ESpec - мир электроники для профессионалов


Кодекс чести

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SergeySM 
Участник
Сообщения: 110
SergeySM
 
Сообщение #1 от 14/02/2005 12:56 цитата  

«Кодекс чести»
Уважаемые господа, прочитывая и осмысливая вопросы поднимаемые относительно ремонта техники как со стороны инженерного состава – непосредственных исполнителей работы так и со стороны потребителя наших услуг задумался над следующим вопросом :
В любой профессии есть гласный или негласный перечень правил относительно того что допускается производственной этикой а что категорически запрещено исходя из вопросов общечеловеческой этики, производственных норм, техники безопасности и еще бог знает чего вплоть до суеверий.
Судя по высказываниям большинства постоянных посетителей – это люди в той или иной мере считающие это своей профессией – может пришло время и надо определить, что может себе позволить, а что недопустимо ни при каких условиях человек профессионально занимающийся ремонтом???
Прошу высказывать Ваши комментарии, пожелания…… и т д
OleghkA 
Завсегдатай
Сообщения: 743
OleghkA
 
Сообщение #2 от 14/02/2005 13:00 цитата  

шакалить не нужно и все .(это по поводу "общечеловеческой этики")
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #3 от 14/02/2005 13:05 цитата  

Нельзя дышать на клиента перегаром. Только свеженьким.

Добавлено 14-02-2005 14:11

голливудская улыбка
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #4 от 14/02/2005 13:30 цитата  

Разговор о "Кодексе чести", думаю надо начать с самого простого :
Не надо говорить коллегам по работе при входе клиента следующих слов :
А что это за ... к нам с горы свалился и не послать ли его сразу за пивом ?
Не подмигивать всем окружающим при разговоре с клиентом и, при его уходе, не кричать ему с порога во след : Да пошёл ты на ..., пустяковый и бездарный в электронике человек ! гы-гы . Исполнение этих нехитрых, в общем-то, правил будет залогом грядущих успехов ... . Имхо.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #5 от 14/02/2005 13:33 цитата  

Рыночная экономика не допускает этики. Всё хорошо , что не конфликтует с УК и приносит деньги.
Вроде уж отвергли "моральный кодекс строителя коммунизма". Там базировалось на принципах. Бизнес базируется на деньгах
Кто акулее и шакалее у того бабок больше. И тут уже не до профессиональной этики. Благими намеринями не только выстлана дорога в ад , а и сыт тоже небудешь.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #6 от 14/02/2005 14:59 цитата  

SERGE,
У бизнеса очень продуманная этика - оскаленные зубы, ноги от гланд, способность тихим убедительным голосом, впарить клиенту черенковую лопату вместо зубочисток...
На другом уровне этики в бизнесе работают те кого еще не застал контрольный выстрел в подъезде.
Только, что же такое "честь" и "этика", не с точки зрения стандартов современного словаря ?
telepasa 
Участник
Сообщения: 164
 
Сообщение #7 от 14/02/2005 15:45 цитата  

У каждого свои убеждения и как-то подогнать под стандарт очевидно нереально.Для кого-то вполне честно то,что другому и в голову не придет.Например вопрос:зачем покупать дохлые ТДКС? Догадливых ждет заметное увеличение прибыли и статья УК. улыбка
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #8 от 14/02/2005 15:52 цитата  

telepasa писал:
У каждого свои убеждения и как-то подогнать под стандарт очевидно нереально

Тогда в чем смысл такого высперенного обсуждения - каждый сам с обою... голливудская улыбка
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #9 от 14/02/2005 15:54 цитата  

telepasa, а зачем их покупать если не секрет?...я их просто выкидываю- сняв феррит и отрезав лягушку- не всякий случай.
telepasa 
Участник
Сообщения: 164
 
Сообщение #10 от 14/02/2005 16:23 цитата  

А есть знакомый коллега,так он их на телик ложит после ремонта,вроде как заменил.Покупает,потому что свои уже закончились.улыбка
Rottor писал:
Тогда в чем смысл такого высперенного обсуждения - каждый сам с обою
-так и я про тоже,как не объясняй,что такое плохо,толку не будет.Разве что с помощью дубины улыбкаНачинающие здесь редко,а профи переделывать поздно.Хотя иногда очень хочется....
A.T.Tappman 
Завсегдатай
Сообщения: 320
A.T.Tappman
 
Сообщение #11 от 14/02/2005 16:31 цитата  

Ildar+, а я их в короб складываю, ибо пригождаются. Но причём тут сверхприбыли и статья в УК никак понять не могу. А нахрена их вообще скупают?
OleghkA 
Завсегдатай
Сообщения: 743
OleghkA
 
Сообщение #12 от 14/02/2005 16:46 цитата  

A.T.Tappman, ответил же уже
Цитата:
telepasa,
А есть знакомый коллега,так он их на телик ложит после ремонта,вроде как заменил.Покупает,потому что свои уже закончились.

я бы клал
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #13 от 14/02/2005 18:40 цитата  

--Есть такой закон:
20 % клиентов приносят 80% прибыли.
Не нарушай его, будешь спокойно спать, без нервотрепки и скандалов.
--Грех обижать убогих и нищих.
--Коллег поливать грязью, тоже не дело. Все мы одной тропкой ходим. Проколы у каждого могут случиться.
--Информацией поделиться не жалей. Коллега тоже тебя выручит какой-либо рацухой.

Добавлено 14-02-2005 18:52

Знаю одного мастера, я к нему в 1993 году хотел устроиться рабом. Выяснилось, что для него ободрать нищего - норма. Поэтому скандалы были через день. Спустя десяток лет я заглянул в его мастерскую, смотрю а он - парализованный в кресле сидит. Все так же резво басни рассказывает о крутизне ремонта, а здоровье ушло и доходы соответственно. Дворец у него не появился, тачка тоже, а отношение к себе в округе, как к хапуге и рвачу заработал. Нервишки они долбят организм не хило.
Лично у меня скандал - нонсенс в течение 12 лет. В случае жаренной ситуации возвращаю бабки в зад или готов приобрести ящик. Инциндент исчерпывается на месте. Таких случаев было за все время не более 5.
DICHI 
Участник
Сообщения: 204
 
Сообщение #14 от 14/02/2005 19:46 цитата  

SergeySM, я отпраил тебе на почту кодекс чести который приняли в нац.союз бранша.Можеть поможет.
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #15 от 14/02/2005 20:23 цитата  

DICHI, ну а чтож не выложил здесь?
coeng 
Пахарь
Сообщения: 161
coeng
 
Сообщение #16 от 14/02/2005 21:44 цитата  

один знакомый мастер говорил - там где совесть была, там х.... вырос. сейчас бомж.. голливудская улыбка
Рetrovich1 
НовичЁк
Сообщения: 511
Рetrovich1
 
Сообщение #17 от 14/02/2005 21:56 цитата  

KENT писал:
Коллег поливать грязью, тоже не дело

Анатолий,позволь спросить: коллега - это кто??
Кто паяет или ???? что-то другое ?
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #18 от 14/02/2005 22:44 цитата  

Кодекс чести - это просто по человечески относиться к людям. Но и благотворительностью я заниматься не собираюсь. У меня есть цены которые могут подвигаться вверх или вниз. Кому не подходит цена я с улыбкой объясняю, что я не один в городе, сходите еще куда нибудь. С одной просьбой - Ко мне потом не возвращайтесь, делать не соглашусь ни за какие деньги. Принцип. Принципами своими пренебрегаю оч редко.
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #19 от 14/02/2005 22:53 цитата  

KENT писал:
--Есть такой закон:
20 % клиентов приносят 80% прибыли.
Не нарушай его, будешь спокойно спать, без нервотрепки и скандалов.
.

Согласен! Это закон Паретто! Работает сто пудоводобряю! Вот только как можно ободрать нищих - этого я не понимаю: как нельзя впихнуть невпихуемое, так и, наверное, нельзя ободрать ободранного! Когда я называю цену ремонта, то те, кто не может себе этого позволить, разворачиваются и уходят, при этом, не ставлю целью отобрать последнее, делая сочувствующую мину, советую обратиться к более дешёвым конурентам, даже адрес подскажу. А если зашла речь о законах человеческого мира, то один из них сформулирован в Новом Завете Библии: "Имеющему - будет дано, а у неимеющего и последнее отымется". Так вот кому вкусно то самое "последнее" (драная рубаха, дырявые ботинки и т.п.)?, а вот у кришнаитов есть ещё одна формула:"Вы есть то, что Вы едите" - именно по этому алгоритму и идёт приобщение той же самой убогости (каким он был и каким он стал). Я на практике убеждён в том, что у каждого из нас есть выбор, из чьих рук получать! Толя (KENT), ты сам видел, в какой я норе сидел до ноября прошлого года, а аппараты туда несли - ну ты и сам кое чего видал, а далее, можно сказать, само Провидение выпихнуло меня оттуда на более интересную в материальном смысле работу! А зайди теперь туда, где мы с тобой первый раз познакомились - сейчас там полная ЖОПА! Тамошнее руководство пошло против этого самого закона Паретто - вот и результат! Так что, Анатолий, заходи в гости, я очень до поздна задерживаюсь на работе, координаты в профиле на сайте, телефон знаешь, посидим поболтаем, чайку попьём
З.Ы. по поводу самой темы кодекса чести - не получится стандартного для всех: для каждого конкретного случая и места нужен свой.

Добавлено Февраль 15 2005

coeng писал:
один знакомый мастер говорил - там где совесть была, там х.... вырос. сейчас бомж.. голливудская улыбка

Чел видать плохо понимал, ЧТО есть совесть, и что к ней надо прислушиваться и следовать ей! Типичная ситуация.

Добавлено Февраль 15 2005

Freddy писал:
Кодекс чести - это просто по человечески относиться к людям. .

А ведь воры и бандюки - тоже люди, у них своё понятие "по-человечески", а у простого работяги - совсем другое, а у олигархов - третье, и, далее по курсу........
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #20 от 14/02/2005 23:26 цитата  

SergeySM, думаю, было бы эффективнее всего, если бы Вы сами начали с формулировки такого кодекса в том виде, в котором его себе представляете, а народ бы уже дополнял, исправлял. Иначе, боюсь, что ничего конкретного не получится.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP