ESpec - мир электроники для профессионалов


Неисправность старого телевизора Hitachi, на растре подушка

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Лыков Олег 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 10/01/2020 18:57 цитата  

Добрый вечер, приобрел себе в коллекцию старый телевизор Hitachi CSP-685, 1970-ых годов выпуска. Изначально телевизор не включался, оказалось был разрушен переменный потенциометр с включателем, после восстановления включателя, телевизор стал включаться и работать. Но есть неисправность, на растре наблюдается подушкообразное искажение, точно вот такое:


Размер по вертикали на растре при отключенной антенне, уменьшен незначительно, незаметно. Но размер по горизонтали уменьшен сильно заметно, даже при отключенной антенне. При этом в верхней части наблюдается горизонтальная слегка заметная белая засветка, полоса. Если подключить антенну, телетест ласпи тт-01, то в этом месте где засветка по горизонтали, ее не видно, но виден небольшой заворот изображения, по вертикали, как будто неисправность в кадровой развертке.
Также при подключенном телетесте ласпи тт-01, сильно видно, что на изображении подушка, подушкообразное искажение, при этом в верхней части экрана сильно нарушено динамическое сведение лучей, предполагаю что из-за подушки, во всей остальной плоскости экрана сведение хорошее. Ну и еще одно, при увеличении яркости выше нормальной, изображение немного, на несколько мм уменьшается по вертикали, незаметно.
Телевизор полностью транзисторный, схему на него искал, нашел только от предыдущей модели, но она такая же, мне подсказали. Описание телевизора все на английском, поэтому разобраться не просто.
Проверил некоторые электролиты в блоке разверток, и блоке питания, они все хорошие, и на емкость, и на утечку. Но проверял не все, а те которые в цепи питания разверток, но может не все.
Прикрепляю схему.
http://orlovac.eu/schema/tv/077_hitachi_tip_cnp_865_chp_865_csp_865.pdf
Помогите пожалуйста разобраться, что по схеме лучше проверить? Очень хочу его отремонтировать себе в коллекцию, но раньше ремонтировал только советские.
Заранее большое спасибо.
С уважением Лыков Олег.

ДОБАВЛЕНО 10/01/2020 20:24

Где в схеме http://orlovac.eu/schema/tv/077_hitachi_tip_cnp_865_chp_865_csp_865.pdf происходит коррекция подушкообразных искажений?
С уважением Лыков Олег.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 10/01/2020 21:02 цитата  

В трансформаторе tr603 как в ламповых цветных телеках принцип тот же
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12398
iga
 
Сообщение #3 от 10/01/2020 21:54 цитата  

n max, не...Забываем то что руки сами умеют. Тип "хитачи" - смотрим ёмкости Все под замес.. Хотя всё это "детство" мне по сути наивно. Это же всё так просто определяется...как приёмник "звёздочка" за восемь рублей ....

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 373 354 сообщений в 224 608 темах.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 10/01/2020 22:19 цитата  

Ну ёмкости проверить думается сейчас не проблема куча приборов есть для этого,даже тупой параллельный подкид прокатит.Хотя в те времена кандёры делали получше-пухляки почти не встречались,а сейчас даже в магазине радиохлама на прилавке видел-кандёр новый а уже опух смех
В ламповых телеках когда была подушка кандёры были не при делах,там коробочка внизу строчной развёртки была виновата
Лыков Олег 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #5 от 12/01/2020 15:55 цитата  

Добрый день, подскажите пожалуйста питание строчной развертки не зависит от диаметра кинескопа? Дело в том что схема которую я нашел полностью подходит, но отличается большим кинескопом. В этой схеме питание строчной развертки осуществляется напряжением 120 В. В моем случае кинескоп меньше, может и напряжение должно быть меньше? Оказалось что у меня это напряжение 96 В, где то читал что для меньшего кинескопа, другая схема, и напряжение должно быть меньше? Телевизор трансформаторный, 1970-ых годов выпуска, конденсаторы хорошие, проверил, но не на ESR, так как этот параметр для трансформаторного блока питания не такой важный, или я ошибаюсь? Проверял конденсаторы на утечку и емкость.
Спасибо большое.
С уважением Лыков Олег.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 12/01/2020 18:26 цитата  

Питание строчной развёртки регулируется до получения правильного напряжения на воторм аноде кинескопа.Если вы знаете сколько там должно быть и есть чем это измерить то можно попробовать порегулировать.В противном случаи лучше это не трогать
Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #7 от 18/01/2020 19:15 цитата  

получения правильного напряжения на воторм аноде кинескопа.n max, А первый анод где?


что у меня это напряжение 96 В- думаю, напряжение наоборот занижено, должно быть больше.
115-120В.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7222
 
Сообщение #8 от 19/01/2020 07:14 цитата  

Лыков Олег, а ваш экземпляр изначально для какого рынка предназначался? В плане частоты сети.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #9 от 19/01/2020 15:27 цитата  

Dubovik писал:
получения правильного напряжения на воторм аноде кинескопа.n max, А первый анод где?


что у меня это напряжение 96 В- думаю, напряжение наоборот занижено, должно быть больше.
115-120В.


Как то так


Dubovik 
Завсегдатай
Сообщения: 736
Dubovik
 
Сообщение #10 от 19/01/2020 20:21 цитата  

n max, А что это Первый анод?Какое напряжение на нём и как это называется?
Картинки тут ни к чему. улыбка Долго искал?
И как расчитывать зная напряжение на 2 аноде, скажу сразу там 25кВ. и Что?
Что расчитывать будем?
Напряжение накала?
А Хитачи, чёрно белый телевизор?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #11 от 19/01/2020 20:54 цитата  

Накал в таких теликах может не от строчной питаться(как в советских упимцт)так что остаётся мерить высокое(да и так правильней будет).
Раньше помниться был такой девайс который мерил высокое и ток анода присоска втыкалась в этот прибор,а с него вторая уже в кинескоп.
Уже и не вспомню как он обзывается.
Это для примера я привел черно белый кинескоп(что удалось в инете найти)в цветном просто три таких же электронных пушки так что сути это не меняет

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP