ESpec - мир электроники для профессионалов


Какого цвета солнце?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 16/02/2020 17:42 цитата  

Раньше в моде были люминесцентные лампы "дневного" света. Они были двух основных видов ТЛД и ТЛБ, но свет давали совсем не дневной. Сейчас большой выбор различных ламп, но опять же ни одна из них не дает свет, аналогичный солнцу. Я тут поспорил на счет того, какой свет по теплоте ближе к солнечному. С одной стороны белый - ведь столько есть выражений это подтверждающих "белое солнце пустыни". "света белого не видел", "выйти на белый свет" и т.д. но с другой стороны солнце скорее желтое. Но как бы то ни было невозможно подобрать такую лампу, чтобы был полный аналог солнечного света. Что-то здесь не то



  BnLPpMNpxVs.jpg  173.38 КБ  Скачано: 112 раз(а)
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #2 от 16/02/2020 18:15 цитата  

желтым солнечный свет становится, пройдя сквозь атмосферу. И чем длинней путь сквозь атмосферу, тем он желтее. Особенно заметно это на восходе и на закате, когда низкое солнце бывает вообще красным. А днем, когда оно в зените и светит по кратчайшему пути, оно все-таки белое.
П.С. То же самое с Луной. Но почему-то в случае со звездами такого эффекта не наблюдается. Полагаю, что в спектре далеких звезд отсутствует красный цвет (теряется в дороге?).
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #3 от 16/02/2020 18:19 цитата  

Идея возникла, нужно сделать такую лампочку, что-бы утром и вечером была красная, потом пожелтее, а днём ближе к белому. Т.е. смещать длину волны к красному спектру и обратно. подшучивать, дразнить
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #4 от 16/02/2020 20:10 цитата  

RomanRB, лет 15 назад видел демо образец настольной лампы от какого то крутого светодиодного бренда у которой можно было менять яркость и цветовую температуру в довольно широких пределах, помимо нескольких групп белых светодиодов с разной температурой в ней были еще rgb для "подкраски" светового пятна. Ценник на нее предполагался не совсем гуманный. Серийных подобных изделий не попадалось.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #5 от 16/02/2020 20:18 цитата  

Гы,еще одна загадка есть,Солнце на закате больше(точнее,оно одинаковое,но нам кажется что больше) ,чем днем.Самое смешное,что ученые это объясняют по разному и не пришли к единому мнению)
Кто не верит-почитайте книгу проф. Перельмана "Знаете ли вы физику?", браво!
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #6 от 16/02/2020 20:23 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, Надо китайцам подсказать. Они замутят всё что хочешь.
Я даже знаю где можно широко применять. В широтах, где Николай живёт. Там 9 месяцев полярная ночь. А так подсветку на окнах сделал, и по времени пусть меняется освещённость. Весёленько получиться. классно! подшучивать, дразнить

У меня дома люстра меняет цвет с тёплого на холодный и обратно, с пульта. Без РГБ правда. На кухне висит. Ценник да, не гуманный. 7 штук рублей.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #7 от 16/02/2020 20:29 цитата  

RomanRB,
Цитата:
У меня дома люстра меняет цвет с тёплого на холодный и обратно

Где то в сторонке плачет старая добрая лампочка накаливания с вольфрамовой нитью.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #8 от 16/02/2020 20:30 цитата  

виктор-теледоктор, по моему это объясняется субъективным восприятием. Небо воспринимается как купол, высшая точка которой ближе, чем край. То есть горизонт субъективно гораздо дальше зенита. Исходя из этого, ожидается, что размеры Солнца, находящегося над горизонтом, должны быть меньше, так как субъективно оно находится на большем удалении. Но поскольку его размеры остаются неизменными, то оно кажется огромным.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #9 от 16/02/2020 20:42 цитата  

MPS20, ответ ближе к проблеме человеческой психики.Например,два центральных круга кажутся разными по размеру,но они одинаковые.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #10 от 16/02/2020 20:42 цитата  

виктор-теледоктор писал:
RomanRB,
Цитата:
У меня дома люстра меняет цвет с тёплого на холодный и обратно

Где то в сторонке плачет старая добрая лампочка накаливания с вольфрамовой нитью.


И сейчас они продаются. Прикольные. С разной формой колбы. Есть вообще огромные, в форме шара. В стиле стимпанка.
И свет от них тёплый. классно!
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26287
jurij+
 
Сообщение #11 от 16/02/2020 20:42 цитата  

Мы помним обычную лампочку накаливания. Внуки уже помнить не будут.Для них это историей станет.
Соответственно подобные темы канут в лету.
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 613
 
Сообщение #12 от 16/02/2020 20:44 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, лет 15 назад видел демо образец настольной лампы от какого то крутого светодиодного бренда у которой можно было менять яркость и цветовую температуру в довольно широких пределах, помимо нескольких групп белых светодиодов с разной температурой в ней были еще rgb для "подкраски" светового пятна.
С пол года назад изощрялся над подобным,какой то фотограф приносил.Я после вскрытия обнаружил убитый конт-р (менять нечем,только новое устройство в пределах 15 руб),предложил педальное управление-клиент согласен,сваял-пока пользуется.Но устройство замороченное,256 светиков,в 3 круга и разного спектра.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #13 от 16/02/2020 20:51 цитата  

Помню как впервые оказался в комнате,освещенной лампами дневного света..Приблизил руки к лицу и ужаснулся -они были какого землистого цвета с зеленовато-коричневым оттенком..Это были руки вурдалака!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 16/02/2020 21:44 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Помню как впервые оказался в комнате,освещенной лампами дневного света..Приблизил руки к лицу и ужаснулся -они были какого землистого цвета с зеленовато-коричневым оттенком..Это были руки вурдалака!
Во! Не говоря уже о том, что синяя футболка может казаться зеленой и т.п. Хотя по спектру считается, что свет максимально приближен к дневному. Почему так? Может кроме длины волны у света есть еще какие-то параметры?

ДОБАВЛЕНО 16/02/2020 22:46

jurij+ писал:
Мы помним обычную лампочку накаливания.
Вот обычная лампочка накаливания, только гораздо большей мощности, чем у нас в люстрах, дает освещение, при котором цвета не искажаются и глаза не болят

ДОБАВЛЕНО 16/02/2020 22:54

виктор-теледоктор писал:
RomanRB,
Цитата:
У меня дома люстра меняет цвет с тёплого на холодный и обратно

Где то в сторонке плачет старая добрая лампочка накаливания с вольфрамовой нитью.
Интересно еще влияние на зрение. Я один и тот же мелкий шрифт с одного и того-же расстояния при освещении лампой накаливания вижу хорошо, а светодиодным фонариком, который в разы мощнее вижу плохо и так же при светодиодных или люминесцентных лампах любой теплоты свечения. Из этого я делаю вывод, что в световом потоке человеческий глаз воспринимает еще какой-то параметр кроме длины волны.
Наши предки читали, шили при лучинах. Зажгите свечу в комнате или светодиод мощностью 1 вт и почувствуете разницу - на светодиод будет больно смотреть, а в комнате будет темно, а на пламя свечи свободно можно смотреть и комната освещена
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #15 от 17/02/2020 00:26 цитата  

Мелиор, Какого цвета Солнце?
Ну надо исходить из того, какая звезда наше Солнце. По существующей системе классификации это желтый карлик.

ДОБАВЛЕНО 17/02/2020 01:32

RomanRB писал:
БЕЗЫМЯННЫЙ, Надо китайцам подсказать. Они замутят всё что хочешь.
Я даже знаю где можно широко применять. В широтах, где Николай живёт. Там 9 месяцев полярная ночь.

Девять месяцев... ты загнул. География видимо в школе прокурил. голливудская улыбка Всего пару месяцев, не больше.
GOLDEN ALEX 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #16 от 17/02/2020 02:01 цитата  

Nik_Al писал:
Мелиор, Какого цвета Солнце?
Ну надо исходить из того, какая звезда наше Солнце. По существующей системе классификации это желтый карлик.

В космосе солнце ослепительно белое, жёлтым оно названо для облегчения цветовой классификации звёзд, потому что приобретает такой цвет после рассеяния голубой части спектра своего излучения в нашей атмосфере.
Мелиор писал:
jurij+ писал:
Мы помним обычную лампочку накаливания.
Вот обычная лампочка накаливания, только гораздо большей мощности, чем у нас в люстрах, дает освещение, при котором цвета не искажаются и глаза не болят

ДОБАВЛЕНО 16/02/2020 22:54

виктор-теледоктор писал:
RomanRB,
Цитата:
У меня дома люстра меняет цвет с тёплого на холодный и обратно

Где то в сторонке плачет старая добрая лампочка накаливания с вольфрамовой нитью.
Интересно еще влияние на зрение. Я один и тот же мелкий шрифт с одного и того-же расстояния при освещении лампой накаливания вижу хорошо, а светодиодным фонариком, который в разы мощнее вижу плохо и так же при светодиодных или люминесцентных лампах любой теплоты свечения. Из этого я делаю вывод, что в световом потоке человеческий глаз воспринимает еще какой-то параметр кроме длины волны.
Наши предки читали, шили при лучинах. Зажгите свечу в комнате или светодиод мощностью 1 вт и почувствуете разницу - на светодиод будет больно смотреть, а в комнате будет темно, а на пламя свечи свободно можно смотреть и комната освещена

От люминесцентных и светодиодных ламп болят глаза потому то они излучают рваный спектр в отличии от лампы накаливания и пламени свечи https://habr.com/ru/post/380377/ .
Но работы по улучшению спектра светодиодных ламп ведутся, так что вероятность какого-то положительного результата ещё пока есть https://iz.ru/695737/mariia-nediuk/fiziki-pridumali-kak-sdelat-svetodiody-komfortnymi-dlia-glaz .
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28548
RomanRB
 
Сообщение #17 от 17/02/2020 04:28 цитата  

Nik_Al писал:

Девять месяцев... ты загнул. География видимо в школе прокурил. голливудская улыбка Всего пару месяцев, не больше.


Ну это я так утрировано. Я вот считаю, что если солнышко вылезет на пару часов за деревьями-то это не день. смех
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #18 от 17/02/2020 09:36 цитата  

Цитата:
В январе 2020 года в продаже появились первые светодиодные лампы, в которых используются светодиоды Sunlike, обеспечивающие равномерный спектр без пиков и идеальную цветопередачу.



https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/488278/

Цитата:
Два года назад светодиоды Sunlike были очень дорогими. Именно поэтому большие компании не пытались делать на них лампочки — мало кто готов купить одну лампу за полторы-две тысячи рублей (замечу, что один энтузиаст из Беларуси всё же наладил кустарное производство ламп на Санлайках, я писал о нём).

Сейчас цены упали, и хоть светодиоды Sunlike по прежнему стоят на порядок дороже обычных, стало возможным начать выпуск ламп с цоколями E27 и E14 по приемлемым ценам — от 350 до 399 руб.


Дороговато, по сравнению с 100 рублями, но может оно и стоит того.
Мне больше не цокольные лампы интересны, а плоский светильник.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #19 от 17/02/2020 12:43 цитата  

RomanRB писал:
Nik_Al писал:

Девять месяцев... ты загнул. География видимо в школе прокурил. голливудская улыбка Всего пару месяцев, не больше.


Ну это я так утрировано. Я вот считаю, что если солнышко вылезет на пару часов за деревьями-то это не день. смех

А.. ну да, тогда ты прав. подшучивать, дразнить
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #20 от 17/02/2020 12:46 цитата  

Мелиор,
Цитата:
аналогичный солнцу

Белый а белый состоит из............? подмигивание подшучивать, дразнить это как ШИМ и DC/DC подшучивать, дразнить смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP