ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт телевизора каскад 230

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #21 от 12/10/2014 08:54 цитата  

Joiner писал:
ФЕДОР КАМКИН писал:
Включил без антенны,результат таков: как бы я не крутил регулятор частоты строк(на схеме обозначен R70)растр как был с шумом без строчных полос,так и остался.

ДОБАВЛЕНО 12/10/2014 07:31

Надо проверять УСР?
Если без антенны ухода частоты (строчных лент по экрану) не наблюдается, то АПЧиФ тут вроде как ни при чем. Может и частный быть случай, как пишет eduard2, но всё-же начни с проверки АРУ. Схему тебе дали.
И какой УСР? сумашествие Не УСР, а на дискретных элементах селекторы синхроимпульсов. VT5 - cтрочные синхроимпульсы, VT4 - кадровые.
ЗЫ - чево-то не наблюдаю каких-то радикальных действий с твоей стороны. Опять только "сунь-вынь" и "круть-верть" смех
ЗЫ2 - насчет УСР. В нашем миру так именовался блочек УСР. Там и генератор СИЗ строки, там и синхроселекторы. Если понимать под УСР - устройство синхронизации разверток, то это тоже правильно, но тут нужно определяться, что имеется ввиду. подмигивание


Устройство синхронизации разверток.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #22 от 12/10/2014 09:03 цитата  

ФЕДОР КАМКИН писал:
Joiner писал:
...
ЗЫ2 - насчет УСР. В нашем миру так именовался блочек УСР. Там и генератор СИЗ строки, там и синхроселекторы. Если понимать под УСР - устройство синхронизации разверток, то это тоже правильно, но тут нужно определяться, что имеется ввиду. подмигивание


Устройство синхронизации разверток.

Ну и прекрасно! классно! Со вчерашнего вечера расставляем точки над "Е", пора уже и тестер брать в руки и хоть что-то промерять. подмигивание
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #23 от 12/10/2014 14:37 цитата  

[quote="ФЕДОР КАМКИН"]
eduard2 писал:
ФЕДОР КАМКИН,
Цитата:
как бы я не крутил регулятор частоты строк(на схеме обозначен R70)растр как был с шумом без строчных полос,так и остался.
а мож он у тебя там полетел ( ты когда его крутишь на среднем выводе изменяется напруга? и С16 и С20 ( в УСР ) -сразу меняй ( ну или подключи параллельно ему такой же ёмкости) и VT3 315 проверь ( какие напруги при изменение на R70 -меняются ?) , и в БРК-5 на К VT5 ( по схеме какая напруга)- если ты делал лямповые телеке ,то должон знаешь ,что означает АПЧиФ и блокинг генератор ?
Цитата:
Надо проверять УСР?
чем проверять её пальцем подмигивание там ослик нужен ( и ты хотя схему имеешь-?) ЗЫ- Я на этом телеке лет так 30 назад - делал пацаном ( лет та 17 было мне ) -ностальгия блин - ладно лирика всё это ,сихру проверяй на вх. АПЧиФ и блокинг на VT3 (3102) там ещё 315 ( э- повторитель) такой глюк может дать ( с 315 такая хреновина происходила аж вспоминать страшно подшучивать, дразнить) - тебе ,что делать не хрен ,что таким зомбиящиком занимаешься - выкинь его на хрен ,а лучше на цветмет сдай его ,хотя на пиво за работаешь ,а не головную боль и лишний гемор - он тебе надо? ( там СКМ-15) стоит -типа ПТК , ты чо поймать на нём хочешь 1-3 канала бяка


Когда кручу регулятор частоты строк изменяется частота писка твс.
АПЧИФ-это автоматическая подстройка частоты и фазы.
Блокинг генератор-это генератор сигналов.
Ну почему все советуют сдать в цветмет?Я наоборот этот ящик от цветмета спас,насчет каналов он 10 каналов ловит(а моя чайка только 8)
Схема есть.
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #24 от 12/10/2014 15:35 цитата  

serega-64 писал:
eduard2, =( там СКМ-15) стоит -типа ПТК , ты чо поймать на нём хочешь 1-3 канала=
Погодь малёха, он еще потом захочет СКМ-24 с СВП или УСУ присобачить или приколхозить. смех Тады ваще вилы!

ДОБАВЛЕНО 12/10/2014 08:53

Здря я это сказал, теперь точно захочет. смех
Исправил, я имел ввиду блок СВП-4-1.

Спасибо за идею браво!
Друг обещает еще один гробик привезти(ламповый)как назло рекорд в312,вот тогда будет весело. сумашествие
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #25 от 12/10/2014 16:00 цитата  

У вас что на нормальный телевизор денег не хватает?Или мы не ищем лёгких путей голливудская улыбка ?
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #26 от 12/10/2014 16:06 цитата  

Joiner писал:
ФЕДОР КАМКИН писал:
Включил без антенны,результат таков: как бы я не крутил регулятор частоты строк(на схеме обозначен R70)растр как был с шумом без строчных полос,так и остался.

ДОБАВЛЕНО 12/10/2014 07:31

Надо проверять УСР?
Если без антенны ухода частоты (строчных лент по экрану) не наблюдается, то АПЧиФ тут вроде как ни при чем.
И какой УСР? сумашествие Не УСР, а на дискретных элементах селекторы синхроимпульсов. VT5 - cтрочные синхроимпульсы, VT4 - кадровые.


Я так понял надо в БКР VT5 проверить,так помимо этого мог сдохнуть VT1 или я что-то путаю?

ДОБАВЛЕНО 12/10/2014 17:10

n max писал:
У вас что на нормальный телевизор денег не хватает?Или мы не ищем лёгких путей голливудская улыбка ?


Просто я люблю чинить всякую ретро хрень,вот и чиню гробики термоядерные,но помимо их еще всякую всячину

А вообще каждый по своему с сума сходит,я например люблю ретро аппаратуру.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15976
 
Сообщение #27 от 12/10/2014 16:57 цитата  

Чинить в свое время тоже приходилось лет 20 назад.Сейчас не вижу особого смысла+в антикварных магазинах можно рабочую купить там же и лампы иногда продают новые в упаковке-правда ценники некислые
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #28 от 12/10/2014 18:08 цитата  

ФЕДОР КАМКИН писал:
Включил без антенны,результат таков: как бы я не крутил регулятор частоты строк(на схеме обозначен R70)растр как был с шумом без строчных полос,так и остался...
...
Я так понял надо в БКР VT5 проверить,так помимо этого мог сдохнуть VT1 или я что-то путаю?..
Панятна. голливудская улыбка
Значица так - ищешь точку, где можно промерять напряжение АРУ. На схеме этих точек вал. Тыкаешь тудой вольтметр и смотришь - сколько там. Сначала меряешь без всунутой антенны, потом со всунутой антенной и выложи результат.
serg63 
Передовик
Сообщения: 2691
serg63
 
Сообщение #29 от 12/10/2014 18:23 цитата  

Joiner, да он кроме как покрутить нихера не может.Что тут не ясно?Запаритесь распинаться... бяка
ФЕДОР КАМКИН писал:

Когда кручу регулятор частоты строк изменяется частота писка твс.
АПЧИФ-это автоматическая подстройка частоты и фазы.
Блокинг генератор-это генератор сигналов.
Ну почему все советуют сдать в цветмет?Я наоборот этот ящик от цветмета спас,насчет каналов он 10 каналов ловит(а моя чайка только 8)
Схема есть.

Он только-только терминологию начал усваивать.Одним словом-"велосипедист".
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #30 от 13/10/2014 07:34 цитата  

Joiner писал:
ФЕДОР КАМКИН писал:
Включил без антенны,результат таков: как бы я не крутил регулятор частоты строк(на схеме обозначен R70)растр как был с шумом без строчных полос,так и остался...
...
Я так понял надо в БКР VT5 проверить,так помимо этого мог сдохнуть VT1 или я что-то путаю?..
Панятна. голливудская улыбка
Значица так - ищешь точку, где можно промерять напряжение АРУ. На схеме этих точек вал. Тыкаешь тудой вольтметр и смотришь - сколько там. Сначала меряешь без всунутой антенны, потом со всунутой антенной и выложи результат.


Понятно,как будет время сделаю замеры,результаты выложу.

ДОБАВЛЕНО 13/10/2014 08:35

Могу даже видео снять
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #31 от 13/10/2014 08:33 цитата  

ФЕДОР КАМКИН писал:
...
Могу даже видео снять

Ну давай видео - хоть какая-то инфа будет для темы. Кстати, нужно было в ролике дать растр не только с антенной, но и без.
ЗЫ - ты хоть бы парочку замеров забросил сюда, а то какие-то пляски с бубном под видео получаются смех
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #32 от 13/10/2014 10:30 цитата  

Joiner писал:
ФЕДОР КАМКИН писал:
...
Могу даже видео снять

Ну давай видео - хоть какая-то инфа будет для темы. Кстати, нужно было в ролике дать растр не только с антенной, но и без.
ЗЫ - ты хоть бы парочку замеров забросил сюда, а то какие-то пляски с бубном под видео получаются смех


Ну раз вам охота посмотреть на растр без антенны,то так уж и быть сделаю видео работы без антенны.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #33 от 13/10/2014 10:52 цитата  

ФЕДОР КАМКИН писал:

...Ну раз вам охота посмотреть на растр без антенны,то так уж и быть сделаю видео работы без антенны.
Круто смех
Честно - не охота. Я даже начал сомневаться - кому всё это больше нужно. Получается, что мне смех
Та не, я в такие игры не играю. Будь здоров.
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #34 от 13/10/2014 11:04 цитата  

Joiner писал:
ФЕДОР КАМКИН писал:

...Ну раз вам охота посмотреть на растр без антенны,то так уж и быть сделаю видео работы без антенны.
Круто смех
Честно - не охота. Я даже начал сомневаться - кому всё это больше нужно. Получается, что мне смех
Та не, я в такие игры не играю. Будь здоров.


Вот еще видео http://youtu.be/MMEjp0b8umg
Нужно мне,если бы он был ненужен я бы его на метал пустил,пункт приема находится в 100 метрах от дома.
Я бы давно сделал замеры,но у меня у мультиметра щупы сломались,а сделать их никак.
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #35 от 13/10/2014 11:49 цитата  

Замеры напряжения с БРК?или все делать?

ДОБАВЛЕНО 13/10/2014 13:17

Сколько примерно вольт должно быть напряжение на первой цепи(на схеме показано как строчн с.и.) разъема х17?(то что напряжение переменное я знаю)
Постоянное напряжение обозначено на схеме,а переменное нет.
Проблему с щупами я решил.

Надеюсь понятно написал.
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #36 от 14/10/2014 11:03 цитата  

Заменил в мультиметре крону,для проверки замерял напряжение в розетке,оказалось как и положено 220В,включил гробик(каскад)без антенны, результат таков:при измерение
напряжения строчной синхронизации мультиметр показал 003-009(предел измерений ставил 750),а с антенной 0,измерения я проводил не отсоединяя штекер х17(иначе говоря под нагрузкой)
ФЕДОР КАМКИН 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #37 от 08/05/2017 07:58 цитата  

Прошу модераторов снести тему!
Kasbek 
Участник
Сообщения: 244
Kasbek
 
Сообщение #38 от 03/10/2023 00:55 цитата  

Не надо сносить. Я сейчас занимаюсь с блоком питания этого телевизора. Напряжение по линии 24 В меньше нормы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP