ESpec - мир электроники для профессионалов


Почему даташиты врут?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #1 от 11/07/2007 23:40 цитата  

Почему в даташитах на транзисторы дают неправильную информацию???
Например S2000AFI-транзистор с резистором а в даташите про него неупоминается,BU2525AF,2520AX-отличие по даташиту небольшое по току(как обычный строчник) - реально звонится резистор ,т.е логически(если верить даташиту) тогда он должен менять один другой а реально и 2 минут неработают(то что неперебиты это100% брались ради эксперимента с рабочих аппаратов)
Где тогда искать реальную инфу по транзисторам????
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #2 от 12/07/2007 00:13 цитата  

врут вероятно потому что много производителей. И между ними согласия нет. та же ерунда и по FBT, но их меньше и по ним инфу найти можно, народ разобрался уже. А вот с транзисторами все сложнее будет, По возможности стараюсь ставить именно то что стоит и того же производителя, в крайнем случае проверенный аналог. работаю по заявкам, там длительные опыты с подборкой неприелимы. а 2520 вместо 2525 не стоит(у меня не разу не встал), наоборот выхолило. всегда относил это именно к той разнице по току, может и не прав был. но особо не задумывался.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 12/07/2007 00:16 цитата  

yurikel,
Пример в студию!
http://www.datasheetcatalog.net/cgi-bin/helo.pl?field=Nume&type=C&text=S2000&producedby=&action=Search
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #4 от 12/07/2007 00:46 цитата  

m.ix, Какой пример???Ссылка у тебя есть дай по тоиску даже те пранзюки что я указал и посмотри что указано в них а как они реально звонятся и работают и будет пример.elgen, я с тобой согласен я тоже стараюсь по возможности ставить то что стояло,просто у меня тако впечатление сложилось об справочниках и даташитам(по транзисторам) что их только ради прикола пишут(не то что раньше береш справочник по отечественным транзисторам так сразу видиш разницу)а с этими что не посмотри (строчники)ну прям все одинаковы,тока чото неработают как нада. подмигивание
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 12/07/2007 00:55 цитата  

yurikel писал:
береш справочник по отечественным пранзисторам

смех
Этого дерьма тоже есть, и там ошибки по круче, чем в в басурманских DS.
Пример.
У меня правочник по КМОС логике 176 561 564
Это не жёсткий переплёт, да и в жёстких тоже встречаются ляпы.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 12/07/2007 01:12 цитата  

Есть,НО не столько и разницу заметить можно. подмигивание
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 12/07/2007 01:27 цитата  

Если сам не разводишь плату.
А разницу то кто подскажет. когда компа то небыло тогда.
Особенно где напчатано допустим две ноги и обе питание.
Или выходы инверсный с прямым перепутаны.
Ну а готовая продукция, грозит вылетом, в основнои из-за китайских подделок.
2525 2527 и им подобные покупаю без встроенных диодов.
А DS пишут сами производители.
Интересно, кому ради прикола захочется рисовать подложный DS смех
Вот оп этому и беру несколько DS, тк некоторые не полные.
Там же по сцыле можно набрать LM317 их там будет 5 страниц.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #8 от 12/07/2007 07:53 цитата  

m.ix, в тех справочниках ошибки считаны, раньше их на память все знал(надо было дураку записывать, прямо в книге) , да и во многих изданиях имелся список замеченных опечаток. Все же отношение было более серьезное. а по тому кому надо рисовать. так одно время это очень распространено было, сейчас не скажу, народ поднатарел, отличает. Транзисторы стараюсь брать и с диодом и без.Ставить его снаружи не всегда удобно, а без сам понимаешь, работать то может, но как
Tjen 
Завсегдатай
Сообщения: 744
Tjen
 
Сообщение #9 от 12/07/2007 08:46 цитата  

А кто и зачем составляет даташиты, то бишь справочники? Какой то человек, который решил на этом заработать и хватает инфу везде не проверяя, чем больше, тем лучше - толще будет! А может и взять какой-то файл на транзюк к примеру и повбивать туда отсутствующие у него типы похожих транзисторов, получается "самый полный справочник по транзисторам".Потом продаёт на килограммы (или килобайты). А мы верим и возмущаемся.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #10 от 12/07/2007 08:57 цитата  

в общем то тоже верно. и так бывает.вот только чему верить?может стоит обмениваться проверенной инфой? со временем неплохая коллекция может получиться. для начала в энциклопедии или в электорнике. позже если пойдет то и отдельный справочный раздел создать.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #11 от 12/07/2007 09:34 цитата  

На щет базы проверенной информации это верно подмечено, просто получается что реальную(проверенную) инфомацию фактически негде брать и вот интересно что
во многих транзисторах в даташитах внупренняя структура неправильная(внутренний резистор почти некогда неуказывается,в цифровых транзисторах тоже практически структуру неуказывают.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #12 от 12/07/2007 09:49 цитата  

информации то много, но вот чему верить, где гарантия что это верно и именно для той (того производителя итд) детали. иногда смотришь , по интернету гуляет несколько вариантов, и везде они , других нет. если изначально что то было туфтой то определть на вскидку трудно, помещено уже в довольно уважаемых местах. по даташитам не помню, а вот схему самсунга на которой написано не SMR40200, а STR4020 многие видели. а мне человек попался который по той схеме искал стр, пришлось ему сказать что смр это мол замена такая смех , но он долго упирался, хотел то что написано смех предъявил бы ему что стояло, но оно лопнуло и маркировка тю тю. вот такая история.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #13 от 12/07/2007 23:46 цитата  

Я тдкс по справочнику поменял (аналог), накал горел и светил, по всем пушкам межэлектродное замыкание, на приборе стрелка за барьер прыгнула, пришлось расклеивать. А клиент телек бросил (оставил), как про трубу узнал.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #14 от 13/07/2007 00:05 цитата  

у нас в городе один так совсем трубу спалил, ставил аналог, получилось дурдом, что на накал попало не знаю, но в обрыв сразу ушел.
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #15 от 13/07/2007 00:24 цитата  

Клиент сам побыстрее хотел, ему невмоготу было до субботы подождать. В него позже был всунут другой кин и родной "китайский" строчник за 150р и был удачно продан! улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 18/07/2007 03:50 цитата  

см название файла а там думаю поймёте о чём смех
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #17 от 18/07/2007 16:40 цитата  

возможно, у Вас прайс какого-то продавца, а не даташит от производителя. А эти напишут всё что угодно, вон про полевики чё видел в магазине: корпус ТО220, а рабочий ток 74А. ноги раньше отгорят.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #18 от 18/07/2007 16:51 цитата  

вопрос ыв том как их различить, то что в инете лежит не всегла опознается
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 19/07/2007 01:39 цитата  

Ну и как, кто то заметил ляп в родной схеме от производителя сони?
RUZIK40 
Фанат форума
Сообщения: 3817
 
Сообщение #20 от 19/07/2007 02:13 цитата  

m.ix, питание на Q805?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP