ESpec - мир электроники для профессионалов


Модуль USB ADC 10 channels, 12 bit, STM32 UART

  Список форумов » Программное обеспечение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Дровосек 
Бывалый
Сообщения: 32
Дровосек
 
Сообщение #1 от 27/02/2021 14:14 цитата  

Всем привет,
собственно интересует опыт восстановления прошивки этого модуля.
Купил на Ali у китайца партию 10 штук, все оказались пустые. Обращение к продавцу бесполезно, не реагирует, я по времени предъявления претензии не вписался.
Кстати вот его магазин дизлайк ему Нет
Кому интересен опыт, можно здесь посмотреть.

  ADC STM UART 10 ch.jpg  48.48 КБ  Скачано: 165 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 27/02/2021 14:26 цитата  

Ну это типа комплект разработчика вам железку продали,а прогу самому писать надо.
Дровосек 
Бывалый
Сообщения: 32
Дровосек
 
Сообщение #3 от 27/02/2021 15:17 цитата  

n max писал:
Ну это типа комплект разработчика вам железку продали,а прогу самому писать надо.

Я эти модули неоднократно покупал у других продавцов. Они изначально прошиты по назначению девайса.
Вот пример рабочего только что купленного модуля, они не требуют никаких прошивок и сразу выдают измерения по 10 каналам.
https://youtu.be/KBIvuVGa2uc
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 27/02/2021 15:48 цитата  

Если прошивка не залочена внутри м.к. то можно вычитать с живого и влить в больной-думается это не должно быть проблемой-должен запеть.
Дровосек 
Бывалый
Сообщения: 32
Дровосек
 
Сообщение #5 от 27/02/2021 16:03 цитата  

n max писал:
Если прошивка не залочена внутри м.к. то можно вычитать с живого и влить в больной-думается это не должно быть проблемой-должен запеть.

Думал об этом.
Если можно, подскажите, или дайте линк на туториал, как это можно провернуть без танцев с бубном с STM32?
Я изначально не эмбеддер, нужен софт для счета компиляции хекса, последующей загрузки...
Производитель не закрывает доступ, на модуле имеется USB UART, можно и с COM1, есть пины TX/RX
А еще лучше все это разрулить на моем дексктопе через клиента на удаленке. Я бы все подготовил и дал доступ?
Кто поможет, я в накладе не останусь, очень надо вылечить. Если что напишите ЛС.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 27/02/2021 16:21 цитата  

https://blog.avislab.com/stm32_st_link_ru/

ДОБАВЛЕНО 27/02/2021 16:22

тут прописано как шить и читать сложностей больших нет
Дровосек 
Бывалый
Сообщения: 32
Дровосек
 
Сообщение #7 от 27/02/2021 16:52 цитата  

n max,
Благодарю, тема не моя, но деваться некуда, придётся заняться ликбезом.
К тому же не исключаю что в будущем снова попаду на такие китайские грабли.
По результату отпишусь.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #8 от 27/02/2021 17:31 цитата  

Это если производитель девайса защиту не поставил то скорее всего считаете,а если поставил тогда жопа.В статье вроди подробнейше все расписано

ДОБАВЛЕНО 27/02/2021 17:32

По удаленке точно не сделаешь т.к. кнопки нажимать надо
Дровосек 
Бывалый
Сообщения: 32
Дровосек
 
Сообщение #9 от 27/02/2021 21:18 цитата  

n max,
Если речь идет о физической кнопке, на девайсе нет таких, там есть свитч для бут сервиса, который можно перекинуть при необходимости.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 27/02/2021 21:54 цитата  

надо будет добавить чтоб перевести чип в boot режим из него можно делать запись и чтение мозгов чипа

ДОБАВЛЕНО 27/02/2021 22:01

Или перепаять чип на отладочную платку(как на ссылке) если охота сексом заниматься
Дровосек 
Бывалый
Сообщения: 32
Дровосек
 
Сообщение #11 от 27/02/2021 22:08 цитата  

Ну так я предварительно его выставлю. Есть не так чтоб вменяемые рекомендации и описание об изменении параметров скорости в цикле, но это при условии что код присутствует, так вот этот свитч для таких целей.
В нашем случае, как я понимаю, нужно под инструментом считать код с рабочего девайса в 16 ричном представлении, скомпилировать его в hex и загрузить его на чистый STM.

"Not yet extensively tested but seems to do the job. Instructions from elsewhere on Internet:
2. Using Introduction: 1>. Used on PC: install USB to serial port chip CH340 driver, and plug the module on the computer, IN0-IN9 connect sampling voltage positive, GND connects sampling voltage negative (common ground process); open the serial port debugging helper, select correct COM port and baud rate (115200), then check AD sampling result; the result updates 500ms per times, and users can modify this time on the basis of source code 2>. Used on MCU: if users want to obtain sampling data via external MCU, you can connect MCU 3.3V, RX, TX, GND with module 3.3V, TX, RX, GND. You can also use 5V to supply power for the module 3>. Update Firmware: if users want to modify the source code and program again, please operate as below: plug the module on computer USB, and plug the jumper cap on the 3V3 port (after finishing program, plug it back to GND); open the program software FlyMcu, open the hex file, set port number and baud rate, click “start program”; then clip the two ports of capacitor C9. Under Ubuntu, easy to check or read the readings: gtkterm -s 115200 -p /dev/ttyUSB0 (NB: port may vary)"
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #12 от 27/02/2021 22:47 цитата  

правильно поняли вроди с помощью проги от производителя(ST) можно читать и писать под виндой без всякого гимора.Этой же прогой считал сохранил на диск потом залил в следующий чип ну и соотв компилировать ничего не надо
Дровосек 
Бывалый
Сообщения: 32
Дровосек
 
Сообщение #13 от 27/02/2021 23:53 цитата  

n max писал:
правильно поняли вроди с помощью проги от производителя(ST) можно читать и писать под виндой без всякого гимора.Этой же прогой считал сохранил на диск потом залил в следующий чип ну и соотв компилировать ничего не надо

n max,
Вот нашел ресурс, человек терпеливо делится собственным опытом по работе с FlyMcu. Буду обкуриваться.
Скачал с официального сайта у китайцев.
Может кому понадобится, делюсь.

  FlyMcu.rar  792.94 КБ  Скачано: 109 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #14 от 28/02/2021 09:13 цитата  

Так это и есть прога от производителя проциков только на китайском.
Пробуйте должно получиться.
Я их ST link-ом прошиваю через джитаг,там своя прога в комплекте к программатору.А этот способ самый простой с минимальными финансовыми затратами
Дровосек 
Бывалый
Сообщения: 32
Дровосек
 
Сообщение #15 от 11/04/2021 01:17 цитата  

Проблема решена при помощи Flash Loader Demonstrator
Перевел чип в режим boot фабричной перемычкой, прошивка оказалась без защиты. Считал и залил в 2 пинка. Модуль ожил, сбор данных заработал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP