ESpec - мир электроники для профессионалов


Windows 95 на 486 ноутбук

  Список форумов » Программное обеспечение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
СанСанЫCH 
Завсегдатай
Сообщения: 378
СанСанЫCH
 
Сообщение #1 от 21/01/2007 16:52 цитата  

Как поставить винт 95 на 486 ноутбук.У бука нет сд-рома,зато есть флоп.
Vladimir__ 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #2 от 21/01/2007 17:45 цитата  

Вариант1.Это будет тихий ужас... Вообще-то существует дискетный вариант 95-ых виндов. Самой первой версии , без сервис-паков. Только по опыту установки - хорошему человеку не посоветую. У меня был этот вариант, и в нем был неправильный листинг файлов. То есть он говорил" вставьте диск N" и надо было догадаться, что это ошибка листинга и найти тот диск, где был требуемый файл. Занятие не самое приятное...
Вариант2. Еще есть (были ) Zip-накопители , подключаемые по LPT-порту. Это не супер, но вполне-вполне юзабельно...
Вариант3... Выдрать из ноута хард, подцепить через переходник на любую тачку, слить все , что нужно, включая дрова под видео и т.п. Поставить обратно, загрузить с дискеты что-то из ряда WIN-9Х с VolkovCommander и спокойно ставить систему с харда, попивая чаек(пивко)...
Удачи
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 21/01/2007 21:08 цитата  

Vladimir__ писал:
Вариант3... Выдрать из ноута хард, подцепить через переходник на любую тачку, слить все , что нужно, включая дрова под видео и т.п. Поставить обратно, загрузить с дискеты что-то из ряда WIN-9Х с VolkovCommander и спокойно ставить систему с харда, попивая чаек(пивко)...

Так я обычно делаю, но только винду без дров.
СанСанЫCH,
Ищи win 95 OSR 2

Да забыл
Винт ставь на 40pin кабeль мастером и винт CHS в BIOS, И с переходником будь внимателен, так там единственное пятивольтовое питание висящее прямо на IDE разъёме переходника. переходник стоит рублей двести.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 21/01/2007 22:53 цитата  

Через кабель, либо лан, либо сом, но что то там есть. Сом наверняка, берется 0 модемный кабель. Через него копируется все на бук и там уже устанавливать.. Можно ставить и не копируя , а сразу через кабель, но это долго. Кабель если его нет сделать легко, нужно два разьема и провод. Схему распайки приводить не буду, видел на форуме, да и в нете полно. Я так ставил. не сложно.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 21/01/2007 23:10 цитата  

elgen писал:
0 модемный кабель

elgen писал:
Через него копируется все на бук и там уже устанавливать

elgen писал:
через кабель, но это долго.

Даже очень долго.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #6 от 22/01/2007 06:40 цитата  

имею бук IBM ThinkPad 365, и пользуюсь 3 вариантом, переходник спаял сам (сдирал с продажного)...
это и есть самый верный и быстрый способ...
спаял кабель 0-моднм, состыковал с компом, и хотел перекинуть 1 мгб, чуть не заснул...(дальше сплошная ненормативщина)
в сто раз быстрее снять винт , подкинуть к компу , скинуть 1ггб (благо место позволяет), и поставить винт назад в бук

...проц 150 мгц(сокет 3), озу-16, видео 1м, винт 4,3г, и при этом ставится 98 ой с офисом, но тормозит нереально, и как я в 99г. с ним работал.....
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #7 от 22/01/2007 07:14 цитата  

когда винт можно снять это хорошо а когда нет? можно и на паралельный порт кабель сделать(купить) там побыстрее будет. И еще на буках можно просто сидюк буковский поставить вместо флопа. А винты таскать немного неприятно, я не один угробил, просто удар и все, хорошо если хоть что то читает. Два раза в транспорте растрясло, до поездки все в норме после 70 % в битых и растет, до полной смерти. Теперь если таскаю то в упаковке. Так что кабель хоть и дольше но безопаснее. Правда бук сам переносной и до компа его донести и там разбирать... я при этом либо споткнусь либо уроню. Везение такое.
voffka писал:
и хотел перекинуть 1 мгб, чуть не заснул
А как люди через тот же порт на модеме где скорость еще ниже? а 1 метр при нормальной настройке не более 1.5 минут на сом порте 115200 на 128000 еще быстрее на 57600 помедленне. Но таких портов давно уже нет и на 486 вряд ли такой. В магазине одном хозяин лично все винты на всех компах и буках что продают,пломбирует, как сказал после того как увидел что его сын с винтом делает и куда таскает. И, в гарантию если снимали не берет.

А вот через всякие IR не советую, это точно тормоз. Ну и время черзкабель чуть меньше чем обьем*8/скорость порта. Есть еще примочка винт(сидюк) через лпт, удобно там где не вскрыть комп. схему могу прислать если надо кому. Да и нете есть.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #8 от 22/01/2007 07:31 цитата  

elgen писал:
...Есть еще примочка винт(сидюк) через лпт, удобно там где не вскрыть комп. схему могу прислать если надо кому. Да и нете есть.

...вот это уже интереснй будет, когдато нарывался в нете , не придал этому значения, а теперь найти не могу,
ткни носом , где это....
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #9 от 22/01/2007 11:46 цитата  

Где брал не помню положил здесь http://ibox.org.ua/~elgen/

Добавлено 22/01/2007 12:47

Схемка не сложная, да и детали тоже
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 22/01/2007 14:22 цитата  

Я думаю что в старичке без проблем винт можно снять.
Единственное он там будет в корабчёнке.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #11 от 22/01/2007 16:50 цитата  

скачал , спасибо.

Добавлено 22/01/2007 17:54

.ю. у меня приятель помешан (фан) на старых буках, подкину ему инфо, скалбасит за пару дней... парень толк, делает как со стонка....
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #12 от 22/01/2007 20:46 цитата  

печатку если разведет то если не трудно кинь на мыло.
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #13 от 23/01/2007 03:08 цитата  

ок.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP