ESpec - мир электроники для профессионалов


Переделываем фонарик Космос на 3-5 аккумуляторов

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
amakc 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 26/05/2021 18:00 цитата  

Здравствуйте форумчане , я новичек в электронике пытаюсь разбираться с "азами"решил сделать фонарик из старого свинцового фонаря ,заказал 5 плат Tp4056 в надежде что будет все легко ,поставлю в паралель 3 батареи и вуаля фонарик будет заряжаться и главное выключаться при переразряде(что не маловажно)  стал пробовать только эта плата может отключать 1 аккумулятор (но мне нужно чтобы отключались 3 аккумулятора,т.к. по размеру плотно влазят в фонарик 5 аккумуляторов  и на 1-2 акумулятора желания нету делать фонарик ) пробовал ставить в парарель платы 4056 (+к + - к - ко всем вводам и выводам всё параллелить ,по такой схеме зарядка идет до 4,3 вольт и не срабатывает защита от повышенного  напряжения или одна плата горит синим вторая красным а третя может или моргать или быть синим или красным цветом ,по этому решил каждый акум заряжать отдельной платой, но от 1 ЗУ 5вольт  (больше рисковать не стал),промучавшись 2 недели решил написать ам может кто смог бы нарисовать схему или обьяснить как подключать эти 3 аккумулятора чтобы было на выходе 3,7-4,2 вольта (желательно без поднятия и опускания напряжения)

Что имеется в наличии платы TP4056 c защитой ,фонарик кв котором всего 1 лампочка cree 3,0-3,3 вольта и кнопка в фонарике на 3 режима (дальний, ближний ,выкл)(радиатор хороший,по этому и решил сделать литий как можно на большее кол-во аккумуляторов 3-5шт 18650) пробовал с диодами вставлять их перед платами на знак минус ,то там вообще ничего не работает или работает но 1 плата , в интернете нету ничего подобного чтобы сделать на 3-5 аккумуляторов  чтобы выходное напряжение было 3.7-4,2 вольта на лампочку (там резистор стоит он убудет убирать лишнее) +Обязательная защита от повышенного и пониженного(главное от повышенного напряжения,чтобы когда оставил нечаянно на сутки на зарядке не полыхнуло ничего) и по возможности 1 лампочку вместо 6 которая будет указывать заряд разряд (или хотя бы заряд батарей) .
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 26/05/2021 18:08 цитата  

Ну если 3-5 акб параллельно то лучше плату от повер банка купить и присобачить будет ещё процент заряда показывать+от фонаря можно мобильник подзарядить
amakc 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #3 от 26/05/2021 19:20 цитата  

Это таки да можно , Но хотелось бы с Tp4056 т,к. куплены уже 5 штук и ждут своего гения в плане схемы чтобы их запараллелить,(плохо что не могу фото скинуть фонарика ,думаю он бы вам понравился при хорошем желании туда можно вместить 8шт(18650) по этому хочется сделать добротно и с защитой от переразряда и с индикацией о заряде (в деревне зарядка телефонов не нужна,хотя там она есть и за 5 лет ей никто никогда не пользовался)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 26/05/2021 19:37 цитата  

Зарядкой от мобилы вы пять 18650 будете сутки заряжать через 4056-она заточена для работы с одной банкой 18650,если увеличите ток до 2 ампер то падение напряжения на кабеле не даст вам зарядить акб до упора+надо зарядку на 2 ампера использовать и доволи хорошего качества и соотв хороший кабель для зарядки.В зарядке от повер банка стоит шим и соотв может выдать приличный ток да и в повер банке стоит от 5 до 10 акб таких в параллель.Если бы можно было сделать как вы хотите то китайцы давно бы это реализовали-зачем ставить дорогостоящий шим если можно обойтись 4056 которая стоит копейки.Так понятно
amakc 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #5 от 26/05/2021 19:50 цитата  

понятно ))еще вопрос есть повер банк на зарядку 1 батареи 18650 если его подключить к пяти банкам (они то понятное дело будут заряжаться ,но вот какая защита от нагрева или повышенного напряжения будет ли от такого повербанка или специально нужно покупать повербанк (или плату на 5-6 ячеек)
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #6 от 26/05/2021 22:22 цитата  

От 1ампера три или пять 18650 грется не будут. Резистор будет служить предохранителем при коротком в светодиоде. 4056 и есть защита от перезаряда.У меня на шурике 12в: 3 по 3шт 18650 заряжает 3 платы и три БП.То есть одна плата 4056 заряжает три паралельных 18650. . БМС нету ,хотя она нужна для безопасности , решать вам. Бмс тоже сгорают.По низкому_ просто не довожу до сильного разряда.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #7 от 26/05/2021 22:40 цитата  

ALEGA писал:
БМС нету ,хотя она нужна для безопасности , решать вам. Бмс тоже сгорают.По низкому_ просто не довожу до сильного разряда.

А что? BMS такая неподъёмная сумма? голливудская улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #8 от 26/05/2021 22:51 цитата  

Nik_Al писал:
ALEGA писал:
БМС нету ,хотя она нужна для безопасности , решать вам. Бмс тоже сгорают.По низкому_ просто не довожу до сильного разряда.

А что? BMS такая неподъёмная сумма? голливудская улыбка

При параллельном соединении он нафиг не нужен повербанки без него работают,при последовательном тут согласен
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #9 от 26/05/2021 23:01 цитата  

ALEGA писал:
12в: 3 по 3шт 18650
10,8В
Зачем 3 по 3? Количество банок в параллель токоотдачу не увеличат.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #10 от 26/05/2021 23:11 цитата  

Nik_Al, Просто у меня одна зарядка 6шт тр4056 6шт БП 5в 2а в одном корпусе. Ней заряжаю весь литий дома самоделный 1s : три фонарика, зажигалку ,трое часов 2S два мультиметра,. лср измеритель, автопробник ,3S шурик отвертка 4S опрыскиватель аккумуляторный 5S электролобзик.Все не вспомню так быстро.Это сколько ж БМСок иТПшок и зарядок разных мне надо.? А они сцуко ломаются-а ремонтировать нужно бесплатно с минусом и за деталей

ДОБАВЛЕНО 27/05/2021 00:16

JohnK, Как это не увеличат ? У них шо внутренний процессор имеется ? Я шото недогоняю , в школе пропустил. подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #11 от 26/05/2021 23:25 цитата  

n max писал:
Nik_Al писал:
ALEGA писал:
БМС нету ,хотя она нужна для безопасности , решать вам. Бмс тоже сгорают.По низкому_ просто не довожу до сильного разряда.

А что? BMS такая неподъёмная сумма? голливудская улыбка

При параллельном соединении он нафиг не нужен повербанки без него работают,при последовательном тут согласен

При параллельном.. главное, не перезарядить, и не допускать разряда ниже допустимого предела. Это в разы сокращает срок службы банок 18650. Как минимум, нужен вольтметр чтобы контролировать процесс. Поэтому.. не проще ли BMS подцепить и забыть?
А при последовательном - нужна ещё и балансировка. Тут без BMS не обойтись.

Ну вот, я собрал балластник из 8 банок по схеме 4s2p для зарядки дрона от солнечной батареи. Работает на Ура.



ДОБАВЛЕНО 27/05/2021 00:29

ALEGA писал:

JohnK, Как это не увеличат ? У них шо внутренний процессор имеется ? Я шото недогоняю , в школе пропустил. подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить

Женя прав. Соединение аккумуляторов в параллель увеличивает ёмкость, а не токоотдачу. Ток зависит от нагрузки.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #12 от 26/05/2021 23:39 цитата  

Выше написали "Женя прав. Соединение аккумуляторов в параллель увеличивает ёмкость, а не токоотдачу. Ток зависит от нагрузки." Ух ты ,во шофера на камазах и комбайнах довбоебы покупают 240 аккумы заводили бы на 60 . А куда ВЫ дели внутреннее сопротивление источника напряжения? Во тема, щас с фонарика на картошкином аккумуляторе, коллайдера самодельного забацаем , хоть бы нейобнуло. хммм...
amakc 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #13 от 27/05/2021 03:03 цитата  

ALEGA писал:
От 1ампера три или пять 18650 грется не будут. Резистор будет служить предохранителем при коротком в светодиоде. 4056 и есть защита от перезаряда.У меня на шурике 12в: 3 по 3шт 18650 заряжает 3 платы и три БП.То есть одна плата 4056 заряжает три паралельных 18650. . БМС нету ,хотя она нужна для безопасности , решать вам. Бмс тоже сгорают.По низкому_ просто не довожу до сильного разряда.

можно узнать как вы ставили в паралель 3 платы 4056 чтобы они работали надлежашим образом (срабатывала защита от переразряда (какие куда диоды в схему нужно ставить и какие еще деталюшечки куда припаивать чтобы онаи работали как одна надлежащим образом или хотябы как 3 заряжали по 1му аккуму но срабатывала защита и загорался синим светодиод и не пропускало заряд дальше

ДОБАВЛЕНО 27/05/2021 03:06

Извиняюсь за ранее если возможно нельзя ставить ссылке на форуме но там по этой ссылке я скидывал людям фото фонарика ,а тут я не умею отправлять фото ,там все расписанно ,но ничего вразумительного и подробного ответа я не услышал https://shemaforum.ru/topic/pomogite-sobrat-fonarik-adminy-ne-bante-pliz/
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #14 от 27/05/2021 06:36 цитата  

ALEGA писал:
Выше написали "Женя прав. Соединение аккумуляторов в параллель увеличивает ёмкость, а не токоотдачу. Ток зависит от нагрузки." Ух ты ,во шофера на камазах и комбайнах довбоебы покупают 240 аккумы заводили бы на 60 . А куда ВЫ дели внутреннее сопротивление источника напряжения? Во тема, щас с фонарика на картошкином аккумуляторе, коллайдера самодельного забацаем , хоть бы нейобнуло. хммм...
Ты сначала почитай, что есть токоотдача. И учти, что есть АКБ, допустим те же 60А/ч, способные отдать 540А и 420А. Разницу улавливаешь???
И пойми уже наконец, что те де камазисты поставят в параллель 4*60 и получат емкость 240А/ч, только вот xyй они свой камаз заведут. Чудной
ALEGA писал:
JohnK, Как это не увеличат ? У них шо внутренний процессор имеется ? Я шото недогоняю , в школе пропустил. подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить
Ты много чего не догоняешь. Читай, много читай за АКБ. И то, что твой шурик зажужал - это не значит, что ты глухари на 400 в дуб загонять начал!!!
amakc 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #15 от 27/05/2021 09:39 цитата  

А давайте сделаем нормальный фонарик,на зависть всем ,а потом уже перейдем к камазам и ракетам))У кого есть дельные предложения по поводу плат 4056 (c защитой там где красный и синий леды) мне предложили просто на 1 плату посадить 3-5 аккумуляторов (тем самым набрать емкость)и поставить на 1 плату 4056 ,эксперимент прошел неудачно защита не срабатывает от перенапряга выше 4,3 начинает расти когда банки запарарллелены и сидят на 1 плате когда сажу 1 банку на 1 плату защита срабатывает на 4,26вольта и так каждую банку из 2х проверял по отдельности на всех их срабатывает на этом значении а в параллели не хочет срабатывать.

Исходя из 2х вариантов повербанки и тп4056(с защитой ) я выбрал тп 4056 потому что фонарик дело такое нужен раз в месяц и чтобы был как говориться в "боевой готовности"
1 вариант на тп 4056 (у меня их 5 штук)если подключить то перенапряга не будет , если какае то банка будет сильно саморазряжаться она сама себя только высадит а остальные будут работать т.е из 3х банок будет работать 2 (и фонарик будет светить)
2 вариант на повербанке(у меня имеется 1 штука на 1 ячейку) мы ставим в параллель все батареи3-5штук ,зарядка прошла всё хорошо ,всё зарядилось ,выключили и пошел саморазряд 1 банки которая высаживает все аккумы в ноль (как я понимаю там нету защиты низкого падения и фонарик когда нужно будет мне светить не будет потому что 1 банка с высоким разрядом высадит его в 0( я понимаю что зачем ставить банки с большим саморазрядом ,допустим я поставлю все хорошие банки но спустя неделю или месяц такая проблема начнется в какой либо банке ,не охота лазить и перепроверять их ежемесячно . Или я в чем-то не прав исходя моей логики ,поясните пожалуйста
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #16 от 27/05/2021 10:06 цитата  

JohnK, То шо АКБ имеют разную токоотдачу -это все знают и то шо один высокотоковый АКБ покрутит лучше чем три низкотоковых -это тоже не новость. Но в любом случае(подчеркиваю в любом)- паралельное соединение N количество любых АКБ увеличит токоотдачу в N раз .

ДОБАВЛЕНО 27/05/2021 11:14

amakc, Соедини три 18650 в паралель поставь одну тп4056 и пользуйся. Прикупиш шо то лучше перепаяеш.
amakc 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #17 от 27/05/2021 10:19 цитата  

amakc, Соедини три 18650 в паралель поставь одну тп4056 и пользуйся. Прикупиш шо то лучше перепаяешь
соединял нихера не помогает получается тп4056 не отключает заряд а он идет свыеше 4,3 вольта и заряжать будет такое чувство до тех пор пока их не убьет в хлам
по 1 банке заряжает и отключает по 2-3 заряжает но не отключает от заряда и не сбарсывает напряжение
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #18 от 27/05/2021 10:32 цитата  

.amakc, Если тп4056 исправна то все должно работать.
amakc 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #19 от 27/05/2021 10:37 цитата  

Пробовал делать так как на фото в таком случае платы работают каждая сама по себе или как ей вздумается одна может гореть синим другая красным а напряжение как шло так и идет свыше 4,3 вольта
https://i.ytimg.com/vi/nttJd4sOs7Q/maxresdefault.jpg
потом пробовал вот так
https://pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/01/78/97/2018/07/30/faa6fa.jpg
потом пробовал вот так
https://d.radikal.ru/d39/2105/61/83e45b4760f1.jpg
работают сама по себе или не включаются и когда сами по себе работают все равно напряжение от переразряда идет
перелазил весь интернет ничего подобного и похожего кроме этих 3х фото не нашел начал делать на практике все не так и все не то что на схемах (платы рабочие 100% )потому что изначально грешил на платы думал что в них косяк после проверок на 1 банке всё работает всё отключает заряд подаю 500или 700мА

ДОБАВЛЕНО 27/05/2021 10:38

ALEGA писал:
.amakc, Если тп4056 исправна то все должно работать.

я так тоже думал простой фонарик просто подключить чтобы в любой момент можно было его оставить хоть на пол года и включить потом в нужный момент ,но оказывается не всё так просто)) Как показала практика))

ДОБАВЛЕНО 27/05/2021 10:54

Если кто может нарисовать схему желательно не электрическую а визуальную буду очень рад попробовать что то спаять и сделать (на данный момент уже имею взял для чистоты эксперимента у знакомого уж очень хочется добиться положительного результата )итак в наличии есть 10 шт тп 4056 (с защитой),1 шт повербан 1X 18650 Батарея 5V 1A , 2 шт повышайки МТ 3608, 2шт.понижайки LM2596S ADJ, 4шт зарядных 5 вольт на 500,700,800,1000мА, 15 шт батареи 18650 проверенные на аймаксе с емкостью 1200-1600 и с сопротивлением от 100 до 300
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31194
 
Сообщение #20 от 27/05/2021 13:00 цитата  

amakc писал:
amakc, Соедини три 18650 в паралель поставь одну тп4056 и пользуйся. Прикупиш шо то лучше перепаяешь
соединял нихера не помогает получается тп4056 не отключает заряд а он идет свыеше 4,3 вольта и заряжать будет такое чувство до тех пор пока их не убьет в хлам
по 1 банке заряжает и отключает по 2-3 заряжает но не отключает от заряда и не сбарсывает напряжение

amakc, Купи банки со встроенной защитой и не парь мозги. голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP