ESpec - мир электроники для профессионалов


Предлагаю тему....

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Михаил1996 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #1 от 06/02/2020 17:12 цитата  

Ваш случай: "Как я прощелкал детскую неисправность, сломал себе моск, а потом дошло"... Последний случай у меня - в старом цээртэ кадровая типа 8172 - нет кадровой. Перерыл всё, в итоге оказался диод вольтодобавки, который исправно звонился кошерным тестером... Получалось, что уходила в защиту в момент. Диод таки обрывался.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #2 от 06/02/2020 17:21 цитата  

Сложнейшая неисправность и тестер не причем. Обрыв диода происходит при подачи напряжения отличного двух батареек
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #3 от 06/02/2020 17:50 цитата  

Михаил1996, не ломал бы моск,если бы сразу померял напругу на катоде этого диода.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31220
 
Сообщение #4 от 06/02/2020 18:14 цитата  

power1 писал:
Сложнейшая неисправность и тестер не причем. Обрыв диода происходит при подачи напряжения отличного двух батареек

Эт точно. Диоды часто обрываются под нагрузкой. Сколько раз встречалось подобное, ещё в 90-х .. сбился со счёту. Не только в кадровой, в видаках и прочей аппаратуре.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #5 от 06/02/2020 18:26 цитата  

Михаил1996, А теперь возьми стелочный прибор и замеряя диод погни ножки подмигивание
Ты забыл КД226,кормильцы блин подшучивать, дразнить смех
ВтораяСволочь 
Завсегдатай
Сообщения: 614
 
Сообщение #6 от 06/02/2020 19:46 цитата  

TЛ4 и никогда не было проблем.Основной прибор всегда для ремонта теликов. улыбка
Михаил1996 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #7 от 06/02/2020 20:27 цитата  

SASHATOD писал:
Михаил1996, А теперь возьми стелочный прибор и замеряя диод погни ножки подмигивание
Ты забыл КД226,кормильцы блин подшучивать, дразнить смех
тот диод потом пищал азбукой Морзе. можно было услышать сигнал SOS смех

ДОБАВЛЕНО 06/02/2020 20:27

а кто поделится своим приколом?
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #8 от 06/02/2020 20:35 цитата  

помню были корчи, ниче не запускалось, чет долго возился - шнур в розетку не воткнул смех
lenin 
Фанат форума
Сообщения: 3847
 
Сообщение #9 от 06/02/2020 21:36 цитата  

Помнится МП 3-3 , где периодически рвался D2 и D8 и в аут уходил с периодичностью до недели 838-ой.Хорошая неисправность и типовая была.
Диоды нагревом можно проверять. улыбка
КТ315 частенько так на переходах рвались, КТ940 в видеоусилителях.
Михаил1996 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #10 от 06/02/2020 21:53 цитата  

power1 писал:
Сложнейшая неисправность и тестер не причем. Обрыв диода происходит при подачи напряжения отличного двух батареек
Вообще - не более дольше, чем пол секунды и было бы понятно, что он хаотично обрывается, а так услышал звукк, увидел падение на переходе и пошел процесс далее.
ВтораяСволочь 
Завсегдатай
Сообщения: 614
 
Сообщение #11 от 06/02/2020 22:15 цитата  

Помню,крышку открыл,сел на табуретку,вижу горелый дрт,а клиентка в халатике нагнулась над правым плечом и тычет пальцем в сторону строчной,что мол отсюда дым валил.В этот момент титька выпала из халатика и сосок оказался практически у самого моего носа,с учётом того ,что я слегка повернулся к ней...И тут я задумался: " С чего же начать?" смех
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #12 от 06/02/2020 23:11 цитата  

ВтораяСволочь писал:
Помню,крышку открыл,сел на табуретку,вижу горелый дрт,а клиентка в халатике нагнулась над правым плечом и тычет пальцем в сторону строчной,что мол отсюда дым валил.В этот момент титька выпала из халатика и сосок оказался практически у самого моего носа,с учётом того ,что я слегка повернулся к ней...И тут я задумался: " С чего же начать?" смех

АХРЕНЕТЬ! наверное твой паяло кипел сильнее чем тот в розетке.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31220
 
Сообщение #13 от 06/02/2020 23:58 цитата  

ВтораяСволочь писал:
В этот момент титька выпала из халатика и сосок оказался практически у самого моего носа,с учётом того ,что я слегка повернулся к ней...И тут я задумался: " С чего же начать?" смех

Паяльник наверное задымился. голливудская улыбка Случаем.. штаны не прожог?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #14 от 07/02/2020 00:43 цитата  

Ну так помять титьки и в акт выполненных работ вписать.Типа забивание гвоздей+ремонт молотка
Михаил1996 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #15 от 07/02/2020 09:15 цитата  

ВтораяСволочь писал:
Помню,крышку открыл,сел на табуретку,вижу горелый дрт,а клиентка в халатике нагнулась над правым плечом и тычет пальцем в сторону строчной,что мол отсюда дым валил.В этот момент титька выпала из халатика и сосок оказался практически у самого моего носа" смех
она это так задумала
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8152
валентин-сибиряк
 
Сообщение #16 от 07/02/2020 09:45 цитата  

А дрт не заменил на новый?Другую перекинул на это место. смех
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #17 от 07/02/2020 12:10 цитата  

Тут вот неделю назад ремонтировал подсветку, на LG 32 дюйма. Рука сорвалась. Я корыто подставил и посветил фонариком. Черная полоса (шум аналога, у нас в кабеле - аналог). недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение Все подумал я, шлейф повредил. Стал замыкать светодиоды, что бы не светилось сбоку, подготовился морально бабульку сказать что "так-и-так". Ночью плохо спал. недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение Такой косяк с моей стороны, бабульку жалко (кругом одна нищета, пенсии маленькие)...

А потом оказалось что установлен режим 4/3 (или авто). Пришлось открывать корыто, снимать перемычки со светодиодов. Установил решим "во весь экран". И с чистой совестью отдал бабульке отремонтированный телевизор!!! классно! классно! классно!
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #18 от 07/02/2020 12:40 цитата  

quazatron, Зизилентой нуна было заклеить подмигивание подшучивать, дразнить смех
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #19 от 07/02/2020 14:24 цитата  

Цифриком диоды мерять и транзюки? Что кажут переходы? 500 + 200..300 ом?-А обратно? Утечку видно? --- одни вопросы -цифирь на ЭТО дело выдает меньше вольта - переход даже не открывается путем - а уж утечку ваще не покажет."Стрелка" хотяб 3 вольта дает на изм. Ом - Ком...Я в свой Ц-4342-М1 ваще вмуровал гену на 100 вольт-стринги проверять (вместо батареек 18650 впаян, места хватает), громадный ессно, но лучче чем DT890 (дома лежит).Кста от него можно и лампочки обычные ,светодиодные проверять - схема - один транзюк и транс из дросселя входного перемотан.
    вот так то !





Михаил1996 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #20 от 07/02/2020 19:45 цитата  

quazatron писал:
Тут вот неделю назад ремонтировал подсветку, на LG 32 дюйма. Рука сорвалась. Я корыто подставил и посветил фонариком. Черная полоса (шум аналога, у нас в кабеле - аналог). недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение Все подумал я, шлейф повредил. Стал замыкать светодиоды, что бы не светилось сбоку, подготовился морально бабульку сказать что "так-и-так". Ночью плохо спал. недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение Такой косяк с моей стороны, бабульку жалко (кругом одна нищета, пенсии маленькие)...

А потом оказалось что установлен режим 4/3 (или авто). Пришлось открывать корыто, снимать перемычки со светодиодов. Установил решим "во весь экран". И с чистой совестью отдал бабульке отремонтированный телевизор!!! классно! классно! классно!
Похожий случай - старая кошка каким то хером ко мне пробралась и прыгнуда на снятую 32-ю матрицу лежащую на столе. Ну я ее хвать и только снимать, как увидел, что эта блядина когтем уцепила планку со шлейфами... второй рукой схватил ее за лапу и сжал с намерением оторвать эту лапу нахерулыбка но она поняла, что то не то и сука быстро когти разжала. вообще котам и животным вход запрещенулыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP