ESpec - мир электроники для профессионалов


Ордынская десятина или современные налоги

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #1 от 12/08/2021 08:05 цитата  

На разных форумах встречаю комметарии, что это было за иго такое при Золотой Орде, всего 10℅. Это даже меньше чем сейчас подоходный 13℅.
Хотел напомнить таким комментаторам, что на современные налоги содержится не только армия: орда, но и образование: школы, детские дома, училища, техникумы(колледжи), ВУЗы, наука, медицина, пожарные и спасатели, депутаты, строятся дороги, мосты, космодромы...
А что тогда на десятину, только охрана от других рэкетиров?
Как я понимаю, Орда контролировала торговые пути, обеспечивала порядок в подконтрольных территориях, и собирала дань со всех. Развитием территорий, если можно так сказать, занимались местные князьки. Пишут, что церковь тогда процветала, она значит ещё свои 10℅ собирала, или ей с того ордынского ясака перепадало?
И ещё, если дань Орде собирали князья, то на какие шиши они сами существовали(жировали). Значит они еще себе 10℅ собирали. Так сколько в итоге платили местные крестьяне, охотники и ремесленники? Получается около 30℅. Из которых треть называли игом, данью. А остальные благотворительность? Сборы на храм и шторы?)

ДОБАВЛЕНО 12/08/2021 09:24

Еще читал об освоении Сибири и Аляски Российскими властями во времена Петра1 и после него. Основная причина была в добыче пушнины, в основном соболей.
Так вот, пишут что не навязывали местным племенам христианскую веру, чтобы собирать ясак шкурками. Брать ясак с христиан было уже нельзя! Т. е христианизировать было тупо не выгодно!
Может потому и татаро-монголы не навязывали славянам свою веру? Точнее наоборот, конечно. Москвичи же у Орды править учились. И жестокости тоже.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 12/08/2021 08:56 цитата  

Не было никакой Орды.

Орда-это название регулярного древнерусского войска.
Раздули из мухи слона.Куликово поле перекопали вдоль и поперек,и нашли только 2 колечка(Два,Карл!) от кольчуги и три наконечника от копья.Куда делись тонны оружия и десятки тысяч останков?
А чем питались 200 тысяч лошадей войск Батыя зимой 1238 г. во время захвата Рязани,Москвы,Коломны,Владимира???Какая то особая порода лошадей,снег жрали?Или консервами "Сено натуральное, не содержит ГМО,монголький траво-одуванчиковый комбинат"?
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #3 от 12/08/2021 09:00 цитата  

виктор-теледоктор, как это называлось, сейчас не суть. В итоге 10% только на армию? А сейчас 13℅ на все.

ДОБАВЛЕНО 12/08/2021 10:05

Вот цитата из Вики

Десятина в России
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Десятина в смысле налога существовала и в России. Первоначально десятина вводилась в отдельных княжествах, где представляла собою налог только с княжеских доходов (а не со всего населения, как на Западе, и поэтому была многократно меньше).

« И по том летом минувшим, создах церковь святую Богородицю и дах десятину к ней во всеи земли Рускои княжения от всего суда 10-тыи грош, ис торгу 10-тую неделю, из домов на всякое лето 10-е всякаго стада и всякаго живота чюднои матери Божии и чудному Спасу.
Устав князя Владимира Святославича о десятинах, судах и людях церковных Не ранее 995 г. »
Позднее десятинами стали называть церковно-административные округа[3], на которые делилась епархия (ныне они называются благочиниями).

Чиновники, назначавшиеся архиереями для начальствования в таких округах, назывались десятильниками. В их обязанности входил, в том числе, сбор средств с приходов и монастырей в пользу архиерейского дома. Кроме десятильника, после Стоглавого собора появились десятские священники, исполнявшие часть обязанностей десятильника; в Москве их выбирали ещё в XVIII веке. Они назывались также протопопами и заказчиками, а позднее общеупотребительным названием для них стало «благочинный».

Значит 10℅ собирали только с князей, а они тогда сколько и с кого? Они же сами не работали, а управляли.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #4 от 12/08/2021 09:08 цитата  

Юрий 72, а 10% вполне хватало.В 13 веке не было ни больниц,ни школ,ни вузов,ни ЖКХ.
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #5 от 12/08/2021 09:17 цитата  

виктор-теледоктор, а я про что что: 10℅ на армию тогда. И 13℅ сейчас на все.
А кто-то говорит что тогда был маленький налог, А щас прям большой?
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #6 от 12/08/2021 09:36 цитата  

Юрий 72 писал:
виктор-теледоктор, а я про что что: 10℅ на армию тогда. И 13℅ сейчас на все.
А кто-то говорит что тогда был маленький налог, А щас прям большой?

капец!!! Дитё малое!
Наверное, если скажу про НДС - Омерику для тебя открою. А ещё про отчисления в фонд социальной защиты населения. А ещё про различные акцизы на алкоголь, табак и топливо (которые в структуре стоимости товара могут превышать половину). А ещё различного рода налоги на предприятиях. А ещё таможенные сборы при пересечении товаров границы...
Итого по факту выйдет 50-60%.
Святая невинность!!!
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #7 от 12/08/2021 13:21 цитата  

По теме:
Академик Фоменко "Новая Хронология, "Куликово поле"
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #8 от 12/08/2021 13:38 цитата  

teledуриk, С работами Фоменко и Носовского не знаком только упорпотый рагуль подмигивание
Васька,ты меня временами поражаешь,у тебя раздвоение личности?
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #9 от 12/08/2021 14:34 цитата  

teledok писал:
По теме:
Академик Фоменко "Новая Хронология, "Куликово поле"

Вася, накуй ты этим забиваешь себе голову ? Куликово поле? Там и без тебя разберутся, там русских историков достаточно.... Лучше о земле Екатериновславской подумай, во что её скакуны превращают...улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #10 от 12/08/2021 21:54 цитата  

Юрий 72 писал:
виктор-теледоктор, а я про что что: 10℅ на армию тогда. И 13℅ сейчас на все.
А кто-то говорит что тогда был маленький налог, А щас прям большой?

Сейчас ещё с каждого купленного вами товара в магазине государство забирает 20 процентов в виде н.д.с.,так что 13 процентами тут не отделаешься+ещё и с коммунальных услуг берут тот же ндс,а с водки так вообще 80 процентов+ещё есть бензин и сигареты+с мобильной связи ндс 25 процентов--реально процентов под 40 заработанных вами денег уходят обратно в казну просто так(законы сейчас такие)
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #11 от 13/08/2021 08:38 цитата  

песионного фонда тоже небыло смех
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #12 от 17/08/2021 18:51 цитата  

Некто Никто, ты думал, я не знаю про НДС, акцизы, НДПИ...?
Речь идет о налогах с физ лиц. Т. е. подоходный. Я не знаю были ли в древней Руси ООО и РАО, думаю что были купцы и князья. Как они относились к крупному бизнесу или госпредприятия, понятия не имею. Поэтому обсуждаем налоги с физлиц.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #13 от 17/08/2021 21:16 цитата  

Юрий 72 писал:

Хотел напомнить таким комментаторам, что на современные налоги содержится не только армия: орда, но и образование: школы, детские дома, училища, техникумы(колледжи), ВУЗы, наука, медицина, пожарные и спасатели, депутаты, строятся дороги, мосты, космодромы...

да что и говорить. Ясен пень, что вся эта благодать и благолепие с твоих 13%. Что там жалкая 5 часть (20%) практически со всех товаров и услуг? Крохи... И кто ж её оплачивает? Юрий 72 не знает. И в мои планы не входит заниматься ликбезом. Пусть остаётся в неведении.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP