ESpec - мир электроники для профессионалов


Паразиты в рыбе

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #1 от 06/10/2021 09:13 цитата  

Недавно подогнали мне пару щук,стал их разделывать и наткнулся на подозрительные образования,похожие на червяков.Пошерстил инет,и что то у меня упало настроение.
Пишут,что 95% речной рыбы заражено паразитами ,опасными для человека.Но ,типа ,можно избавится от них,подержав рыбу в морозилке при темп -28 градусов не менее 2х месяцев.
Мальчонкой часто ходил на рыбалку,но про паразитов мало что слышал.Впрочем,про энцефалитных клещей в средней полосе в брежневские времена ничего не было слышно,а теперь их полно.
На днях смотрел рыболовный канал ,там рыбаки нерку ловили на Камчатке,тоже говорили ,что вся рыба заражена,надо ее в морозилке выдерживать.

Собсна,у меня вопрос к рыболовам и любителям рыбы.Насколько опасно есть речную рыбу?В принципе ,щас нет в стране голода,можно ее и выбросить,но иногда хочется жареной рыбки.

Отдельный вопрос к Коле.Как там в сибирских речках обстановка?В походах выловленную рыбу едите?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #2 от 06/10/2021 09:45 цитата  

виктор-теледоктор, Ну а как же без рыбы? Конечно едим. Варим уху и жарим. При термической обработке паразиты погибают.
Речная рыба в средней полосе в грязных водоёмах как правило заражена паразитами, хотя не все они опасны для человека. Например большие плоские черви в рыбе, называемые солитёрами, не представляют опасности. Это чисто рыбьи паразиты.
У нас на севере реки чистые, воду можно пить прямо из реки. Основная рыба тут хариус, которого можно есть сырым. Впрочем, все так и делают, малосолку, согудай и прочее. Но щуку вот сырой категорически не рекомендуется употреблять, любую. Даже выловленную тут на севере. Можно прихватить широкого лентеца.
В подавляющем своём паразиты видны. когда разрежешь рыбу вдоль хребта. В сиге, хариусе никогда не встречал паразитов. Но это касается рыбы выловленной в реке. Рыбу выловленную в озёрах есть сырой не рекомендуется. Особенно язя, щуку, окуня. сорогу. Схватить паразитов можно запросто.

К стати, в морской рыбе паразитов не меньше. Треска в Белом море вся заражённая. Внутри в брюшной полости полно капсул с червями свёрнутыми колечками. Сам ловил её там и был немало удивлён этим фактом. Так что... не факт что ты покупаешь в магазине не заражённую рыбу. подмигивание
И голец горбуша то же самое. Внутри там тоже черви. На стол к нам она попадает уже выпотрошенная, и были там черви или нет.. мы не знаем.
sas5308 
Фанат форума
Сообщения: 4857
sas5308
 
Сообщение #3 от 06/10/2021 13:25 цитата  

виктор-теледоктор, У меня под спирт и после термообработки . нормально в желудке и толстой кишке перевариваются.
Тоже мясо . подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 06/10/2021 14:26

Да и во мене може тоже глисты есть свои родные. подмигивание
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #4 от 06/10/2021 13:30 цитата  

sas5308 писал:
во мене може тоже глисты есть свои родные. подмигивание

Вооот. И они с залетными сами справятся (нечего там чужим шастать)... смех
!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #5 от 06/10/2021 14:59 цитата  

виктор-теледоктор, Жабры удали,опистерхоз в них.Часто в озерах у рыб встречается.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8160
валентин-сибиряк
 
Сообщение #6 от 06/10/2021 15:19 цитата  

Нанайцы до сих пор едят сырую речную рыбу-тала называется.Я когда жил да Д.Востоке тоже частенько ел талу из сазана или тайменя.А кету или горбушу обязательно солили в крутом тузлуке и держали в рассоле не меньше 21 суток.
Нанайцы во время кетовой путины постоянно ели сырые головы свежевыловленной кеты.
ВтораяСволочь 
Завсегдатай
Сообщения: 614
 
Сообщение #7 от 06/10/2021 15:42 цитата  

виктор-теледоктор, варить или жарить под крышкой не меньше 30минут и всё будет безопасно.У нас щучью икру солят и на хлеб мажут,а потом червяков из себя выгоняют.Идиоты!
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 552
roma48
 
Сообщение #8 от 06/10/2021 16:02 цитата  

папуасы древесных личинок едят.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 06/10/2021 19:03 цитата  

Я ел рыбу и буду есть. С паразитами или без... Нас очень любят пугать последнее время.
Snas 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #10 от 06/10/2021 19:58 цитата  

От грибов больше шансов к апостолам попасть.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #11 от 07/10/2021 01:29 цитата  

Глюциногенных? улыбка Ну с такими наверно и не только к ним "попасть" можно...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #12 от 07/10/2021 11:16 цитата  

!kolja писал:
виктор-теледоктор, Жабры удали,опистерхоз в них.Часто в озерах у рыб встречается.

Так их всегда удаляют.

ДОБАВЛЕНО 07/10/2021 12:18

Мелиор писал:
Я ел рыбу и буду есть. С паразитами или без... Нас очень любят пугать последнее время.

Достаточно быть внимательным при разделке. Я уже говорил - разрезать вдоль хребта.. паразиты там сразу будут видны.

ДОБАВЛЕНО 07/10/2021 12:21

ВтораяСволочь писал:
У нас щучью икру солят и на хлеб мажут,а потом червяков из себя выгоняют.Идиоты!

Щучью не признаю. Сиговая икра, вкуснятина.. бутербродик с ней - пальчики оближешь. И безопасная.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26289
jurij+
 
Сообщение #13 от 07/10/2021 11:53 цитата  


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP