ESpec - мир электроники для профессионалов


Устройство стабилизатора Sassin SVC-10000W (нутро)

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
max844 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #141 от 22/02/2017 21:58 цитата  

Собрал делитель. Uвых=174в, Uвых. стаб. =222в без нагрузки.
Uвых. стаб.= 215в. нагрузка Pламп.=75Вт. падение около 7 вольт....
А можно стабилизатор включать с подсоединенной нагрузкой или после установки стаб U нагрузку цеплять?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #142 от 23/02/2017 08:33 цитата  

max844, а как по вашему в реальной жизни происходит включение после пропадания сети?
max844 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #143 от 23/02/2017 17:54 цитата  

ДОБАВЛЕНО 23/02/2017 18:59

я имел в виду при измерении -тестировании,( надо регулировать переменник)..просто чуть разные показания , с нагрузкой положение щетки и без...
скажите, стаб 3000Вт- это параметр для идеального Uвх=220в, а если Uвх=180в, то какую максимальную мощность можно цеплять смело?
Всех с праздником 23 февраля!
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #144 от 23/02/2017 22:49 цитата  

3000 китайских ватт малость отличаются от ватт в СССР. Инструкция от тела есть? Мож в ней чего интересного есть.
max844 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #145 от 24/02/2017 08:46 цитата  

http://stabilizatory.vgs.ru/volt/emkn-3000va/ понятно. Всем спасибо, вопросов больше нету. Хотя (не уверен я что при 180в под нагрузкой около 2кВт будет выдавать 220 в)
gronyc 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #146 от 27/04/2017 19:29 цитата  

Здравствуйте у такая проблемка!сгорела плата управления на стабилизаторе.плату отремонтировал теперь не могу понять куда паять сервопривод на плате управления в sassin svc 10000w.буду благодарен если у кого небудь есть фото этой платы с подключенным мотором

IMG_20160413_110424.jpg
 Описание:
 Размер файла:  351.63 КБ
 Просмотрено:  313 раз(а)

IMG_20160413_110424.jpg


shel 
Завсегдатай
Сообщения: 484
shel
 
Сообщение #147 от 02/11/2017 15:08 цитата  

Стабилизатор WUSLEY SVC-1000W.на выходе 96 и 196вольт.бегунок в крайнем левом положении.если переместить вручную по часовой стрелке и включить питание,он приводом опять возвращается назад влево.и когда вправо перемещаем без питания ,привод сопротивляется хочет обратно перемещать бегунок.если переместить достаточно далеко вправо примерно где 220 вольт щелкает реле, и стрелка,потом вобще не работает.защита срабатывает.управление ha17324a транз-ры b772,d882.двигатель потребляет 50ma.плата пропаяна т.к пайки не какие.17324 менял.100мкф/25v был немного вздут.мнел.реле 2 штуки-менял.обмотку чистил.вот его описание
http://xn--90ahjpmdedd.xn--p1ai/statji22.htm
-Технарь- 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #148 от 11/11/2017 15:21 цитата  

Здравствуйте, мастера.
Купил тут по случаю пару таких агрегатов. Которые Sassin SVC-10000W.
Хочу у себя в доме две фазы через них пропустить. Уж очень неприлично стала напруга гулять. По ночам а 250 уходит, страшно за технику.
Аппараты 2014 года, в приличном состоянии внешне. Проверял при покупке при помощи ЛАТРа на входе, активной нагрузки 0,9 кВТ и мультика APPA109N на выходе. Схема в рабочем состоянии.
Мой маленький вклад в "общее дело" подмигивание
Это если что-то типа "У меня сгорел R26, подскажите номинал". Вот они как бэ - э... номиналы.

ДОБАВЛЕНО 11/11/2017 16:43

Судя по потемневшей под силовыми транзисторами плате, греются они не хило.
Перед вводом стабилизаторов в эксплуатацию, планирую им ТО провести:
1. Продуть компрессором, это понятно.
2. Плату помыть спиртом, на ключи поставить радиаторы.
3. Смазка.
Вот тут вопрос. Подскажите, пжлст, какие узлы смазываются и чем: маслом (каким?) или консистентной смазкой (NLGI-1или гуще)? Шестерни привода смазываются?
При сборке есть особенности регулировки зацепления шестерён или просто, чтоб не заедало?




DSC_3315_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  319.14 КБ
 Просмотрено:  294 раз(а)

DSC_3315_новый размер.jpg


DSC_3316_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  305.22 КБ
 Просмотрено:  338 раз(а)

DSC_3316_новый размер.jpg


DSC_3319_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.19 КБ
 Просмотрено:  228 раз(а)

DSC_3319_новый размер.jpg


DSC_3322_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212.39 КБ
 Просмотрено:  214 раз(а)

DSC_3322_новый размер.jpg


DSC_3324_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  294.06 КБ
 Просмотрено:  260 раз(а)

DSC_3324_новый размер.jpg


  DSC_3320_новый размер.jpg  150.97 КБ  Скачано: 246 раз(а)
  DSC_3323_новый размер.jpg  171.41 КБ  Скачано: 223 раз(а)
  DSC_3325_новый размер.jpg  145.14 КБ  Скачано: 250 раз(а)
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #149 от 11/11/2017 18:41 цитата  

-Технарь-, в автосервисе работаете?
"1. Продуть компрессором, это понятно. " - и нам тоже понятно
"2. Плату помыть спиртом, на ключи поставить радиаторы. "- это лишнее, если двигателю капут никакие щетки не помогут ,а вот насчет спирта- вопрос спорный
"3. Смазка. " - чтоб не сразу стекала и была не гуще замороженного пластилина, что-то вроде Литола
и четвертое- проверить работу концевиков,само собой ЛАТРом и в двух крайних положениях ползунка
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #150 от 11/11/2017 20:00 цитата  

Мне кажется или реально транзисторы со следами неслабого перегрева? Если да, то лечить( менять) мотор.
-Технарь- 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #151 от 11/11/2017 23:27 цитата  

sofrina писал:
-Технарь-, в автосервисе работаете?

классно! классно! классно! Суупеер!!!
Автодиагностикой занимаюсь голливудская улыбка компьютерной и инструментальной. Привет !
Правда, не только ей. Лужу-паяю ещё, токарю, сверлю, штукатурю, копаю и всякую разную технику починяю.
На пенсии я. Уже 15 лет.
Работают аппараты. Оба. И ходят от края и края без заеданий. Но хочется, чтобы работали постабильнее и подольше. Вместо покупки новых стабилизаторов, лучше внукам что-нибудь купить, верно?
Но на плате, да, следы перегрева у ног транзисторов силовых наблюдаются.
Потому и о радиаторах подумал.
И есть ощущения, что как-то не торопясь контакты ходят. Медленно, что ли. А может так и должны.
Смазка, разумеется, и поприличнее литола-24 есть. Mobilgrease XHP 222, к пример. Это "по густоте" NGLI-2. Вот она как Литол-24 по консистенции, только качеством выше, конечно. Есть и пожиже, которые для точной механики применяются и для сверхскоростных сопряжений - NGLI-1/0. Всякие, в общем, даже с пищевыми допусками есть, электроизолирующие и наоборот, электропроводящие для контактов улыбка . Просто думал, что какие-то требования есть. Или вообще маслом надо смазывать.
Установлены аппараты будут в подземном гараже, под домом. Гараж неотапливаемый, но температура зимой не ниже +2, летом не выше +20. Думаю установить их на кронштейны к стене. И прикрыть от пыли брезентовым "саркофагом".
Вот с учётом такой установки и вопрос по разборке, смазке и регулировке после сборки.

БЕЗЫМЯННЫЙ, уважаемый, про лечить/менять мотор можно чуть подробнее? Менять, наверное, всё же рановато. Надеюсь, ещё не всё так фатально. А лечить,- это разобрать-почистить-смазать-собрать?

ДОБАВЛЕНО 12/11/2017 00:34

Плату хочу помыть, т.к. она со стороны пайки неприлично загажена флюсом и налипшей на него грязью вперемешку с шариками припоя.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #152 от 12/11/2017 07:48 цитата  

-Технарь-, ежели диагностикой занимаетесь всерьез, то как выглядит двигатель со стертыми щетками и замкнутым коллектором и что делать в этом случае наверное знаете. А вот насчет долгой и счастливой жизни в подвале при околонулевой температуре и большой влажности я че то сомневаюсь.
sofrina, у меня древние кинескопники из под компрессора такие же чистенькие выходят.
-Технарь- 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #153 от 12/11/2017 12:38 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, спасибо за ответ. улыбка
По двигателям понятно. Конечно, в разной степени убитости менял/ремонтировал их не один десяток. Раз не написали, значит никаких особенностей тут нет. Разве что, может есть какая информация о модели двигателя приличного производителя на замену? Ещё не разбирал,- не дома ещё, но, насколько помню, внешне движок выглядит весьма посредственно. Вы правы, долго он не проживёт.
Ключи, около которых потемнела плата, видимо, работают на пределе. Всё-таки, что думаете насчёт радиаторов,- имеет смысл? Или вообще поменять транзисторы "на помощнее"? На какие?
Про "подвальную жизнь". Температура, думаю, не помеха. А вот влажность, это да. Это серьёзно. Заложу, пожалуй, в каждый по мешку селикагеля.

ДОБАВЛЕНО 12/11/2017 14:53

Стабилизаторы забирал из пафосного коттеджа "нового русского". Говорит, ставил, пока ЛЭП временная к коттеджу шла, а теперь не нужны стали. По его утверждению, в работе были около года, что примерно совпадает со сроками строительства этого коттеджного посёлка и реконструкции ЛЭП к нему: всё было почти "на глазах". Сомневаюсь, что хозяин баловался компрессорами. Бытовое было использование.
-Технарь- 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #154 от 13/11/2017 02:36 цитата  

Нашёл отчётик одного умельца. Ака Алексей ua3vfs.
Он поставил транзисторы КТ-919, КТ-918 с радиаторами и мотор-редуктор в сборе от радиостанции Р-123. Пишет, что даже шестерёнка по шагу подходит. И что в используется в этом агрегате моторчик ДПМ-30.
Нашёл характеристики моторчиков ДПМ-30. Их много видов оказалось. Из них 12-вольтовых 4 (ещё есть 14, 23, 26, 27, 28, 29 вольт):
Тип двигателя Uном, В Pном, Вт nном, об/мин Mном, мН•м Iном, А Mпуск, мН•м Iпуск, А КПД, %
ДПМ-30-Н1-09 12 6,16 6000 9,8 1,4 34,3 9 37
ДПМ-30-Н1-19 12 2,57 2500 9,8 0,75 19,6 2,5 29
ДПМ-30-Н2-09 12 6,16 6000 9,8 1,4 34,3 9 37
ДПМ-30-Н2-19 12 2,57 2500 9,8 0,75 19,6 2,5 29
Собственно, можно считать, что их два, т.к. Н1 и Н2 отличаются только валом: у Н2 он с обеих сторон двигателя выходит одинаково. Диаметр вала в техдокументации почему-то не указан, но на конце резьба М3х0,35.
Этот мотор явно больше и мощнее, чем тот, который стоит. А оно надо?
Сомневаюсь, что найду мотор-редуктор в сборе, но моторчики продаются.
Длина у ДПМ-30 59мм без учёта вала, у родного 32мм. Но ЛАТР можно сдвинуть на 30мм запросто.
Т.е., в принципе это реальный вариант.
Но вот что странно. Транзисторы TIP41C и 42C могут в коллекторе до 6А иметь и до 10 в пике. Родной движок после переборки/чистки/смазки в 13 мА укладывается легко. Это с редуктором, но без нагрузки. Как он ухитряется шестиамперные транзисторы поджечь?
У меня на плате резюк R24, который с эмиттера Q3 к диоду D4 идет и через резистор R23 на базу того же Q3,- вообще обугленный, так что номинала не видать недовольство, огорчение Мультиметр покаывает 9,91 Ом. Так и есть?
Можно, конечно, второй стаб вскрыть, возможно он там цел, но хочется один закончить, потом за второй браться.
Нашел попутно, пока писал. 10 Ом. улыбка

ДОБАВЛЕНО 13/11/2017 04:41

Плата, кстати, под микроскопом выглядит жутко. Руки бы оторвать паяле и в зад обратно засунуть, там им самое место. злость
Вообще, собран аппарат отвратно. Сейчас механику дорабатывать будем, покажу.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #155 от 13/11/2017 06:03 цитата  

-Технарь-, вброс в порядке пищи для размышлений: привод электрокорректора фар.
-Технарь- 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #156 от 14/11/2017 05:40 цитата  

Спасибо, БЕЗЫМЯННЫЙ, за подсказку. классно!
Надо будет посмотреть. Вообще движков по гаражу скопилось всяких-разных за годы много.
Но у меня уже этот крутится, красавчег просто.
Напишу я, пожалуй, небольшой ликбез. Для таких же чайников, как я. Итак.

Ревизия, ремонт и улучшательный напиллинг латрообразного стабилизатора Sassin SVC-10000W.
В нескольких сериях. Сразу "ниасилю".

Сразу оговорюсь. Таких как я, которые не в оф. СЦ работают, тут некоторые пафосные мастера презрительно зовут "Клиент". Забывая, кто кому более необходим. Если бы я в таком тоне с клиентами разговаривал... кхм..., скажем так, жил бы много хуже.
Поэтому весь рассказ будет с точки зрения универсала, занимающегося восстановительным ремонтом самой разной бытовой, транспортной и промышленной техники уже лет так 45. От наручных часов, сотовых телефонов и ювелирных изделий до промышленных газовых котлов и линотипов, если знаете, что это такое. Последние лет 15 больше занимаюсь диагностикой ДВС.
Ну, поехали.
Данный агрегат является близнецом аппаратов этого же производителя 5000W и 8000W. Отличие только в размерах трансформаторов. Механически они, скорее всего идентичны, плата управления одна и та же. Вероятно, у него ещё есть десяток клонов под иными торговыми марками, произведённых нашими трудолюбивыми соседями, но это смогут рассказать только сотрудники СЦ. Если не засекретят инфу, разумеется,- по привычке.
Аппарат сделан в худших китайских традициях. Собран "из говна и палок" кривыми руками, прошёл ОТК типа "толкай нога" и отправлен большому северному соседу,- тот всё схавает.
Наша задача минимизировать риски использования данного аппарата, раз уж он достался. И сказать узкоплёночным товарищам "Накася выкуся! Мы и такое работать заставим".
У этого агрегата есть и положительные моменты - он неплохо окрашен. голливудская улыбка Ну и ещё он большой, тяжелый, дешёвый и с медными обмотками. Ну и сами трансы выполнены, на мой взгляд, довольно аккуратно, как и корпус. В общем, есть с чем развлечься.
Да, речь пойдёт о приборе РАБОТАЮЩЕМ, но плохо.

Начнём с платы управления.
Несмотря на отвратительный, "абыкакнутый" монтаж, выполненный каким-то мудаком "на коленке", думаю, она способна выполнять свои функции, особенно после некоторой доработки.
Фотографий платы я публиковал некоторое количество чуть ранее. Плату надо внимательно изучить. Я это делаю под микроскопом МБС-1, но тут кому что удобнее. Можно и камеру смартфона пристроить к этому делу. Задача: выявить и пропаять все подозрительные пайки, обнаружить и заменить вздувшиеся электролитические конденсаторы, резисторы со следами перегрева, залудить трещины на дорожках.
Ещё надо обратить внимание на излишне длинно оголённые провода, которые припаяны к плате, есть у китайцев такая фишка. Эти провода замечательно ложатся впоследствии на плату, замыкая всё подряд и устраивая красивые фейерверки. Это дело надо устранить.
Затем, если есть чем, проверяем ESR электролитов.
У меня на плате установлены:
С8, С9, С4 = 220 мкФ, 25 в = 0,60 Ом. В допуске, вроде, но на краю.
С12 = 220 мкФ, 50 в = 0,46 Ом. Этот получше.
С2, С10 = 100 мкФ, 25 в = 1,53 и 1,77 Ом. Откровенный хлам.
С1, С3, С5, С6, С7, С11, С16 = 33 мкФ, 50 в = 1,79-1,83 Ома. Дерьмо, конечно. Но не катастрофа - пусть живут.
Меняем то, что не понравилось. Промываем плату спиртом от остатков китайского припоя и флюса.
Мастырим радиаторы любой конструкции на силовые транзисторы TIP41C (2 шт.) и TIP42C. Внимание ! На привалочную плоскость этих транзисторов, согласно datasheet, выведен коллектор!!! Поэтому радиаторы ничего касаться не должны, в т.ч. друг друга. Если есть термоскотч 3М, то лучше проложить его между радиатором и транзистором,- так безопаснее.
Радиатор можно изготовить хоть из пивной банки, рисунков и фото в инете полно. Любая алюминиевая хрень прикрученная к транзистору, даже без простейшей КПТ-8, будет лучше, чем ничего.
С платой всё. Следующая серия будет про доработку редуктора.

ДОБАВЛЕНО 14/11/2017 07:42

Скажите, уважаемые модераторы, а в текст вставлять фотографии движок форума не позволяет? Печаль..
.

  R24 10 Ом_.jpg  166.92 КБ  Скачано: 237 раз(а)
Alexsis f 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #157 от 29/01/2018 21:42 цитата  

Друзья, думаю эта тема не умрет, пока жив хоть один эл-механический мамонт вроде моего. Плата упр-я моего аналогична той, что и у Технаря. Но третий год приходится эксплуатировать стаб с отключенным термостатом, что закреплен на трансформаторе. Термостат нормальнозамкнут (NC) и при его подключении силовое реле разрывает нагрузку, хотя должно быть наоборот. Может у меня термостат не тот и д.б. NO?
Alex011 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #158 от 14/03/2018 12:58 цитата  

У меня аналог Sassin SVC-10000W, а именно +Вольт ЭМКН-10000. Провёл профилактику, привод смазал Литолом бегать стал хорошо. Пропаял контакты. Всё работало до короткого замыкания в подключённой нагрузке (нагрузка всего 2,0 Квт). Автомат на стабе не сработал. В результате перестали показывать приборы всё просмотрел причину найти не смог, а сервопривод работает, на выходе напряжения нет. Помогите .
jbed 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #159 от 17/04/2018 22:51 цитата  

подскажите, можно использовать тор от 3000 в других целях

ДОБАВЛЕНО 17/04/2018 22:53

есть пару штук, платы и двигуны погорели! хочу тор применить

ДОБАВЛЕНО 17/04/2018 22:56

Alex011 писал:
У меня аналог Sassin SVC-10000W, а именно +Вольт ЭМКН-10000. Провёл профилактику, привод смазал Литолом бегать стал хорошо. Пропаял контакты. Всё работало до короткого замыкания в подключённой нагрузке (нагрузка всего 2,0 Квт). Автомат на стабе не сработал. В результате перестали показывать приборы всё просмотрел причину найти не смог, а сервопривод работает, на выходе напряжения нет. Помогите .

смотрите плату, кроме автовмта есть еще релюха

ДОБАВЛЕНО 17/04/2018 22:58

да и провода не отменяли, они там на трансе тупо припаяны!
6P3C 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #160 от 26/08/2018 14:06 цитата  

Приветствую.
Нужны данные по силовому трансформатору Sassin SVC-10000W.
Возможно кто-то занимался его перемоткой? и есть размеры по железу, диаметры проводов, кол-во витков?
Если не затруднит дайте данные, можно в личку.
PS.
Ищу себе тор для ВВ БП, (мечта улыбка ) с готовой первичкой. На рынке нашел полуразобранный стабилизатор, договорился продавец уступит один силовой тр-р. Состояние на вид хорошее, не горел, не воняет, провод по первичке (наружный) на вид нормальный лак не потрескался. Хочу оценить перед покупкой возможности его по железу, выдаст он мне нужные 3кВт или нет?
Вообще-то ни когда не занимался стабилизаторами напряжения. Подскажите у них силовые тр-ры с мягкой или жесткой хар-кой идут? в частности построенные по этой схеме.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP