ESpec - мир электроники для профессионалов

пятно после ремонта подсветки

Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ibur 
Заглянувший

Сообщение #61 от 11/04/2018 04:02 цитата  

sasaa писал:
ibur, а под линзами есть пятнистые кружочки как на фото с али?

Есть и кружочки и точечки и все циферки-буковки и вообще они "как родные", а скорее всего родные и есть. В общем китаец не виноват, линейки нормальные. Очень важна правильная укладка пленки-отражателя (стелится на "корыто"), а так же всего "пирога" рассеивателей которые поверх диодов-линз кладутся. Чуть выше-ниже, миллиметр и всё уже расфокусировка и пятна на экране. Ну и само собой все эти вещи должны быть в нормальном состоянии (не растянутые/порванные/покоробленные температурой - пукли-стойки задающие высоту везде проставлены и т.д.). В общем путем манипуляций с этим всем удалось добиться приемлемого свечения.
яков12 
Новичок

Сообщение #62 от 18/04/2018 08:33 цитата  

А что там можно как-то по другому отражатель втулить я не пойму?Как там можно что-то сделать выше или ниже?Оно просто не встанет да и пластиковый держатель матрицы не оденется.
Антонов007 
Завсегдатай
Антонов007

Сообщение #63 от 18/04/2018 19:49 цитата  

ibur, опять соглашусь и чтото новое ,иногда загинаеш эту белую бумагу
Николай 100100 
Заглянувший

Сообщение #64 от 16/06/2018 17:31 цитата  

Тема действительно уже проработана, секретов решения проблемы не выставляют.
1. Фокусировать линзу по методу кружка из ватмана ( описано выше - это работает).
2. Пятна (грязные с разводами как на воде) - борьба мыть бензином Галоша а не спиртом ( помогает на 90% ).
3. Пятна светлые, яркие ( видно сразу ,что новый светодиод ,светит сильнее), если нет светодиода 3v, ставлю 6v - решение проблемы:
на Али заказал за 100 руб. по 50 шт. разных резисторов 1вт. Приходиться гасить до 50 мл.А. Паралельно светодиоду - яркому, для 3v , примерно 16 Ом а для 6v - 18 Ом. Бывает набираю с двух 15 и 2,4 Ом. Сначала , на проводах ставлю подстроичник на 100 Ом и подбираю нужный свет, отпаиваю и делаю замер . На св. 3v и 0,5 вт почти холодные. ЭТО ДЕЛАТЬ НА ПОЛНОМ , РАБОЧЕМ ТОКЕ, зажигать подсветку без стекла или от бп. 3v или 6v на светодиод .
4. Последнее. Планки отрывать противное дело. паяю феном, сначала срезаю верхний слой у сгоревшего и убираю паяльником. Феном прогреваю площадку до плавления припоя и ставлю светодиод - продолжаю прогревать по кругу фольгу . Др. способ - как пишут выше , двумя паяльниками греть фольгу , сначала одним паяльником припаять одну сторону св. Прекрасно получается на утюге ( мне нравится ) - но в клиента на дому заморочно, это когда отрываю планку.
EGeka 
Бывалый

Сообщение #65 от 16/06/2018 21:13 цитата  

Самое не приятное- это поменять один светодиод в центре экрана, а подобрать по температуре свечения не получается. Иногда выхожу из положения черным маркером для СД дисков на светодиод и лишнее аккуратно убираешь полусухим растворителем на ватной палочке. Маркером можно корректировать свет в сторону синевы. Планки не отрываю. Линзу скальпелем от щёлкнул, Феном нагрел светодиод-снял, оплёткой с пропитанным легкоплавким припоем прошёлся, положил флюса на место спайки и туда же новый светодиод для намокания флюсом. И дальше как на конвейере- греешь-кладёшь- 3 секунды греешь вместе. Центровка линз требует особого терпения. Так как старый компаунд удаляется вместе с светодиодом, есть возможность легко от центровать, сперва по ореолу вокруг линзы, далее точнее положив светорассеиватели. если предварительный просмотр удовлетворяет-клею на титан (мастер) с окончательной центровкой. Сначала никак не мог уйти от затемнённых центров, понял, что линзы закопчёны. Мыло- проточная вода и результат равномерная подсветка. И обязательно снизить ток подсветки на 150-200 мА.
vrungel1 
Бывалый
vrungel1

Сообщение #66 от 03/07/2018 11:02 цитата  

Ко всему сказанному хочу добавить один ньюанс - светодиоды в легкоплавком пластиковом корпусе очень чувствительны к температуре припоя. Если перегреть, то можно выбрасывать диод. Поэтому паяю светики сплавом вуда - он смешивается с остатками предыдущей пайки и держится отлично.Повторов не было.
Антонов007 
Завсегдатай
Антонов007

Сообщение #67 от 05/07/2018 13:49 цитата  

надо всё робототизировать смех
Ingh 
Передовик

Сообщение #68 от 22/07/2018 06:00 цитата  

Ребят, не знаю, как вы, но я начитался ваших методов и где то в начале прочёл метод, который делаю я. То есть, не отрывая планки, там, где сгоревший светодиод, безжалостно выкусываю кусок с этим светиком. Выкусываю так, как если бы разделить пополам расстояние от светика до светика. Ровно, не ровно, насрать. Вырезаю такой же кусок с запасной линейки, которая уже с рассеивателем. Немного скальпелем шерохавлю обратную сторону линейки и корыто, где будет стоять кусок и на супер клей или любой другой приклеиваю целиком кусок планки с отражателем. Предварительно зачистив контакты для спайки. Центрую кусок линейки на глаз, чтобы попадал рассеиватель в разрез первого фильра, который из бумаги плотной. Он скорее даже не фильтр а фон с небольшим отражателем. Всё, никакх засветов и пятен. Если колпак-отражатель отвалился вдруг старый какой, то супер-клей в сторону. Тут либо герметик, либо любой другой без едких веществ. Иначе пятно будет точно.
Теперь главное. Экспериментировал и отдельно впаивал диодики. Марока та ещё. Во-первых нужно либо отцентровать его так, чтобы линза в старые пазы встав была точно, над светиком. Либо срезать старые клеевые воронки и центровать линзу по новому светику, как тот встал. А вообще совет, закупиться линейками целыми, как я это делаю и на любую лыжу еду спокойно или принимаю в сервисе, без разницы. Косяков нет при вклеивании кусков линеек. Ах да, чуть не забыл. Диоды которые вы отдельно впаиваете обычно неделю, другую и больше не живут. Не потому, что они бракованные, как кто то выше писал, нет, они дико боятся повышенных температур и моментально стареют (так называется эффект окисления кристалла при воздействии температуры, выше которой расчитана стабильная его жизнь). Этим геморрой себе создаёте точно. Если у вас конечно нет нижнего подогрева и специального пинцет-паяльника. Или двух паяльников и нижний подогрев. Лучший вариант был бы переделать такую подсветку с двухватных светиах на одноватные. И меньше греются и с рассеивателями гемора нет. Но это если только для себя разве что )))
Антонов007 
Завсегдатай
Антонов007

Сообщение #69 от 26/07/2018 14:08 цитата  

теперь....., клиент согласился ,после того как поменял 8 светиков на пол года стало .,поменял комплект линек ЛЖ 42
проблемма почему стало на полгода в том ,что выставил подсветку на 60 % и забрал один резистор с линейки из 4х состоящая .
Думаю проверю что с подсветкой - на все 100% стояла .. подмигивание
вот думаю или сами накрутили или сбой в этих тв..
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
vadim3008

Сообщение #70 от 26/07/2018 16:19 цитата  

Антонов007, Ценник убери! бяка
Антонов007 
Завсегдатай
Антонов007

Сообщение #71 от 26/07/2018 17:43 цитата  

OK.
bulat2013 
Заглянувший

Сообщение #72 от 26/07/2018 19:29 цитата  

А резистор нужного номинала последовательно в цепь светодиодов ставить не пробовали?
Антонов007 
Завсегдатай
Антонов007

Сообщение #73 от 26/07/2018 21:01 цитата  

не практиковал но кажись 1 ом но на сколько уменшится напряжение не ведомо
Vlad-1357 
Заглянувший
Vlad-1357

Сообщение #74 от 30/07/2018 10:08 цитата  

[quote="GeParDos"]
киев писал:
короче подсветка опять потухла в течении часа.

Как понизить ток кроме повышения сопротивления так как у меня нет низкоомных резисторов?

Только силами шима. Смотрите какой контроллер управляет током диодов, находите на него даташит и ищите регулировку тока диодов. А низкоомные резисторы не всегда уменьшают ток. Это просто бывает, тупо защита по току. У увеличите резистор и сработает защита улыбка
киев 
Прислонившийся
киев

Сообщение #75 от 01/08/2018 22:20 цитата  

Не писал я такого. Последнее время по совету jigulin светики меняю сверху не снимая планок. Линзу сковырнул, новый светик залудил, старый прогрел сверху, снял, место залудил, прогрел до расплавления припоя и сразу сажу залуженный светик. Чуть-чуть прогрел сверху и он сел. Линзу на суперклей. Нашел в продаже клей-гель густой консистенции, от которого линзы не белеют.
duldog222222222 
Завсегдатай
duldog222222222

Сообщение #76 от 07/08/2018 18:36 цитата  

берём вырезаем кусочек матового рассеивателя (плёнки) с донора и на силикон прозрачный поверх глаза ..... так же клеются и линзы..силикон в шприц 2-х кубовик и точками на пятаки посадки - через 4 часа хрен оторвёшь - с матовым рассеивателем пятен нет совсем - почти как новый - ситуация повторяема....это если глаз оттереть ничем не удалось...
чезаня 
Бывалый
чезаня

Сообщение #77 от 12/08/2018 00:36 цитата  

duldog222222222,
Цитата:
берём вырезаем кусочек матового рассеивателя (плёнки) с донора и на силикон прозрачный поверх глаза ..... так же клеются и линзы..силикон в шприц 2-х кубовик и точками на пятаки посадки - через 4 часа хрен оторвёшь - с матовым рассеивателем пятен нет совсем - почти как новый - ситуация повторяема....это если глаз оттереть ничем не удалось...

это совет , скорее, как НЕ НУЖНО делать...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4