ESpec - мир электроники для профессионалов


Львов

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #1 от 17/03/2020 00:15 цитата  

В канун Рождества посетил славне місто Львів. Не уверен, что имею право рассказывать о городе, в котором был всего два дня а значит практически ничего не успел посмотреть,
но все-таки поделюсь своими впечатлениями и буду надеятся, что найдутся коренные жители, которые дополнят.
Поселили нас где-то за городом, в глухомани в лесу. Летом по всей видимости чудное местечко.


Львов встретил мерзкой погодой, зимы в этом году не было вообще - поздняя осень переходящая в раннюю весну, но очень теплым и радушным отношением.
Даже не припомню, где бы еще чувствовал себя на столько уютно. Везде - в магазинах, при общении с людьми на улицах, не говоря уже о ресторанчиках, магазинах и готеле, где уж это и Богом положено, но не все об этом помнят, к тебе относятся, как к дорогому, желанному гостю и стараются создать тебе праздник.
Первое впечатление, что Львов создан для того, чтобы поесть, выпить, напиться кофе и помолиться - такое обилие ресторанчиков, кафе и церквей всех конфессий.
Чего не стоит делать, так это идти в столовки
вроде "швидкого ресторану" или "час поїсти". Лучше лишний раз посетить какой нибудь тематический ресторанчик коих вокруг масса,
типа "Криївки" (если не испугает очередь и необходимость при входе сказать пароль: - Слава Україні!), "Фауста", "П"ятого підземелля", "Зеленого змія" или "Копальню кави",
где не только вкуснее и собственно вряд ли дороже накормят, но и окунетесь в уникальную атмосферу каждого заведения со своей, неповторимой легендой.


При чем похоже, что завтракают, обедают и ужинают в них не только туристы, но и местные, поскольку среди обилия заведений, найти обычный продуктовый магагин доволе затруднительно.
Вырваться из их радушных обьятий, чтобы посмотреть что-то еще непросто, но есть ради чего.
https://hotels24.ua/news/dostoprimechatelnosti-lvova-10231229.html
https://www.youtube.com/watch?v=y2bPFmxctvc
Красивейшая архитектура - фотографировать можно просто все и в любом месте.























В рекомендуемых достопримечательностях есть Высокий Замок, но нет Лычаковского кладбища.
Карабкаться на Высокий замок узнав, что как таковой он отсутствует не стал, вместо этого решил выбраться на городскую ратушу
и уже оттудова на головы беспечных львовян... посмотреть.






Кладбище возможно достопримечательность как бы на любителя, но будучи во Львове не посетить могилы Ивана Франка, Владимира Ивасюка, Соломии Крушельницкой не смог.




Ехать во Львов автомобилем вряд ли стоит и не представляю, как и зачем ездят местные. Во всяком случае старый город - это Ад автомобилиста. Узенькие мостовые улочки средневековой
Европы просто не дают разъехаться, везде жуткие пробки. Удивляет спокойствие и любезность водителей, успешно выруливающих без мата, мордобития и регулировщиков.
Конечно фотоотчет не полный - многого за обилием впечатлений не фотографировал, многое щелкал, да не получилось, ну и естественно далеко не все выложил, что нафотал.




IMG_0677.JPG
 Описание:
 Размер файла:  237.33 КБ
 Просмотрено:  112 раз(а)

IMG_0677.JPG


IMG_0697.JPG
 Описание:
 Размер файла:  338.24 КБ
 Просмотрено:  108 раз(а)

IMG_0697.JPG


IMG_0714.JPG
 Описание:
 Размер файла:  202.54 КБ
 Просмотрено:  104 раз(а)

IMG_0714.JPG


IMG_0780.JPG
 Описание:
 Размер файла:  255.27 КБ
 Просмотрено:  100 раз(а)

IMG_0780.JPG


P_20200104_080439_p.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.82 КБ
 Просмотрено:  116 раз(а)

P_20200104_080439_p.jpg


P_20200105_182725_p.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.1 КБ
 Просмотрено:  99 раз(а)

P_20200105_182725_p.jpg


  IMG_0675.JPG  152.46 КБ  Скачано: 123 раз(а)
  IMG_0709.JPG  176.91 КБ  Скачано: 111 раз(а)
  IMG_0728.JPG  195.76 КБ  Скачано: 92 раз(а)
  _viber_2020-01-08_11-51-06.jpg  114.14 КБ  Скачано: 107 раз(а)
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26218
jurij+
 
Сообщение #2 от 17/03/2020 17:03 цитата  

С детства запомнилось.
Ходили у нас автобусы Львовские.
Мы их теплыми называли.
Там сзади сидеть было тепло зимой(на двигателе)
https://automediapro.ru/upload/content_images/2019-0/f09b0b88b934513e2d0ca688ae8bb5e6.jpg
Старые города, здания, намного интереснее выглядят чем современный новострой. классно!
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 550
roma48
 
Сообщение #3 от 17/03/2020 19:00 цитата  

Спасибо. Познавательно. А там русских не едят?
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #4 от 17/03/2020 23:21 цитата  

roma48, не знаю чье копченое ребро было в борще, чей был череп, из кого котлеты и вареники, может и из русских младенцев. Но во всяком случае за моей женой ни кто с ножом не охотился, хотя она русская и разговаривала на русском. К стати, что меня весьма удивило - двое из двух львовян, назвавшимися коренными, то есть львовянами в эн-ном поколении (один из них был наш гид, другая слегка нетрезвая уличная торговка, которая узнав, что мы впервые во Львове, приняла такое участие в открытии нами её города, что кажется будь наше желание, поселила бы нас у себя дома, как дорогих родственников) с которыми мы разговорились в один голос утверждали, что настоящие, коренные львовяне русскоязычны. Есть фирменные львовские слова, типа филижанка (чашка), фрыза (прическа), баюра (выбоина или лужа) а вот всякие дванайсять-тринайсять, ныкай (это значит смотри, а не то, что вы подумали), поставити в смысле поставить, положить, налить, насыпать и т.п. - это уже завезенное из других областей. К стати, вот чего я не услышал во Львове, так это уродливого суржика, который у нас слышишь сплошь и рядом. Русский, украинский и польский. Скажу честно, Львов показал такую культуру, что мне стало стыдно за свои Черкассы где мат и язык Верки Сердючки уже становятся нормой на улицах.

ДОБАВЛЕНО 17/03/2020 22:26

А, и может не очень к стати, но вспомнилось - во Львове нет шаурмы. Жене (жене, а не Жене, тобишь супруге, а не мне) приспичило, захотелось ( мне этого не понять, но видимо бывает) - не нашли. Вообще!
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #5 от 18/03/2020 00:44 цитата  

Я спокоен.Ни одного портрета С.Бандеры на стене дома.
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 613
 
Сообщение #6 от 18/03/2020 06:55 цитата  

киев, приспичило, захотелось ( мне этого не понять, но видимо бывает) - не нашли. Вообще!
Можно было и не искать-это делается прям ,где стоишь.(шутка).Прошу заметить,что данная тенденция наблюдается не только во Львове,но и в других городах незалэжной.Ездил в западную Украину еще в далекие советские года,запомнились грязные поезда и плохой. Сервис,а также негативное отношение к востоку(может это единичный случай),хотелось бы верить что так кардинально все изменилось,как пишет автор темы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP