ESpec - мир электроники для профессионалов


Программа для учета радиодеталей

  Список форумов » Программное обеспечение
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15 ... 16, 17, 18  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
arabov 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #261 от 21/11/2018 13:23 цитата  

ldir писал:
Так что нужно сначала вернуть галочки как было, а потом очистить значение этого параметра в элементе (элементах). И после этого можно удалять.

Спасибо, помогло.
ldir 
Участник
Сообщения: 143
 
Сообщение #262 от 12/12/2018 15:23 цитата  

dovganya, гляньте личку
ldir 
Участник
Сообщения: 143
 
Сообщение #263 от 09/01/2019 23:40 цитата  

В общем выложил что есть.
Не знаю на сколько востребовано, но пробуйте. Ничего особенного нет. Оптимизация, импорт/экспорт. Для импорта нужен установленный Excel, быть может Microsoft Access Database Engine 32bit. Пока так для пробы. Экспорт сразу всех элементов. Для импорта нужно выбрать импортируемые столбцы и выделить нужные элементы. Импортируемые элементы будут сохранены в категории Import (будет создана автоматически, так что в кучу не смешается). Если у кого есть идеи по улучшению процедуры импорта - делитесь.
arabov 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #264 от 10/01/2019 07:36 цитата  

ldir писал:
В общем выложил что есть.

А где ссылка?
ldir 
Участник
Сообщения: 143
 
Сообщение #265 от 10/01/2019 10:07 цитата  

Блин, http://pidscreen.ucoz.ua/load/0-0-0-2-20
https://yadi.sk/d/auSAdOFe3LB3vo
arabov 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #266 от 10/01/2019 10:15 цитата  

Спасибо классно!
ldir, еще вопрос: как перенести базу данных из предыдущей версии?
P.S. Разобрался: Раскидал свои файлы из старой версии по папкам: все стало ровно.
Экспорт работает, а вот при попытке импорта: прога тупо закрывается и импорта не происходит.
ldir 
Участник
Сообщения: 143
 
Сообщение #267 от 10/01/2019 10:51 цитата  

arabov, Пожалуйста. Можно было просто новым exe-шником заменить))
Dimoktmb 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #268 от 15/01/2019 16:27 цитата  

Добрый день. Решил привести в порядок свою коллекцию компонентов и нашел вашу программу. По сравнению с другими, более навороченными, она реально удобна для домашнего склада, без документооборота и излишеств. В процессе освоения есть некоторые замечания и пожелания. Буду рад, если помогу в развитии программки.
1. Поле "расположение" показывает только название последней подсекции. Любое хранилище организовывается в виде "дерева" и было бы удобней видеть адрес компонента в виде "секция - подсекция - подсекция...".
Пример "стеллаж 1 - ящик 2 - отделение 3" . Если печатать список всех компонентов на стеллаже, то без этой информации никак.
2. Неплохо бы подумать над автоматической печатью этикеток под каждый компонент. В настройках указывать размер этикетки или разбиение листа А4. На самой этикетке крупным шрифтом название и мелким все остальное. Удобно печатать на самоклейке и расклеивать на пакетики с компонентами.

Спасибо.
ldir 
Участник
Сообщения: 143
 
Сообщение #269 от 15/01/2019 17:29 цитата  

Dimoktmb,
Цитата:
2. Неплохо бы подумать над автоматической печатью этикеток под каждый компонент. В настройках указывать размер этикетки или разбиение листа А4. На самой этикетке крупным шрифтом название и мелким все остальное. Удобно печатать на самоклейке и расклеивать на пакетики с компонентами.

Это без проблем. Когда-то писал простую программу приёмки в ремонт, там была печать на чековой ленте. Так что можно и добавить.

По первому пункту:
Не уверен, что в том виде в котором Вы предлагаете будет информативнее чем в дереве "Расположение". Кроме того, а будет ли удобным растягивать ячейку в ширину/высоту чтобы увидеть полный путь?

А вообще если народ заинтересован, пусть отзовется. Я хоть буду знать надо ли оно кому-нибудь еще.
Dimoktmb 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #270 от 15/01/2019 17:41 цитата  

Список компонентов в ящике или на полке с адресами - штука полезная для быстрой навигации, чтоб в базу не лезть. Места много занимает, согласен, надо нумерацию покороче делать. "D-2-3-5" - стеллаж D, полка 2, ящик 3, отделение 5.
Если не показывать это в общем списке, тогда генерировать такие списки для печати.
ldir 
Участник
Сообщения: 143
 
Сообщение #271 от 15/01/2019 19:44 цитата  

Dimoktmb, т.е. только для пользования в печатном виде?
Dimoktmb 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #272 от 16/01/2019 09:56 цитата  

Да. У меня стеллаж не маленький, если надо набрать 10-20 компонентов, нужно либо список печатать с адресами, либо простой список, но расположение искать по спискам на стеллажах и ящиках. По одному компоненту от компа до стеллажей бегать неудобно. Набрал спецификацию, сел за комп, набил расход в базу.
Это только мое мнение.
Saintix 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #273 от 29/01/2019 19:52 цитата  

Добрый день.
Давно и с удовольствием использую Вашу программу для организации своего "бардака".
Прошу добавить в программу одну важную, на мой взгляд, опцию - работу с аналогами радиодеталей. У меня в наличии много микросхем времён СССР, на которые сейчас существует множество зарубежных аналогов. Хотелось бы увидеть привязку или ссылку, например в описании элемента, на существующий аналог, который имеется в базе.
Например, у меня нет в наличии микросхемы 555ЛН1, но есть её аналог 74LS04. При сборке устройства, я подбираю имеющиеся элементы по базе, и если у меня недостаточно нужных микросхем, я мог сразу видеть её возможный аналог, имеющийся в наличии.
Например в форме добавления/редактирования элемента, ниже окошка с файлами документации добавить кнопку или ссылку на возможный аналог, при нажатии - переходить на имеющийся элемент. Ну и какую-нибудь возможность этот аналог добавить для элемента, из существующих в базе.
Возможно сумбурно, но как то пояснил.
Спасибо.
Юрий.
ldir 
Участник
Сообщения: 143
 
Сообщение #274 от 30/01/2019 09:12 цитата  

Saintix, Здравствуйте!
Я понял Вашу идею. Что-нибудь придумаю.
Zhe 
Заглянувший
Сообщения: 9
Zhe
 
Сообщение #275 от 21/03/2019 19:16 цитата  

ldir, здравствуйте. Начал перебивать свои екслевские страшные портянки в Вашу программу. Первые впечатления самые положительные. Вроде как интуитивно понятно и наглядно. Хотя еще нет никакого опыта пользования данной программой, но ничему учиться не надо, сразу бери и набивай.

Saintix писал:
Прошу добавить в программу одну важную, на мой взгляд, опцию - работу с аналогами радиодеталей... ....При сборке устройства, я подбираю имеющиеся элементы ...

Может я чего пропустил, а форум не читал смущен , предложу ИМХО более интересную идею. В базу данных добавляется готовое устройство, например условный Дейвайс. Этот Девайс собирается из 10 деталек разного количества. Соответственно, к Девайсу привязывается эти детальки и указывается количество каждой позиции для сборки одного Девайса. Так же для каждой позиции можно указать аналог из той же ранее забитой базы данных деталюх. Девайс меняет цвет, когда деталей не хватает для сборки определенного количества Девайсов и подсвечиваются те детальки из-за каких.
Тут возникает некая проблема как считать детальки, если их делят несколько разных Девайсов. Мне кажется можно не усложнять и не делать резервирование. Кому досталось, тому досталось.

Ну тут Вам виднее будет как лучше, если возьметесь такое добавлять. Спасибо.

ДОБАВЛЕНО 21/03/2019 19:41

Zhe писал:
Так же для каждой позиции можно указать аналог из той же ранее забитой базы данных деталюх.
Ту вернее не аналог, а перечень к позиции. Зачастую же можно заменить не аналогом, резисторы где-то могут быть совсем разных номиналов, конденсаторы могут иметь разные напряжения, светодиоды цвет и т.д.
Zhe 
Заглянувший
Сообщения: 9
Zhe
 
Сообщение #276 от 22/03/2019 09:24 цитата  

Групповое перемещение из одной подкатегории в другую есть, а группового копирования нет или я просто не смог найти как?
ldir 
Участник
Сообщения: 143
 
Сообщение #277 от 22/03/2019 09:33 цитата  

Приветствую!
Zhe писал:
Групповое перемещение из одной подкатегории в другую есть, а группового копирования нет или я просто не смог найти как?

Нет такого. А надо?
Zhe 
Заглянувший
Сообщения: 9
Zhe
 
Сообщение #278 от 22/03/2019 09:41 цитата  

Здравствуйте. Ну вот я сейчас забиваю сопротивления. Ряд номиналов E24 - 24 позиции. Каждый ряд Ом, кОм, МОм (МОм поменьше но не суть). То есть умножаем на 3. Потом мощность. 0.25 0.5. 1Вт. Еще на три. Это я про выводные резисторы. Такая же петрушка с смд.
Потом кондеры...
ldir 
Участник
Сообщения: 143
 
Сообщение #279 от 22/03/2019 10:04 цитата  

Zhe, попробуйте функцию дублирование.
Zhe 
Заглянувший
Сообщения: 9
Zhe
 
Сообщение #280 от 22/03/2019 10:17 цитата  

Я пробовал, только по одной позиции получается.

ДОБАВЛЕНО 22/03/2019 10:22

Кстати. Мелочь, но скажу. При дублировании в другую подкатегорию выдается предупреждение о перемещении.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15 ... 16, 17, 18  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP