ESpec - мир электроники для профессионалов


Разъясните пожалуйста работу схемы

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Frend89 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 18/06/2011 20:49 цитата  

Для чего здесь генератор тактовых импульсов, нормирующий усилитель и другие элементы [img][/img]
culibin 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #2 от 18/06/2011 21:02 цитата  

А оно тебе надо?
Где взял?Зачем взял? Зачем и с какой целью спрашиваешь?

Видимо студент, недоучившийся.

Можешь рассматривать просто как картинку.
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #3 от 18/06/2011 21:04 цитата  

Frend89, хороший вопрос подшучивать, дразнить ещё бы знать чё это смех нормирующий усилитель,генератор тактовых импульсов - значит так оно и надо!!! голливудская улыбка
а ты не подскажешь что это и для чего бяка подшучивать, дразнить




Frend89 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #4 от 18/06/2011 21:07 цитата  

В общем диплом защищать скоро а по схемам даже сказать ничего не могу ( Это схема АЦП термоэлектрического термометра, если можете, объясните как работает?
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #5 от 18/06/2011 21:09 цитата  

ага - нах нам такие учёные нужны подшучивать, дразнить бяка учится надо было а не тёлок пасти подмигивание
culibin 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #6 от 18/06/2011 21:15 цитата  

Получится как в анекдоте - как подумаю, какой я инженер, страшно к врачу идти.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #7 от 18/06/2011 21:40 цитата  

Frend89, Лучше бы ты коров пас или сантехникам ключи подавал,пользы будет больше.Ну на кой хрен ты в эту область поперся,сам понимаешь,что ноль,а у профи консультации просишь.Это мы у тебя должны спросить,а спросить то и нечего. недовольство, огорчение
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #8 от 18/06/2011 21:42 цитата  

Frend89 писал:
Это схема АЦП термоэлектрического термометра, если можете, объясните как работает?

ты же сам и отвветил-АЦП,переводит аналоговый в дискретный цифровой,нормирующий усилитель- для работы в заданом диапазоне вх.сигнала и обеспечения линейности в усилении ,тактовый генератор для обеспечения дискретности измерений ,и продвижения информации на выходе регистров
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #9 от 19/06/2011 07:26 цитата  

На вскидку: АЦП, ТГ + триггер+элементы 2И-НЕ это схема временных ворот, даёт разрешение на счет двоично-десятичных счетчиков. Дешифраторы-преобразователь 2\10 кода в код семисегментного индикатора. Напоминает схему частотомера.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 19/06/2011 14:02 цитата  

RomanRB, тёзка, ты ща научишь... А потом тебе же (возможно) у этого же начальника и работать. И при этом он же будет тебя же и гнобить, ибо он умнее, потому что у него верхнее образование есть. Не, я не против, если начальник действительно умнее и корочки получил ЗАСЛУЖЕННО, за ЗНАНИЕ материала и УМЕНИЕ применять мозги, но... из туевой хучи начальников у нас, например, только двое, похоже, учились сами... А кто писал курсовые/дипломные остальным - это ХЕЗ...

...А схема - ПРИМИТИВНЕЙШИЙ вольтметр на основе классической схемы АЦП дифференциального кодирования с индикацией состояния счётчиков. Причём - схема КРАЙНЕ корявая (применён ДВОИЧНЫЙ АЦП и ДВОИЧНО-ДЕСЯТИЧНЫЕ счётчики, а в результате на каждые 16 бит преобразования приходится громадная ступенька с погрешностью преобразования 6 бит). Даже на регулятор громкости я б такую "радость" не поставил, а оно, судя по наличию аналогового входа, ещё и для измерения чего-то используется... И не просто измерения, а аж 3-х знакового, что по идее подразумевает измерение с точностью от 1% до 5%, с высокой при этом линейностью. А тут получается какая-то линейно-кусочная аппроксимация линейной характеристики из кусков с крутизной 16/10 от реальной и "замороженных" участков по 6 дискрет. В общем, на месте препода я бы просто "зарезал" этот прожект ржавой пилой. Тогда уж лучше было бы применить схему с коммутируемыми теми же счётчиками резисторными матрицами и сумматором - даже при погрешности резисторов 5% линейность выше будет, и без всяких (сравнительно) прецизионных БИС ЦАП.
подшучивать, дразнить смех
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #11 от 19/06/2011 14:14 цитата  

-20 dB, Да пофиг.... Думаешь он что нибудь понял? Вряд ли... На первый же простейший вопрос, к примеру: как в данном случае работает двоично-десятичный счётчик, счётчики в этой связке из трёх? Он ответа не найдёт. И всё, прощай диплом.... смех подмигивание
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #12 от 19/06/2011 14:26 цитата  

-20 dB, Рома , просвяти пожалуйста, как оно работает , я не могу вьехать (возможно я не правильно понимаю работу эл-та DD1) Что на нем собрано?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28530
RomanRB
 
Сообщение #13 от 19/06/2011 14:43 цитата  

goga_tv, Рома его зовут. ЦАП это. 10-ти разрядный.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #14 от 19/06/2011 14:49 цитата  

RomanRB, спасибо (с именем лоханулся я , счас подправлю).
Да и работа схемы стала понятной...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 19/06/2011 14:54 цитата  

goga_tv писал:
-20 dB, Женя , просвяти...

-20 dB писал:
RomanRB, тёзка,...
подшучивать, дразнить смех

подмигивание смех
goga_tv, ну не здесь же... или не сейчас... Я же мотивировал, почему нельзя ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - челу надо материал учить, а не конкретные ответы конкретно по этой схеме по форумам стрелять. Скайп есть? Постучи: db_roman. Там хоть по пунктам разжую. Или в личке - но это пальчики устанут. Хотя, в принципе, сказать, что DD1 - это обычный параллельный цифро-аналоговый преобразователь (например, К572ПА...), а тот ОУ, на вход которого подключен его выход - компаратор сравнения, наверное, можно... Это автор и так уже знает.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #16 от 19/06/2011 15:07 цитата  

-20 dB, я подумал, что DD1 хитро включеный мультиплексор , потому и вопрос возник. При слове АЦП , все стало на свои места. А задействован 10-ти азрядный АЦП потому что не используются все цифры старшего разряда (ИМХО)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP