ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите прошить 27С200 на Willem

  Список форумов » Программное обеспечение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
toliktv 
Участник
Сообщения: 269
toliktv
 
Сообщение #1 от 18/01/2005 22:29 цитата  

Купил себе програматор Willem, програмировал на нем серии 24Схх, РІС16Fxx,-проблем небыло. Дойшла очередь к серии 27С200, и не могу понять в чем проблема: выскакивает ошибка и все тут, ничего не могу поделать. Память рабочая( была по крайней мере улыбка ) так как надо было перепрошить на Секам, снята с рабочего телека.
По порядку: вставил ИМС в панель, в настройках програматора выбрал тип ИМСа, установил перемычки в соответсв. положение, вкл. питание на програматор. Сделал тест на оборудование- все нормально. Считал содержимое памяти и сохранил. Выбрал другую прошивку в буфер (открыл другую), даю записать, выскакивает такое окнонедовольство, огорчениерисунок прилагается).Сейчас все прописано 00, и записать не могу ничего.
Вопрос к спецам: на что обратить внимание или что делаю не так-пожалуста розясните и научите. улыбка
В архив заходил и читал, там была похожая проблема, но там все сводиться к неисправной микросхеме.
Пожалуста Прошу помощи




Moshkin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
Moshkin
 
Сообщение #2 от 18/01/2005 23:58 цитата  

Да здесь кучу ньюансов : может и винда . У меня вот вчера DLL,ка навернулась - сидел несколько часов ,пока понял почему порт не работает .В этих делах спешка не помошник .
toliktv 
Участник
Сообщения: 269
toliktv
 
Сообщение #3 от 19/01/2005 00:51 цитата  

Виндовс переставил совсем недавно- 2 дня назад.Стоит ХР.

Добавлено 19-01-2005 00:53

Ну а ход програмирования я делаю правильный? И какие причины могут быть при такой ошибке, "куда рыть"?
tvlord1 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #4 от 19/01/2005 01:27 цитата  

toliktv, Микросхемки 27с2000 перед програмирование нужна стереть. Чистая память - полнностью заполнена FF.
Если у микросхемки есть прозрачное окошко тогда она стирается ультрафиолетом. если нету тогда это одноразовая болванка, ее переписать не сможеш.
При програмировании 27с2000 програматор затирает единицы в памяти до нуля и так получается рабочая прошивка.
toliktv 
Участник
Сообщения: 269
toliktv
 
Сообщение #5 от 19/01/2005 01:46 цитата  

Ну и дела...Значит я запорол 27с2000 получается....окошка в моей версии нету.
tvlord1, Значит выход в моей ситуации такой: на рынок и покупать чистую память 27С2000 , прошитую FF, залить новую прошивку.А еще лутше иметь для проб одну с окошком, чтоб можна было экспериментировать в процессе ремонтов телеков.
Я правильно все понял?
У кого будут еще мнения, подтверждающую или опровергающую эту инфу? Господа ремонтники, прошу поделиться мнением.

Добавлено 19-01-2005 02:12

Цитата:
При програмировании 27с2000 програматор затирает единицы в памяти до нуля и так получается рабочая прошивка.

Значит, стирать стирает, а шить не хочет, я правильно понял?
zeppelin 
Завсегдатай
Сообщения: 451
zeppelin
 
Сообщение #6 от 19/01/2005 13:28 цитата  

toliktv,
Я пользую Виллем прог .
Одноразовые микры ПЗУ - не пробовал 2Мгбитные шить . Только от шасси ТВ17 - ТВ9 Шнайдер .
Там требовался адаптер - переходник корпуса .
Все удачно .
27с2000 и 27С4000 - прошивал - все нормально и удачно . Но только многоразовые в ультрафиолетовым окошком по стиранию . Просто у меня со шрота - были такие для . Очистил на ультрафиолетовом стирателе . Его можно поужить например в любой фирме по обслуживанию кассовых апаратов - у них там обязательно есть такие стиратели для микросхем УФО фискальной памяти кассовых апаратов .
Единственное что замечу - особенностью программатора , как впрочем всех програматоров - есть питание и точность напряжений питания и програмирования . Допуск + - 5 % . Запас по току - должен быть двуекратный дабы избежать просадки , стабильности питания в момент прошивки - и избежание вследствии этого - ошибок прописывания ячеек .
То есть адаптер не комплектуется в програматором - всегда делает его сам пользователь , соответсвенно надо обратить внимание на это самому . Хотя это не упоминается в инструкции к програматору .
Я тоже стал на грабли питания .
Советую взять для эксперимента любую УФО ПЗУ - и потренироватся . Обращать внимание и проверять несколько раз - правильность положения микропереключателей и перемычек для версий и типов микросхем . Проверять несколько раз правильность их положения .
отмечу что программер этот работает хорошо и в принципе - не замечено чтоб указанная микросхема в перечне типов микрохем , которые может поддерживать этот программер - не прошивалась .
Конечно их там много - большинство не пробовал . Но практически все что в телеках - поддерживаются .
Кроме МИ шины - типы NVMхххх , MDAхххх - их просто нет в перечне - вот и не програмируются .
VitPog 
Бывалый
Сообщения: 66
VitPog
 
Сообщение #7 от 19/01/2005 18:44 цитата  

27с200 - одноразовая, нужна епром с окошком(чтоб стирать) или чистая FF .
А у меня под XP Willem вообще не работает шок, я специально ставил под него 98 выньду на 1 гиге винта ,а на остальные 78 с копейками поставил XP (баракуда 80-ка). Что только не делал ,не работает и все, выдает ошибки при тесте хардваря программатора, а под 98-й все хокеей, странно ?Может кто-что подскажет по этому поводу ? подшучивать, дразнить
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #8 от 19/01/2005 19:25 цитата  

VitPog, ХР напрямую к портам не пускает, обачно драйвер ставят, типа portio, или что-то подобное. может из-за этого?
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #9 от 19/01/2005 20:09 цитата  

toliktv, голливудская улыбка ты прошивку то сначала из архива распакуй, а потом пиши! улыбка Willem, пока, это еще не умеет делать сам. улыбка

Удачи!

Добавлено Январь 19 2005

Самая верхняя строка на картике "SHARP 70DS-223.rar"
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #10 от 19/01/2005 20:14 цитата  

Эт точно, .rar даже в нормальную МС если зашить не заработает помираю со смеху!

toliktv писал:
Значит, стирать стирает, а шить не хочет, я правильно понял?

Стёртая считается, когда все байты FF, а 00 - это уже прошитая улыбка
VitPog 
Бывалый
Сообщения: 66
VitPog
 
Сообщение #11 от 19/01/2005 20:20 цитата  

Mikkey писал:
VitPog, ХР напрямую к портам не пускает, обачно драйвер ставят, типа portio, или что-то подобное. может из-за этого?

так вот и я в результате всех своих экпериментов , почитав про NT-ю пришел к тому-же выводу, вот и поставил 98-ю, чтоб не заморачиваться с I/O драйверами и кто знает как корректно они работают подшучивать, дразнить
Вот я сижу и думаю, как это Толик умудрился под XP работать с этим программатором (или драйвера стоят?)
но глядя по расширению дампа (.rar ) , вероятно не стоят голливудская улыбка (шутка , не в обиду)
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #12 от 19/01/2005 20:25 цитата  

Работают нормально, лишь бы прога "правильно" обращалась.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #13 от 19/01/2005 20:30 цитата  

Mikkey, если он будет пытаться в 27с200 архивированную прошивку записать, то получиться картина как на картинке выше улыбка В 27С200 сначала пишуться конфигурационные байты, а потом уже данные. Так что, сначала разархивировать, а потом писать. Сам на эти грабли наступал, когда "вручную" хотел прописать в эту IC нули улыбка

Добавлено Январь 19 2005

Поправачка, это с 29С020 так улыбка Пора спать.
toliktv 
Участник
Сообщения: 269
toliktv
 
Сообщение #14 от 19/01/2005 23:03 цитата  

Да, как-то оплошал я подшучивать, дразнить
Но картина не изменилась даже когда я распаковал прошивку и открыл. Изменился номер ошибки, и все.
Я пришел к мнению такому, исходя из советов:
-моя память одноразовая ( нет окна для ИК)
- ОС не подходит.( в чем я менее уверен).
Тогда вопрос следующий: Кто имеет Виллем и работает на нем под Виндовс ХР?
Память с окном ИК уже заказал, посмотрим , в ней ли дело...Но попутно хотелось узнать за работу под ХР.
toliktv 
Участник
Сообщения: 269
toliktv
 
Сообщение #15 от 20/01/2005 01:24 цитата  

В прайсе 27С2000 нету, есть 27С2001. Можно ли менять на нее?
tvlord1 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #16 от 20/01/2005 02:28 цитата  

toliktv, у меня Виллем работает под ХР. никаких проблем с этим небыло.
toliktv писал:
В прайсе 27С2000 нету, есть 27С2001. Можно ли менять на нее?

менял, разницы в работе не видел.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #17 от 20/01/2005 13:11 цитата  

Можно вообще флэшку попробовать, чтоб с УФ не мучаться. Теоретически, в режиме чтения они идентичны.
По крайней мере в модеме заработала, ставил 28Fxxx, лишь бы 2-ух мегабитка была (002, 020, 2000...).
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #18 от 20/01/2005 20:42 цитата  

tvlord1, у меня тоже работает под ХР без проблем. Юзаю прогу версии 0.98i. Возможно имеется уже новая версия, не зная, я на ихней страничке уже сто лет не был. Кстати, у тебя именно РСВ3 вариант или Willem v3.x?
tvlord1 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #19 от 21/01/2005 02:21 цитата  

Moriaan, у меня вариант PCB3. кстати какая разница? Кроме перемычек вроди бы никакой.
EZoSat 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #20 от 21/01/2005 11:34 цитата  

1) Виллем для ХР. В принципе у меня заработало сразу без модификации.
Возможные проблемы и решения
- нет двух файлов dllportio... в директории самой программы
- инсталлируй регистр xp_stop_polling (в сайте Виллема more downloads)
- проверь в BIOS ли установлен LPT порт normal или EPP
2) PCB3B и Willem 3.1
Отличается путем обеспечения напряжения программировании 12...25В

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP