ESpec - мир электроники для профессионалов


Методика регулировки лазерной (ых) головы

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #21 от 16/02/2008 06:28 цитата  

m.ix писал:
Хотел уточнить для всех голов и DVD RF должен быть 1,2в?


Это тебе Рематик подскажет лучше, я не знаю.

m.ix писал:
Сначала ток видно надо поддать и после его убавлять до нужного предела.


Не совсем "поддать" в середине - просто схема разрабатывалась, чтобы подстроечники были посередине и регулировок хватало на технологический разброс параметров голов- там и магниты теоретически могут быть намагничены по-разному и расстояния/числа витков могут быть разные и высота линзы в фокусе будет чуть разной из-за различий в юстировке лазера от партии к партии голов
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #22 от 16/02/2008 06:38 цитата  

Максим_64 писал:
Не совсем "поддать" в середине - просто схема разрабатывалась

Я с током уже накрутился смех там четверь крутануть, это всё равно что с Москвы до Владивостока.
Может просто голова такая.
Там ток где то в районе миллиметра регулировать нужно, чуть туда мааало, чуть сюда слишком много.

Незря я записал на 8см болванку аудио.Маленькая болванка, удобно подлазить под головы.
А эти RF я смотрел с помощью напаяных проводов- не достать ничем и ни как.

Вот ещё появился вопрос, видно я его ни как не просекал.
Это сама запись на болванку.
Я так понял не важно что записано на болванку, тестовый звук или симфония Чайковского.
На исходящие сигналы с головы на плату обработки это ни как не влияет?
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #23 от 16/02/2008 07:11 цитата  

m.ix писал:
Я так понял не важно что записано на болванку, тестовый звук или симфония Чайковского.


Не важно, конечно. По осциллоскопу RF особо не разберешь, есть ли третья скрипка в оркестре гы-гы

Скачал щас сервис-мануал на ПКД-122 с вегалаба (там нет некоторых страниц как раз с приблудой рис. 24) - улыбнуло про 30 град по часовой стрелке улыбка




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #24 от 16/02/2008 07:16 цитата  

Максим_64 писал:
про 30 град по часовой стрелке

Комуто было много 40* смех
Максим_64 
Передовик
Сообщения: 1422
 
Сообщение #25 от 16/02/2008 07:22 цитата  

Ты на фирму-изготовитель не гони. К тому же там сакэ, послабее будет улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #26 от 16/02/2008 08:02 цитата  

Меня при слове смена головы трести начинает.
Молишься что бы не было замены.
Просто часто брак продают бяка
Думашь делов на пять минут а приходится ехёть 3 часа терять на смену головы.
Тут кенфуд блок пришёл 3 240 сменили и ни одна даже диск не раскрутила а старая хоть через пень колоду но работала.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #27 от 22/02/2008 04:50 цитата  

rematik, Как самый знающий хотел у тебя спросить о
1 какая болванка должна быть, что бы уровень RF был по максимуму
2 На всех ли головах должен быть одинаковый размах RF
3 Одинаков ли уровень RF на CD и DVD
Любитель жидкости 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #28 от 11/03/2018 19:27 цитата  

Здравствуйте! Как дилетант в этих делах, хочу попросить у вас совета. Хоть и тема старая, но поднять не помешает)))
Итак, попал мне волей случая замечательный аппарат ADCOM GCD-700. Но с проблемкой. Диски читает кое как. Сейчас расскажу поподробнее. В общем, вполне себе рабочий и до этого беспроблемный аппарат простоял без движения несколько месяцев. После включения диски то видел, то нет, со слов предыдущего владельца. Когда я его включил, одни диски видит нормально, и читает тоже, другие (а таких большинство, в основном CD-R) долго определяет, и либо запускает, либо игнорирует. При переключении треков тоже задумчив. При этом, если уж начал проигрывать трек, то читает его без проблем, скачков, и т. д. Но! Параллельно с музыкой в колонках раздается треск/хрип, как затертая пластинка. Причем в начале диска не так заметно, а ближе к концу хрипит так, что уже не слышно музыки((. Заметил, что на холодную теска нет, а как чуть поиграет, треск и появляется. Я хоть и ничего в электронике не понимаю, но в механике чуть-чуть разбираюсь. Я проигрыватель вскрыл,вытащил лазерную головку, почитал интернет)) и почистил ее как мог. К слову, пыли внутри практически не было. Но все-равно, продул воздухом всю головку и протер изопропилом линзу. Ванны не принимал. Линза, кстати, внутрь практически не утапливалась, буквально опускалась на 0,5мм (не знаю, важно это или нет). Собрал обратно. ВСЕ диски определяет, задержек в чтении треков нет, и все бы хорошо, но легкий треск сохранился. Уже сильно слабее, но на последних треках похрипывает. Диски, что я ставил, были не очень свежие (в еле заметных царапинах, везде до этого читались на ура). Перезаписал материал на девственную болванку - читает без хрипов. Я так понимаю, дело в лазерной головке.
В связи с этим вопрос, как решить проблему, так как все переписывать на гладкие болванки не вариант, да и не всегда они гладкими будут... Вижу два варианта. Первый, заменить саму головку. Второй - возможно ли подрегулировать ее? На ней обнаружил три резистора. Поможет ли в моем случае регулировка?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я

8


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP