ESpec - мир электроники для профессионалов


Windows 2003 не дружит с VIA USB 3.0

  Список форумов » Программное обеспечение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
volodia98 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #1 от 07/11/2016 03:04 цитата  

На одном и том же железе контроллер PCI-e-USB 3.0 (VL805) корректно работает с Win ХР, Win 7 64 бит, линуксом, а вот с Win 2003 SP2 x86 работать нормально ни в какую не хочет. Сборки драйверов перепробовал разные, и только под XP, и универсальные (все от VIA). В системе определяется, штатно работает с небольшими файлами, а вот при копировании С ВНЕШНЕГО HDD USB 3.0 на внутренний диск больших файлов - 4, 8, 10, 15, 25 Гб процесс стартует, отрабатывает 25, 40, 50, 60, 80% (когда как), а потом стопорится и через некоторое время вылетает ошибка, что устройство не отвечает, ошибка ввода-вывода и т.д. В обратную сторону всё нормально. Читал в тырнете всё что смог, но на конкретно мой случай не натыкался, пробовал отключать кеширование диска, в реестре задавать параметры кеширования (там 4 варианта - 0-1, 1-2, 1-3, 0-3) и т.п. (у мелкомягких описывается вариант решения глюка с притормаживанием копирования больших файлов в этой оси - попробовал применить) вещи, не помогло. Винты и контроллер не причём, потому что в ТРЁХ прочих осях никаких проблем нет, всё работает. Может кто подскажет куда копать? С Win 2003 нет возможности уйти на этом железе. Как вариант попробовать контроллер от NEC, но меня терзают смутные сомнения, что ситуация может повториться.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #2 от 09/11/2016 09:49 цитата  

volodia98 писал:
... штатно работает с небольшими файлами, а вот при копировании С ВНЕШНЕГО HDD USB 3.0 на внутренний диск больших файлов - 4, 8, 10, 15, 25 Гб процесс стартует, отрабатывает 25, 40, 50, 60, 80% (когда как), а потом стопорится и через некоторое время вылетает ошибка, что устройство не отвечает, ошибка ввода-вывода и т.д. В обратную сторону всё нормально...
Загрузку памяти надо смотреть в этот момент. Может быть для этого железа в этом сервиспаке нет "корректного" драйвера. С флешкой можно поэкспериментировать на 16-32гб.
Как-то давненько конвертировал картинку bmp (4-5мб) в pdf, так системник тупо зависал. Посмотрел в диспетчере задач - откуда ноги растут. Во время конвертации пейджфайл с каких-то делов разрастался со 150-180 до 500-600мб и зависон. На другом железе ничего подобного и близко не было.
Иногда мелкософт преподносит такие "сюрпризы", что и сам потом не знает, чем помочь юзеру. голливудская улыбка
Сейчас вот не могу пройти уровень в игрухе "Dead Island". На одном и том же месте "Память не может быть written". Ну и всё - плясать с бубном тут бесполезно, как показывает опыт. Искать и исправлять косяки разработчика - нужно быть круче разработчика.
volodia98 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #3 от 09/11/2016 10:29 цитата  

Joiner писал:
Загрузку памяти надо смотреть в этот момент. Может быть для этого железа в этом сервиспаке нет "корректного" драйвера. С флешкой можно поэкспериментировать на 16-32гб.

Да смотрел я в аиде в реальном времени загрузку сразу ВСЕЙ памяти - и физической и виртуальной, физической стоит 4 Гб (потребление самой системой обычно 600-700 Мб), в процессе НИ РАЗУ физическая память не забивалась более чем на 55-60%. Виртуальная росла еще меньшими темпами, в разы. Поэтому я на кэш системный и грешу, как раз используется половина физической памяти и привет, суши вёсла. В серверных осях задачи обычно другие, нежели в рабочих станциях, соответственно и память работает и распределяется между процессами в другом режиме. Но я только по вершкам, поэтому вот и задаю вопрос, может спец будет мимо пробегать. И там не сервиспак у VIA, а набор драйверов на все оси в одном флаконе - установщик, который разворачивает те дрова, на какую систему они ставятся. Траблы только с Win 2003. Линукс вообще этот контроллер подхватывает на автомате.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 09/11/2016 11:10 цитата  

volodia98, Обновления надо все поставить на Server 2003.
volodia98 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #5 от 09/11/2016 23:04 цитата  

Lenchik писал:
volodia98, Обновления надо все поставить на Server 2003.

Все обновления по состоянию на момент прекращения поддержки этой оси - июль 2015-го, стоят.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP