ESpec - мир электроники для профессионалов


Неисправность телевизора Рубин-106

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Лыков Олег 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 18/11/2018 10:48 цитата  

Добрый день, изначально был заменен кинескоп, оказался полностью севшим. Так как 59ЛК2Б у меня не было, поставил 59ЛК3Б, по справочнику они взаимозаменяемы. Схема: http://www.rw6ase.narod.ru/00/twcb_/rubin1061.djvu
После чего, оказалось что в цепи регулятора "Яркость" обрыв, который искал довольно долго, оказалось что в потенциометре R533 нарушен контакт. После чего появился растр, на котором были линии обратного хода, а левая его часть была затемнена. Оказалось обрыв в вторичной обмотке ТВК, в связи с этим требуемый режим 6х2п, не устанавливался, схема гашения не работала. У меня был такой трансформатор, и я его установил. Растр стал светиться ровно, занавеси не было, линий обратного хода не было, все хорошо, но! Размер по вертикали был уменьшен, довольно значительно, оказалось что конденсатор С411 по схеме с большой утечкой, сразу же был заменен, после чего размер по вертикали стал хорошим. Однако проработав телевизор 15 минут в процессе ремонта, зашипели конденсаторы С507, С517, они так же были БМТ, и сразу же были мной заменены. Подключив антенну, изображение увидеть так и не удалось, ручная настройка гетеродина не работала, оказалось что диод Д302 в схеме АПЧГ пробит, а конденсатор С309 в утечке, естественно, они были мной заменены, и наконец то можно было увидеть зашумленное, малоконтрастное, изображение, но только на одном 8 канале, после чего выяснилось что в барабане ПТК отсутствует много секций, среди них 11 канал, но об этом позже. Изображение было малоконтрастным и зашумленным, но оно было. Через 1 минуту нарушилась общая синхронизация, замена лампы амплитудного селектора, и генераторов, ничего не дала. Оказалось что конденсаторы С424, С432, С404 имеют огромные утечки, после их замены, синхронизация восстановилась. После чего мной были заменены радиолампы УПЧИ, и контрастность восстановилась, однако сетка осталась. А теперь по теме: после непродолжительной работы телевизора, (10-20) минут, нарушается кадровая синхронизация, причем неисправность скорей всего находится в генераторе кадровой развертки, его частота уплывает! Например проработав 10 минут, начинают медленно бежать кадры, я прокручивая потенциометр "Частота кадров" против часовой стрелки и все восстанавливается на 2-3 минуты, затем опять частота меняется и мне необходимо потенциометр "Частота кадров" еще повернуть против часовой стрелке, и так до упора. После отключения телевизора, через 5 минут все восстанавливается и повторяется. При этом всегда! Изображение немного дрожжит в вертикальном направлении, очень заметно! Особенно в верхней части. Удивительно но дрожь изображения даже немно усиливается при повороте ручки частота строк!!! Хотя такого быть не должно. Можно сказать что вся картинка дрожжит, немного плавает (но это грубо). Помимо этого, если яркость уменьшить, и отключить антенну, размер растра по горизонта резко уменьшается! Слева и справа черные полоы 2-3 см, если увеличить яркость размер по горизонтали увеличивается! При этом 1Ц21П исправна!, все радиолампы менял. Электролитические конденсаторы проверял. В блоке кадровой развертки по схеме, все что может быть причиной, проверил, но очень жду ваших советов. Контакты в ламповых панельках осмотрены и пропаны где необходимо. Радиолампы менял, конденсаторы проверял. Аж самому интересно что я упустил, в кадровой развертке проверил почти все, а частота генератора уплывает..
Помогите пожалуйста найти неисправность. Удивительно но, практически все элементы схемы генератора проверил, конденсаторы БМТ некоторые заменил, а неисправность осталась. 15 минут телевизор работает идеально, а затем начинают бежать кадры, еще через 5 минут, регулятором частота кадров остановить изображение не удается, достаточно отключить телевизор на 5 минут и все восстанавливается снова на 15 минут, устойчивое изображение в среднем положении регулятора частота кадров, как и должно быть. Все режимы в норме, единственное на управляющей сетке генератора 20 вольт, вместо 40, однако измерял не ламповым высокоомным вольтметром, а обычным тестером 4315. Варистор менял. На плате развертки ну практически все проверил, возможно что то упустил. Линейность, размер изображения хорошие. Еще интересно то что если отключить антенну, то размер растра по горизонтали изменяется довольно обширно при регулировки яркости.
С уважением Лыков Олег
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 18/11/2018 11:09 цитата  

Кондёры возле обмотки тр401 путём замены потом сам транс разобрать и пропаять если первое не помогло
Лыков Олег 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #3 от 18/11/2018 11:19 цитата  

n max писал:
Кондёры возле обмотки тр401 путём замены потом сам транс разобрать и пропаять если первое не помогло

Добрый день, в цепи управляющей сетки генератора конденсаторы заменил, БТК трансформатор также менял, радиолампу менял, но все безрезультатно. Скажите пожалуйста, по схеме какие конденсаторы в этой цепи могут дать такую неисправность, возможно я что тот упустил. Спасибо.
С уважением Лыков Олег.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 18/11/2018 11:37 цитата  

Ещё надо посмотреть напряжение 600в не меняется ли с прогревом тв т .к. от него питается задающий генератор кадров.Тогда придётся варисторы менять на современные т.к. аутентичные часто дохнут от времени.
Про кандёры с401,с403,с404,с417+сам рези регулировки частоты кадров лучше подкинуть.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #5 от 18/11/2018 11:39 цитата  

меняй все конденсаторы на слюдяные(благо их сейчас море) ,чтоб ни одного МБ не было , они все плохие если не сегодня то завтра.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 18/11/2018 11:43 цитата  

Раньше такие кандёры варили в парафине и впаивали обратно и всё работало смех
Лыков Олег 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #7 от 18/11/2018 11:46 цитата  

n max писал:
Ещё надо посмотреть напряжение 600в не меняется ли с прогревом тв т .к. от него питается задающий генератор кадров.Тогда придётся варисторы менять на современные т.к. аутентичные часто дохнут от времени.
Про кандёры с401,с403,с404,с417+сам рези регулировки частоты кадров лучше подкинуть.

Напряжение не меняется, проверял. Конденсаторы еще посмотрю, но почти все из списка я заменил на К40П-2 и К73-15, К73-16.
Спасибо. А что еще может быть?
С уважением Лыков Олег.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #8 от 18/11/2018 11:54 цитата  

Лыков Олег, Не почти все ,а ВСЕ ВСЕ меняй . На Веснах 306-08-46 так делал , все проблемы нелинейности ,кадров, поддергиваний уходили с конденсаторами в ведро.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #9 от 18/11/2018 11:56 цитата  

Дальше резики подключенные к этим кандёрам на предмет соответствия сопротивления.Далее могут быть утечки в текстолите(может быть и гетинакс я такой ящик видел лет 30 назад живьём посему могу и ошибаться) тут промыть спиртом\ацетоном просушить феном.
Лучше посмотреть осцилом Кси(точка кт12) и смешение на сетке триода сразу после вкл и с прогревом
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #10 от 18/11/2018 12:00 цитата  

По моему все дело в панельке,если я правильно помню там еще то Г..о. Меняли с Рекордов..
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #11 от 18/11/2018 12:04 цитата  

skolin писал:
По моему все дело в панельке,если я правильно помню там еще то Г..о. Меняли с Рекордов..

Тогда лампа в крышку упираться будет
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #12 от 18/11/2018 12:09 цитата  

6Ф не будет .
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #13 от 18/11/2018 12:11 цитата  

Да промыть плату , подтверждаю, некоторые клиенты умудрялись паять кислотой .
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #14 от 18/11/2018 12:11 цитата  

Выходная которая длиннее будет
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #15 от 18/11/2018 12:16 цитата  

Лично сам видел пропаянные кислотой но точно скажу что просто так не отмыть. Она вьедается в текстолит. Но пока это исключается. Просто автор пишет что проверил пайку, подпаял. Это вопрос не решит !. Они не облуживаются, черные как нигро..Вот тут писали что лампы будут упираться. Просто я их все вынимал , зачищал надфилем и по новой облуживал. Особенно это приходилось делать на дурацкой 10 штырьковой.

ДОБАВЛЕНО 18/11/2018 12:26

Ему надо менять панельку обязательно на задающем и это без проблем. Да вообще то могут возникнуть, как один раз видел мастера который припаял панельку настоящую а клеммы не удалил. При пайке они развернулись , что он и не смотрел. При включении что было не стоит писать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP