ESpec - мир электроники для профессионалов


Как быть с гарант.аппар., которая эксплуатируется не дома?

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alekarp 
Участник
Сообщения: 186
 
Сообщение #1 от 16/02/2005 09:05 цитата  

Друзья! Просветите по следующему вопросу: в сервис-центр обра-
щаются клиенты,имеющие гарантию на товар, но при общении,
выясняется: товар использутся в офисе,в прачечных, ресторанах,
саунах ит.д. Как в этом случае "гасить" клиента? Во всяких умных
статьях написано: " покупатель- это человек,который приобрел товар
для личного пользования"...
Фирма МЕРЛОНИ выдает от своих представителей в России,
разьяснения по этому поводу, но их же не впишешь в гарантийный талон? Что делать,если из бара тащат весь прокопченый, пропитанный алкоголем м-ц или ДВД? У кого есть что сказать?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #2 от 16/02/2005 10:00 цитата  

Ну правильно,есть разница при использовании в личных и коммерческих целях.А нарушение внешнего вида -грязь,тараканы и прочие плевки - не попадают под гарантийный случай.
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #3 от 16/02/2005 12:10 цитата  

Ссылайтесь на ГОСТ 15150-69. Вся выпускаемая бытовая техника рассчитана на применение в помещении без пыли и т.д. (УХЛ 4.2). Я как-то приводил пример гарантийника здесь, могу еще привести. Там как раз все было написано. А еще есть "Закон о защите прав потребителей". Там четко указано, что аппарат применяется только в быту и не для извлечения прибыли. Пишите вопрос конкретнее - отвечу.
alekarp 
Участник
Сообщения: 186
 
Сообщение #4 от 17/02/2005 08:23 цитата  

АНДРЕЙ! Если, возможно, приведите пример гарантийного талона.
Все дополнительные записи могут отпугнуть потенциального
клиента. Например: мы продавали 30 проекционников JVC в ресторан
крутому боссу - да если бы мы заикнулись, что нет гарантии, он
развернулся бы и ушел в другой магазин. Очень достают клиенты
с лазерными ДВД: с одной стороны лазеры ( китайское дерьмо), с
другой они их трахают где хотят, а говорят, что крутят дома.
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #5 от 17/02/2005 08:57 цитата  

alekarp писал:
Фирма МЕРЛОНИ выдает от своих представителей в России


У Мерлони для таких случаев гарантия 3 месяца
Мираж 
Меломан
Сообщения: 990
Мираж
 
Сообщение #6 от 17/02/2005 09:14 цитата  

alekarp писал:
АНДРЕЙ!...мы продавали 30 проекционников JVC в ресторан.


"Уму не растяжимо"(с) Зачем стоко в ресторан?шок
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #7 от 17/02/2005 15:38 цитата  

Это пример на стиралку гар.талона



Будьте очень внимательны при эксплуатации, изучите инструкцию. Прилагаемая инструкция не обеспечивает Ваше образование в этой сфере знаний. Если Вам не понятно, то обратитесь за консультацией к продавцу или специальной литературе. Незнание Вами правил использования не освобождает Вас от ответственности за нарушение правил эксплуатации данного прибора. Далее, согласно ГОСТ 2.603 приводится дополнительная информация, обязательная к исполнению. Возможно изменение цвета краски, частичный скол краски площадью до 5 кв.см. ГОСТ 9.032, появление сколов и трещин пластмассовых деталей, стирании надписей ГОСТ 27570. Пользоваться следует очень аккуратно, избегать механических воздействий силой более 100г. на кв.см. ГОСТ 17516. Вы можете не соблюдать данные рекомендации, но при этом вся ответственность за дальнейшее будет лежать на Вас. Согласно статистики, бытовая стиральная машина считается самым ненадежным изделием независимо от производителя и продавца и поэтому может сломаться. Максимальная загрузка белья - это предельная нагрузка и ее превышение обязательно приводит к поломке машины (рвется ремень, сгорает двигатель и т.п.). Бытовая стиральная машина ГОСТ 8051 рассчитана на использование 100 часов в год, в среднем один раз в неделю, не чаще трех раз в сутки с перерывом между стирками 1 час, а при температуре стирки выше 60 0С 4 часа. В период гарантийного срока машина рассчитана на 50 стирок и 700 часов до первого ремонта в период 15 летнего срока эксплуатации ГОСТ 17446. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ: -Во время и после использования перекрывать доступ воздуха к машине с любых сторон; -Попадания вовнутрь посторонних предметов, воды, насекомых и т.п. ГОСТ15543, ГОСТ 15150; -Протирать моющими или агрессивными средствами крашенные и пластмассовые детали и надписи ГОСТ15543; -Оставлять неработающую машину включенную в сеть или под давлением воды; -Использовать вне жилого помещения, при температуре окружающей среды ниже +10 0С и выше + 35 0С и относительной влажности более 80% ГОСТ 15150, питающем напряжении, отличном от 220 Вольт более чем на 10% ГОСТ 13109; -Работа без заземления отдельным проводом и без устройства защитного отключения ГОСТ Р 50571; -Выключать из сети менее чем на десять секунд или плохой контакт проводки, розеток или предохранителей в квартире; -Перегружать машину; -Использовать машину для стирки грубой одежды (пуховик, одеяло, подушка и т.п.). Для стирки применяется порошок только для автоматических стиральных машин. Малое количество порошка приводит к образованию накипи, большое количество порошка приводит к большой пене (если это произошло - просто остановите машину на 15 мин. и продолжите дальше стирку). Периодически (через двадцать стирок) необходимо удалять накипь специальными средствами из бака и с нагревателя машины, применение смягчителей воды типа КАЛГОН не является чисткой от накипи. В случае применения порошка для ручной стирки чистить от накипи необходимо через каждые две стирки. Белье с фурнитурой (например бюстгальтер) упаковывать в тканевый мешок.
alekarp 
Участник
Сообщения: 186
 
Сообщение #8 от 17/02/2005 17:55 цитата  

МИРАЖ. У дяденьки много ресторанов.

МИСТЕР ЛОМАКС. Клиент покупает стиралку и не говорит, что он ее
будет использовать в прачечной, получает нормальную гарантию.
А в процессе гарантийного ремонта выясняется, что она не дома -
вот тогда-то и помогает документ от МЕРЛОНИ. К слову - сегодня
звонит клиент по стиралке ( с ними я уже завязал) из прачечной и говорит- " у меня есть гарантия и я возьму машину домой и вызову
мастера", вот как бывает!

АНДРЕЙ. Спасибо за лист. Хочу спросить - как написать в твоем
имени букву ЕО (Е с точками сверху)?
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #9 от 17/02/2005 18:15 цитата  

alekarp писал:
получает нормальную гарантию

естесственно нормальную Черным по-белому: если дома то год, если не дома то 3 мес. В обоих случаях это нормальная гарантия

alekarp писал:
у меня есть гарантия и я возьму машину домой и вызову
мастера"

Были такие слова. Но только слова. Никто никуда не потащил.
А вообще-то, надо при первом обращении составлять акт, там мол и так. Стоит в прачечной(детском саду, тюрьме, женской бане). С указанием серийного номера. После этого пусть тащит хоть к себе домой хоть к своей бабушке.
И в дальнейшем, при ремонте:
1. Никаких "на месте" Пусть тащит.
2. Гарантия на работу - 3 метра.
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #10 от 17/02/2005 19:56 цитата  

Я по эксплуатации бытовой техники "собаку съел", т.к. провожу экспертизы всякие. Про стандарты тоже много чего знаю, т.к. препод по специальности "Бытовая электроника" и "Сервис бытовой электроники".

А имя моё просто Андрей. С буквой ё чтобы отличаться и все.
igor.gm 
Завсегдатай
Сообщения: 545
igor.gm
 
Сообщение #11 от 17/02/2005 20:18 цитата  

Андрёй, да сделаю себе Андрей-ТО и все дела.
Попроси Администратора и он сделает. Была как то "акция" " А не поменять ли мне мой ник" ?
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #12 от 17/02/2005 20:21 цитата  

Не, не надо - это мой фирменный ник на всех форумах где я бываю.
Мистер Ломакс 
Участник
Сообщения: 263
Мистер Ломакс
 
Сообщение #13 от 18/02/2005 02:52 цитата  

alekarp писал:
АНДРЕЙ. Спасибо за лист. Хочу спросить - как написать в твоем
имени букву ЕО (Е с точками сверху)?


клавиша в левом верхнем углу клавиатуры. Под ESC помираю со смеху!
SergeySM 
Участник
Сообщения: 110
SergeySM
 
Сообщение #14 от 19/02/2005 12:57 цитата  

Господа
А почему-то никто не вспомнил самого главного – все начинается от законодательства 
Как только чел отдал деньги и получил товар – он де юре заключил договор купле- продажи –
А что это означает – а то, что ему выдали чек или другой фискальный документ-
Так вот – физическое лицо подпадает под действия закона защиты прав потребителя – и тут он может выкручивать руки сервису по полной
А вот юридическое лицо в данном законодательстве не рассматривается – исходя из этого – не имеет права ни на что – изделие используется в промышленных целях для получения прибыли – до начала разборок с кафе и прочими …….. лицами, компостирующими мозги сервису и убивающими прибора за 1-2 месяца требуем чек на покупку – зачастую прибор куплен по безналу – посылаем …….
- предоставляет чек с очень милой улыбкой интересуемся, а как это прибор приобретенный за наличный расчет находиться на балансе предприятия –
если начинать общение подобным образом вопрос о гарантийности указанный в гарантийном талоне даже не успевает подняться. Если же человек не понимает человеческого общения и продолжает упорствовать, как тут кто то писал (заберет домой и вызовет на дом) – дабы неповадно было быть хитро………м – составляется Акт с указанием параметров изделия – и в представительство.
Даже если этот красавец в дальнейшем заберет прибор домой и попытается сыграть на дурака – есть факт регистрации через представительство промышленного использования изделия – «Защита прав потребителей» обычно перед какими либо серьезными разборками всегда пытается быть объективной – получив официальный ответ, что по прибору есть факт использования в пром. целях и событие зарегистрировано гораздо ранее появления жалобы от якобы обиженного сервисом клиента – посылает его подальше – дело в суде не выиграть.
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #15 от 19/02/2005 19:01 цитата  

Это не совсем так. Да закон ОЗПП только для физ.лиц. Но есть и Гражданский кодекс. Там только требование, что продавец должен составить договор. Вот его и надо трясти, т.к. в этом договоре и должна прописываться гарантия.

А еще есть ГОСТ в котором указан расчетный срок службы или наработка на отказ. Для стиралки вообще 100 часов в период гарантии и 700 часов работы всего вообще за 15 лет. 100 часов - это всего 48 стирок.
alekarp 
Участник
Сообщения: 186
 
Сообщение #16 от 23/02/2005 13:09 цитата  

Господа, всем принявшим участие в теме, огромное спасибо. Этот
вопрос нескончаем и зависит от многих факторов, всем успехов в
работе. Поздавляю всех с праздником Защитника Отечества, а проще - днем всех МУЖИКОВ! Чтоб .... стоял и деньги были!
С уважением А.Карпов.
Чучело Мяучело 
Я вам покажу!
Сообщения: 1014
Чучело Мяучело
 
Сообщение #17 от 24/02/2005 03:46 цитата  

Интересная, однако, темка! Был период, когда к нам с Мосфильма каждую неделю приносили два моноблока Samsung, и каждый раз им пропаивали AV-входы (постоянно отлетали от платы). На профессиональные мониторы под их задачу с их слов тратиться не было смысла, и для них было, оказывается, дешевле каждую неделю платить полную стоимость ремонта, и так продолжалось около 8-ми месяцев. А вычислить не бытовое использование удалось сразу: хорошо пропаянная AV-панелька не может до провальных щелей разболтаться за неделю, если аппарат поставить и воткнуть тюльпаны!
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #18 от 24/02/2005 05:50 цитата  

Все спорные вопросы между сторонами решаются доказательствами. Если вы уверены что можете доказать использование товара не по назначению, в производственных целях или то что превышен нормируемый ресурс работы, то тогда можно предъявлять претензии, во всех остальных случаях это останется вашими домыслами. В большинстве случаев это к сожалению не доказуемо, и вам придется проглотить это. В еще более сложной ситуации оказываются сервисы при магазинах. Бывают такие случаи что клиент даже не скрывает того где и как используется прибор, но посольку этот клиент, по какой то причине, выгоден для магазина, то на это приходится закрывать глаза. В данной ситуации, естественно, за все платит тот кто оказался крайним, то есть магазин.
А вообще то, по большому счету, уже давно пора создавать "Общество по защите от потребителей" улыбка , но это уже другая тема.
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #19 от 24/02/2005 19:18 цитата  

Макс
"то тогда можно предъявлять претензии"

Кому предъявлять? Нет такого права у Вас. Только можно отказать в гарантийном ремонте. А доказать и не так уж сложно, надо только попробовать и опыт подскажет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP