ESpec - мир электроники для профессионалов


Универсальный контроллер для мосфетов и биполярников

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Levontay 
Участник
Сообщения: 117
 
Сообщение #1 от 27/11/2019 14:32 цитата  

При ремонтах телевизоров иногда сталкиваюсь с редким и не понятным неисправным микроконтроллером в блоке питания, управляющий биполярником - появляется идея заменить его на что-то привычное. Но я совершенно не имею опыта по работе с контроллерами с биполярниками - просто в каталогах нет соответствующего обозначения в фильтре. Всё-бы ничего, но проблему составляет то - что некоторые контроллеры имеют открывающий и закрывающий сигналы отдельно от заполнения, то-есть - они открыли мосфет, и отключились не закрывая его - он остаётся открытым, а когда надо его закрыть - контроллер посылает закрывающий импульс. Если сюда подключать биполярник - тот закроется сразу - этот вариант не прокатывает. К тому-же, ладно - у микроконтроллера может быть постоянно присутствовать единица на выходе, но у силовиков-же малое усиление, а значит - большой ток базы, и на контроллер накладывается постоянная силовая нагрузка, что ещё не известно - как скажется на микросхеме. Так, в принципе - если, например, UC3842 выдерживает один ампер на выходе - то я не вижу проблем в подключении к ней биполярника, с усилением от десяти, на ток до десяти ампер - но поди ещё сделай такой агрегат, обычно порядок величины мощности однотакта - сто ватт, а при трёхстах вольтах - это триста миллиампер постоянного потребления, а при частичном заполнении - это порядка максимум в три раза больше, - пусть - один ампер, а значит с базы стянется сто миллиампер, при усилении десять. - правильно я рассуждаю? Поправьте - если не прав. То-есть, вполне, через резистор ограничивающий по максимуму силу тока выхода контроллера, либо максимальную. силу тока базы, можно подключать биполярник вместо мосфета на стоваттные блоки питания, - не так-ли? Можно, конечно, добавить обманную цэпь снижения стартового напряжения в отрицательную сторону - с кондёром, диодом и стабилитроном - чтоб усилить старт, но это уже другая тема. Или обязательно тоже биполярник менять на мосфет? Какие контроллеры импульсных преобразователей нормально работают и с мосфетами и с биполярниками? Прошу прокомментировать.

Вообще, ещё проблему составляет распиновка микросхемы - на проводках приходится подпаивать, шурудить: может быть существуют микросхемы на длинных выводах?
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #2 от 27/11/2019 18:01 цитата  

Levontay писал:
При ремонтах телевизоров иногда сталкиваюсь с редким и не понятным неисправным микроконтроллером в блоке питания, управляющий биполярником - появляется идея заменить его на что-то привычное. Но я совершенно не имею опыта по работе с контроллерами с биполярниками - просто в каталогах нет соответствующего обозначения в фильтре. Всё-бы ничего, но проблему составляет то - что некоторые контроллеры имеют открывающий и закрывающий сигналы отдельно от заполнения, то-есть - они открыли мосфет, и отключились не закрывая его - он остаётся открытым, а когда надо его закрыть - контроллер посылает закрывающий импульс.


Levontay писал:
Прошу прокомментировать.

Раз просишь...
Если ты думаешь ,что пишешь что то умное,то я тебя разочарую -
это бред сивой кобылы в лунную ночь!
У меня намёки кончились, ты ДЕБИЛ!!!
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #3 от 27/11/2019 19:03 цитата  

У тебя что с мосфетом проблемы...
David Livesey 
Заглянувший
Сообщения: 3
David Livesey
 
Сообщение #4 от 28/11/2019 05:42 цитата  


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP