ESpec - мир электроники для профессионалов


USB камера для микроскопа. Нет резкости.

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #1 от 02/09/2018 13:42 цитата  

Вот ссылка на нее, собственно там я ее и брал.
https://ru.aliexpress.com/item/5MP-USB-CCD-Camera-Electronic-Digital-Eyepiece-Microscope-Free-Driver-High-Resolution-Camera-for-Win10-7/32608519149.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.779333edGvTwya.
В Диспетчере Устройств и в программах определяется как "YW500".
Использовать ее пытаюсь с таким микроскопом
https://ru.aliexpress.com/item/1-Set-Luckyzoom-Brand-Professional-7X-45X-Trinocular-Microscopio-Stereo-Vertical-Zoom-Microscope-Free-Shipping/643510424.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.779333ediqzkDU.
Ну никак не удается получить четкую картинку. Вот примеры на минимальном и максимальном увеличениях.







MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #2 от 02/09/2018 14:13 цитата  

Для сравнения - китайский же, простенький, полностью пластмассовый USB микроскоп микроскоп дал такую картинку.




power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #3 от 02/09/2018 18:55 цитата  

А паялом с пинцетом можно подлезть или только наблюдать за такие бабки.
Выше пробуй чуть поднять окуляр, или плату ниже.[/list]
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #4 от 02/09/2018 19:31 цитата  

power1, Работать под ним можно. Расстояние от объектива до объекта более 15см (это у меня с дополнительной линзой на объективе). А сам микроскоп частично обсуждался здесь
http://monitor.espec.ws/section10/topic297671p60.html
Кстати, Oлег, по примеру которого я и купил микроскоп, тоже разочаровался в его использовании с этой камерой. А я вот думаю, можно ли что-то с этим хозяйством сделать.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #5 от 02/09/2018 22:05 цитата  

MPS20 писал:
[b] можно ли что-то с этим хозяйством сделать.

Пробовать цеплять на другой микроскоп.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #6 от 15/11/2018 19:06 цитата  

power1, удалось испытать мою камеру вот на таком устройстве, установив мою камеру вместо родной.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-2-IN-1-Digital-Industrial-Microscope-Camera-HDMI-VGA-outputs-130X-C-mount-lens/32480975637.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.93bf33edoi73rW
Скажу без всяких преувеличений, что моя камера проявила себя отлично.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #7 от 15/11/2018 20:57 цитата  

Вот сегодня меня действительно ЗА****А ЭТА Х**НЯ!!! (Модераторы, подправьте пост, если я неправ, но не удаляйте, плиз...) Берешь что-то в вонючем "кетае" занедорого... Думаешь, что "кетаец" не ест- не пьет, а только старается. И как бы очень дешево... Ставлю "кетайцу" лучшую оценку. Типа пусть он там очередную миску риса скушает за свой не очень-то хороший товар, с качеством которого смириться можно....
Но сегодня - облом у меня. Камера вполне рабочая, но на недешевый микроскоп не встает, картинку не дает злость
Пытал я сейчас эту камеру и с родными переходниками, и просто с руки выставлял. Проходил точку фокусировки в обе стороны, и - НИХРЕНА...
Не камера за 3000 виновата, а микроскоп за 20 000+ рублей... И никакую другую камеру к этому микроскопу уже не приставить.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #8 от 18/11/2018 09:05 цитата  

MPS20, это точно. бяка
Wadim9751 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #9 от 23/11/2018 11:04 цитата  

Здравствуйте.
Нашёл по поиску эту тему, так как тоже хочу купить такую камеру, но для биологического микроскопа.

По поводу вопроса.
У микроскопа, объектив рассчитан на определённое рабочее расстояние, от предмета, до плоскости, где объектив строит своё изображение, для окуляра.
У вас первая линза окуляра, расположена внутри трубки. Это около 2 см наверное от торца.
В той камере, вставляете туда, матрица вынесена за торец окулярной трубки.
От этого, ля того, чтобы добиться фокусировки, скорее всего, у вас нужно перестроить фокус. То есть, изменить расстояние до объекта. При этом, скорее всего, в втором, вставленном окуляре, у вас теряется фокус.
От такого режима, ваш микроскоп работает не по расчётной оптической схеме.
У него удлиняется длинна тубуса.
Не знаю, как для пайки, но в биологических, это очень критично.
Попробуйте вынуть окуляр, разместить его за торцом трубки, и вы получите такую же мутную картинку.

Для решения данной проблемы существует несколько способов.
1 самый примитивный. Укоротить длину окулярной трубки, заметив её чем-то из пластика, картона, хотя бы для проверки.

2 купить специальный адаптер, наподобие такого
https://ru.aliexpress.com/item/0-5X-C-23-2/32915113396.html
Он так же сожмёт поле, которое строит объектив, до размеров маленькой матрицы. Без такого 0.5 адаптера, у вас в камере будет ¼ поля зрения окуляра, или ещё меньше.

3 вариант, для людей с руками. Поместите какую-то линзу, подобие первой в окуляре, на торец трубки, либо ближе, к марице. То есть попытаться изготовить 0.5 адаптер и сохранить длину тубуса самостоятельно.

В любом случае, нужно добится такого положения камеры, чтобы в втором окуляре, при фокусировке на экране, не терялся фокус.
Wadim9751 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #10 от 23/11/2018 17:02 цитата  

Извините, прорекламирую свою тему.
http://monitor.espec.ws/section10/post2404754.html#2404754

У кого есть такая камера, или подобная, пожалуйста, ответе.
Мучаюсь в выборе.

По поводу вопроса про резкость.
Глянул внимательно, на микроскоп, где используется
Заметил там трионкулярную насадку. То есть, есть выход на камеру посередине.
Тогда алгоритм действий немногоменяется.
Нужно настроить резкость в окулярах и проверить насколько она совпадает с положением резкости на камере.
Далее, подобать длину, либо поместить линзы, таким образом, чтобы резкость в камере, совпадало с положением резкости в окулярах.
Иначе будет примерно такая муть.
Не знаю, как на подобных микроскопах, но в биологических так.
Проверенно на матрице от вебки.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #11 от 11/01/2019 17:22 цитата  

Wadim9751, по некоторым причинам у меня не было возможности вам своевременно ответить.. Вы еще не забыли про эту тему? Откликнитесь, пожалуйста.
Wadim9751 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #12 от 04/03/2019 03:59 цитата  

Здравствуйте.
Спасибо, ужа забыл про сообщения тут, так как не кто долго не отвечал.

Тема интересна. Но уже перед новым годом, купил себе подобную камеру.
Кажется, одинаковые на вид, они все разные внутри.
Свою полностью на раскручивал. Внутри обнаружил BGA микросхему, процессор.
Название где-то написал, но сразу не найду. Даташит тогда на неё не искался не как.
Как появится время, ещё раз откручу крышку, и напишу название.


В плане мутности, к своему биологическому микроскопу приделал без 0.5 переходника.
Поле поучается меньше, за счёт маленького размера матрицы. У биологических микроскопов окулярные трубки 22.5 мм, если не путаю стандарт.
А поле считается 18мм.
У стерео микроскопов, окуляры кажется по диаметру больше и поле больше в сравнении с биологическими СССР микроскопами. .
Матрица ведь маленькая. Сравните её с входной, внутренней линзой окуляра.

Но более менее пользоваться можно. Расстояние подбирал сфокусировав в окулярах, и двигая потом трубку с матрицей. Чтобы фокус совпадал.

Пока по мутности устраивает.
Собирающую линзу, сжимающую поле до размера матрицы применять пробовал, работает, но механически не подобрал такую линзу, чтобы можно было поместить в трубке. Нужно собирающая линза около 30 – 25 см фокусным расстоянием, и диаметр около 18 мм.
С близкофокусными линзами тоже работает. Но её нужно ставить почти перед матрицей.
Wadim9751 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #13 от 06/03/2019 09:03 цитата  

На фото, из первого сообщения,, по ссылке, где ваш микроскоп
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1zVtBOFXXXXcsXFXXq6xXFXXX1/1-Set-Luckyzoom-Brand-Professional-7X-45X-Trinocular-Stereo-Zoom-Vertical-Zoom-Microscope-Free-Shipping.jpg

виден адаптер, похожий на этот
https://ru.aliexpress.com/item/Stereo-Microscope-0-5X-1-2CTV-CCD-Camera-Interface-C-Mount-Adapter-Lens-USB-Electronic-Eyepiece/32828019017.html

Глянте внизу, где блок "товары у другого продавца", там много этих адаптеров продаётся, и есть фотки на вашем микроскопе, с размерами резбы.
Они модут быть не только 0.5 но 0.3, 0.75 и так далее. чтобы подогнать размер поля, к размеру матрицы.
вот ещё ссылка
https://ru.aliexpress.com/item/0-5X-0-3X-C-Mount-Lens-1-2-1-3-CTV-Adapter-For-SZM-Video/32830359252.html
похоже то, что нужно, как раз на подобном микроскопе.
тот который 0.3 коротче, потмоу что по сути, там собирающая линза, или две, а она переносит плоскость изображения ближе к объективу, и уменьшает поле.


Думаю уже давно разобрались, но не понял, что требуется от меня.
Странно, столько людей, с такими микроскопами, и не кто толком не написал.

Суть в том, что нужно совместить плоскость построения изображения объективом, с плоскостью расположения матрицы.
И вторая задача, уменьшить изображение, создаваемое объективом, до размера матрицы.
Без первого, объектив будет не в расчётных режимах работать.
Без второго, будет виден маленький участок, с избыточным увеличением, как эквивалент окуляров 30 или более.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #14 от 13/03/2019 00:38 цитата  

Посмотрел описание своей камеры. Размер матрицы - четверть дюйма. А адаптер заказал тот, что 0.3X. Если моя голова ничего не перепутала за полночь, то вся картинка, которую дает микроскоп, должна уместиться в матрице. И даже останется неиспользованное пространство на матрице...
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #15 от 13/03/2019 11:31 цитата  

Что я вчера там насчитал упс! . В описании камеры написано "Sensor Type: 1/2.5”". То есть диагональ равна не четверти дюйма, а 1 см. Но, если вглядеться в саму матрицу, то видно, что по факту диагональ ее рабочей части все же равна 6-7 мм. Так что даже ошибившись, я все же оказался близок к истине в определении физических размеров.
Wadim9751 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #16 от 15/03/2019 23:10 цитата  

Дело в том, что размеры матриц измеряют в так называемых “видиконовских дюймах” который равен 16,93 мм Почему так, не знаю. Но размеры всех матриц. Считаются в этих размерах.
Посмотрите в интернете, есть таблицы перевода размеров в миллиметры.
Вот например
http://www.fotoscope.ru/theory/7-sravnenie-matric-zekrkalnykh-i.html
там написано
диагональ 7.182
ширина 5.760
высота 4.290

0.3 адаптер, думается будет сильно сжимать поле, и изображение будет не на весь экран а круг.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #17 от 15/03/2019 23:49 цитата  

Пусть будет круг. Это лучше, чем квадратик с маленьким фрагментом картинки.
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #18 от 26/03/2019 17:49 цитата  

Сегодня получил адаптер. Круга не получилось. Все равно в окуляры обзор больше, чем в камеру. Выкладываю снимки того же фрагмента платы с минимальным и максимальным увеличением.
Фокусируюсь, как и в прошлый раз, по надписи "шкафф".

ДОБАВЛЕНО 26/03/2019 18:01

Как и в прошлый раз, резкость хуже в случае с минимальным увеличением.
И еще один снимок со средним увеличением и спичечной головкой для представления масштаба.










Wadim9751 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #19 от 27/03/2019 20:58 цитата  

То есть лучше, совсем не стало?
На сколько больше стало видно, на глаз?
То есть этот адаптер, как описано, сжимает поле да 0.3?

У вас совпадает фокусировка в окулярах, и на камере?

А какой программой вы пользуетесь, для просмотра?
Может настроить контрастность, есть ещё некий параметр чёткость.

Какое освещение у этого микроскопа? Есть ли какие либо регулировки?
Думаю, освещение, кольцо из светодиодов сверху на объективе?
MPS20 
Фанат форума
Сообщения: 3515
 
Сообщение #20 от 28/03/2019 17:18 цитата  

Стало вполне удовлетворительно. Камеру теперь можно использовать. Надпись на адаптере - "SZMCTV1/3", действительно сжимает. В этом можно убедиться, если сравнить снимки в начале темы с теми, что я выложил позавчера. С фокусировкой камеры пока неразбериха. После смены увеличения приходится подкручивать. Хотя в окулярах при смене увеличения фокусировка сохраняется (настраивал это дело известным способом). Путевой программы с полным функционалом пока не нашел, хоть и перебрал уже несколько. Одна из этих программ дает возможность настраивать контрастность, но особого толку от этого я пока не заметил. Освещение - да, кольцо сверху.
Добавляю еще три примера. С минимальным увеличением, с максимальным, и вид сквозь окуляр при максимальном (последний снимок сделан фотоаппаратом через окуляр).

  .rar  1.63 МБ  Скачано: 165 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP