ESpec - мир электроники для профессионалов


Перенос ОС на SSD

  Список форумов » Программное обеспечение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #1 от 11/01/2015 15:02 цитата  

...аккурат к католическому рождеству выдал мне мой комп подарок. S.M.A.R.T. HDD выдал известие о том, что в ближайшем будущем мне предстоят растраты. Стоял один 1Т диск и на нём две ОС. Решил приобресть один HDD такого же объёма и один SSD 120Г под операционку. Не очень меня обрадовала перспектива заново переустанавливать и настраивать под себя ОС и все программы, которыми я пользовался и решил я переставить всё как есть целиком (благо старый загружался и работал, только сначала выдавало ошибку, что диск у меня BAD. И, смотря по смарту, видел, что ошибки растут (переназначенные сектора или как их там) в геометрической прогрессии и лимит уже пройден). Сначала решил клонировать только логические диски с установленными виндами на ССД, но потом подумал и решил сначала клонить старый аШДД на новый один в один. Пользовался Acronis-ом и после некоторых мучений (то Акронис после перезагрузки подвисал и ничего не хотел делать, то просто не устанавливался. То ли мешало то, что стояло две ОС, то ли у ТС руки из известного места растут - х.з.?...) всё получилось одной из старых версий этой проги (2011 что ли). Т.е. теперь у меня получилось два абсолютно идентичных диска с одинаково загружаемыми системами с сохранёнными всеми настройками, программами, закладками, паролями, активациями и т.д.

Но изначально задумывалась идея ставить ОС (хотя бы одну) со всеми настройками на ССД и я стал мудрить уже с этим. Акронис показал мне фигу, т.е. диск SSD он видел, но выбирать его в качестве целевого никак не хотел. Стал юзать другие проги, остановился на AOMEI Partition Assistant Home, благо она бесплатна и скачивается с сайта разработчика. Установил, запустил, выбрал лог. диск с установленной 7-кой и стал клонировать его на ССД. Процесс шёл, проценты выполнения бежали и в конце концов прога выдала, что всё - можно пользоваться. Но после перезагруза с ССД я получил на экране какие-то иероглифы и никаких дальнейших действий. С HDD грузится всё нормально, только у 7-ки слетела активация и стала вылазить надпись, что мелкософт за это страшно на меня обижен. Плюнул я на это и установил на твёрдотел 7-ку заново. Активацию поправил (винда, ест-но, левая), прописал в загрузчике на ССД почему-то не определившуюся хрюшу. Т.е. у меня на настоящий момент 3 рабочие ОС - 2 на HDD со всеми моими старыми настройками и 1 (условно чистая, поскольку что-то я уже туда устанавливал) на SSD.

Вопрос - можно ли как-то всё-таки склонировать 7-ку со всеми настройками с HDD на SSD?

Фу-у-у-х, прям войнаимир какая-то получилась! Честь и хвала тем, кто дочитал до конца!
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #2 от 12/01/2015 03:20 цитата  

Некто Никто, Acronis True Image/Norton Ghost, создать образ, в него системный диск+MBR+скрытые 100MB, потом этот образ пытаешься развернуть на SSD
Не совсем факт, что получится, придётся поплясать, т.к. ты копируешь с бОльшего на меньший...
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #3 от 12/01/2015 09:17 цитата  

спасибо, попробую.
Цитата:
ты копируешь с бОльшего на меньший...
Ну я же не весь терабайтный диск буду пихать на SSD. Он разделён на логические и то, что занимает система Win7 - около 86 Г.
И ещё вопрос. В этом случае ССД полностью отформатируется? Т.е. возможную информацию с него я потеряю даже если его разбить на 2 логических?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 12/01/2015 10:22 цитата  

Некто Никто, С SSD информация конечно потеряется, а разбивать 120 гигабайт нет смысла. ХР оставь на HDD, не факт что она умеет правильно работать с SSD. Если клонируешь HDD на SSD то надо Trim включить самому и в планировщике заданий отключить дефагментирование от SSD. Без включенного trim диск будет тормозить, а дефрагментатор уменьшит время его жизни. Если ставишь семерку с ноля на SSD то само всё включается как надо.
Где то в сети статья попадалась ка всё это сделать.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #5 от 12/01/2015 11:58 цитата  

Lenchik писал:
а разбивать 120 гигабайт нет смысла.

разбивать хотел только из соображений, что если пойдёт не так что-то с восстановлением образа, то что бы установленнная система осталась. Бо стало её жалко, потихоньку привожу её под себя и многое уже сделал.
Lenchik писал:
Где то в сети статья попадалась ка всё это сделать.

Начитался уже всего, аж из ушей лезет. Вроде описано всё просто - тык-пык, жмяк-жмяк ... и у вас старая система на новом ССД. В реале всё оказалось геморройней. Как уже писал, Acronis как-то не очень дружит с SSD, специализированная программа AOMEI вроде работала, я уже радостно потирал руки, но в конце концов и она показала фигу. Может лицензионная версия Винды и переносится как надо, но это претит моим убеждениям, бо не олигархи мы..
Lenchik писал:
Если ставишь семерку с ноля на SSD
так и поступил, немного подстроил в соответствии с рекомендациями ручками и, по всей видимости, буду так оставлять...
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #6 от 12/01/2015 12:36 цитата  

Некто Никто писал:
Acronis как-то не очень дружит с SSD

Может лицензионная версия Винды и переносится как надо...
Да как-то не было проблем, кроме Plextor PX-G256M6e, на который и поставить Win7 за полминуты можно.
Да, и старые версии (до 2012 года) не со всеми SSD в моей внешней коробчонке работали - ну оно-то не удивительно

А Acronis-у лицензионность выни глубоко по барабану, не было ни одного затыка, вместе со всеми косяками и вирусами переносит.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 12/01/2015 13:18 цитата  

Sergej, бывают проблемы. У меня на стационарном компе стоит старый OCZ. Мне его отдали по дешёвке, потому что систему не смогли на него поставить. Он видится как съемное устройство, несмотря на то что подключен к внутреннему порту SATA. Я его отформатировал сначала, а потом как то установщик виндовс его всё же увидел. Правда после этого я сходил на сайт производителя, а там оказалась утилита которая его типа должна подготовить для установки ОС. Она вроде как раздел создает на винте. Утилита, образ iso, для стартового CD. Этот диск и сейчас виден в трее, в списке где USB флэшки отключают для извлечения. Правда при попытке его отключить вылазит сообщение что это невозможно, типа он занят.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #8 от 12/01/2015 13:48 цитата  

Lenchik, Конфигурация порта SATA такая же как и остальных? Дело в том, что я подключал вновь купленные диски на материнку к портам SATA7 ,8 - они расположены были несколько отдельно и более удобны для подтыкания шлейфов. Так диски определялись один в один как у тебя. После того как я их переставил на SATA4,6 (конфигурация разъёмов, куда подключался старый хард и вертушка) - всё определилось как надо
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 12/01/2015 14:22 цитата  

У меня всего два разъема SATA-III а к медленным разъемам зачем подключать? Возможно у вас разъемы 7 и 8 на отдельном контроллере. У метя такой тоже есть, вроде Jmicron. Но туда я только DVD привод подключил.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #10 от 12/01/2015 14:54 цитата  

Lenchik писал:
Возможно у вас разъемы 7 и 8 на отдельном контроллере

да, так и есть, сейчас посмотрел спецификацию на мать
Lenchik писал:
два разъема SATA-III а к медленным разъемам зачем подключать?
HD Inspector тоже ругается, типа, что ж ты, лох, не подключишься SSD к SATA3? Дык нету... рёв в три ручья
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #11 от 12/01/2015 16:15 цитата  

Извиняюсь, а что, мастер переноса файлов и параметров уже не рулит? Да долго, зато штатно
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 12/01/2015 17:51 цитата  

Rom-Zecs, рулит, но он не переносит установленные программы. Можно еще штатными средствами образ системного раздела создать, но один фиг активировать по новой приходится.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #13 от 15/01/2015 00:07 цитата  

Позволю себе подытожить свой юзерский опыт.
В плане переноса на обычный HDD хорошо себя показала Acronis True Image, хотя и не с первого раза и не последняя версия (что являлось причиной багов, то ли кривые сборки программы, то ли некоторая рукожопость ТС - останется тайной, покрытой мраком). Зато позволила получить полностью идентичный диск с активациями, примочками и прочей лабудой...
В плане переноса ОС на SSD тестируемая прога AOMEI Partition Assistant Home вроде бы честно работала, но в итоге чуда не произошло, с ССД комп не грузился. Отметая сомнения в кривой сборке (поскольку прога бесплатна и скачивается напрямую с сайта разработчика), остаётся второй вариант, озвученный выше... Кроме того, после её потуг слетела активация и на рабочей 7-ке и на установленной на SSD 7-ке заново.
Активации поправил, вновь установленную семёру патиху привожу под привычный вид. Не найдя заветной кнопочки (Решено), помечу тему решённой доступным мне способом. Спасибо всем участвовавшим...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP