ESpec - мир электроники для профессионалов


Перегон видео в DivX. На DVD плейере BBK DV-964S нет звука.

  Список форумов » Программное обеспечение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #1 от 10/03/2005 23:30 цитата  

Дело вот в чем: нужно было перегнать с видеокассеты фильм длиной 15 минут в формат DivX дабы смотреть его на DVD плейере. Фильм я перегнал через Windows Movie Maker, что идет в составе XP, далее сжал через Dr.Divx в .avi файл с переменным битрейтом звука (по умолчанию стоял). На компе все идет нормально, попробывали на плейере - видео идет, а звука нет. злость Думал, что виноват переменный битрейт - пересжал заново с постоянным, такая же фигня злость Ладно купил диск с прогами для создания DVD дисков, в частности с Sonic MyDVD, сделал в ней DVD диск, записал его, пробую у себя на Panasonic (у меня DivX не поддерживает) всё ОК и видео и звук всё есть, отдаю знакомому, думаю теперь уж точно всё будет ОК. А он мне опять - нет звука. грубость С другими дисками DVD и DivX все ОК. Кто с этим сталкивался и может есть какие-то мысли насчет программ - поделитесь.
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #2 от 11/03/2005 10:57 цитата  

Felix, здесь что-то по теме, посмотри
http://slydiman.narod.ru/rus/index.htm
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #3 от 11/03/2005 12:16 цитата  

barbudo, там нет ничего по моей проблеме недовольство, огорчение
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 11/03/2005 17:05 цитата  

Felix, вам надо уяснить , какой кодек применяется для звука на тех дисках,которые идут. Другого способа я не вижу.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #5 от 11/03/2005 17:24 цитата  

Должен MPEG Layer-3 кодек установлен им и кодируется звук. Стал уже почти стандартом улыбка А вообще советую установить пакет кодеков Cole2k Media - Codec Pack V5.52 Standard В нем содержаться все мыслимые и не мыслимые кодеки, в том числе и VP6.
barbudo 
Участник
Сообщения: 270
barbudo
 
Сообщение #6 от 11/03/2005 17:54 цитата  

Запись в AVI файл

Большинство программ оцифровки умеют писать в AVI
Почти все программы редактирования видео умеют править AVI
Существует огромное количество всевоможных кодеков
В Windows 9x длина AVI файла ограничена 2ГБ (при слабой компрессии длительность записи сильно ограничена). В Windows 2000/XP длина AVI файла ограничена файловой системой, на NTFS практически нет ограничений.
Как правило звук пишется только в PCM и требует последующей перепаковки.

Запись в AVI файл с кодеком DivX

Самая большая проблема - большинство программ может записывать звук только в PCM, при этом звук может занимать даже больше, чем видео. При ограничении файла в 2ГБ в Windows 9x это очень существенно. Некоторые программы умеют при записи автоматически создавать новый AVI файл при достижении лимита в 2ГБ, но это неизбежно влечет потерю кадров. Единственный выход - использовать Windows 2000/XP, хотя это и приведет к снижению производительности по сравнению с Windows 9x.

Настройки DivX 4.x кодека для оптимальной производительности (разрешение 768x576):

Bitrate mode: 1-pass, quality-based
Perfomance: Fastest
Deinterlace (при разрешении больше 288 строк)
Encoding quality: зависит от процессора, подбирается экспериментально чтобы не было выпадений кадров.

Звук

Поток звуковых данных можно уменьшить, если выбрать u-Law 44100Hz, stereo (16 бит -> 8 бит позволяет снизить объем звуковых данных в 2 раза практически без потерь качества и особых затрат ресурсов). После оцифровки полученный файл нужно с помощью VirtualDub перепаковать. В параметрах нужно выбрать:
Видео: direct stream copy (если размер видеопотока удовлетварительный)
Звук: Integral conversion, 44100 Hz, 16 бит, stereo, кодек Windows Media Audio V2 (или аналогичный DivX Audio) bitrate 64 kbit/s.
Такое преобразование займет всего 10..15 минут.

Если найдете кодек Fraunhofer IIS MPEG Layer-3 Codec (Professional), то можно упаковать звук в MP3.

Прошу прощения за пространную цитату. улыбка И присоединяюсь к MICHAIL
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #7 от 12/03/2005 01:01 цитата  

Вас куда-то занесло вообще в сторону.Речь шла о проигрывании диска на бытовом плейере ! Насколько я понял, он имеет поддержку МПЕГ4 , совершенно необязательно кодек для звука должен быть именно МПЕГ3 , их есть достаточное количество и надо выяснить , как именно записаны диски , которые с гарантией везде воспроизводятся.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #8 от 12/03/2005 15:10 цитата  

MICHAIL, ну тогда проблема в самом проигрывателе. Чудес то не бывает. Нужно попробовать найти новое фирмваре для него.
Утюг 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #9 от 20/09/2006 05:16 цитата  

Бытовые проигрыватели часто плохо читают DVD со звуком PCM. И особенно если звук при создании диска обозначен как русский. Многие аппараты его вообще не видят. Надо делать диски со звуком в формате AC-3. тогда все будет нормально. я сам пробовал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP