ESpec - мир электроники для профессионалов


Инет через спутник

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #1 от 31/03/2007 15:28 цитата  

Посмотрел по инету некоторую инфу и техническая сторона мне более-менее ясна. У меня, вот какой вопрос. Уже имеется "тарелка" настроенная на Ямал 201. Смогу ли я организовать - спутник + GPRS - именно с неё? Спрашиваю вот почему - попадалась инфа, что провайдеры предоставляют доступ через конкретные спутники и Ямала среди них я не видел. Или я, что-то не понимаю? Ямал вещает на Дальний Восток. Кто нибудь на ДВ пользуется?
anvj_54 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #2 от 31/03/2007 19:23 цитата  

У меня знакомые через "Радугу" инет получают.Уровни и скорость приличные, тарелка 50 см, карта 1401. Довольны
berrter 
Участник
Сообщения: 142
 
Сообщение #3 от 31/03/2007 21:54 цитата  

http://www.lyngsat.com/yamal201.html
Четыре провайдера в KU-диапазоне.
ройлком и газком отпадают
остаётся http://www.d-v.ru/service/raduga.php
http://www.altegrosky.ru/
и в С-диапазоне http://www.helios-net.ru/
и судя по картам покрытия -YAMAL201 вещает не только на ДВ подмигивание
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #4 от 01/04/2007 02:20 цитата  

Ну да, не только, но упоминалось, что предназначен для ДВ, а я там живу
vict 
Завсегдатай
Сообщения: 407
vict
 
Сообщение #5 от 01/04/2007 07:42 цитата  

Покрытие Ямала так и рассчитано чтобы охватить всю Россию. технократ, а какая у тебя тарелка, на какой диапозон? В принципе, у тебя на Ямале 2 выбора - если оффсет (Ku) то тебе надо на Радугу, если прямофокус то ГелиосНет(C).

Я сам уже год пользуюсь HeliosNet на Ямале 90Е, тарифный план Ночь512.
http://helios-net.ru/menu/tariffs_
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #6 от 04/04/2007 05:48 цитата  

Тарелка на диапазон C. Есть один нюанс. Тарелка эта не моя личная. Некоторе время назад одна организация ставила их для группы абонентов. Сейчас на той, которая рядом со мной, уже сидят шестеро, но они смотрят ТВ-программы. Как думаете, не отразится такое количество на работе в инете?
vict 
Завсегдатай
Сообщения: 407
vict
 
Сообщение #7 от 04/04/2007 07:18 цитата  

Т.е. вы хотите подключиться к ОДНОЙ тарелке седьмым? Не желательно это, есть только один путь - проверять практически.
DVB-карту для компа вы уже купили? Трансподер HeliosNet имеет не большой уровень сигнала, забейте в неё эти данные
Цитата:
Transponder: 3892 MHz
Symbol rate 7140 kS/s
FEC: 3/4
Polarity: Vertical/Right (Low)
и посмотрите лочится ли сигнал.
Если устойчивый сигнал есть, попробуйте наладить рыбалку с Гелиоса.
Если тарелка НЕ ОДНА, а НЕСКОЛЬКО стоящих рядом тарелок - то нет проблем, никто никому мешать не будет.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 04/04/2007 09:46 цитата  

http://monitor.espec.ws/section13/topic78314p120.html крайний пост к этой теме.
DJON 1967 
Сам себе велосипед
Сообщения: 331
DJON  1967
 
Сообщение #9 от 04/04/2007 12:28 цитата  

технократ писал:
Посмотрел по инету некоторую инфу и техническая сторона мне более-менее ясна. У меня, вот какой вопрос. Уже имеется "тарелка" настроенная на Ямал 201. Смогу ли я организовать - спутник + GPRS - именно с неё? Спрашиваю вот почему - попадалась инфа, что провайдеры предоставляют доступ через конкретные спутники и Ямала среди них я не видел. Или я, что-то не понимаю? Ямал вещает на Дальний Восток. Кто нибудь на ДВ пользуется?
Я сам сижу уже почти год на инете *РАДУГА* спутник Ямал 90 на Ку диаппозоне частота 11670 , символьная скорость 14600 . Проблем никаких. Проживаю в Амурской обл.Сотовый телефон использую в качестве модема. Услуга GPRS есть у всех операторов сотовой связи. В данный момент рабротаю на МТС. Неделю назад попробовал Мегафон-модем с его 3мя рублями за 1Мб... Сколько работал, столько и плевался. Вечером работать не возможно, постоянные глюки, вылетаешь с инета через каждые 15-20 минут. Полнейший отстой. Вернулся назад на МТС, всё сразу великолепно заработало. На счёт коллективной антенны на С диаппозоне, то в ЧЁМ ПРОБЛЕММА !! Элементарно!!! Покупаешь универсальный C/Ku конвертор, ставишь её вместо сишной башки , предварительно установив *волшебную пластину*, кидаешь кабель от *кушки* на свой комп.и всё ... Вот тебе и интернет + 18 тв каналов(из них 2 шифрованных) и ты никому не мешаешь и тебе никто не мешает.. подмигивание
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #10 от 04/04/2007 15:00 цитата  

vict, в том и проблема, что тарелка одна и есть опасение, что работать инет будет плохо. Вот и хотел, для начала, уточнить у тех, кто уже пользуется. DVB пока не взял.
DJON 1967 писал:
рабротаю на МТС. Неделю назад попробовал Мегафон-модем с его 3мя рублями за 1Мб...

В моём случае 1МБ - 6р. Но кроме GPRS всё равно лучше ничего нет.
berrter 
Участник
Сообщения: 142
 
Сообщение #11 от 04/04/2007 18:12 цитата  

А как там подключены эти 6 абонентов?
Кому принадлежит всё это хозяйство?
В любом случае -лучше поставить свою тарель подмигивание т.к. --что-то у них работать не будет
ВСЕ шишки достанутся тебе недовольство, огорчение
Успехов!
vict 
Завсегдатай
Сообщения: 407
vict
 
Сообщение #12 от 04/04/2007 20:45 цитата  

технократ, да, можно по совету DJON 1967 поставить ортомод и уйти на Ku. Я только не знаю как будет работать совмещённая LBN на Ямале, все ли трансподеры будут приниматься.
Можно ещё поставить twinLBN на С, т.е. с двумя не зависимыми выходами на голове и бросить себе отдельный, ни от кого не зависимый кабель.
Одно могу сказать, инет с Гелиоса стабильный, но достаточно дорогой, с абоненткой. На Радуге абонентки нет, оплата за скаченный трафик, но много криков на сервис, почитай их форум.
Так что выбирай сам улыбка как тебе будет удобней и выгодней.

Добавлено Апрель 04 2007

Инет не будет работать плохо. Голова и так принимает весь идущий со спутника поток. Есть проблема только возможно в том что через систему делителей ты вообще не сможешь принять сигнал.
Одно другому не мешает, выделение потока идёт в каждом конкретном клиентском устройстве.
Мешать, в принципе, могут только сигналы управления головой.
DJON 1967 
Сам себе велосипед
Сообщения: 331
DJON  1967
 
Сообщение #13 от 05/04/2007 12:41 цитата  

vict писал:
технократ, да, можно по совету DJON 1967 поставить ортомод и уйти на Ku. Я только не знаю как будет работать совмещённая LBN на Ямале, все ли трансподеры будут приниматься.
Можно ещё поставить twinLBN на С, т.е. с двумя не зависимыми выходами на голове и бросить себе отдельный, ни от кого не зависимый кабель.
Одно могу сказать, инет с Гелиоса стабильный, но достаточно дорогой, с абоненткой. На Радуге абонентки нет, оплата за скаченный трафик, но много криков на сервис, почитай их форум.
Так что выбирай сам улыбка как тебе будет удобней и выгодней.

Добавлено Апрель 04 2007

Инет не будет работать плохо. Голова и так принимает весь идущий со спутника поток. Есть проблема только возможно в том что через систему делителей ты вообще не сможешь принять сигнал.
Одно другому не мешает, выделение потока идёт в каждом конкретном клиентском устройстве.
Мешать, в принципе, могут только сигналы управления головой.
Мужики!! Если завести отдельный кабель от Ku секции универсальной головки, то она ни вкоей мере НЕ мешает С секции.. Это же 2 разных обособленных конвертора стоящие в одном фокусе.. Я их уже переставил хрен знает сколько.. Уверяю вас, проблем никаких.. Работают каждая сама посебе.. Пока я сижу в инете, семья смотрит свой С диаппазон без проблем, не мешая мне.. улыбка Я ещё раз повторюсь= Поставь* волшебную пластину* ( лучше заводского исполнения www.unitorg.com) и вся проблемма решина!! Сигнал идёт великолепный!!
vict 
Завсегдатай
Сообщения: 407
vict
 
Сообщение #14 от 05/04/2007 20:28 цитата  

улыбка
Цитата:
* волшебную пластину*
в курсе какие сейчас идут разборки между производителем и Альяно? Сколько вылазит правды о совмещённых головах и "волшебстве" улыбка
Может правда, автору поставить свою оффсетку, цена её будет чуть дороже ортомода, но тарель то будет своя...
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #15 от 06/04/2007 07:27 цитата  

vict писал:
Может правда, автору поставить свою оффсетку, цена её будет чуть дороже ортомода, но тарель то будет своя...

Вот я тоже склоняюсь к этому и не только из-за гипотетического взаимного влияния, но и потому, как я указал ранее, тарелка не моя.
berrter писал:
Кому принадлежит всё это хозяйство?

Честно говоря без понятия. Их ставила организациия и брала с абонентов деньги (и немалые) при этом обьяснялось, что в цену входит стоимость тарелки и настройка. Выходит, что владельцы - группа абонентов. Конечно, возможны и последующии подключения, но перестановка головок маловероятна потому, что может получится и так
berrter писал:
что-то у них работать не будет
ВСЕ шишки достанутся тебе
DJON 1967 
Сам себе велосипед
Сообщения: 331
DJON  1967
 
Сообщение #16 от 06/04/2007 13:43 цитата  

технократ
Извиняюсь .. Если всё так серьёзно как Вы пишите, недовольство, огорчение то тогда конечно проще поставить свою антенну. Для Ku диппазона вполне достаточно офсетки 70 см ,,, Ноооо у неё есть существенный недостаток. Сигнал отличный до тех пор пока хорошая погода.. Если на улице дождь , то сигнал падает практически до 0(чуть живой) Тоже самое происходит когда антенну залепливает мокрым снегом.. Так что лучше поставить офсет не менее 90см ,а то и больше, чтоб скомпенсировать потерю сигнала. ( Всё это действует для ДВ региона. я сам живу в Амурской области ) . В тоже время обыкновенная лепестковая прямофокусная антенна 1м80см на погодные условия менее чуствительная.
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #17 от 06/04/2007 14:20 цитата  

Дождь, вообще-то, здесь обычное явление. улыбка Посоветуйте как подойти к выбору DVB-карты. С этими штуками не сталкивался. улыбка Меня устроит карта для установки в PCI-слот.
vict 
Завсегдатай
Сообщения: 407
vict
 
Сообщение #18 от 06/04/2007 22:36 цитата  

Цитата:
Меня устроит карта для установки в PCI-слот.
именно такого формата и надо покупать. Если у вас обычный декстоп, не ноутбук, к которому можно подключить только карты имеющие USBинтерфейс.
Сейчас, самая ходовая DVBкарта - это TTbudget-1401( так называемая SS3). Хорошая карта, перспективная. Лучше покупать её из всех вам предложенных, по цене, наличию ПО, качеству обработки потока,.......

Есть ещё много карт от разных брендов, .....лично у меня SS2 разогнанная на 80Мгц улыбка для рыбалки, для инета умолчальных характеристик хватает.
DJON 1967 
Сам себе велосипед
Сообщения: 331
DJON  1967
 
Сообщение #19 от 08/04/2007 09:00 цитата  

технократ Лично я пользуюсь DVB картой СкайСтар 3. Полностью потдерживаю vict... А вот на счёт *разгона *, честно говоря не нравится мне эта тема .. Это же лишняя нагрузка на проц.. Лучше сразу бери SS3 ( я сам такой пользуюсь) как говорится со взглядом на будущее.. Рано или поздно клиент на интернет попрёт валом, само собой *поток* будет увеличиваться( год назад на Ямал 90 на *Радуге *поток был 12000 , а сейчас 14600, неизвестно что будет ещё через год....). СкайСтар 3 видит высокоскоростные потоки без проблем.. А вот скайстар 2 надо разгонять, т.к *классику*( поток 38000) без *разгона *не видит.. Вернее видит, но не *грабит* подмигивание
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #20 от 09/04/2007 06:07 цитата  

Да, я тоже подумал о SS3. Техника сейчас быстро меняется, стоит брать "на вырост".

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP