ESpec - мир электроники для профессионалов


Датчик присутствия высокого напряжения

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #1 от 22/09/2021 20:58 цитата  

Хочу сделать некое устройство, которое сигнализировало бы при приближении к токонесущим цепям 10 кВ на расстояние, допустим 3 м. Т.е. монтажник носит это устройство в кармане и в случае приближения к проводу под напряжением устройство подает сигнал. Кто нибудь может что-то посоветовать?
Ирина Слава 
Передовик
Сообщения: 1016
 
Сообщение #2 от 22/09/2021 22:16 цитата  

Мелиор, так есть готовые СНИКМ 6–10.А когда их не было, делали на LDC0851.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #3 от 22/09/2021 22:19 цитата  

Мелиор писал:
Хочу сделать некое устройство, которое сигнализировало бы при приближении к токонесущим цепям 10 кВ на расстояние, допустим 3 м. Т.е. монтажник носит это устройство в кармане и в случае приближения к проводу под напряжением устройство подает сигнал. Кто нибудь может что-то посоветовать?

постоянка\переменка подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #4 от 23/09/2021 09:50 цитата  

Ирина Слава, спасибо, СНИКМ 6–10 то, что надо! А схему самодельного тоже хорошо бы подмигивание
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28522
RomanRB
 
Сообщение #5 от 23/09/2021 18:46 цитата  

Мелиор, Слава, а зачем он тебе?
Медь с алюминием собрался "добывать"? смех

Лучше возьми УВНУ-10-2М. Надёжнее..... голливудская улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #6 от 23/09/2021 19:20 цитата  

RomanRB, УВНУ-10-2М рассчитан на слишком маленькое напряжение 7 кВ и расстояние при бесконтактном способе несколько сантиметров - это вообще ни о чем! Мне надо такой, чтобы человек, случайно оказавшийся в зоне высокого напряжения был предупрежден еще до того, как успеет увидеть дугу
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28522
RomanRB
 
Сообщение #7 от 24/09/2021 06:48 цитата  

Мелиор, Почему ты так решил Слава?
https://www.e-t.msk.ru/cat/ukazateli-napryazhenia-vysokovoltnye/uvnu-10-2m-03-0005-1433

И забудь про всякие безпроводные нюхалки. Если жизнь дорога. Без разрешения и допуска от ДЭМ-а, и соблюдения инструкций ОТМ (Орг-тех мероприятий) тебя там рядом не должно быть.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #8 от 24/09/2021 18:55 цитата  

RomanRB писал:


И забудь про всякие безпроводные нюхалки. Если жизнь дорога. Без разрешения и допуска от ДЭМ-а, и соблюдения инструкций ОТМ (Орг-тех мероприятий) тебя там рядом не должно быть.

А что, толщина инструкции больше дуги? И если один человек все сделал по инструкции, а другой забил или провтыкал? У нас же не идет разговор о том, где найти виноватого, а о том, как себя обезопасить

ДОБАВЛЕНО 24/09/2021 19:57

Это все-равно, что после взрыва на ЧС, желающим приобрести дозиметр советовать соблюдать инструкции
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28522
RomanRB
 
Сообщение #9 от 24/09/2021 19:22 цитата  

Мелиор писал:

А что, толщина инструкции больше дуги? И если один человек все сделал по инструкции, а другой забил или провтыкал? У нас же не идет разговор о том, где найти виноватого, а о том, как себя обезопасить

ДОБАВЛЕНО 24/09/2021 19:57

Это все-равно, что после взрыва на ЧС, желающим приобрести дозиметр советовать соблюдать инструкции


Не лезть туда, где не уверен. Самое безопасное в энергетике. голливудская улыбка
И как говаривал О.Бендер: "Полную гарантию может дать только страховой полис"

Всё остальное я тебе в ЛС написал...

Цитата:
Это все-равно, что после взрыва на ЧС, желающим приобрести дозиметр советовать соблюдать инструкции

Ну так и кирпичи с сосульками иногда с неба падают. Предлагаешь всегда в каске ходить?
Но и она не панацея от всех предметов падающих с неба....
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #10 от 24/09/2021 20:45 цитата  

RomanRB писал:

Не лезть туда, где не уверен. Самое безопасное в энергетике. голливудская улыбка
И не только в энергетике. Но одно дело, когда не уверен и лезешь, а другое дело, когда уверен, а кто-то накосячил. И вообще мой вопрос был не о инструкциях, а о конкретном девайсе.
Спасибо всем давшим конкретные советы
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28522
RomanRB
 
Сообщение #11 от 25/09/2021 06:12 цитата  

Мелиор писал:
И не только в энергетике. Но одно дело, когда не уверен и лезешь, а другое дело, когда уверен, а кто-то накосячил.


смех смех смех классно!
Когда кто-то из "уверенных" отправится к Святому Петру, не дай Бог конечно, то вопрос "Кто-то накосячил..." будет для него уже не актуальным.

Вот что вам надо выучить наизусть в первую очередь, а не "нюхалки" покупать:


Цитата:

Глава Б2.3. Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ, выполняемых со снятием напряжения

Б2.3.1. Для подготовки рабочего места при работах со снятием напряжения должны быть выполнены в указанном порядке следующие технические мероприятия:

а) произведены необходимые отключения и приняты меры препятствующие передаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самостоятельного включения коммутационной аппаратуры;

б) на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационной аппаратурой вывешены запрещающие плакаты;

в) проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

г) наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);

д) вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты, ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части. В зависимости от местных условий токоведущие части ограждаются до или после наложения заземления.

При оперативном обслуживании электроустановки двумя и более лицами в смену перечисленные в настоящем пункте мероприятия должны выполнять двое. При единоличном обслуживании их может выполнять одно лицо, кроме наложения переносных заземлений в электроустановках напряжением выше 1000 В (п.Б2.3.37) и производства переключений, проводимых на двух и более присоединениях в электроустановках напряжением выше 1000 В, не имеющих действующих устройств блокировки разъединителей от неправильных действий.


Прошу заметить, что пункты идут по порядку и в таком же строгом порядке их нужно выполнять.
Особенно прошу обратить внимание на п.п. В и Г, и их хронологический порядок.
Если я вижу отключенный линейный разъед с подключенной к нему ВЛ и с опущенными ЗН-ами, то у меня в голову даже не придет дёргать ЗН-ы, особенно ЗН-ы в сторону линии. И не нужен мне никакой прибор. Я это чётко понимаю и даже при условии, что нет запрещающих и предписывающих плакатов на приводах (ветром удуло, с3,14здили и т.д.) Вы видимо ещё нет...
И донесите это до вашего руководства. Желательно не ниже Гл.инженера. голливудская улыбка
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #12 от 25/09/2021 10:03 цитата  

RomanRB,
Цитата:
И донесите это до вашего руководства. Желательно не ниже Гл.инженера.

А если таковой (главный инженер!) отсутствует в вашей компании , например в Котласе, то можно донести и Ведущему Инженеру..... смех
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28522
RomanRB
 
Сообщение #13 от 25/09/2021 10:16 цитата  

tynalex, Не буду раскрывать всего общения в ЛС со Славой, но судя по 3,14здецу, который там у них происходит, там ни Главного нет, ни Ведущего....
Но здравый то смысл должен присутствовать!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #14 от 25/09/2021 12:46 цитата  

RomanRB, ты или невнимательно читал мои сообщения или я непонятно написал.
Ты привел инструкцию работ со снятием напряжения. А где инструкция по работам в местах, где напряжения еще нет?! Еще раз говорю, уже не в личке - объект строящийся. Незавершенный. Запуска не было. Приемки не было. Ни в каких журналах никакие подключения не значатся. Строители строят объект, на объект периодически приходят те, кто следит за соответствием технической документации, качеству работ и т.д.. Я понимаю, что ты знаешь все, что касается различных инструкций, но в данном случае речь не об этом. Зря я тебе написал про это, надо было сказать, что собрался воровать медь, на этот счет инструкций еще не придумали
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28522
RomanRB
 
Сообщение #15 от 25/09/2021 13:08 цитата  

Мелиор, А ты Слава, меня видимо не слышишь или так-же плохо читал.
Не важно какой объект или энергетическая установка, строится она или уже сдана. Правила ТБ и ПУЭ от этого не меняются.
Тем более у вас на этом объекте есть внешние подключения (ВЛ на аппаратниках ЛР-ов подключена).
Что изменилось-то?

Не изучили схему ПС, полезли оперировать разъедами и выключателями, как вздумается и где вздумается.
Так а чего ЗН-ом стали управлять? Включали бы сразу ЛР на СШ, если были так уверенны, что высокого нету. И до кучи ещё отходящие элегазовые выключатели на отходящих линиях повтыкали. А если на той стороне работы производятся? Как тебе такой расклад?
Где на строящимся объекте Начальник строительства, Руководитель проектов, Прораб или Мастер или представитель Генподряда, на худой конец?
Пришёл "пионерский отряд", и давай шастать по объекту, инспектировать, чего-то там включать... У нас такие деятели на следующий день за трудовой приходят, с записью "По несоответствию" и идут медь воровать....
голливудская улыбка

Цитата:
Строители строят объект, на объект периодически приходят те, кто следит за соответствием технической документации, качеству работ и т.д..


Есть такое понятие: Самоконтроль и взаимоконтроль. Вы не слепые, наверное, видно что подключено по высокой стороне, а что нет. Видите ОЖР (Общий журнал работ), ЖВК (Журнал входного контроля), ИД (исполнительную документацию)... Или этого то-же нет? Как сдавать будете? смех
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33659
Мелиор
 
Сообщение #16 от 25/09/2021 13:23 цитата  

Рома, ты опять за свое. Все вокруг тебя некомпетентны. Все, вопрос исчерпан.
Еще раз повторяю тема была не про это
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28522
RomanRB
 
Сообщение #17 от 25/09/2021 13:35 цитата  

Мелиор писал:
Рома, ты опять за свое. Все вокруг тебя некомпетентны. Все, вопрос исчерпан.
Еще раз повторяю тема была не про это


Да Слава, про своё! Для меня это дико, если всё так, как ты описываешь...
Я понимаю, что не могу на весь Мир повлиять и заставить правильно и грамотно исполнять свои должностные обязанности. Но когда это касается близких людей, хороших друзей и знакомых-я буду это делать!!!
Я ни хочу, что-бы кому-то из моего окружения "Премию Дарвина" вручили.

p/s У меня сын сейчас на энергетика учится. РЗА (Релейная защита и автоматика).
И так-же с ним: Говорю только один раз. Не дошло-начинаю 3,14здить!!! Аккуратно, но больно.

Всё. Вопрос закрыт.
yurazav 
Бывалый
Сообщения: 64
 
Сообщение #18 от 25/09/2021 14:08 цитата  

Всех случаев не предусмотришь...Погиб парень, дело давнее, еще до моей работы на электроустановках...Но, как рассказывают дело было так: 10 киловольт, шкаф, на предохранителе была перемычка, которая со временем отлетела и отклонилась, начало шить на дверцу шкафа..Как оно там было не знаю, он просто хотел открыть дверь и взялся за ручку двери..И сейчас слыша посторонний шум в ячейке, многие берут и открывают, не боятся или не думают, или думают что с ними ничего не случится...
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28522
RomanRB
 
Сообщение #19 от 25/09/2021 14:20 цитата  

yurazav, Согласен, что всего в этой жизни не предусмотреть. Но надо себя по максимуму обезопасить доступными средствами. Той-же пищалкой в кармане. Но это не панацея.
И тем более не основной метод при производстве ошибочных включений по собственной глупости или не знанию основных правил и требований ТБ.
yurazav 
Бывалый
Сообщения: 64
 
Сообщение #20 от 25/09/2021 14:29 цитата  

Погибают, в основном, первые три года или после десяти лет работы...Первые по не знанию, вторые на росслабоне, притупилось чувство самосохранения...Все операции должны выполнять два человека...Один - выполняющий, второй - контролирующий...В таких делах надо максимально быть собранным, не всегда получается...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP