ESpec - мир электроники для профессионалов


Накал кинескопа vs спирали накала лампочек лдс

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Traveller 
Бывалый
Сообщения: 79
Traveller
 
Сообщение #1 от 12/01/2022 21:39 цитата  

Кто бы мне объяснил, непутёвому - почему спирали накала кинескопов служат по 20-30 лет, пока кинескоп не сядет( да и потом напругу ещё поднимают и он служит ещё), А у ЛДС они так быстро горят? равнодушие Только, пожалуйста, не флуд или словоблудие, а если можно - с аргументами. Буду очень признателен. недовольство, огорчение
dr-woland 
Участник
Сообщения: 234
 
Сообщение #2 от 12/01/2022 22:02 цитата  

Вот если скотину плохо кормить, то она в итоге сдыхает..., так и ЛДС - плохой корм, и не доклали вольфраму подмигивание
Traveller 
Бывалый
Сообщения: 79
Traveller
 
Сообщение #3 от 12/01/2022 22:51 цитата  

Плохой корм - в смыcле? Неправильная форма импульса(ов) по питанию? А не доклали..., это-ж сразу сгорит, а ведь работает, подчас не один месяц...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 12/01/2022 23:01 цитата  

Traveller писал:
Только, пожалуйста, не флуд или словоблудие, а если можно - с аргументами
Смотри внимательно. Это максимально аргументировано
https://www.youtube.com/watch?v=RLVS0UE7OrA
Traveller 
Бывалый
Сообщения: 79
Traveller
 
Сообщение #5 от 13/01/2022 00:14 цитата  

Да-с, действительно интересно. Смотрю, внимаю. Спасибо. классно!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #6 от 13/01/2022 00:31 цитата  

Мелиор, Слава, я был уверен что все нынче знают.. что товар которому нет износа разорит производителя этого товара. улыбка Ан нет, оказывается есть ещё которые с луны к нам прилетели. смех

Но правда не всегда так было. Моя стиральная машинка Bosch работает с 1999 года. До сих пор ни разу ещё не ремонтировалась.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #7 от 13/01/2022 00:42 цитата  

"что товар которому нет износа разорит производителя этого товара"
Нет, если КАЧЕСТВЕННЫЙ товар выпускать ДОЗИРОВАННО, а не в неограниченных кол-вах...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #8 от 13/01/2022 01:03 цитата  

igme писал:
"что товар которому нет износа разорит производителя этого товара"
Нет, если КАЧЕСТВЕННЫЙ товар выпускать ДОЗИРОВАННО, а не в неограниченных кол-вах...

Дозировано тоже невыгодно. Спад производства неминуем. Все обставятся и будут пользоваться им вечно. А производитель по миру пойдёт.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #9 от 13/01/2022 01:19 цитата  

igme писал:
"что товар которому нет износа разорит производителя этого товара"
Нет, если КАЧЕСТВЕННЫЙ товар выпускать ДОЗИРОВАННО, а не в неограниченных кол-вах...

Можно и так потом расходники продавать за пол цены товара или з.ч.
Производители принтеров вон не бедствуют хотя принтер тот простой как топор там ломаться не чему
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #10 от 13/01/2022 01:27 цитата  

n max писал:

Производители принтеров вон не бедствуют хотя принтер тот простой как топор там ломаться не чему

Там такие хитрости.. вплоть до того, что даже чернила повторно не заправишь. В чернильнице микросхема, где записана информация. И в самом принтере тоже стоит таймер, который через 5000 часов работы вырубит его. Ну а стоимость его спецом сделана низкой, чтобы ты его купил, а потом тебя будут доить на катриджах, которые не поддаются перезаправке. Причём два комплекта катриджей стоят почти как новый принтер.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #11 от 13/01/2022 01:41 цитата  

Ну тут же форум специалистов, а не блондинок, я надеюсь все уже запаслись "православными" неубиваемыми принтерами, типа HP LaserJet 6L, LaserJet-1020. У меня есть запас. Ещё вот недавно запустил Samsung ML-2250, вообще "танк" и никаких чипов. При том, что там, откуда он ко мне попал, он как минимум несколько лет лежал в слабоотапливаемом помещении! Включил - работает, почистить только надо потом внутри, но и так пашет, пока его временно знакомым на фирму поставил, у них сдох Kyocera FS-C1040, починить может и не удасться...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #12 от 13/01/2022 01:42 цитата  

Ну в некоторых странах если пользователь узнает что ему впарили заведомо некачественный товар-он сразу идёт в суд и требует компенсацию.Так что не везде это прокатывает--бывает и машины отзывают что какую то финитфлюшку не того качества поставили и это угрожает безопасности пользователя-и производитель делает это за свой счет.
Т.е от страны зависит
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #13 от 13/01/2022 01:56 цитата  

Таки да, в ряде стран есть свои особенности. Например в своё время был весьма приятно удивлён, узнав что в Германии (может ещё где, не знаю) можно продавать даже OEM программное обсепечение отдельно от устройства, даже если в соглашении поставщика этого устройства или ПО это запрещено. Так-то...
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #14 от 13/01/2022 08:04 цитата  

Очень много зависит от балласта через который лампы питаются. Общался с балластами Siemens. Да дорогие, да навороченные, да никто из наших нонешних минетжеров такое покупать себе на производство не будет. Но живут с ними лампы в разы если не в десятки раз дольше и меняли их в основном не из за сгорания а из за потери яркости. Статистика нормальная, светильников штук 200 если не больше в здании было. Обидно что со сменой власти на производстве все это было на светодиоды заменено.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #15 от 13/01/2022 09:20 цитата  

Nik_Al писал:


Но правда не всегда так было. Моя стиральная машинка Bosch работает с 1999 года. До сих пор ни разу ещё не ремонтировалась.

Тебя с женой Коля, по два месяца дома не бывает смех
Вспомнился анекдот про самого неудачливого домушника, который влез в квартиру Конюхова в то время когда он как раз был дома..

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 398 сообщений в 224 616 темах.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #16 от 13/01/2022 11:33 цитата  

Traveller писал:
Кто бы мне объяснил, непутёвому - почему спирали накала кинескопов служат по 20-30 лет, пока кинескоп не сядет( да и потом напругу ещё поднимают и он служит ещё), А у ЛДС они так быстро горят? равнодушие Только, пожалуйста, не флуд или словоблудие, а если можно - с аргументами. Буду очень признателен. недовольство, огорчение

Да у них режимы работы(накаливание) разные.Сравни визуально яркость свечения нитей там и там.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #17 от 13/01/2022 11:49 цитата  

виктор-теледоктор, ..в кине накал ышшо разлядеть нуно в темноте, а в ЛДС она ,кажись, чуть темнее самой лампы светит!
    НУ ЭТО ДЛЯ АФФТАРА ! смех


ДОБАВЛЕНО 13/01/2022 13:57

..ихде он их откопал в светодиодное время ?
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #18 от 13/01/2022 12:53 цитата  

igme писал:
Ну тут же форум специалистов, а не блондинок, я надеюсь все уже запаслись "православными" неубиваемыми принтерами, типа HP LaserJet 6L, LaserJet-1020. У меня есть запас. Ещё вот недавно запустил Samsung ML-2250, вообще "танк" и никаких чипов. При том, что там, откуда он ко мне попал, он как минимум несколько лет лежал в слабоотапливаемом помещении! Включил - работает, почистить только надо потом внутри, но и так пашет, пока его временно знакомым на фирму поставил, у них сдох Kyocera FS-C1040, починить может и не удасться...

Тоже мне.. удивил. смех у меня тоже пашет струйник HP Deskjet 990cxi с 2001 года. Но тогда делали по другому. Потому и работает. Реально не убиваем. Вот только катриджи к нему нынче стоят 8 тысяч р. комплект, чёрный+цветной.

ДОБАВЛЕНО 13/01/2022 13:57

iga писал:
Nik_Al писал:


Но правда не всегда так было. Моя стиральная машинка Bosch работает с 1999 года. До сих пор ни разу ещё не ремонтировалась.

Тебя с женой Коля, по два месяца дома не бывает смех

Ну остальные то 10 месяцев дома. улыбка
А зато в каком бешеном темпе, сутками работает стиралка после нашего возвращения из похода.. ты даже себе представить не можешь. смех
toto 
Передовик
Сообщения: 2258
toto
 
Сообщение #19 от 13/01/2022 16:03 цитата  

Traveller,
брак скорей всего, под навесом на даче 12 штук, и в гараже 4. методом отбора, отобрались надежные и светят уже больше 25 лет :-)

ДОБАВЛЕНО Январь 13 2022

iyzef,
мацушита светится, почти как накаливания. 79 года кинескоп
Traveller 
Бывалый
Сообщения: 79
Traveller
 
Сообщение #20 от 13/01/2022 23:38 цитата  

..ихде он их откопал в светодиодное время ?
Под потолком - светодиодная, мощная, а вот на стене - ЛДС, уж больно освещение нравиться. У светодиодных оно какое-то мертвенное, неживое, у ЛДС- иначе. классно! У меня стена картинками, вместо обоев, приятнее разглядывать. подмигивание
Разве плохую тему подкинул? улыбка Сам много инфы черпаю из форумов, в том числе и о ремонтах. В частности, здесь - имеем ссылку по полезному видео, подтверждённую инфу по баластам Siemens, о качестве ламп мацушита, разве мало? Сам, работая на заводе сталкивался с балластами, в которых 20- ватки вырабатывают свой ресурс до предела(уже концы лампы аж чёрные, а всё равно светит), в отличие от других- только поставил - неделя, две - горят нити накала. Уже и конденсатор(который вместо стартера можно сказать) уменьшал, чтоб поднять напругу на лампе, быстрее зажигается(не столь долго греются спирали), но всё равно срок службы ламп не ахти.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP