дисплеев и красивых кнопочек уже не возбуждают, а вот крепление насадок на фен 702 луки которым приходится сейчас иногда работать реально бесит.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #7 от 17/01/2020 22:01 цитата  

Nik_Al писал:
pion, у китайцев в одном ценовом диапазоне все они одинаковые. За дёшево не стоит ожидать чего-то экстраординарного. Так что нет разницы что брать. Только внешним видом и отличаются. Больше ничем.

Примерно так, но немного отличаются. К примеру эта станция понравилась мне наличием 3х профилей, которые можно задать под себя, и выбрать потом одним нажатием соответствующей кнопки, и режимом калибровки температуры, то есть можно откалибровать за пару минут, если китайцы поленились это сделать. И внешний вид тоже конечно важен. А в целом, в том и дело, что выбора особо то и нет у них, потому что в основном массово покупают самый дешёвый продукт. Вот они его и производят. Но всё же паяльная станция за 30$ отличается от той, которая стоит 150$. Так что вопрос выбора, что покупать, а что нет, таки есть. улыбка
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #8 от 17/01/2020 22:02 цитата  

К 852ой у меня две "волны" приобретено диаметром 1мм и 2мм
https://voron.ua/catalog/003244--zhalo_payalnoe_44-510607jp-2s_minivolna_20_mm_xytr_xytronic и это[url] https://voron.ua/catalog/000351--zhalo_payalnoe_44-510607jp-1c_minivolna_10_mm_xytr_xytronic[/url]
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #9 от 17/01/2020 22:13 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Довелось поработать и веллером и пейсом и оригинальными хакко и после всего этого соломоном и лукой с ксгером. К хорошему быстро привыкаешь, к плохому не быстро но приспосабливаешься улыбка . Как ни странно обращаешь внимание не столько на инструмент как таковой, ибо рука привыкает, а на всякие противные мелочи типа "левого" жала с теплопроводностью как у гвоздя, сотрясающего стол компрессора или дубового провода. Рюшечки на современных паялках в виде олед дисплеев и красивых кнопочек уже не возбуждают, а вот крепление насадок на фен 702 луки которым приходится сейчас иногда работать реально бесит.

Крепление насадок конечно ужасающее, в этом согласен. Но все насадки выпускаются именно под такое крепление и под этот диаметр. Поэтому выхода не вижу ждать, когда начнут выпускать насадки большего диаметра.
зы. не то написал. На 702 Лукей классное крепление насадок, на мой взгляд. Даже на горячую легко менять. Я имел ввиду 850 серию с болтами.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 17/01/2020 22:14 цитата  

Тоже к 852 есть десятка 2 жал для свинцового припоя и для бесвинцового х.з. чем они отличаются но цвет разный одни блестят другие черного цвета даже Nakko написано на упаковке.+медных пяток разновидностей.По тому как я их использую то и медного на год хватает.
Есть ещё паяло Т12 с жалами всех разновидностей(штук 20 с копейками)пока жало типа нож юзаю года 2 этак ещё не сносилось и не обгорело.
Для всех моих задач этого набора хватает.Есть усб паяльник+повер банк на 30а\ч для полевых работ

ДОБАВЛЕНО 17/01/2020 22:21

Фен и паяльник у девайса на первой картинке такие же как и у люкей 702 так она в местном магазине 70 долл стоит новая и не надо месяц ждать пока придёт.Ну конечно внешний вид поущербней будет но работать можно
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #11 от 17/01/2020 22:27 цитата  

n max писал:

Фен и паяльник у девайса на первой картинке такие же как и у люкей 702 так она в местном магазине 70 долл стоит новая и не надо месяц ждать пока придёт.Ну конечно внешний вид поущербней будет но работать можно

Неа. В том всё и дело, что разный диаметр у разных фенов. 22мм, и 25мм. А насчёт паяльника, он с охлаждением и намного качественней сделан, чем у Лукей. От Лукей паяльника руки перегреть можно, а у этого ручка остаётся холодной.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #12 от 17/01/2020 22:28 цитата  

Субъективно, но два в одном не есть гут.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #13 от 17/01/2020 22:36 цитата  

pion писал:
n max писал:

Фен и паяльник у девайса на первой картинке такие же как и у люкей 702 так она в местном магазине 70 долл стоит новая и не надо месяц ждать пока придёт.Ну конечно внешний вид поущербней будет но работать можно

Неа. В том всё и дело, что разный диаметр у разных фенов. 22мм, и 25мм. А насчёт паяльника, он с охлаждением и намного качественней сделан, чем у Лукей. От Лукей паяльника руки перегреть можно, а у этого ручка остаётся холодной.

Ну если поставить на паяльнике максимальную температуру и паять неск часов то может так оно и будет.В реалии я так не паяю.В ноутах и мобилах паять особо не чего(паяльником),а для пайки проводов включил припаял и выключил

ДОБАВЛЕНО 17/01/2020 22:41

Максимум у меня паяльник работал пару часов подряд перед новым годом когда китайские гирлянды чинил смех
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #14 от 17/01/2020 22:53 цитата  

n max писал:

Ну если поставить на паяльнике максимальную температуру и паять неск часов то может так оно и будет.В реалии я так не паяю.В ноутах и мобилах паять особо не чего(паяльником),а для пайки проводов включил припаял и выключил

ДОБАВЛЕНО 17/01/2020 22:41

Максимум у меня паяльник работал пару часов подряд перед новым годом когда китайские гирлянды чинил смех

А я столкнулся с этой проблемой, что паяльник Лукей через пол часа становится таким горячим, что работать невозможно. А если ещё и обжёгся об него, случайно съехав пальцами с той резинки, которая на нём стоит, то потом вообще работать не возможно, потому что горячее чувствуешь сразу и до боли. Паяльник в Лукей конечно редкое Г, помимо того, что постоянно выпадает из разъёма и приходится его поправлять, ещё и ручка нагревается сильно.
Но паять им конечно можно, что бы не говорили. Я на 330 градусов (в Лукеевских попугаях) им паяю, и 8 лет одним жалом для без свинцовой пайки. Так это жало даже не поцарапалось за эти годы, вот в чём прелесть без свинцовых жал, в отличие от медных, которые выгорают довольно быстро.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #15 от 17/01/2020 22:59 цитата  

Разъём заменил год назад на такой же как в паяльниках Т12 который закручивается и эта проблема решилась.Резинка на ручке паяльника тож стала сползать от времени так посадил её на силикон и вроди как нормально стало.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5597
quazatron
 
Сообщение #16 от 17/01/2020 23:00 цитата  

А мы и паяльникам с толcтым жалом BGA паяем!!! ГИРЛЯНДЫ ====> ФИКЦИЯ!!! стопудово стопудово стопудово стопудово стопудово
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #17 от 17/01/2020 23:04 цитата  

пол часа это если платы собирать так может столько и паять придётся.
Тот же паяльник Т12 ложишь на подставку и он остывает за неск секунд до 200 градусов только поднял он нагревается до заданной температуры(секунд 8-10 ему на это надо) там датчик в ручке стоит пока прицелишься где паять он уже готов к работе-есть там такая фишка.
Когда крупные смд паяешь то приходиться 2 паяла юзать(все пинцет ни как ни куплю)
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #18 от 17/01/2020 23:12 цитата  

n max писал:
Разъём заменил год назад на такой же как в паяльниках Т12 который закручивается и эта проблема решилась.Резинка на ручке паяльника тож стала сползать от времени так посадил её на силикон и вроди как нормально стало.

Мой первый паяльник от Лукей, который был в комплекте со станцией, это вообще было "пошлое кино" смех
Я конечно сразу перепаял в нём нагреватель в те отверстия на плате, в которые нужно было, чтобы термоэлемент доходил до конца жала. Но это было только начало секса, потому что провода в нём оказались гнилые. И каждые 3 месяца приходилось отрезать сантиметров по 10, и припаивать их снова. Так раз 5 сделал за год, пока в нём не скончался японских фирменный нагреватель. смех Купил новый паяльник, перепаял в нём нагреватель поближе к жалу, и на этом проблемы закончились. голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 18/01/2020 00:14

n max писал:
пол часа это если платы собирать так может столько и паять придётся.
Тот же паяльник Т12 ложишь на подставку и он остывает за неск секунд до 200 градусов только поднял он нагревается до заданной температуры(секунд 8-10 ему на это надо) там датчик в ручке стоит пока прицелишься где паять он уже готов к работе-есть там такая фишка.
Когда крупные смд паяешь то приходиться 2 паяла юзать(все пинцет ни как ни куплю)

Я его специально на подставку не кладу, потому что он потом слишком долго нагревается и меня это бесит. смех
И фен кстати тоже лежит где попало, а не на подставке стоит. По той же причине.
зы. В этой станции, которая на картинке, слава Богу эти режимы отключаются, и можно благополучно ставить паяльник и фен на предназначенные для этого места. голливудская улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #19 от 17/01/2020 23:33 цитата  

С проводами от паяльника проблем не было чтоб ломались мож я ещё первые брал как только они появились и провода там ещё нормального качества были.паяльник то же ещё штатный.Разъём паяльника только поменял вместе со штеккером.В лукей 852 фен на подставку не реагирует ни как продувка на остывание штатным выключателем запускается,который феном управляет.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #20 от 17/01/2020 23:49 цитата  

n max писал:
С проводами от паяльника проблем не было чтоб ломались мож я ещё первые брал как только они появились и провода там ещё нормального качества были.паяльник то же ещё штатный.Разъём паяльника только поменял вместе со штеккером.В лукей 852 фен на подставку не реагирует ни как продувка на остывание штатным выключателем запускается,который феном управляет.

А я брал станцию в крутом магазине, и они особенно расхваливали этот паяльник, потому что в нём стоял японский термоэлемент Hakko. Ну да, действительно стоял, только год не проработал. улыбка А не фирменный, с надписью Корея, 7 лет работает. улыбка А в Лукей с турбиной, все эти подставки благополучно отключают и фен и паяльник. И это кошмар, когда ты феном сдуваешь очередной транзистор в корпусе sot23, тебе нужно положить фен, взять паяльник (который уже успел остыть, залудить контактные площадки, положить паяльник, отмыть посадочное место спиртом, капнуть флюс, взять пинцетом новый транзистор, или любой другой элемент, взять фен (который уже остыл смех ) подождать, пока фен нагреется, при этом не потерять из пинцета этот мелкий элемент, который может выстрелить куда угодно, припаять феном элемент, потом в некоторых случаях нужно опять взять паяльник (который уже остыл смех ) и пройтись по выводам, если вдруг маловато припоя под ножкой оказалось. Так вот представь, как это может выбешивать, если тебе хотя бы пару таких элементов нужно заменить, а у тебя 5 раз фен холодный, плюс 5 раз паяльник остывший. смех Поэтому и фен и паяльник лежат в рабочем состоянии где придётся. голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP