ESpec - мир электроники для профессионалов


Коммутация сигнального кабеля SATA

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
samaron 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #1 от 15/09/2011 13:01 цитата  

Хочу сделать схему которая будет коммутировать 1 Sata винчестер между 2мя компьютерами.
Схему управления сделал но возникла проблема с коммутацией сигналов Sata кабеля. Для коммутации использую реле на 4 группы контактов. При этом связь работает как то не стабильно - винчестер может присоединиться нормально, не присоединиться вообще или работать с ошибками. При этом сопротивление контактов не превышает 0.1 Ом. Пробовал разные реле и китайские, и советские в изолированном алюминиевом корпусе, та же беда. Длинна проводов в сумме не превышает 0.5м.
Возможна ли вообще коммутация через реле или требуется искать какой то высокочастотный мультиплексор ?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 15/09/2011 14:30 цитата  

скорее всего входная ёмкость релюшек влияет при таких частотах кабеля должны быть полностью согласованными-придется для коммутации полевики и желательно свч диапазона т.к. они имеют минимальное значение входных ёмкостей мультиплексоры не прокатят т.к. передача сигнала идёт в двух направлениях
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #3 от 15/09/2011 14:41 цитата  

и 0.5м пугают
а экранировка выполнена ?
samaron 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #4 от 15/09/2011 18:10 цитата  

Я использовал штатные Sata кабели они подпаяны напрямую к реле, земля кабелей спаяна между собой. В советском реле контакты являются концами пластин которые и коммутируют цепь, то есть в самом реле нет проводов.

Может надо какие то согласующее резисторы навесить на реле?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 16/09/2011 12:19 цитата  

Шаговый искатель тебе в руку
в другую паяльник



Смотри сколько SATA можно скомутировать.
смех
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28374
RomanRB
 
Сообщение #6 от 16/09/2011 15:40 цитата  

m.ix, Маловато контактов на группе. Нужно семь. голливудская улыбка
samaron 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #7 от 16/09/2011 18:29 цитата  

не факт, что этот шаговый искатель будет лучше чем реле... но попробовать можно улыбка
Для коммутации хватает 4 групп контактов остальные 3 это земля, ее коммутировать не надо.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 16/09/2011 23:35 цитата  

запаралелить смех

как то на АТС ВЧ был я однажды, типа подмести
веником шшшыыыых
и тут же
щих щих щих щих щих щих щих

долго до меня доходила цэ за такэ жэ
думал пирведение равнодушие хдету тута литает смех
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 19/09/2011 07:14 цитата  

Дело наверное не в контактах. Чтобы компьютер уверенно опознал подключенный на ходу винт нужно вручную запустить поиск нового оборудования.

Обычно люди соединяют компьютеры по локальной сети и расшаривают диск, а не переключают его туда, суда.
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #10 от 19/09/2011 09:56 цитата  

1 Sata винчестер между 2мя компьютерами а земляные потенциалы выровнял ?
samaron 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #11 от 19/09/2011 10:52 цитата  

Проблему частично решил. Для этого раскурочил китайское реле и поменял многожильные провода идущие к контактам на штатные обрезки проводов Sata в экране. Плюс экранировал реле алюминиевой фольгой и всё это заземлил. На скоростях Sata 1 работает нормально но на Sata II уже начинают проскакивать ошибки.

Покопался в инете, по идее для нормальной коммутации надо использовать высокочастотные реле для слаботочных сигналов, а не китайское силовое реле за 2$ улыбка, но стоят они баксов по 10$ штучка..
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 19/09/2011 11:48 цитата  

реле должна наверное быть маркировка 10 баксов смех 10$
И техническими надпiсYами
Ол райт и зер гуд.
Only SATA - III
samaron 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #13 от 19/09/2011 12:04 цитата  

желательно чтобы название было Omron G6K-2F-RF-DC12
но цена в 18 евро как то не радует...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #14 от 19/09/2011 17:37 цитата  

samaron писал:
...по идее для нормальной коммутации надо использовать высокочастотные реле для слаботочных сигналов, а не китайское силовое реле


Попробуй советские герконовые (типа РЭС-42...44, РЭС-55 и подобные, имя им - легион). Они "прямоточные" по нормально разомкнутому контакту, т.е без внутренних индуктивностей. Если покопаться в паспортах - есть с позолоченными контактами (с малым уровнем шумов контакта, для коммутации слаботочных сигналов в измерительной аппаратуре) - по моему, то, что надо. Герконы в них - в индивидуальном экране, соединённом с корпусом реле. Если требуются какие-то оригинальные по питанию обмоток, то перемотать релюхи в круглом железном корпусе несложно (если руки из плеч растут), по крайней мере РЭС-55А я перематывал когда-то (до сих пор туева хуча на 24 В имеется, а нужны были 5-вольтовые) - аккуратно распилив внешний корпус, перемотать обмотку несложно - она получается "открытой". С релюхами в прямоугольных пластмассовых корпусах хуже: в них надо долго избавляться от собственно корпуса и компаунда, но тоже несложно.

А можно и самому герконовые реле намотать, если герконов немеряно. Если сделать примерно так, то это совсем не больно. А катушку можно намотать одну на столько герконов, сколько надо коммутировать одновременно. Желательно брать герконы с позолотой, как я уже писал. Не забудь экранировать герконы перед "посадкой" в катушку, желательно выводы от экранов сделать на обе стороны - это позволит пристыковать кабель напрямую. Пробуй. Вроде должно прокатить. Хотя, без геморроя, я думаю, тоже не обойдётся - нестыковка волновых сопротивлений кабеля и геркона, отражённый от неравномерностей сигнал, сглаживание фронтов и т.д - но всё лучше, чем "полувитковые трансформаторы" в реле с "однонаправленными" выводами контактных групп, да ещё и в общем экране (это, видимо, чтобы встречные сигналы лучше друг друга гасили). Впрочем, идея есть, а сам я ни SATA ни USB таким образом коммутировать не пытался: нужды не было.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP