ESpec - мир электроники для профессионалов


Крым. Водовод сквозь горы

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33647
Мелиор
 
Сообщение #1 от 03/10/2021 13:45 цитата  

Не знаю почему, но об этом проекте до недавнего времени в сми говорили мало. Возможно потому, что хватает более эффектных строек типа аэропорта, моста или трассы "Таврида". Но мне кажется этот проект заслуживает внимания, т.к. еще семь лет назад он казался просто фантастическим, а сейчас делается, причем так, между прочим
Кто не знает - южный берег Крыма это узкая прибрежная полоска, на которой расположены несколько городов и множество поселков. От остальной территории полуострова она отделена горной грядой. Естественно основные запасы воды скапливаются за горами и чтобы доставить ее в прибрежную зону нужно пробурить примерно 7 км горного массива под углом в толще скальных пород. Далее смотрите сами:
https://www.youtube.com/watch?v=_7WuNE4kvPU
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 11868
Borek
 
Сообщение #2 от 03/10/2021 14:55 цитата  

Метро строят под землей, рыть умеют. Железнодорожные тоннели сквозь горы и скалы тоже проходят. Тут аналогичная технология. Почему бы и не построить такое, если за горами есть вода.
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6160
iv-9
 
Сообщение #3 от 03/10/2021 15:53 цитата  

Тем более, что освоить можно раз в пять больше, чем требуется.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33647
Мелиор
 
Сообщение #4 от 03/10/2021 16:18 цитата  

Borek, ну я не говорю, что это сверхсложные технологии, тем более после поездки в Сочи я знаю что такое тоннели сквозь горы, но для Крыма это невиданные стройки, при Украине хорошо, если латочный ремонт асфальта сделали, а не тоннель сквозь толщу гор
iv-9, не знаю, я не особо интересуюсь черной бухгалтерией и в чужой карман не привык смотреть. Одно дело когда воруют и ничего не строится, тогда можно поныть. Другое, когда строятся грандиозные объекты, а кто сколько при этом "освоил" пусть остается на их совести
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6160
iv-9
 
Сообщение #5 от 03/10/2021 16:43 цитата  

Такой добрый и щедрый. Водоводы, газоводы, дороги, мосты везде нужны. Но где-то хорошо осваивают, а где-то не за что строить.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33647
Мелиор
 
Сообщение #6 от 03/10/2021 16:45 цитата  

iv-9, ну во-первых предпочитаю быть добрым и щедрым, чем злым и скупым, во вторых не придерживаюсь мнения, что пусть ничего не строят, лиж бы не воровали, ну а в третьих я их за руку не ловил, а либеральным сми не доверяю
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6160
iv-9
 
Сообщение #7 от 03/10/2021 16:47 цитата  

А каким сми доверяешь?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33647
Мелиор
 
Сообщение #8 от 03/10/2021 16:53 цитата  

iv-9 писал:
А каким сми доверяешь?
Местным новостям (не всем), ссылку на которые и дал выше. Потому, что о водоводе знал раньше

ДОБАВЛЕНО 03/10/2021 17:55

А вообще тем, информацию которых могу проверить лично. Просто не люблю, когда управляют моим мнением
toto 
Передовик
Сообщения: 2229
toto
 
Сообщение #9 от 03/10/2021 16:57 цитата  

Мелиор,
тоже в свое время был ошарашен, дырка в скалах 4 км, и связной кабель туда вдули :-) в буквальном смысле.
было бы желание

ДОБАВЛЕНО Октябрь 03 2021

это хорошо :-)
а то денег нет, но вы держитесь - плюнуть захотелось :-)
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #10 от 04/10/2021 01:02 цитата  

"Одно дело когда воруют и ничего не строится, тогда можно поныть"
и конечно же совсем другое, когда если бы не украли, можно было бы ещё раз или два построить такое-же "что-то" (или пустить на что-то другое, где не хватает), правда?...
"и в чужой карман не привык смотреть"
Когда частные деньги воруются - может и можно пофигизм включить, но тоже обидно. А когда БЮДЖЕТНЫЕ??? Это ЧУЖОЙ карман?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28367
RomanRB
 
Сообщение #11 от 04/10/2021 04:32 цитата  

igme писал:
"Одно дело когда воруют и ничего не строится, тогда можно поныть"
и конечно же совсем другое, когда если бы не украли, можно было бы ещё раз или два построить такое-же "что-то" (или пустить на что-то другое, где не хватает), правда?...
"и в чужой карман не привык смотреть"
Когда частные деньги воруются - может и можно пофигизм включить, но тоже обидно. А когда БЮДЖЕТНЫЕ??? Это ЧУЖОЙ карман?


Ваши предложения? смех
Что нужно сделать, что-бы не воровали?
Простой пример: В этом годе, в мае, цены на материалы (лес и металл в том числе) почти в три раза. С каких это буёв, мы что лес и металл у Германии покупаем? И это ли не воровство? И кто-то из вас хоть как-то на это повлиял?
Ну пошумели... по3,14здели... и пошли дальше.
Зачем орать на каждом углу, что воруют? Ну воруют и будут воровать. Тебя поставь "у руля", то-же будешь воровать....
подшучивать, дразнить
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33647
Мелиор
 
Сообщение #12 от 04/10/2021 12:38 цитата  

igme писал:
"Одно дело когда воруют и ничего не строится, тогда можно поныть"
и конечно же совсем другое, когда если бы не украли, можно было бы ещё раз или два построить такое-же "что-то" (или пустить на что-то другое, где не хватает), правда?...
"и в чужой карман не привык смотреть"
Когда частные деньги воруются - может и можно пофигизм включить, но тоже обидно. А когда БЮДЖЕТНЫЕ??? Это ЧУЖОЙ карман?
Я не оправдываю воровство, но называть кого-то вором привык только когда поймаю за руку. Ты говоришь воруют. Докажи, ответь за базар. Я не говорю, что это не так, но чего ныть по всякому поводу? У нас сейчас наконец стали капитально менять водопроводные трубы. Тридцать лет не меняли, да больше... с советских времен. Постоянные утечки, прорывы... Народ уже не удивлялся, когда по дороге текли ручьи. Теперь стали менять. Естественно нытье по форумам - "ууууу, они столько бабла освоят, распилят, украдут...." Ну, бл..., давайте не менять!
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #13 от 04/10/2021 12:50 цитата  

RomanRB,
Цитата:
Тебя поставь "у руля", то-же будешь воровать....

При СССР воровали практически все. Рабочий тянул с завода на котором работал, мастер побольше, начальник цеха ещё больше, главный инженер ещё больше и т.д.
А сейчас я насколько знаю простым работягам никуя не удаётся украсть "народного" добра недовольство, огорчение От мастера, начальника участка и выше подворовывают однозначно, я так думаю.
Так ведь , Рома ? Скажи, с какого ранга в сегодняшнее время начинают капать денежки и разные материальные блага помимо официальной зарплаты ? голливудская улыбка Ну вот я когда работал в НИИ, потом некоторое время на радиозаводе, имел доступ к комплектующим (микросхемы, конденсаторы, спирт и т.п.), а те кто повыше стояли могли и деньгами разжиться, например оформив какую либо работу на подставных и т.п. голливудская улыбка Очень жаль что сегодня простому работяге даже ящик с гвоздями для дачи не спионерить,...
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28367
RomanRB
 
Сообщение #14 от 05/10/2021 06:40 цитата  

tynalex писал:

Так ведь , Рома ? Скажи, с какого ранга в сегодняшнее время начинают капать денежки и разные материальные блага помимо официальной зарплаты ? голливудская улыбка


Откуда я знаю? Я не ворую. Я зарабатываю.
И помимо основной зарплаты то-же.
Вот, вчера за вечер "500 евро".



Как там "Свинёнок" говорит... Походка сильно изменилась.
А если кому не нравится, то делайте сами, если знаете.
Там делов-то, "проводок прикрутить" или "на компе пару кнопок нажать".
Ну или найдите дешевле. У нас свободный рынок, я никому и ничего не навязываю.

А люди готовы платить и больше. Ибо простой оборудования гораздо дороже обойдётся.
И я не грублю и не ищу специально какую-то подработку. Она меня сама находит. И реклама мне не нужна. голливудская улыбка
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #15 от 05/10/2021 09:28 цитата  

RomanRB,
Цитата:
Вот, вчера за вечер "500 евро".

Так такие деньги даже в американской компании ведущим инженерам за вечер не платят! Открой секрет, может и нам "туда" податься на старость лет ? Так сказать для поддержки штанов , вдруг тебе тяжело самому, нужна "помощь"..... смех
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 30996
 
Сообщение #16 от 05/10/2021 10:05 цитата  

tynalex писал:
RomanRB,
Цитата:
Вот, вчера за вечер "500 евро".

Так такие деньги даже в американской компании ведущим инженерам за вечер не платят! Открой секрет, может и нам "туда" податься на старость лет ? Так сказать для поддержки штанов , вдруг тебе тяжело самому, нужна "помощь"..... смех

Приезжай Саня, прямо сейчас. У нас всем найдётся работа. Свин вон в Котласе.. каждый день евры заколачивает, не меньше Ромки. голливудская улыбка
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15853
tynalex
 
Сообщение #17 от 05/10/2021 10:46 цитата  

Nik_Al,
Цитата:
Свин вон в Котласе.. каждый день евры заколачивает, не меньше Ромки.

Я с Кирогазом тягаться не могу, куда мне ..... Это они с Ромкой на перегонки.... подшучивать, дразнить Одному пиндосы отстёгивают нехило + спирт+ девки за 45.... Другой честно(платя налоги) зарабатывает помимо основной зарплаты за вечер 2 российские пенсии, за спирт я молчу, скорее всего он у Ромы в рабочем сейфе стоит и его не мало., правда он гидролизный высшей очистки наверняка, но никто из его работяг от него на сегодня копыта не откинул... смех
qazedcwsx 
Фанат форума
Сообщения: 3209
 
Сообщение #18 от 05/10/2021 12:28 цитата  

Кстати, а где свин подевался?
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26066
jurij+
 
Сообщение #19 от 05/10/2021 12:51 цитата  

Есть у меня один продаван мерседесов, каждый раз за работу по одной купюре из пачки вытягивает.
Бывает что за вечер управляюсь "проводок припаять и пару кнопок на компе нажать".

ЕМХ 
Передовик
Сообщения: 2257
ЕМХ
 
Сообщение #20 от 05/10/2021 13:20 цитата  

RomanRB писал:
Тебя поставь "у руля", то-же будешь воровать....
подшучивать, дразнить

По себе судишь, и по своему окружению. Об этой фразе многие уже отписались, что она означает.
Трубы стали в Крыму менять - а ты в курсе, что сейчас на России пошла мода сети вообще на баланс не брать? У меня во дворе (где квартиры) канализация "бесхозная", теплотрасса от котельной до домов тоже! Теплоизоляции почти уже нет, топят Луну и Марс, чтобы Рогозину по прибытию туда тепло было. А потери все в тарифы забивают. Удобно!
Правильно Жариков про население Крыма ещё в 2014-м писал. Такое, как ты.
Водовод через скалы за чьи деньги ведут? С вас допрасходами в жировки впишут, или со всей страны сдерут? Картошка уже 45 р/кг, и это в СЕЗОН! Печенье 300 в среднем. Про стройматериалы и говорить нечего. Пояснишь, что в структуру цены заложено?

ДОБАВЛЕНО 05/10/2021 14:35

Мелиор писал:
Я не оправдываю воровство, но называть кого-то вором привык только когда поймаю за руку.

Или демагог, или из тех, кто на вопрос:"С какой стороны дома ваша калитка" не могут ответить, не видя дом. Мысленно дом представить не могут, мозг не развит. Судя по по профдеятельности первый вариант, этакий "активный член секции правопорядка" - мне хорошо, с администрацией в ладах, на массу накласть.
Снимал комнату в квартире в Москве, первые дни не запирал на ключ, прихожу с работы - а денег нет. Ну я же не видел как из шкафа деньги вынимали, разве можно парафинить беспонтово достойных людей, один из которых уже отсидел за кражу и в тот момент находился под следствием по аналогичному эпизоду (у девушки квартирантки ноутбук украл и в лормбард сдал), его маруха отсидела за разбой. Я ведь не видел, значит это не было? Про совокупность прямых и косвенных признаков, являющихся доказательной базой, не слышал?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP