ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт электроники, холодильников и стиралок

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dema2 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #1 от 14/08/2007 18:35 цитата  

Продали помещение нашей мастерской. Сам телемастер. Так что ищу куда пойти и кому отдаться. Предлагают занятся ремонтом электроники стиралок и холодильников в сервисе. Никогда не интересовался этим вопросом, поэтому хочу узнать у опытных коллег:
-часто ли выходят из строя процессоры?
-что чаще всего выходит из строя?
-какой процент отремонтированых блоков?
-флеш-память встроена в процессор или отдельная микросхема и какой программатор под них?
-возможно ли сделать стенд для имитации работы железа?
-сервис обещает документацию, но насколько она толкова? Есть ли схемы, те платы с новых аппаратов которые я видел в цеху - сплошные SMD.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 14/08/2007 18:57 цитата  

-да
-все, что угодно
-50
-где как
-да
-схем нет
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #3 от 14/08/2007 19:10 цитата  

dema2, В принципе ничего сложного, но есть своя специфика. Процессоров в продаже нет (узкопрофильная специализация), только имплантанты, остальное - не проблема. Простые дефекты (типовые), думаю многие бытовики сами чинят, блоки при стоимости от 800 до 5 т.р. при 50% - нормально, и даже очень, но надо под рукой иметь исправную машину и понимать принципы её работы. Иди к Алекззу, натаскаешься там по теории.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #4 от 15/08/2007 04:25 цитата  

dema2 писал:
Сам телемастер. Так что ищу куда пойти и кому отдаться. Предлагают занятся ремонтом электроники стиралок и холодильников в сервисе.

А стоит ли менять специализацию? Специалист с опытом всегда стоит дороже.
dema2 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #5 от 15/08/2007 22:51 цитата  

Спасибо всем кто откликнулся. А специализацию все равно менять и учится новому. Видики исчезли, с ЖКИ и плазмой практически не сталкивался, принцип работы иной, чем у CRT. Платят за них не очень, мастера не особо их любят. Чайники и утюги и то выгоднее. Да и приход в сложившийся коллектив нового - 100% получиш залежи гробов, от которых все отпихнулись, а их уже до потолка. Электроника холодильников и стиралок была выпущена из поля зрения, а ее с каждым днем все больше. Здесь можно полагаться только на себя и самоутверждаться. А нужно будет взять в руки гаечный ключ - не беда. Мастера на линии грамотные, почти все лет по 15 отработали. Но электронику не знают и боятся ее. Все это конечно рассуждения, как оно повернется в жизни - посмотрим.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 15/08/2007 22:58 цитата  

dema2, удачи. Ты прав
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #7 от 16/08/2007 21:57 цитата  

а ещё есть газовые котлы. только унас туда не влезть, рука нужна очень волосатая.
Михаил Попов 
Завсегдатай
Сообщения: 640
Михаил Попов
 
Сообщение #8 от 16/08/2007 23:04 цитата  

dema2, Опять 25. Вы откуда сами будете? У меня есть вакансии по несложной электронике и по КИП. Кто желает, отзывайтесь. Я уже бросал клич. Завод растёт не по дням, а по часам.
dema2 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #9 от 20/08/2007 21:57 цитата  

Михаил Попов, Спасибо, но я из Одессы. За профиль прошу прощения, он слетел и пришлось сделать себе №2 улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 20/08/2007 22:22 цитата  

dema2, а с Транссервисом не связан ?
Михаил Попов 
Завсегдатай
Сообщения: 640
Михаил Попов
 
Сообщение #11 от 21/08/2007 23:34 цитата  

dema2, Пажалста. Жаль. Далековато. Где людей брать? ХЕЗ. Люди! АУ! Где вы? Что такое... Никто работать не хочет. равнодушие
Алексей 
Телохранитель админа
Сообщения: 3849
Алексей
 
Сообщение #12 от 22/08/2007 10:52 цитата  

Михаил Попов, присылай в Саратов. Починим - отошлём голливудская улыбка
Михаил Попов 
Завсегдатай
Сообщения: 640
Михаил Попов
 
Сообщение #13 от 22/08/2007 14:42 цитата  

xAlexeyx2006, у нас в Самаре есть филиал. Это рядом? А вот с Саратовом как-то не сложилось. Кстати и в филиалы требуются мастера. Самара, Краснодар, РостовДон, ПИТЕР, Екатиренбург(Березовский), Киев, Астана, Тюмень.В каждый филиал по одному-две штуки. Мы здесь не справляемся. Высылать некогда. Клиент пошел напористый, требует быстро и качественно.

ДОБАВЛЕНО 22/08/2007 15:54

Новосибирск еще, если не напутал чего. Все прилично, без кидалова. Запойным вход воспрещен.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 22/08/2007 15:13 цитата  

Михаил Попов, да человеков найти трудно. Помниться еще, кажется Диоген ходил с фанарем (не под глазом) и кричал "ищу человека". Может он хотел организовать в древней Греции сервис-центр, но так и не нашел. недовольство, огорчение
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #15 от 22/08/2007 16:01 цитата  

Михаил Попов, от меня Самара недалеко присылай всегото 400 км
Михаил Попов 
Завсегдатай
Сообщения: 640
Михаил Попов
 
Сообщение #16 от 22/08/2007 17:00 цитата  

Мелиор, не иначе СЦ по починке бочек.
ingenegr, ну у вас и понятия. У нас и на 40 отъехать нельзя - считается большой потерей времени. Приезжай работать.
dema2 
Участник
Сообщения: 207
 
Сообщение #17 от 27/08/2007 20:54 цитата  

Мелиор, нет, не связан. Люди там нужны, рекрутеры стучатся. Если есть инфа - моя ася 124260510. Впрочем, люди во всех сервисах нужны, а это наводит на размышления.. и рисуются интересные вопросы вроде КИПа. И еще, может кому или родным столкнуться придется: 90% обьявлений - рекрутерские конторы. Их система работы - заполнил бумажку вроде резюме (в наличии абсолютно идиотские вопросы вроде фамилии родителей и их проживания) и на этом все. Далее бумажка работодателю, и если заинтересуется, звонок на телефон. Говорить с самим рекрутером бессмысленно, тот же КИП он представляет как квадратное сзади и круглое спереди цвета бедра испуганной нимфы. Адрес работодателя не скажут, но можно развести - типа: а как я с этой улицы добираться буду? Далее можно сообразить, и тю-тю их денюжка. Хотя встретилась девчушка-рекрутер из Киева лет 25, был приятно удивлен ее интеллектом. 1.5 часа не по теме трепались,много узнал о дресс-коде улыбка надо было ее пригласить, чувствую что не отказала бы улыбка Но струсил, старый хрыч. И работа вроде ничего, но туда-сюда 112км на машине, маршруткой и думать страшно. Тут неделю покатался в долбаных "Богданах" и "Эталонах" при +40, впал в кому. 17 лет без отпуска, дам себе месяц посмотреть на мир другими глазами.
мастер-ломастер 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 9972
 
Сообщение #18 от 27/08/2007 21:03 цитата  

Михаил Попов, а платят скока на вашем заводе?
Sеrj 
Участник
Сообщения: 228
Sеrj
 
Сообщение #19 от 27/08/2007 21:37 цитата  

Едиственный раз ремонтировал бытовуху - свою же микроволновку на работе - неисправен был кварцулыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #20 от 27/08/2007 22:55 цитата  

dema2, в транссервисе знал почти всех. Теперь почти никого. Прошел железный молох. Общаться теперь приходится "на вы", а хотелось бы с кем-нибудь "на ты". Надо все связи заново налаживать. Поэтому и спросил

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP