ESpec - мир электроники для профессионалов


Опознать резистор - 7 ног

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #41 от 21/11/2010 23:51 цитата  

Uriy555 писал:
R1214G-B50K подойдёт?Хотелось бы с тонкокомпенсацией починить.Я дилетант в электронике.
Заранее спасибо.
Даташита на указанный резистор не нашёл, однако, судя по тому, что про отводы нигде в просмотренных статьях не упоминается, могу лишь предположить, что это тупо сдвоенный резистор без отводов и внутренних соединений. Однако, предположения - предположениями, но точно Вам инфу вряд ли кто-то даст, если не держал в руках резистор именно ЭТОГО типа. По замене на подобный - те, кто сталкивался именно с ТАКОЙ схемой и уже искал такие переменники. А одна изменённая цифирька-букивка до дефиса (после него идет уже характеристика и номинал) может изменить ВСЁ - от конструкции до схемы внутренних соединений. Так что, скорее всего, поставить его МОЖНО, но без тонкомпенсации. А чтобы купить НУЖНЫЙ резистор, надо либо ИЗНАЧАЛЬНО знать его тип, либо учиться пользоваться мультиметром. Потому, что этих типов импортных резисторов СТОЛЬКО, что ни один нормальный человек не сможет их запомнить. И не будет запоминать - не так часто они дохнут, чтобы место в памяти занимать. Всякую фигню помнить - шизануться можно. У каждой фирмы - свои буквы, цифры и пр.хр. "Я дилетант" - не отмазка, если берёте в руки паяльник (да вообще любой инструмент) - это уже предполагает, что Вы ЗНАЕТЕ, что делаете, и знаете, КАК пользоваться инструментом. "Я дилетант" на новояз переводится как "я чайник", а не как "я ламер". Чайник отличается от ламера тем, что чайник ПОНИМАЕТ, что он нифига не понимает, и хочет НАУЧИТЬСЯ понимать, а ламер ДУМАЕТ, что он знает все, а стало быть, учиться ему ничему не надо (с пелёнок). Так что начните с азов - померьте схему соединения выводов своего переменника. Это совсем несложно - как раз для первый раз взявшего в руки тестер или мультиметр. Удачи, СЭР!
подмигивание смех

Кстати, есть вариант #2, не подходящий для заказов, но более добрый, если продавец в лавочке отзывчивым человеком окажется: распечатать схему с картинки БАРКа и показать продавцу. Не забыть упомянуть, что резистор должен быть СДВОЕННЫМ. Если продавцу делать будет нефиг (как мне сейчас), и настроение будет благодушное, он сам померит схемы соединения выводов, и нарисует на бумажке, если разводка выводов окажется другой. Тем более, что выбор семиногих резисторов не такой уж и великий. Кста, твой девайс может и восьминогим оказаться, если выводы массы выведены отдельно.
Uriy555 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #42 от 24/11/2010 00:16 цитата  

Это 7 ногий переменник под маркой B503 в магнитоле LG LPC140х есть сдвоенный резюк VR701 50K-B. В даташите на схеме по этой магнитоле( для LPC140х ) ошибочна распиновка и если на схеме маркировка идёт 1,5,4,3 и 7,6,2,8 то в реали на плате вывод 8 отсутствует , и вместо него 3 вывод переменника,что есть - земля.
Найти такой переменник не получилось,а похожие ,например R1214G-B50К меньше по диаметру в полтора раза и распиновка совершенно не подходит и нужен именно 7или 8 контактный резюк( где семь там внутри резюка обьединили две земли)
В моём варианте поотваливались щётки,а поверхность резюка не стёрлась и я тупо но аккуратно припаял на основание старых щёток новые от первого попавшегося переменника и всё заработало!!
Кто хочет сделать лишь бы работало без тонкомпенсации то можно влепить любой сдвоенный переменник с контактами на плате парами 5,4 и 6,2( вход выход) или вообще всегда на максимум громкости,тогда просто закоротить входа выходы перемычкой.
Вот хотя бы такой информации я от вас ждал,профи заинетные. смех

В LG попросили бабла за ремонт столько , сколько стоит сама б.у магнитола и поэтому послал их с фуфловой 3х годовой гарантией в эротическое путешествие.
Но если кто узнает точную марку оригинального резюка или подскажет любой похожий(6 контактов не предлагать ) - скажу огромное спасибо,т.к всё равно мой переделанный переменник вопрос времени когда снова сдохнет.
Удачи.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2671
Sergej
 
Сообщение #43 от 24/11/2010 02:52 цитата  

Uriy555, ну мать Вашу перемать, так и хочется Вас послать в СЦ LG, закажите оригинал, поставьте и не выёживайтесь тут, просто и понятно.
Красивую работу любите - так делайте красиво!
А оригинал только у производителя (LG).
Поставщик с Вами будет разговаривать ОТ 1000 штук заказа
Только о стоимости не заикайтесь, и что у Вас, талант Вы наш бесценный, на схеме "так, то ли не так,..."
Всё то, что Вы здесь написали, в теме давно есть гы-гы
Uriy555 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #44 от 03/12/2010 13:15 цитата  

Засранцы.Как хамить так им можно,а как отвечаю, так удаляют.Я бы сказал кто вы на самом деле , модераторы.
Переменник получилось заказать за 250рэ в СЦ ИГЛЕМА.Корейский по LG p\n этого резюка 6110R00011A .
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #45 от 15/04/2011 09:20 цитата  

LG LPC-M140
левый канал молчит, правый играет на 40% громкости и громкость не регулируется. Разобрал регулятор, подводка перетёрлась крайним лепестком.

Можно ли заменить его другим регулятором попроще? Если да то каким и как (я так понимаю переделка понадобится небольшая)?



viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #46 от 15/04/2011 09:46 цитата  

TRIPLEX,
Цитата:
Можно ли заменить его другим регулятором попроще?

Можно конечно.
Цитата:
Если да то каким и как

Ну так эта тема о чём?! Читай и делай!
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #47 от 15/04/2011 10:42 цитата  

поставил перемычки:
1,4,5
и
2,6,7

всё играет. Где бы теперь резюк найти подходящий равнодушие
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #48 от 25/05/2012 13:53 цитата  

... для особо "продвинутых" картинка на то, что было описано мной ранее.
(просто делал и вспомнил эту тему)




viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #49 от 28/05/2012 10:32 цитата  

TRIPLEX,
Цитата:
Разобрал регулятор, подводка перетёрлась крайним лепестком.

Во времена дефицита перетёртую дорожку восстанавливали токопроводящим клеем, подрезали пластмассу или подгинали лепесток чтобы не перетирали, смазывали силиконовой смазкой и ещё лет на 20 хватало.
Винтик 
Бывалый
Сообщения: 79
Винтик
 
Сообщение #50 от 08/08/2012 19:20 цитата  

А у меня 3 таких воляется уже года три, и до этого там был приход такого же возраста...
потому чтоб не залёживалось пришлось просто выкупить и вот спустя 6 лет,
думаю графит же не высыхает?)) Он даже в масле..)))
Два 7 ногих и один 6-ти ногий)))
Пришёл их день.. улыбка

Спасибо за распиновку, думаю подойдёт)
прозвоню конечно, анет так вскрою да и всё)))
radet 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #51 от 12/10/2013 15:23 цитата  

заменил вот так вот

  подключение 6-контактного резистрора вместо 7-контактного.png  23.61 КБ  Скачано: 1474 раз(а)
doghunter 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #52 от 30/10/2013 11:54 цитата  

шьшшщ
v111v111 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #53 от 15/08/2017 21:32 цитата  

Имеется CD магнитола LG CD-321AX со сломаным (розлетевшимся) регулятором звука переменным резистором (потенциометром). На самом резисторе просматривается маркировка 503B 402C. На плате он обозначен как VR201 50KB.И тоже на 7 ног...

Где можно купить (заказать) такой резистор на 7 выводов? Может кто продает в Киеве?
Вот данные на этот резюк
467 CD-321AX VR201 6110S-RS03A VOLUME,ROTARY RK14K1210 J-ALPS D=14 H 50KBX2
v111v111 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #54 от 16/08/2017 00:08 цитата  

Сорри, ошибка, удалите... замешательство
v111v111 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #55 от 20/08/2017 23:47 цитата  

Нашел на 7 ног, тоже с маркировкой B503... Размер немного побольше

Заменил ..

Поскольку он немного больше "оригинала" цеплял проводками как здесь

Звук есть, регулируется,
но звук полностью не выключается... В чем может быть проблема...
Подключал и так и наоборот, результат тот же... По схеме прошелся вроде все звонится... В сомнетельных местах контакт продублировал проводками... Настораживает, что в одном из-крайних положений регулятора потенциометра r-out и l-in на коротко замкнуто.. Не сппециалист, может так и должнот быть...
Вот выложу дополнительно вырезку с резистором из схемы, может поможет

Отключаю 3 ногу L IN и звук регулируется нормально, выключается... В чем может быть причина... Неправильный потенциометр?

Вот порядок контактов на плате R CEN, R IN, L IN, R OUT, L OUT, GND, L CEN
v111v111 
Бывалый
Сообщения: 50
 
Сообщение #56 от 02/09/2017 22:00 цитата  

Разобрался ...Короче земля 3 нога , как в случае Uriy555...
Контакты потенциометре размещены следуючим образом с лева на право (1-7)
1. L CENTRE
2. R OUT
3. GND
4. L OUT
5. L IN
6. R IN
7. R CENTRE
Удачи
pasil 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #57 от 21/03/2021 13:25 цитата  

Магнитола Sanyo M WS400K. Резистор не могу найти. Надписи на нем: ALPS JAPAN 525H OT282-50KBX2. 7 ног, точней 6+1. Распиновка следующая, если считать первую ногу сдвинутой: CENTRE 2, OUT2, GND, OUT1, CENTRE 1, IN1, IN2. Похоже придется колхозить (((


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP