ESpec - мир электроники для профессионалов


Где кончается БИОС?

  Список форумов » Программное обеспечение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vladlen 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #1 от 01/12/2004 19:38 цитата  

Все вроде понятно, БИОС ищет все устройства, прописывает их и загружает, допустим виндоус. Но с какой конкретно строки, и все-ли устройства видит БИОС сам, или все-таки совместно с винтом. Вообщем хотелось бы разделить, что барахлит БИОС, или виндоус. И при каждой загрузке виндоус ХР пишет что нашел ошибку и просит направить ответ в майкрософт. Я думаю надо-бы перезагрузить ХР, но сейчас под рукой нет. Что посоветуют спецы???
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #2 от 01/12/2004 22:23 цитата  

голливудская улыбка Напиши Билу
Murka 
Профессор
Сообщения: 259
Murka
 
Сообщение #3 от 02/12/2004 02:53 цитата  

Мой компютер Управление Просмотр событий читай внимательно там почти всё написано.
Либо выбрось на обсуждение в студию.
screwdriver 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #4 от 02/12/2004 04:32 цитата  

Если биос чего-то не видит , то говорит об этом еще до загрузки системы, а если винда говорит , что произошла ошибка, то причем тут биос? Сначала проверь винт на беды, прежде чем винду переставлять

Добавлено 02-12-2004 05:36

Да кстати, винда может ругаться , если системное время и дата установлены неправильно, то есть это к биосу относится , но отчетов отправлять не будет, причем происходит это в самом начале загрузки винды, перед приветствием.
vladlen 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #5 от 02/12/2004 18:55 цитата  

Еще туда-же. Хочу на этом-же компе иметь еще один винт (подключать вместо, если основной полетит, как 100% резерв), Отформатировал новый винт, сделал системным
включил вместо основного, комп не видит. Как слейв видит, а как мастер нет.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #6 от 02/12/2004 21:30 цитата  

Проверь перемычки. Если перемычка на старом винте стоит на "Case on",то при подключении второго винта ее нужно поставить в положение "Master" ,а на втором выставить в положение "Slave"
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #7 от 02/12/2004 22:14 цитата  

Moriaan, этого мало.Винт надо сделать активным!

Добавлено 02.12.2004 22:17

А вообще,винт для этого держать отдельно - роскошь,которую может себе позволить не каждый. Я могу,к примеру голливудская улыбка
Оптимальнее сделать образ системы-винта в файл .gho и держать где-нить в корне.А ещё лучше - залить на болванку,после чего восстановление системы - 15 минут.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #8 от 02/12/2004 22:29 цитата  

MICHAIL, можно и сделать, но не обязательно. При инсталяции, виндовс сам выставляет этот флаг. Конечно, если чел желает работать под ДОС, тогда это необходимо. улыбка
Насколько я понял, это БИОС не видит винт как "мастер", а для БИОС по барабану, активный он или нет, это на результат определения не влияет. Все дело в перемычках.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 03/12/2004 09:45 цитата  

Хех, тогда по существу начального вопроса.Есть мать AOPEN, включается, но ровно на том месте,где должна начаться загрузка с винта - стопор и мигающий курсор. Память в порядке,винт тоже.Причем коряжка такая возникла на ровном месте - перестал комп грузиться,да и только.
Так вопрос вот в чем - имеет ли смысл переписать БИОС ?
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #10 от 03/12/2004 15:30 цитата  

У меня была точно такое же на мамке ECS, когда подключил второй винт, но забыл на первом перемычку в Мастер выставить.

Попробуй виндовс поверх старой версии установить. Возможно накрылся загрузчик ОС, БИОС тут наверняка не причем, если правильно определяет винт. Кстати, на всякий случай, проверь еще в установках БИОС тип винта, должен стоять на автоопределение.
Murka 
Профессор
Сообщения: 259
Murka
 
Сообщение #11 от 04/12/2004 04:01 цитата  

А он с флопа или с CD грузится? если нет возможно BIOS.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #12 от 04/12/2004 12:38 цитата  

Ни с чего не грузится вообще.Стоит и думает, с кого грузиться....
Murka 
Профессор
Сообщения: 259
Murka
 
Сообщение #13 от 05/12/2004 04:47 цитата  

Программатор тебя (мать твою AOPEN) спасёт.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #14 от 05/12/2004 16:16 цитата  

MICHAIL, попробуй тогда отключить все IDE шлейфы и прошить БИОС с флопа.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #15 от 05/12/2004 20:51 цитата  

Moriaan, да не видит он флопа!!! Воще ослеп,зараза. Тока снимать флеш и писать в другой маме ( или программере).
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #16 от 06/12/2004 13:26 цитата  

MICHAIL, скинь по умолчанию, Reset configuration Data, отключи кэш, может пойдёт, если нет - то точно перешивка. Пост-кодера нет?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #17 от 06/12/2004 14:50 цитата  

Mikkey, есть,но ИСАшный, а в этой маме нет ИСы.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #18 от 06/12/2004 20:35 цитата  

Мда-а-а, если флопа не видит, тут что то серьезное. Флоп умирает последним улыбка И в БИОС-е автоопределение не проходит? БП не пробовал подкидывать?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #19 от 06/12/2004 21:05 цитата  

Moriaan, он видит Биосом ВСЁ, но ни с чего грузиться не хочет.Определяет и винт,и флоп и сидюк.
Бп там такой,какой себе хочу голливудская улыбка .
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #20 от 06/12/2004 21:19 цитата  

Цитата:
Moriaan, да не видит он флопа!!! Воще ослеп,зараза.

злость

IDE откидывал, пробовал грузиться? При откинутом IDE как выглядит попытка загрузиться с флопа? Мигает ли, или горит постоянно, диодик на флопе? Если мигает, шевелит ли он головками?

Ты пойми, мне трудно так, издалека продиагностировать твою мамку, на мой лад, как я привык, поэтому очень многое зависит от точности твоих ответов и порядка ВЫПОЛНЕНИЯ действий о которых я спрашиваю. улыбка Ты извини, что я так с тобой, как с чайником, но очень уж интересный феномен. Мне такое еще ни разу не встречалось, хочеться докопаться, потому и "командую" голливудская улыбка [/b]

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP