ESpec - мир электроники для профессионалов


Каково предназначение этого UHF устройства?

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #21 от 24/02/2018 11:33 цитата  

YRI,LV писал:
Hа пост советском пространстве думаю такие устройства просто запрещены и массово никому не-нужны так что ОБЫЧНЫЙ ТРАНСМИТЕР НА FM участок диаппазона и мощность несколько милливат !

Обычный FM transmitter у меня есть, но у него радиус действия от силы 5 метров (при прямой видимости). Да и звук у него отнюдь не 100% стерео, т.к. правый канал немного все же накладывается на левый. Я так понимаю, если радиус действия такого трансмиттера свыше 100 метров, то могут быть проблемы с властями. Потому я и спросил о таком траснсмиттере в тандеме с приемником, который бы работал на эксклузивной частоте, вне стандартного FM или UHF диапазона и был-бы доступен не широкой аудитории, а наоборот, только конкретному лицу, кому направлен сигнал. Разве таких устройств не подпадающих под присмотр бдительных служб нет? То есть, направленность сигнала точечная и она не на общедоступной частоте.
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #22 от 24/02/2018 11:44 цитата  

RomanRB, когдато приходилось обслуживать по работе опс сигналы , болиды , корунды , вряд-ли радиоудлинитель опс обеспечит цифровой поток для передачи музыки в стерео и чтоб качество было ! 5км не достанет .
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #23 от 24/02/2018 11:47 цитата  

YRI,LV писал:
когда-то приходилось обслуживать по работе опс сигналы , болиды , корунды , вряд-ли радиоудлинитель опс обеспечит цифровой поток для передачи музыки в стерео и чтоб качество было ! 5км не достанет .

Неплохо-бы взглянуть на такое устройство.
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #24 от 24/02/2018 11:57 цитата  

Oazis, если у вас есть прямая видимость то необязательно использовать радио , можно с успехом использовать ифракрасный диаппазон волн где вас никто никогда незасечЁт ! также применяется в пультах управления аппаратуры и для передачи музыки в стерео на беспроводные наушники
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #25 от 24/02/2018 12:09 цитата  

YRI,LV писал:
Oazis, если у вас есть прямая видимость то необязательно использовать радио , можно с успехом использовать ифракрасный диаппазон волн где вас никто никогда незасечЁт ! также применяется в пультах управления аппаратуры и для передачи музыки в стерео на беспроводные наушники

Покажите пример на алиэкспрессе. Вы наверное имеете ввиду блутуз трансмиттер большей дальности (таковые мне не попадались пока, видимо и цена у них астpономическая). Такие видимо https://russian.alibaba.com/g/long-range-wireless-audio-video-transmitter.html или https://russian.alibaba.com/product-detail/long-range-wireless-audio-video-transmitter-and-receiver-796606036.html?spm=a2700.8699010.29.196.50aa61b3ZAyqGf. Последняя похожа на стационар а надо на аккумуляторе, еще не понял, на какой частоте работает и дальность. А на инфракрасном диапазоне что имеете ввиду (конкретная модель)?
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #26 от 24/02/2018 12:33 цитата  

Oazis не специалист по китайским барахолкам , кагда
ремонтировал телики микросхемы покупал у местных продавцов понятно что те покупают у китайцев (китайские копии радиокомпонентов изначально американскихи и японских фирм) а то что я предложил это вам для общего развития ! кстати такие наушники купленные в японии от JVC у меня есть частотка 25гц-20кгц
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #27 от 24/02/2018 12:59 цитата  

YRI,LV писал:
не специалист по китайским барахолкам , кагда ремонтировал телики микросхемы покупал у местных продавцов понятно что те покупают у китайцев (китайские копии радиокомпонентов изначально американскихи и японских фирм) а то что я предложил это вам для общего развития ! кстати такие наушники купленные в японии от JVC у меня есть частотка 25гц-20кгц

Если вы имеете ввиду (у вас есть) то, что я показал на второй ссылке, то неплохо-бы узнать подробности эксплуатации. Точнее, его плюсы и минусы.
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #28 от 24/02/2018 14:27 цитата  

Oazis, взял паспорт к наушникам , частотка от16гц-до22кгц модель ha-w75 начала 90х , работают от батареек в пределах комнаты-прямой видимости от базы , тобиш за дверь выходиш приЁм ещЁ есть но уже с шумами неустойчивый
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28371
RomanRB
 
Сообщение #29 от 24/02/2018 14:37 цитата  

YRI,LV писал:
вряд-ли радиоудлинитель опс обеспечит цифровой поток для передачи музыки в стерео и чтоб качество было ! 5км не достанет .


Я что-то говорил про прослушивании музыкальных произведений?
И как вы себе представляете прослушивание по топологии того-же 485-го интерфейса?
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #30 от 24/02/2018 15:14 цитата  

YRI,LV писал:
Oazis, взял паспорт к наушникам , частотка от16гц-до22кгц модель ha-w75 начала 90х , работают от батареек в пределах комнаты-прямой видимости от базы , то биш за дверь выходиш приЁм ещЁ есть но уже с шумами неустойчивый

Вы говорите детские вещи. Я же не про наушники (с дальностью 5 метров и такие у меня тоже есть), а о радиопередатчике с радиусом действия 5 км.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #31 от 24/02/2018 15:55 цитата  

Oazis писал:
вне стандартного FM или UHF диапазона
Именно там и находятся военные, спецслужбы, и другие серьёзные дяди.

YRI,LV писал:
можно с успехом использовать ифракрасный диаппазон волн
Oazis писал:
Вы наверное имеете ввиду блутуз трансмиттер большей дальности
Удивительно, как человек, бесконечно далёкий от техники, ставит перед собой какие-то сложные нетривиальные задачи, и пытается их решить, не имея даже базовых познаний.
А главное - ЗАЧЕМ?

Ребята, перед КЕМ вы тут напрягаетесь? ТС реальный долбоёб и мозгоёб. Посмотрите любую его тему.
Не исключено, что он и на учёте состоит, в соответствующем мед. учреждении.
Одна только его тема http://monitor.espec.ws/section24/topic276424.html чего стОит. смех
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #32 от 24/02/2018 16:19 цитата  

Yuritsh писал:
YRI,LV писал:
можно с успехом использовать ифракрасный диаппазон волн
Oazis писал:
Вы наверное имеете ввиду блутуз трансмиттер большей дальности
Удивительно, как человек, бесконечно далёкий от техники, ставит перед собой какие-то сложные нетривиальные задачи.

Я отнюдь не являюсь спецом в радиоэлектронике и этот форум создан отнюдь не только для спецов. Но ни одного нормального ответа от "спецов" по заданному вопросу (с конкретной ссылкой) я так и не получил. Все только бряцают по воздуху.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #33 от 24/02/2018 16:22 цитата  

Oazis, скажи честно, состоишь на учёте в мед. учреждении (не будем говорить каком)?
Я не удивлюсь, если ты ещё и вечный двигатель "изобретаешь". смех
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28371
RomanRB
 
Сообщение #34 от 24/02/2018 16:45 цитата  

Oazis, Мы общаемся на разных языках. Что-бы тебе найти нужный ответ в тех постах, которые уже даны, надо хоть немного почитать умных книжек. И всё станет на свои места.
Вопрос был: Да или нет?
Ответ: Нет. Утвердительно.

Так устроит? подшучивать, дразнить
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #35 от 24/02/2018 19:15 цитата  

Oazis и всЁ же интересно узнать зачем вам такой зашифрованный
стерео-канал связи да ещЁ толи на 5км толи на 10км ? вы так и не объяснили
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #36 от 24/02/2018 20:38 цитата  

YRI,LV писал:
Oazis и всЁ же интересно узнать зачем вам такой зашифрованный
стерео-канал связи да ещЁ толи на 5км толи на 10км ? вы так и не объяснили

Выше я же сказал, что при большой дальности (начиная со 100 метров) и широкой аудитории (частота наверное не так важна) могут быть проблемы с властями. Поэтому я и спросил об альтернативной возможности передачи звука, напрaвленной на конкретного слушателя.
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #37 от 24/02/2018 21:37 цитата  

Oazis писал:
большой дальности (начиная со 100 метров) и широкой аудитории (частота наверное не так важна) могут быть проблемы с властями. Поэтому я и спросил об альтернативной возможности передачи звука, напрaвленной на конкретного слушателя.
видел я в сети фото компактных и достатачно мощных fm-стерео передатчиков китайского производства радио-пираты их покупают и мезыку нелегально крутят на укв-fm , помоему даже форумы таких пиратов есть , разрешения нетребуется на 27мгц до 10вт(узкополосная чм и ам) 87.9мгц(широкополосная чм) 430-433мгц(узкополосная чм) также есть чисто радиолюбительские частотные участки в диапазонах начиная от километровых волн и заканчивая миллиметровыми частоты писать долго и много , соотвецтвенно требуется разрешение-позывной
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #38 от 24/02/2018 21:59 цитата  

YRI,LV писал:
видел я в сети фото компактных и достатачно мощных fm-стерео передатчиков китайского производства радио-пираты их покупают и музыку нелегально крутят на укв-fm , по-моему даже форумы таких пиратов есть , разрешения не требуется на 27мгц до 10вт (узкополосная чм и ам) 87.9мгц (широкополосная чм) 430-433мгц (узкополосная чм) также есть чисто радиолюбительские частотные участки в диапазонах начиная от километровых волн и заканчивая миллиметровыми частоты писать долго и много , соответcтвенно требуется разрешение-позывной

Сначала вы говорите, что разрешение не требуется, а потом говорите все же требуется. Если указанные для трансляции частоты вне стандартного FM диапазона, то выше отмечалось, что все равно сигнал отлавливается пеленгаторами.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #39 от 25/02/2018 02:23 цитата  

Oazis писал:
альтернативной возможности передачи звука, напрaвленной на конкретного слушателя.
Вот неплохой вариант.



Спецслужбы нервно курят в сторонке. смех
Oazis 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #40 от 25/02/2018 09:41 цитата  

[quote="Yuritsh"]
Oazis писал:
и спецслужбы нервно курят в сторонке. смех

https://www.youtube.com/watch?v=up8mWIbr6Po
Лучше покажите "разрешения нетребуется на 27мгц до 10вт(узкополосная чм и ам) 87.9мгц(широкополосная чм) 430-433мгц(узкополосная чм) также есть чисто радиолюбительские частотные участки в диапазонах начиная от километровых волн."

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP