ESpec - мир электроники для профессионалов


Широкополосный ТВ приемник.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
IKS 
Новичок
Сообщения: 16
IKS
 
Сообщение #1 от 22/02/2005 21:52 цитата  

Возможно мое сообщение немного не вписывается в формат этого сайта, но как я убедился люди здесь знающие и надеюсь что смогу получить совет.


Мне нужен широкополосный приемник на частоту 200-220 МГц (полоса РТР) Сигнал с него планируется заводить на АЦП (частота дискретизации 60 МГц)

Так вот собственно вопрос. Как проще всего достать такой приемник?

Возможно ли его вынуть из какого-нибудь старого телевизора?
telepasa 
Участник
Сообщения: 164
 
Сообщение #2 от 22/02/2005 22:16 цитата  

Выход ПЧ с тюнера 38-39 мгц,если настроить тюнер на нужную частоту,то может и пройдет.
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #3 от 22/02/2005 22:57 цитата  

Любой тюнер подойдет, однако, аналоговый. Фиксированно настроить на нужную частоту, а сигнал снимать перед смесителем.
IKS 
Новичок
Сообщения: 16
IKS
 
Сообщение #4 от 22/02/2005 23:02 цитата  

Здорово.
А они отдельно продаются? и где?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #5 от 22/02/2005 23:16 цитата  

Серж,
А как ты снимешь сигнал "перед смесителем", задумывался?
Полоса по приему ограничена стандартом на канал - 8 мГц, АРУ не работает...
Там только преселектор не рассчитанный на нагрузку и тем более на кабель.
И не приемник это а только усилитель однокаскадный с очень небольшим усилением.
IKS,
Под приемником подразумевается нечто принимающее сигнал с эфира (например) и преобразующее его в сигнал для использования - видеосигнал, звук...
Что принимать ты написал, а что нужно выделить из сигнала по способу модуляции не ясно?
Если тебе нужно нечто похожее на стандарты A V от телевидения, то есть готовые устройства.
IKS 
Новичок
Сообщения: 16
IKS
 
Сообщение #6 от 23/02/2005 10:59 цитата  

Rottor,
Мне нужно просто принять сигнал из вохдуха пропустить через гетеродин (сбросить несущую желательно в ноль) и получить таким образом сигнал широкой полосы желательно без каких-либо дополнительных преобразований
Радик 
Участник
Сообщения: 225
 
Сообщение #7 от 23/02/2005 11:43 цитата  

я думаю подойдет модуль радиоканала от тв 3усцт скм-24 и смрк. получится вч-пч-нч на выходе
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #8 от 23/02/2005 12:55 цитата  

IKS писал:
сигнал широкой полосы

Если устроит полоса 8МГц , то с телевизора пойдёт. С требованиями модема ( модулятор-демодулятор) можно легко осуществить частотную , фазовую,амплитудную модуляцию-демодуляцию....
Что собой представляет исходный сигнал определяет требуемую полосу пропускания.Может нехватить телевизионного
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #9 от 23/02/2005 14:13 цитата  

IKS,
Я так нихрена и не понял?
1. Зачем его пропускать через "гетеродин" ?
Если конвертировать то в какой диаппазон, или нужен синхронный приемник?
2. Что имеется в виду под "желательно в ноль", и куда ее (несущую) сбрасывать?
3. Что значит "сигнал широкой полосы желательно без каких-либо дополнительных преобразований"?
4. Тебе нужен не стандартный приемник с полосой принимаемого сигнала 20МГц в указанном тобою диаппазоне без селекции по телевизионным каналам, конвертор или усилитель ?
5. Что нужно выделить, и какие виды модуляции нужно обработать?
6. Чем тебя не устраивает типовая плата телевизора?
IKS 
Новичок
Сообщения: 16
IKS
 
Сообщение #10 от 23/02/2005 18:15 цитата  

Rottor,
1. Мне нужен второй канал телевидения это частота 215МГц (или около гого) Какая точно полоса у второго канала я пока еще не знаю (кажется около 2МГц). Мне нужно понизить частоту и оцифровать ту самую полосу в несколько мегагерц.
АЦП имеет частоту дискретизации 60МГц. Но пока есть проблемы цифрового характера с записью в память всего объема данных, поэтому используются цифровые полосовые фильтры (полосы до 4МГц) всвязи с этим хотелось бы видеть полезный сигнл в диапазоне от 0 до 3-4 МГц. Поэтому хотелось бы сбросить несущую (215МГц) в ноль и получить полезый сигнал.
2. кажется уже ответил
3. мне просто не требуется производить демодуляцию, да одним словом ничего ненужно кроме самого сигнала.
4. просто приемник. на АЦП диапазон входных напряжений 0-5В. Усилитель сам сделаю (если понадобится). Чего точно быть не должно так это АРУ.
5. Нет буду просто работать с ФКМ сигналом.
6. Меня устраивает любое решение поставленной задачи (чем проще и дешевле тем лучше ) : )

P.S. Прошу прощение за сумбурность. кажется на все ответил если нет то готов разъяснить непонятные моменты

Добавлено 23-02-2005 18:23

SERGE,
полоса нужна исключительно телевизионного канала (с телесигналом и будем работать) демодуляция не требуется
krtpc 
Участник
Сообщения: 251
krtpc
 
Сообщение #11 от 23/02/2005 19:15 цитата  

IKS Ecли не секрет,зачем тебе это нужно?Если демодуляция не
нужна,а просто оцифрофка,то нужен спектроанализатор, ставишь ре-
жим zoom и видишь свои 215 mhz в полосе 3 мгц с разрешающей способностью -ну тут от полосы обзора-чем уже,тем выше.Рекомендую фирмы AGILLENT-динамический диапазон 170db,встроен
ный винт,дисковод и куча интерфейсов.
Кстати,215 мгц-это 11 канал в D диапазоне,а 2-это 60 мгц.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #12 от 23/02/2005 21:51 цитата  

IKS,
1. Все телеканалы, с учетом стандарта занимают полосу 8МГц.
2. В телесигнале есть несущая АМ, и поднесущая звука ЧМ, которая выделяется определенным способом.
3. По этому условию тебе нужен канальный усилитель который усиливает ("селектирует") только один канал в полосе 8МГц.
4. Без АРУ стабильный прием, с учетом свойств радиоволн, в этом диапазоне не прокатит.
5. Не думаю что так просто учитывать в программе оцифровки - два вида модуляции, комбинационные частоты в канале, предискажения, фазовые отношения в сигнале...
6. Принципы, заложенные в традиционный способ передачи и приема TV сигнала не могут решить твоих проблем - это не к нам.

Преобразование сигнала с полосой 8МГц, с двумя видами модуляции, предискажениями, фазовой синхронизацией (если PAL), в сигнал "от 0" неизбежно приведет к фазовым искажениям, и потере многих параметров, включая постоянную составляющую и коррекции например в видеосигнале. Все ЭТО нужно будет корректировать сложной программой цифровой обработки.
То что тебе нужно называется приемник с синхронным детектором. Но очень навороченный…
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #13 от 23/02/2005 22:03 цитата  

Rottor писал:
Серж,
А как ты снимешь сигнал "перед смесителем", задумывался?
Полоса по приему ограничена стандартом на канал - 8 мГц, АРУ не работает...
Там только преселектор не рассчитанный на нагрузку и тем более на кабель.
И не приемник это а только усилитель однокаскадный с очень небольшим усилением.


Ты считаешь не снять? шок
Ага, не приемник улыбка Это не мокрое, это зеленое.
А вообще я думал, что человеку нужно только селекцию произвести.

Rottor писал:
IKS,
Под приемником подразумевается нечто принимающее сигнал с эфира (например) и преобразующее его в сигнал для использования - видеосигнал, звук...
Что принимать ты написал, а что нужно выделить из сигнала по способу модуляции не ясно?
Если тебе нужно нечто похожее на стандарты A V от телевидения, то есть готовые устройства.


Нечто принимающее - это приемник, а нечто преобразующее - это преобразователь.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #14 от 23/02/2005 22:14 цитата  

Серж,
Не понтуйся в суе - не пройдет голливудская улыбка
- Нарисуй как снять на кабель для передачи сигнала на устройство, после "селекции" в твоем варианте?
- Приемник то же преобразует сигнал станции в промежуточную частоту.
Если это приемник прямого усиления то на КОНЦЕ детектор, иначе это просто усилитель в диапазоне принимаемых частот.

И не нуНо более, ладно?
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #15 от 23/02/2005 22:28 цитата  

вобще то сходу трудно врубиться что к чему, особенно если оцифровка с 60МГц
то бишь ЦСП(DSP) и одной левой, а если по второй части и попроще,то тут ребята чего то наваяли:
http://p-45.narod.ru
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #16 от 23/02/2005 22:30 цитата  

Rottor, через буфер легко снять.
От непонтуйся слышу. голливудская улыбка
С каких это пор приемник до видео и звука преобразует?
Моя мысль была, что не все, что принемает преобразует и не все, что преобразует принимает. И не делай вид, что этого не понял.
Что такое "усилитель в диапазоне принимаемых частот" если их еще ни кто не принял?
Андрёй 
Томич
Сообщения: 314
 
Сообщение #17 от 23/02/2005 22:31 цитата  

Приемник - это прибор выдающий конечный результат (радиоприемник или ТВ-приемник), а если это преобразователь частот с детектором, то называется он тюнером.

IKS признавайся, что конкретно хочешь. Может велосипед изобретаешь? Как потом кашу в цифре выделять будешь? Не проще ли обычным компьютерным тюнером принять сигнал, демодулировать его и оцифровать как надо.
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #18 от 23/02/2005 22:38 цитата  

Андрёй, рассматривается не прибор, а функциональный узел. Радиоприемник или ТВ-приемник - это научнопопулярные (читай бытовые) названия сложных устройств.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #19 от 23/02/2005 23:43 цитата  

Vasilij,
У ЭТОГО нет таких возможностей, а к телевизионному сигналу с полосой 8 МГц это отношения вообще не имеет:
Цитата:
Номинальные полосы пропускания приемника: 500 Гц (опция); 3 кГц; 6 кГц; 15 кГц, 30 кГц; 110 кГц; 220 кГц.
Vasilij 
Завсегдатай
Сообщения: 314
 
Сообщение #20 от 24/02/2005 00:00 цитата  

ну знач, я не понял, что значит "(полоса РТР)", развелось бл. ЭТИХ абревиатур недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP