ESpec - мир электроники для профессионалов


Windows или "Терезе"

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #1 от 20/03/2007 05:59 цитата  

НУ я тока добавить хочу ЗАСТРЕЛИТЕ МЕНЯ сумашествие сумашествие

Агентство информатизации и связи РК (АИС) не считает компанию Microsoft "пупом земли" и задумывается над тем, чтобы разработать для страны собственное компьютерное программное обеспечение.

Вчера в Астане прошло заседание за "круглым столом", на котором обсуждены возможности создания национальной защищенной операционной системы (НЗОС). Представители АИС и подведомственного АО "Национальные информационные технологии" (НИТ) не скрывали того, что выступают за скорейшую разработку отечественного программного обеспечения. Удручает чиновников то, что наша страна, по сути, попадает в зависимость от технологий западных корпораций. Понятно также, что закуп и обновление лицензионного Windows для госорганов выливается в копейку. Речь идет ни много ни мало о национальных интересах.

- Если Казахстан вступит в ВТО, необходимо будет лицензировать все операционные системы, которыми мы пользуемся, на всех рабочих станциях и на всех серверах по всей республике. А стоимость одной лицензии для одного рабочего сервера составляет 200 долларов, - объясняет председатель правления АО "НИТ" Батыр Маханбетажиев.

Южная Корея, к примеру, взяла курс на производство собственных операционных систем с так называемыми открытыми кодами (open source). Наличие открытых кодов означает, что программное обеспечение можно свободно копировать, а также видоизменять, создавать новые элементы защиты, то есть быть его полноправным хозяином. Перед Казахстаном два пути - либо договариваться с компанией Microsoft о передаче кодов на Windows, позволяющих решать эти задачи, либо разрабатывать собственное программное обеспечение с открытыми кодами.

- Второй сценарий трудоемок, - признается Маханбетажиев. - Но если решение будет принято, то ядро казахстанской операционной системы будет готово к концу года.

Проблемой на этом пути может стать недостаток программистов-разработчиков. Из 400 отечественных IT-компаний две трети являются партнерами Microsoft. Однако в том случае, если "операционку" все-таки разработают, то она не будет иметь каких-то принципиальных отличий от существующих аналогов, уверены в АИС.

Кстати, название ей пока не придумали. Рискнем предположить, что по примеру Windows будущий софт нарекут "Терезе".

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30092943
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 20/03/2007 06:42 цитата  

АгА КАЗА ТЕРЕЗА ГЫ ГЫ ГЫ

Товарищи начальники ничерта не смыслят.
ВО первых для своей ОСи надо своё собственное железа - ГДЕ ОНО?????
Второе и не менее главное это ПО- теже дрова, неговоря про множество различных приложений - Также ХДЕ ОНО ????

Будем эльбрус возрождать из пепла??? - И сколько на это уйдёт времени.

Вот сейчас наши одумались, заменить ДЖИПИЭС GPS -ГЛОНАСом.
И что, теперь мы будем изменять свои железки и ПО на нашенское, а как иначе.
Ихний виндос мобильный можно запросто отключить одной кнопкой, и все мы окажемся в ЖЖЖЖЖЖ и глубокой.

Только наше русское авось может не надолго прокатить.
Бил правильно ОСь соорудил, нажал и забыл, не то что пингвиноподобные, каждый раз надо писать и подставлять теже дрова, чуть что и нет пингвина.
Да криворукость везде есть как и необученность того же персонала.

Что ещё по этому поводу сказать незнаю.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #3 от 20/03/2007 16:04 цитата  

Михаил ты не прав! если админа нормального за нормальные деньги взять то и пингвин будет рработать ничуть не хуже!проверено неоднократно. и потом при чем тут железо?кто мещает на пнях работать в своей операционке а? найди PTS_DOS и посмотри образец ОТЕЧЕСТВЕННОГО продукта!!!гораздо круче мелкософта. кстати можно сделать совместимость для виндовых дров это не так сложно, и потом весь мир сидит или на линухе или на мелкософте на альтернативе типа "мы сами с усами"(кстати название новой ОСи) никого нет!!!по все у миру
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 20/03/2007 16:20 цитата  

ingenegr писал:
если админа нормального за нормальные деньги взять то и пингвин будет рработать

Согласен, но вот народ, так как и я тоже в пингвинах не смыслю, хотя часок другой уже поработал на готовом BSD, правда аглицкий.
Много не обычного.
vict 
Завсегдатай
Сообщения: 407
vict
 
Сообщение #5 от 20/03/2007 23:25 цитата  

Осталось 2 вопроса:
1 Какая операционная система использовалась(разрабатывалась и применялась) в России когда не было Винды.
2 Какая операционная система используется в военном, закрытом секторе...
Казахское государство идёт верным путём.
Многие им идут, тот же Китай, да, разработать полнофункционо-совместимую систему достаточно сложно. но нужно. Исходя из простого принципа - нельзя быть зависимым от потенциального врага.
О железе - ....уже сказали улыбка
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #6 от 21/03/2007 14:19 цитата  

ребята вы офигели? я задам пожалуй важнейший вопрос кто будет писать софт под эту лабуду?под "свое железо" под "свою" ОСь ответ никто и получится полнейший раздрай. весь програмный продукт пишется с расчетом на windows, под линух пишется крайне мало софта в офисе можно работать и на линухе софт кое какой есть. многие из вас например работают на Apple? а поченму? потомучто нет фри софта и вообще софта маловато он в основе своей офисный. а спец софт вроде OrCAD, PCAD И прочая под винду так что мое мнение нехер городить отсебятину и возрождать эльбрус блин!свою ОСь можно но тогда извольте полностью совместимую с виндой или портируйте програмный продукт с винды на "свою", а то получится еще один линукс, да еще и без нормальной поддержки. вот например смотрите ПТС ДОС был полностью совместим с МС ДОСом проги работали и там и там. так то вот. а вообще как говорит один мой товарищ "вам шашечки или ехать?".

для Михаила хотиш прикол тебе сброшу?правда демо версия но красиво и просто сам офигеешь примерно 2а метра прикольчик хотишь?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 21/03/2007 14:29 цитата  

ingenegr писал:
потомучто нет фри софта и вообще софта маловато он в основе своей офисный. а спец софт вроде OrCAD, PCAD

И железо своё требует.
Я видел последнюю демку от пингвина, красиво.
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #8 от 25/03/2007 06:19 цитата  

Скока я видел преводчиков с казахского да шрифтов, но вот что бы работоло......да еше и винду сносит.куда катимся недовольство, огорчение

Добавлено 25 Март 2007, 09:22

Да вот еще что. С лета помоему казахстан на латиницу переходит.Я уже диски видел с надписями.Читать начал название и затупил пока недоперло недовольство, огорчение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 25/03/2007 07:42 цитата  

Я вот сейчас P-CAD изучаю 2001
Прога русифицирована, и читаю HELP на русском, так ни чего не понимаю смех пять часов кряду.
Да пока до этого пикада, пробовал библиотеку к ораклу найти что б зарабоать и наткнулся на какуюто вязь арабскую
http://www.arab-eng.org/vb/showthread.php?p=381905
http://www.arab-eng.org/vb/index.php
одна из них, точнее форум,
Так почему шейхи с миллиардами милиардов не изобретают заного велосипед???
Или японцы
http://forum.shareget.com/t202197 со своими технологиями.
Всё надо было делать в своё время, а теперь гонимся за чем то не понятным и латаем дыры в софте чужом.
Может тот кто латает за это и деньги неплохие получает, а мы ждём этих заплаток.
Куда наша 1С пойдет если винда накроется от одного прожорливого *зверя*
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #10 от 25/03/2007 15:54 цитата  

классно!
Осталось и нашим свою ось замутить. и назвать ее "стеклопакет"
m.ix писал:
и читаю HELP на русском
Возьми на англицком(HELP) переведи и поймешь больше. Проверено.
На мини АТС панасоник, инструкция в распечатке очень толстая пачка, я ее неделю штудировал, плюнул, нашел на диске англицкую, распечатал, получилось в 5 !!!раз короче. Все главное собрано на нескольких страницах. На изучение и программирование ушло 3 часа! Потом когда что там менял то только ее и использовал. Наши переводят косноязычнее чем программы переводчики. Ничего понять нельзя, так задуманно , это что бы ты позвал того кто это все тебе сделает, кого 6 лет учили и тд.
А про ось все же занятно, где же они столько денег найдут что бы такой проэкт поднять? С нас за байконур слупят?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 25/03/2007 20:48 цитата  

HELP нормальный, русификация проги не очень.
elgen писал:
А про ось все же занятно, где же они столько денег найдут что бы такой проэкт поднять?

Дааа, и ещё прощади должны быть немерянными.
Наверняка если начнут разработку, то будут отталкиватся от уже имеющихся.
На бейсике всё делить будем смех Фортран фокал бокл и рюмка.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #12 от 26/03/2007 14:19 цитата  

нееенааадооо. Это страшно. Хотя... помню сочинял примитивный вариант таблиц на бейсике, для спектрума смех
Все здесь зависит от денег, сколько вложат то и получат. будут деньги будет все. Только не сразу. Вот лет 10 назад смотрел передачку, открыли новый способ хранения информации, обещали лет через 7-8 появления на рынке сменных носителей на терабайты. Вот все жду, только врядли они сами сделают, ясно наши. продавать тогда не хотели, -сами попробуем.
Денег нет и результата то же. Может конечно и продали кому только пока те свое , во что уже вбухано не окупят то за это не возьмутся. Кстати про оси, майкрософт с вистой прокололся, И говорят знали они что так и будет еще за долго до ее выхода. И все-же запустили, раскрутили. Деньги окупать то надо. А конкурентов у них пока реальных нет, да и вряд ли скоро будут. Слишком много всего под их операционки заточено и слишком много денег у них крутится. Задавят, мелких же наверно сами и кормят, дескать не монополисты мы.
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #13 от 27/03/2007 13:49 цитата  

да блин еще раз повторюсь нахрена изобретать велосипед?!весь мир работает на виндовсе. представьте что наши чудом придумали операционку есть под нее софт и тп и что?вы ринетесь на нее пересаживаться?ИМХо бред
Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #14 от 27/03/2007 14:35 цитата  

Обычный пользователь не ринется. А предприятия и госучреждения пользующиеся дорогущим виндовсом скорее всего перейдут (я думаю мало желащиюх повторить участь сельского директора школы). Я считаю наилучшим вариантом создание операционной системы с совместитмым софтом Винды. Вопрос получится ли - остается открытым.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 27/03/2007 15:07 цитата  

Sniper007 писал:
предприятия и госучреждения пользующиеся дорогущим виндовсом скорее всего перейдут

И начнут за свой счёт обучать весь персонал, а есть банки в которых работает не менее тысячи человек смех
Да ещё интересно а какая ОСь стоит у военных на вооружении- военна тайна наверное смех
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #16 от 27/03/2007 18:47 цитата  

Да нет не тайна, известно какая. В старье так вообще измененный дос. В том что поновее винда, то же покоцанная(для НЕ совместимости). Это то с чем работать приходилось. А на том что покруче мщжет и что то другое быть. хотя врядли. (сказали бы) есть там и укоспециальное ПО. Нам оно просто не надо. Что мы ракеты наводить собираемся? Пытались еще в сов времена свое что то вояки лепить , сейчас почти нет. Приложения понятно свои.
Интересно что както сказали мне по поводу лицензий и тп, -А на хрена они нам? кто сюда кого проверять пустит?
(это когда я пытался антивирус лицензионный получить, спрашивал значит)
Sniper007 
Завсегдатай
Сообщения: 582
Sniper007
 
Сообщение #17 от 27/03/2007 19:29 цитата  

Блин парадокс.Из года в год наши программисты признаются лучшими (на олимпиадах, чемпионатах всяких). А своей операционной системы у нас нет (действительно откуда у сапожника сапоги недовольство, огорчение )

Добавлено 27/03/2007 20:31

m.ix, не совсем соглашусь. Если сделать русский клон Винды, то обучение не займет много времени. А если сделать проги совместимыми, то старого деда обучить можно будет.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #18 от 28/03/2007 00:16 цитата  

Где и DOS на Pascal работает улыбка
Sniper007, НЕзнаю как насчёт быстроты.
Я думаю ты имеешь представление о пингвиноподобных ОСях, (я лично смутное представление имею, хотя за плечами всегото пару часов работы)
Всё почти одинаково в тоже время и разное.
Может я то бы что то и понял, нужен просто напросто русский язык.
У нас есть соседи и они как и большинскто нас работают на хрюше, я пытался объяснить как складывать доки которые они делают.
Так и не получилось, хотя я мотивировал причину этих действий, результат почти нулевой, доки разбросаны где попало.
Ещё также нужно обучить персонал который будет поддерживать ПО в рабочем состоянии в организациях - не все конечно кулибины.

Добавлено 28/03/2007 01:02

True BSD
http://truebsd.org/ru/
Вот это пробовал установть, хотя он русский.
Загрузочный CD уже сделал

ОСь запускается с болванки и не требуется винт.
Вот что выковырил из CD

TrueBSD 0.1-RC1 to TrueBSD 0.1-RELEASE:

* Добавлена поддержка (помимо русского) английского и белорусского языков (теперь все утилиты из /sysutils/ работают в соответствии с выбранным языком);
* Переписаны все утилиты из /sysutils/ с поддержкой локализации;
* Добавлен механизм поиска и загрузки нужного языка в соответствии с выставленной локалью (см. файл: /truebsd/etc/rc.truebsd);
* Написан скрипт для смены языка системы (/sysutils/truelang);
* Написан скрипт для смены размера шрифта в XTerm (/sysutils/termlang);
* Сжатый образ "truebsdroot.uzip" переименован в "tbsdcompress.uzip";
* Добавлена возможность сохранения профиля на любой носитель (ранее - только на дискету);
* Все утилиты из /sysutils/ ведут логи об ошибках в /var/log/sysutils/;
* Написан скрипт для установки TrueBSD на жесткий диск (/sysutils/trueinstall);
* Написан скрипт для настройки сети (/sysutils/netconf);
* Написан скрипт для включения поддержки OpenGL карт от NVidia (/sysutils/nvidiadrv);
* Написаны скрипты для вывода ошибки при использовании утилит /usr/sbin/pkg_add и /usr/sbin/pkg_delete, при работе TrueBSD с CD-диска (/sysutils/pkg_add_tbsd и /sysutils/pkg_delete_tbsd);
* Переименованы утилиты /sysutils/extractbz в /sysutils/extractbzip, /sysutils/createbz в /sysutils/createbzip;
* Удален /sysutils/cp_package;
* Обновлен русский handbook по FreeBSD (/truebsd/doc/freebsd/handbook);
* При загрузке системы модуль ltmdm.ko (поддержка win-модемов) не подгружается;
* Убрана поддержка geom_journal в связи с проблемами при монтировании файловых систем;
* Добавлены следующие порты:
* archivers/gzrecover;
* archivers/rpm2cpio;
* archivers/unace;
* archivers/unzoo;
* archivers/zip;
* audio/fmio;
* audio/libdao;
* audio/muse;
* audio/sdl_mixer;
* audio/sox;
* comms/birda;
* comms/hcidump;
* converters/chmview;
* devel/sdl12;
* devel/t1lib;
* editors/biew;
* editors/nano;
* editors/vim (обновлен до 7.0);
* emulators/dosbox;
* emulators/qemu;
* ftp/curl;
* games/doomlegacy;
* games/lbreakout;
* games/netris;
* games/openttd;
* games/tuxpuck;
* games/wolf3d;
* graphics/aalib;
* graphics/djvulibre-nox11;
* graphics/guilib
* graphics/svgalib;
* graphics/xpdf;
* graphics/ImageMagick;
* mail/fetchmail;
* mail/mutt-devel-lite;
* misc/compat5x;
* misc/deco;
* misc/localedata;
* misc/mime-support;
* net/gnet2;
* net/http_ping;
* net/samba;
* net/sdl_net;
* net/pptpclient;
* net/ppptraf;
* net/prtunnel;
* net/ptunnel;
* net/tcpstat;
* net-mgmt/ipaudit;
* net-mgmt/ipcalc;
* net-mgmt/rate;
* net-p2p/edonkey-gui-gtk;
* security/apg;
* security/authforce;
* security/ca-roots;
* security/proxytunnel;
* sysutils/cdircmp;
* sysutils/cdrdao;
* sysutils/cmospwd;
* sysutils/coreutils;
* sysutils/cpuburn;
* sysutils/dt;
* sysutils/dump9660;
* sysutils/eject;
* sysutils/fatback;
* sysutils/gpte;
* sysutils/graveman;
* sysutils/mkfile;
* sysutils/mscompress;
* sysutils/ntfsprogs;
* sysutils/progsreiserfs;
* sysutils/pwd_unmkdb;
* sysutils/scan_ffs;
* sysutils/skill;
* sysutils/smartmontools;
* sysutils/udesc_dump;
* sysutils/vcp;
* sysutils/xfsprogs;
* sysutils/zidrav;
* textproc/antiword;
* www/tinyproxy;
* x11/nvidia-driver;
* x11-fonts/terminus-font;
* x11-toolkits/open-motif;
* x11-wm/wmii;
* Удалены следующие порты:
* devel/autoconf213;
* devel/autoconf259;
* devel/libtool13;
* devel/libtool15;
* sysutils/gnuls;

TrueBSD 0.1-BETA2 to TrueBSD 0.1-RC1:

* Пропатчено ядро системы для работы с geom_journal (журналирование файловых систем) и добавлена утилита для работы с журналом - /sbin/gjournal;
* Написан и наложен патч (без него наклеивались шрифты в xftaskbar) на libxfce4gui (см. файл: /truebsd/diffs/ports/libxfce4gui/xftaskbar4_fonts.diff);
* Написан и наложен патч (выставляющий по умолчанию кодировку "WINDOWS-1251") на gaim (см. файл: /truebsd/diffs/ports/gaim/gaim_defcharset.c.diff);
* Написан загрузочный скрипт /truebsd/etc/rc.d/truebsdboot;
* Исправлена ошибка запуска /usr/X11R6/bin/xorgcfg;
* Исправлена ошибка переключения раскладки клавиатуры;
* Исправлена ошибка привязки к /dev/acd0 (с устройств отличных от acd0 корневая файловая система отказывалась монтироваться);
* Созданы в домашней директории файлы настройки zsh;
* Написан PROMPT (/usr/local/share/zsh/4.2.6/functions/Prompts/prompt_bsduser2_setup) для zsh;
* Обновлен конфигуратор /sysutils/trueconf;
* В /sysutils/frmount появилась функция usage() и краткая справка;
* При загрузке запускается /sysutils/mouse-detect (для автоматического определения подключенной мыши);
* Автоматическое монтирования разделов при загрузке уже не производиться, т.к. на многих компьютерах это вешает систему; теперь разделы монтируются вручную пользователем утилитой /sysutils/trueconf;
* Удален /sysutils/xautoconf (и зависимость /usr/local/etc/xautoconf/);
* /sysutils/xautoconf2 переименован в /sysutils/xconf;
* Написаны утилиты /sysutils/createbz, /sysutils/extractbz, /sysutils/all-fumount, /sysutils/clearlogs;
* Добавлены утилиты /sysutils/mouse-detect, /sysutils/all-mount, /sysutils/all-umount;
* Добавлены следующие порты:
* audio/libid3tag;
* audio/libmad;
* audio/mpc;
* devel/libslang;
* lang/lua;
* misc/gnuls;
* net-im/micq;
* sysutils/most;
* textproc/catdoc;
* x11-fonts/xorg-fonts-75dpi;
* x11-fonts/xorg-fonts-cyrillic;
* x11-wm/ion-3ds;
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #19 от 29/03/2007 17:26 цитата  

фигасе сравнил пингвин и винду смех я под столом
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #20 от 29/03/2007 17:39 цитата  

ingenegr, Это для примера, те то с чем можно хоть что то сравнить.
Бздя и тп.
Можно конeчно и Mac сюдаже, но он на наших железках и вовсе не пойдёт.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP