ESpec - мир электроники для профессионалов


Посоветуйте надёжный A/V ресивер с Wi-Fi, BT, DLNA, 7.2.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ruskat 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 20/09/2021 20:28 цитата  

Здравия желаю, товарищи.
SA VK91d задолбал со своими лотками и уже устал его чинить.
Есть от него акустика, потому ищу для неё надёжный A/V ресивер с Wi-Fi, BT, DLNA, усправление с приложения Android, Количество каналов 7.2, мощностью 120 - 170 ват на канал.
Акустика: Фронт: В.Ч, С.Ч 6 Ом, Н.Ч. 12 Ом. Саб 12 Ом. Центр и задние по 6 Ом.
Хочу выкупить, возможно Б/У, нормальный ресивер.
Из того, что понимаю, рассматриваю Denon AVR-X 2400h, Pioneer VSX-930
Максимум, до $600.
Заранее благодарен за советы.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #2 от 20/09/2021 22:57 цитата  

Ruskat,
Цитата:
Есть от него акустика, потому ищу для неё надёжный A/V ресивер с Wi-Fi, BT, DLNA, усправление с приложения Android, Количество каналов 7.2, мощностью 120 - 170 ват на канал.

Говно там (в этом центре музыкальном), а не акустика! Тем более чтобы под неё тратить 600баков на сомнительный ресивер. бяка
И о 120-170вт на каждый канал из семи, это для для лохов! Что бы такую мощность получить в номинале(при нормированном коэффициенте НИ), нужно от сети забирать под 1000 вт, это при КПД около 0, 9. Вот прикинь какой там должен стоять трансформатор и соответственно вес изделия. Импульсные блоки питания в высококачественных усилителях(ресиверах!) не канают. Нормальный, качественный усилитель (ресивер) с такой мощностью сегодня реально купить за подобные деньги(600-1000баксов) лишь из винтажной радиоппаратуры, до 2000годов выпуска.
подмигивание
Ruskat 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #3 от 20/09/2021 23:28 цитата  

tynalex, Давайте будем исдодить лишь из того, что имеется на сегодняшний день.
Акустика: Может и г-но, но пока меня устраивает.
Мощность: Но что-то же за упомянутый бюджет мне всёравно надо взять.
Если всё дерьмо: Что ж хорошего есть у вас ?
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 25996
jurij+
 
Сообщение #4 от 20/09/2021 23:45 цитата  

tynalex, смех в крайности шарахаться не надо.Что бы довести соседей за стенкой до белого каления, достаточно 25ватт на калал+саб
Но если у тебя свой дом, тогда можно выбирать себе рес с помощью весов, и тот который будет превышать в весе более 20и кг, можно рассматривать как потенциального кандидата к приобретению.
Старые ресы они вобщем-то хороши но...не один из них никак не потянет современную коммуникацию с яблокоандройдами и пр.блюбуп тырнет перефирией.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #5 от 21/09/2021 11:01 цитата  

Ruskat,
Цитата:
Мощность: Но что-то же за упомянутый бюджет мне всёравно надо взять.

Ну давай вначале разберемся о мощности. Существует реальная мощность (это общепринятый стандарт DIN 45500, где P=U2/R при заявленном КНИ , где R- это сопротивление нагрузки) Существует так же мощность маркетинговая, которая написана на наклейках, передних панелях, да даже в описании, или проще сказать для лохов-покупателей !!! Реальная выходная мощность всего устройства не может превышать потребляемую, это закон физики.
Поэтому когда видишь на передней панели той же автомагнитолы надпись 4*50вт, это для лохов !!!! Настоящая мощность при напряжении питания 14,4 вольта не выше 22вт на нагрузку 4ом максимум. При 12вольтах(когда не работает генератор) и того меньше. Всё это проверено с использованием соответствующей измерительной аппаратуры мною лично много лет назад, ещё когда работал в НИИ. Мощность в подобной технике (14,4вольта) можно поднять лишь повышением питающего напряжения, т.е. применения повышающих преобразователей (так реализовано в усилителях автомобильных).
Вернёмся к стационарным усилителям (ресиверам). На задней стенке, помимо модели, указана потребляемая мощность от сети 220, к примеру 300вт, это говорит о том что , реально можно получить выходную мощность где то 2*130, это если там установлен трансформатор торроидальный, у них КПД достигает до 0,9. Если Шобразный, то примерно 0,7, то 2*100. Если каналов много(5-7,8), то соответственно будет значительно меньше и распределяться по каналам.
Цитата:
Если всё дерьмо: Что ж хорошего есть у вас ?

Я этим переболел уже. Что у меня было, ну начиная с СССР и позже это усилитель Бриг 001 (полностью соответствует своим параметрам, честных 2*50, 14, 2 вольта на выходе на нагрузку 4ома , был Technics SE-A900S, SU-С800U так же с честной мощностью. Была акустика , 35АС-1 НЧ динамик с кобальтовыми(не ферритовыми!) магнитами? что гайками на под ключ на 10 прикручены, были Sansui S-65, отличные колонки (честные!) были JAMO (4динамика), просто суперовские, за них по тем временам отвалил 500баксов.
На сегодня ко всему потерян полный интерес, не нужна мне эта высококачественная музыка, да и пластинки покупать достаточно дорого сегодняшнему пенсионеру... Да и MP3, даже с битрейдом 320кЬ\сек всё равно уступает по качеству звучания тем же самым пластинкам, даже Апрелевского, или Рижского заводов. Дома на сегодня у меня две микросистемы: PANASONIC SA-PM20, работает в качестве усилителя и акустики для компа, и в зале микросистема SONY CMT-CPZ1.
Цитата:
в крайности шарахаться не надо.Что бы довести соседей за стенкой до белого каления, достаточно 25ватт на калал+саб

Юра, да никто в крайности и не шарахается. Понятие о ватах очень относительное
Честные 50вт на канал спокойно (с удовольствием) слушаются на Бриге с 35АС-1 в комнате 24кв.м. ( у меня такая была когда я жил в общежитии) Работает вертушка, или катушечник. классно! Почему так много кажется 50 ? Да потому что динамик 30ГД1 (компрессионный) НЧ в ней имеет очень низкое звуковое давление (0,1ПА), ему требуется моща, чтобы он нормально работал. А вот в вашей рижской радиоле (ламповой) Симфония - 2, в колонках установлены :6ГД2РРЗ прямого излучения (давление 0, 3ПА), а она кричит при мощности всего 6вт на канал не намного тише 50. Там не прямо пропорциональная зависимость. Например кинаповский динамик прямого излучения 2А9, при подводимой мощности всего 25вт, складывается впечатление, что сломает перекрытия между этажами, вот это громкость, просто невъепенная! Но почему такой динамик нельзя применить дома к примеру? А он требует для низкой граничной частоты акустики очень большого объёма AC, габариты растут АС, больше 100литров.... Вот и придумали компрессионники, хотя по качеству звучания они всё равно хуже.... За то пишут на 20 литровой колонке диапазон 30гц-20кгц для лохов опять же, которые не понимают что такое неравномерность АЧХ. Да и звук с большего объёма всё равно приятнее на слух, чем из пластиковой коробки.
kvn51 
Завсегдатай
Сообщения: 599
 
Сообщение #6 от 21/09/2021 11:49 цитата  

tynalex, браво! браво! браво! классно! классно! классно!
toto 
Передовик
Сообщения: 2220
toto
 
Сообщение #7 от 21/09/2021 12:16 цитата  

да :-)
дома пара колонок на 6гд2, ждут отправки на дачу. линза от сони ht-st7 и старенькая айва с хорошим звуком. на даче чуть проще, и аналог 10мас1 где-то лежит в увеличенном корпусе. плюс пучек активных колонок. зять саб подогнал, когда машину продавал

зато голова не болит, после детского праздника :-) не мое конечно - 100 штук за ремонт просят

http://images.vfl.ru/ii/1632215650/b968441f/35945513.jpg




http://images.vfl.ru/ii/1632215774/9e469ab1/35945549.jpg

jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 25996
jurij+
 
Сообщение #8 от 21/09/2021 21:40 цитата  

Denon AVR-X 2400h - крышку бы с него снять да глянуть из чего и как сложен.
sas5308 
Фанат форума
Сообщения: 4836
sas5308
 
Сообщение #9 от 21/09/2021 22:50 цитата  

tynalex, Нихера Вы задвинули. аудиофил однако. подшучивать, дразнить смех
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 25996
jurij+
 
Сообщение #10 от 21/09/2021 23:02 цитата  

sas5308, ага, ещё чуть чуть и провода из бескислородной меди со стрелочкй указывающий направление движения электронов начнем прогревать. голливудская улыбка
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #11 от 22/09/2021 15:44 цитата  

"Старые ресы они вобщем-то хороши но...не один из них никак не потянет современную коммуникацию с яблокоандройдами и пр.блюбуп тырнет перефирией."
Эту фразу можно было закончить на многоточии улыбка Нафига на УСИЛИТЕЛЕ (один хрен - ресивере) всякие яблоговноблюкоды??? Усилитель он только усиливает, аналоговый сигнал на входе (ну звук же по природе аналоговый), аналоговый на выходе. А уж на вход кому неймётся можно всякие доп. коробки цеплять с поддержкой чего угодно...
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 25996
jurij+
 
Сообщение #12 от 22/09/2021 16:21 цитата  

Не уверен что нагромождение "коробок"каждая со своими управлением будет оптимальное решение.
Это получится приобрести эконом вариант и потом пытаться путём всяких допов получить современный средний или премиум ресивер.
Тут у каждого всё же свои пристрастия и вкусы.
А выбор ресиверов сегодня на рынке на все потребности.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #13 от 22/09/2021 18:08 цитата  

Тогда скажу так. Тем, кто предполагает на стациоанарной аудиоаппаратуре слушать яблоговноблюкоды - вообще не имеет смысла покупать эту саму стационарную аппаратуру (отдельный усилок\ресивер или тем более целую стойку городить). Слушайте с компа да и всё, он ваши потребности в звуке перекроет на все 100% улыбка
Ruskat 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #14 от 22/09/2021 23:55 цитата  

Я благодарен всем за ваши мнения и советы.
Я перечислил некоторую из техники, которую нашел Б/У у нас на OLX.
Потому я не сильно волен в выборе.
Ruskat 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #15 от 22/10/2021 23:50 цитата  

И всё же выбрал Onkyo TX-NR 5007.
По заявлению продавца "Апарат прошел сервис HDMI платы и чипа DSD".
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #16 от 23/10/2021 09:06 цитата  

Ну про первое ещё могу понять, а вот что такое "сервис чипа DSD"??? Это типа отпаяли, ножки "подрихтовали", "брюшко" спиртом протёрли и припаяли обратно? Ну ээээ...ок улыбка
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #17 от 23/10/2021 11:02 цитата  

igme писал:
Тогда скажу так. Тем, кто предполагает на стациоанарной аудиоаппаратуре слушать яблоговноблюкоды - вообще не имеет смысла покупать эту саму стационарную аппаратуру (отдельный усилок\ресивер или тем более целую стойку городить). Слушайте с компа да и всё, он ваши потребности в звуке перекроет на все 100% улыбка

Совершенно в дырочку! стопудово Все эти MP3, MP4 и т.д лучшей аппаратуры не заслуживают ! Но дорогостоящего гемороя при ремонте эта "накрученная " техника вполне возможно принесёт не мало.... подмигивание А хороший источник( виниловые пластинки, или высококачественные магнитные ленты, качественные вертушки, магнитофоны) на сегодня в разы перекроют цены самого ресивера. Хлопотно это очень в сегодняшнее время.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 25996
jurij+
 
Сообщение #18 от 23/10/2021 12:02 цитата  

tynalex, винил, вертушки и пр. раритет надо слушать на "теплом ламповом звуке" .На крайняк Агеевский усь на коленке слабзать.
7+1 для этого точно не годится.
И вобще подобное лучше обсуждать в среде страдающих ххх филией.Глядишь и ты начнешь провода прогревать и слушать звуки в музыке а не саму музыку. коэффициент гармоник на слух определять и пр. артефакты. подмигивание
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #19 от 23/10/2021 13:00 цитата  

jurij+,
Цитата:
надо слушать на "теплом ламповом звуке"

Не только на ламповом, немалое количество меломанов используют для этого транзисторные усилители класса А, в отличие от часто используемого класса усилителей АB, выходные транзисторы работают без "отсечки", линейность и качество приравнивается к ламповым, но недостаток- низкий КПД, большой вес, и большое количество выделяемого тепла. Промышленность такие усилители выпускала в ограниченном количестве. Но тем не менее такое было. В основном такие вещи делают на заказ, стоят достаточно дорого при сравнительно небольшой мощности 25-50вт.
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/prodam-usilitel-jlh-a-klass-IDMF5BN.html#9049f30a03;promoted
https://www.youtube.com/watch?v=_j4UcZxrpZg
Цитата:
ты начнешь провода прогревать и слушать звуки в музыке а не саму музыку. коэффициент гармоник на слух определять и пр. артефакты.

Вот этим, поверь , я уже никогда не займусь ! Прошёл уже хорошо эту "школу", измерители нелинейных искажений, взвешивающие фильтры, экранированные комнаты для измерения параметров, генераторы с малым КНИ и т.п.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 25996
jurij+
 
Сообщение #20 от 23/10/2021 13:23 цитата  

tynalex, каждой эпохе своя техника.
Ты же не сморишь до сих пор CRT телевизор 70х годов выпуска?
У меня так же дома есть ресивер, и на его основе сложен домашний кинозал, правда уже прилично подустаревший всего лишь 5+1.Вот чего не делаю и делать не буду, то это слушать звуки в музыке.Кинозал не для этого совсем.
Но тем не менее.Я не пытаюсь жить техникой середины прошлого века.Всё это было и осталось там в прошлом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP