ESpec - мир электроники для профессионалов


Сильно греется конденсатор диода шоттки в китайском БП

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #21 от 12/11/2016 22:36 цитата  

serega-64, какой смысл помогать всяким околофорумным клоунам, не предоставляющим НИКАКОЙ информации по своему вопросу?
Хочешь оказаться в глупом положении, как когда-то оказался Мойша?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #22 от 12/11/2016 22:42 цитата  

Yuritsh, Ну как Мойша я вряд ли буду, далеко мне до земли обетованной. смех А вот от ТС-а неплохо бы осциллограмму до и после дросселя при нагрузке.
Kent3 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #23 от 12/11/2016 22:42 цитата  

serega-64 писал:
Kent3, Если греется при нагрузке, то вывод один - китаезы сэкономили. Попробуй поставить несколько литов (3-4 с меньшей емкостью) до дросселя и после с шунтированием керамикой по 0.22-0.5мкф, вся эта байда из-за нагрузки и отставании фильтрации, у литов происходит мгновенный перезаряд, не любят они того, сдается, шо БП-шник просто тупо не рассчитан на такой ток

да я пробовал. чего только не ставил. и пленкой шунтировал. и полимерные навесным монтажем. и 4700uf 25v (они просто дольше нагреваются). полимерные раскаляются до жара. полимерные 470uf (больше емкости под рукой нет. в нашей деревне их вообще не купить) есть ли вариант замены вообще этого электролита на другой тип кондеров?

ДОБАВЛЕНО 12/11/2016 22:48

I.Cherry писал:
Kent3, попрбуй к єлектролиту припаять смд кондюк 0.1..0.22 мкФ паралельно.. между ножками лита.
А єлектролиты выбирай из частотных.. там у них даже и маркировка есть..
керамику подпаивал. без изменений.
у меня только low esr есть и парочка audio. все с китая или с разбора ибо у нас даже low esr трудно найти. продавцы в радиодеталях вообще не знают такого слова. что за маркировка у высокочастотных конденсаторах?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #24 от 12/11/2016 22:49 цитата  

Значит игнорируешь.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #25 от 12/11/2016 22:55 цитата  

Kent3 писал:
ну сборки и так греются. у них кажется рабочая температура 70 градусов. ну радиаторы горячие. куллер их обдувает. вполне приемлимо.


Неважно какая у них рабочая температура. Если диоды с низким быстродействием, то они долго закрываются и через них проходит обратный ток. По сути на фильтрующий конденсатор поступает переменное напряжение.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #26 от 12/11/2016 23:36 цитата  

Yuritsh писал:
Rom-Zecs, из чего такое умозаключение? Аффтор предоставил какую либо информацию?

Я просто циник
locik 
Завсегдатай
Сообщения: 585
 
Сообщение #27 от 14/11/2016 00:11 цитата  

может один из диодов сборки подгорел и у него большой обратный ток.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #28 от 15/11/2016 10:11 цитата  

locik писал:
может один из диодов сборки подгорел и у него большой обратный ток.
Yuritsh просил выложить осциллограмму и где она?
Примерно можно было бы понять - что творится на электролите, а так одни догадки.
Kent3, где осциллограмма? Фотки девайса тут мало помогут.
Recs 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #29 от 20/05/2018 16:50 цитата  

в теликах (в частности вестела и полара) подобный нагрев ёмкости и диода лечился заменой шимки, скорее всего и тут первичка проблемная ("незапланированный" выброс)
9rad 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #30 от 07/11/2020 14:26 цитата  

Необходимо увеличить количество емкостей, дабы снизить сопротивление, от которого собственно и греется емкость. Чем больше их будет, тем меньше будет нагрев. При экономии электролитов в подобных питальниках, они часто надуваются, и являются причиной типичной неисправности.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP